Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #1

Сообщение Alexevna » 19 май 2009, 13:10

Мы вот были весной в Египте, 2 недели, истратили, я даже не знаю сколько денег! Долларов 500 точно, если не больше! Причем говорили (клянусь!) очень мало. Каждый день звонили родственникам в Москву, но минут по 5 в день говорили, всего. А деньги как начали испаряться! Причем до этого ездили в разные места, в т.ч. Египет тот же и в Европу, никогда не заморачивались с туристическими сим-картами, говорили в несколько раз больше и тратили за отпуск ну долларов 200 (это считаем нормально). А в последний раз это был ужас какой то, родители не успевали счета пополнять. Причем, отправишь одну смс-ку - бац! 20 долларов -тю-тю. Так и не поняли, что это было. Хотели после отпуска приехать в МТС разобраться, как это возможно, но было некогда, махнули на это рукой. Но в следующий отпуск будем что-то придумывать другое. Туристическую симку покупать, наверно.
Маруся
Alexevna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
путешествия по россии

Сообщение: #2

Сообщение Xstayer » 19 май 2009, 14:35

Alexevna писал(а):Мы вот были весной в Египте, 2 недели, истратили, я даже не знаю сколько денег! Долларов 500 точно, если не больше! Причем говорили (клянусь!) очень мало. Каждый день звонили родственникам в Москву, но минут по 5 в день говорили, всего. А деньги как начали испаряться! Причем до этого ездили в разные места, в т.ч. Египет тот же и в Европу, никогда не заморачивались с туристическими сим-картами, говорили в несколько раз больше и тратили за отпуск ну долларов 200 (это считаем нормально). А в последний раз это был ужас какой то, родители не успевали счета пополнять. Причем, отправишь одну смс-ку - бац! 20 долларов -тю-тю. Так и не поняли, что это было. Хотели после отпуска приехать в МТС разобраться, как это возможно, но было некогда, махнули на это рукой. Но в следующий отпуск будем что-то придумывать другое. Туристическую симку покупать, наверно.
Маруся


Бугога - бот на форуме....
20 баксов за смс - это смешно....
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Я переехал. » 19 май 2009, 16:43

Интересней за счет акции. Можно выбрать номер положить туда 2000руб и получить на счет 50баксов. Называется бесплатно сим карта.
Я переехал.
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.09.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Роуминг

Сообщение: #4

Сообщение Serge7 » 21 май 2009, 15:21

А попробуйте TELE-2
Питерский оператор.
Два года пользуюсь, очень неплохо.
Serge7
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #5

Сообщение cremedecreme » 24 май 2009, 22:43

Все эти туристические симкарты - та еще ересь. Почему то их продавцы умалчивают о том, что стоимость их использования во многих ключевых странах, включая США, будет значительно выше, чем если просто пользоваться МТС или Билайн в роуминге.

При этом вся эта технология обратного дозвона и набор номера через меню телефона - за гранью добра и зла. Про качество вязи лучше вообще промолчать.

Между тем есть нормальный способ минимизировать стоимость звонков за рубежом без всяких извращений и с сохранением московского номера.

Просто берем мегафоновскую симку по тарифу Единый. Переадресуем свои телефоны на нее. Далее по прилету в другую страну покупаем местную симку и через колл-центр Мегафона переадресуем мегафоновскую симку на зарубежную.

Например, Великобритания. у меня переадресация моего МТС на Мегафон стоит 4 рубля минута. Звонок с мегафона на британский мобильный - 7 рублей. Входящие на мобильные в Англии бесплатные. Итого - все входящие получаются по цене 11 рублей. В Москву с мобильного звоним по 5 песов, по Англии - 15 пенсов. При этом качество связи отличное.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Или вот США. Переадресация МТС-Мегафон - 4 рубля. Звонки Мегафон - американский мобильный - 3 рубля. Входящие на Т-Мобайл - 15 центов. Итого - входящие 13 рублей. Звонки по США - 15 центов. Звонки в Россию - 15 центов американский трафик и 5 центов - карточка IP-телефонии (связь очень качественная). При этом никаких логинов и паролей после первого раза набирать не надо.

Ну и нафига такая сомнительная услуга, как туристическая симк-карта?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #6

Сообщение cremedecreme » 25 май 2009, 06:49

Читать умеем? 7 рублей - это звонок по тарифу Единый мегафона на британские мобильные при нахождении в дрмашней сети, т. е. в Москве. Ваша ссылка - на роуминговые тарифы, которые здесь нафиг не нужны.

Вот то, что нужно http://www.мегафон.ру/tariffs/popups/edinyjo_lgotnye_napravleniya.html

Льготная зона тарификации 2 - Европа мобильная
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #7

Сообщение Я переехал. » 25 май 2009, 08:39

cremedecreme писал(а):Все эти туристические симкарты - та еще ересь. Почему то их продавцы умалчивают о том, что стоимость их использования во многих ключевых странах, включая США, будет значительно выше, чем если просто пользоваться МТС или Билайн в роуминге.

При этом вся эта технология обратного дозвона и набор номера через меню телефона - за гранью добра и зла. Про качество вязи лучше вообще промолчать.

Между тем есть нормальный способ минимизировать стоимость звонков за рубежом без всяких извращений и с сохранением московского номера.

Просто берем мегафоновскую симку по тарифу Единый. Переадресуем свои телефоны на нее. Далее по прилету в другую страну покупаем местную симку и через колл-центр Мегафона переадресуем мегафоновскую симку на зарубежную.

Например, Великобритания. у меня переадресация моего МТС на Мегафон стоит 4 рубля минута. Звонок с мегафона на британский мобильный - 7 рублей. Входящие на мобильные в Англии бесплатные. Итого - все входящие получаются по цене 11 рублей. В Москву с мобильного звоним по 5 песов, по Англии - 15 пенсов. При этом качество связи отличное.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Или вот США. Переадресация МТС-Мегафон - 4 рубля. Звонки Мегафон - американский мобильный - 3 рубля. Входящие на Т-Мобайл - 15 центов. Итого - входящие 13 рублей. Звонки по США - 15 центов. Звонки в Россию - 15 центов американский трафик и 5 центов - карточка IP-телефонии (связь очень качественная). При этом никаких логинов и паролей после первого раза набирать не надо.

Ну и нафига такая сомнительная услуга, как туристическая симк-карта?

И здесь тоже не все просто. Например во франции (со слов лиц проживающих там) стоимость самой симки от 40евро + на счет нужно что-то положить + абонентская плата как правило, ну и как вы собираетесь деньги на счет класть? Понятно если вы планируете долго находиться в одном государстве, а если постоянно перемещаетесь.
Я переехал.
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.09.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #8

Сообщение cremedecreme » 25 май 2009, 09:11

Это все мифы пятилетней давности. Вот навскидку - изучайте
http://boutique.orange.fr/ESHOP_mx_oran ... e=1&type=4

Естьи дешевле. И так по всей Европе.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #9

Сообщение Я переехал. » 25 май 2009, 11:51

cremedecreme писал(а):Это все мифы пятилетней давности. Вот навскидку - изучайте
http://boutique.orange.fr/ESHOP_mx_oran ... e=1&type=4

Естьи дешевле. И так по всей Европе.

Да интересно. А как пополнять и можно ли купить не резиденту?
Я переехал.
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.09.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #10

Сообщение cremedecreme » 25 май 2009, 12:05

Пластиковой картой - самое простое. Нерезиденту можно. Но паспорт могут спросить.

Заметьте, все эти туристичкские симки также продаются в России без всяких документов. При этом вопрос относительно того, есть ли лицензия Минсвязи РФ у них остается для меня открытым. Фактически, это симки эстонских и прочих операторов и номерная емкость закреплена также за этими операторами.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #11

Сообщение Я переехал. » 25 май 2009, 13:28

cremedecreme писал(а):Пластиковой картой - самое простое. Нерезиденту можно. Но паспорт могут спросить.

Заметьте, все эти туристичкские симки также продаются в России без всяких документов. При этом вопрос относительно того, есть ли лицензия Минсвязи РФ у них остается для меня открытым. Фактически, это симки эстонских и прочих операторов и номерная емкость закреплена также за этими операторами.

Вам похоже эта тема близка. Подскажите как можно оплачивать, например, французский Оранж нашим пластиком.
Я переехал.
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.09.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #12

Сообщение cremedecreme » 25 май 2009, 14:13

Французский не знаю. У меня английский Водафон. Просто на сайте с предварительной регистрацией, в бакалейном магазине на кассе, по телефону колл-сервиса, в любом магазин, где сотовыми торгуют. Думаю, во Франции тоже самое.

Было бы чем заморачиаться. Если для вас это сложно, просто сто евро на счет положите при покупки симки и все.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #13

Сообщение Я переехал. » 25 май 2009, 14:53

cremedecreme писал(а):Французский не знаю. У меня английский Водафон. Просто на сайте с предварительной регистрацией, в бакалейном магазине на кассе, по телефону колл-сервиса, в любом магазин, где сотовыми торгуют. Думаю, во Франции тоже самое.

Было бы чем заморачиаться. Если для вас это сложно, просто сто евро на счет положите при покупки симки и все.

Удобно оплачивать именно с пластика (не картой предоплаты, а Визой, например) через интернет. Еще мне удобно переводить безналом. Но хлопотно все это выяснять на чужом языке из другой страны.
Я переехал.
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.09.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #14

Сообщение cremedecreme » 25 май 2009, 15:17

Практика показывает, что в техподерже сотовых операторов европейских стран прекрасно говорят по английски. Так что языковых проблем по определению быть не может.

Ктати вопрос - как оплачивать и т. д. А зачем? Попользовались и выкинули. Ну вот я оплачиваю регулярно свои британский и американский мобильный, ну так мне они по делу нужны. Даже на визитках у меня указаны. Но обычному туристу такое постоянство зачем?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #15

Сообщение Я переехал. » 25 май 2009, 15:51

cremedecreme писал(а):Практика показывает, что в техподерже сотовых операторов европейских стран прекрасно говорят по английски. Так что языковых проблем по определению быть не может.
Интересно, ради развлечения, позвонить скажем в Мегафон и сказать.
Дайте мне пожалуйста реквизиты для безналичного перевода денег на мой не корпоративный номер. Или как мне с пластиковой карты другого государства перевести деньги. Думаю впадут в анабиоз или в лучшем случаи спросят зачем. На не родном языке это еще сложней.

cremedecreme писал(а):Ктати вопрос - как оплачивать и т. д. А зачем? Попользовались и выкинули. Ну вот я оплачиваю регулярно свои британский и американский мобильный, ну так мне они по делу нужны. Даже на визитках у меня указаны. Но обычному туристу такое постоянство зачем?

Делал так. Остаются деньги на телефоне. Меняется номер. Заново приходиться изучать "факинг мануал", как проверить баланс, как набрать номер, как оплатить и т.д.. Для передвижения по Европе актуально иметь одну симку, но нужен удобный способ вносить деньги. За ссылочку спасибо, а в остальном покапаюсь сам под настроение.
Я переехал.
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.09.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #16

Сообщение Алексей Fantomas » 28 май 2009, 01:13

cremedecreme писал(а):Например, Великобритания. у меня переадресация моего МТС на Мегафон стоит 4 рубля минута. Звонок с мегафона на британский мобильный - 7 рублей. Входящие на мобильные в Англии бесплатные. Итого - все входящие получаются по цене 11 рублей. В Москву с мобильного звоним по 5 песов, по Англии - 15 пенсов.

а ну расскажите поподробнее, какой оператор и какой пакет в Британии позволяет звонить в Москву по 5 пенсов? интересно узнать было бы
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #17

Сообщение cremedecreme » 28 май 2009, 06:50

Ну вы даете. Я думал, в Англии все о такой халяве знают. Называется Talkmobile.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #18

Сообщение Владимир Блинков » 30 май 2009, 14:01

По ОАЭ + ЮАР+ЗАМБИЯ в течении 25 дней пользовал simtrevel. Уложился в 98 $. Стоимость 1 мин не превышает 0,5 $.
Правда непривычный набор, использует канал связи Прибалтики. Однако стоимость минуты в разных странах очень порадовала.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #19

Сообщение cremedecreme » 30 май 2009, 23:03

Прямо не знаю, как у вас это получилось. Если верить официальным тарифам на сайте этого провайдера, в ОАЭ и ЮАР при бесплатных входящих исходящие стоят 0,65 у.е., а Замбии в списке нет вообще (впрочем, как и у Гудлайн).
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как сэкономить на роуминге, отправляясь на отдых за рубеж?

Сообщение: #20

Сообщение Владимир Блинков » 31 май 2009, 00:22

В Замбии действительно доступа к сетям связи не было. А вот 100 $ за весь период меня в полнее удовлетворило. Я, конечно, не задавался вопросом, на сколько расходятся заявленные расценки с фактическими, но, то, что стоимость была почти на порядок дешевле, нежели в роуминге это факт. Да и заблаговременное приобретение пакета, избавило от поиска и покупки местных сим карт да еще с непонятными тарифами. Считаю, что наличие неудобства при наборе с лихвой компенсирует стоимость связи.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль