Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Маршруты поездок по Украине, достопримечательности в Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #1

Сообщение В.М.Ф » 25 май 2017, 01:24

В июле месяце впервые собираюсь посетить Карпаты, а конкретнее , приехать в Яремче.
Оттуда планирую проделать несколько пеших кольцевых маршрутов.
Вопрос таков: на сколько дней имеет смысл туда приехать чтобы проделать все более-менее крупные маршруты, которые оттуда выходят(такие как Говерла,Поп-Иван и т.п)? Недели хватит?
Заранее благодарю всех за ответы.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #2

Сообщение ffrost » 25 май 2017, 13:30

В.М.Ф писал(а) 25 май 2017, 01:24:Вопрос таков: на сколько дней имеет смысл туда приехать чтобы проделать все более-менее крупные маршруты, которые оттуда выходят(такие как Говерла,Поп-Иван и т.п)? Недели хватит?
Заранее благодарю всех за ответы.

Ну смотрите.
Сама Яремче - 1 день;
Подъем на скалы Довбуша - пара часов, если надумаетесь лезть на Маковицу (от скал продолжение маршрута) еще часа 3-4 закладывайте;
Белый камень - 1 день;
Вольеры - на любителя
Говерла - надо ехать в Ворохту (около 50 км) оттуда еще километров 15 до турбазы "Заросляк", откуда начинается маршрут на Говерлу. Занимает целый день. Также от турбазы идет маршрут через полонину Пожижевскую на озеро Несамовитое. Трансфер можно организовать по разному: можно прямо из Яремче, а можно доехать поездом из Яремче в Ворохту и там уже искать трансфер.
Поп-Иван тут о трансфере надо озаботится заранее. Если самому, то на автобусе надо ехать в Верховину, оттуда в Шибене. Высока вероятность ночевки в Шибеном на обратном пути (в палатке).
Есть прекрасный поход по хребту Заросляк-Говерла-Несамовите-Поп-Иван, занимает 3-4 дня в неспешном темпе.
2 момента: нужна газовая горелка и формально ставить палатки запрещено (тем не менее, народ ходит косяками).
На въезде в НПП нужно зарегистрироваться и заплатить немного денег, документы с собой очень желательны
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #3

Сообщение В.М.Ф » 25 май 2017, 14:56

ffrost писал(а) 25 май 2017, 13:30:
В.М.Ф писал(а) 25 май 2017, 01:24:Вопрос таков: на сколько дней имеет смысл туда приехать чтобы проделать все более-менее крупные маршруты, которые оттуда выходят(такие как Говерла,Поп-Иван и т.п)? Недели хватит?
Заранее благодарю всех за ответы.

Ну смотрите.
Сама Яремче - 1 день;
Подъем на скалы Довбуша - пара часов, если надумаетесь лезть на Маковицу (от скал продолжение маршрута) еще часа 3-4 закладывайте;
Белый камень - 1 день;
Вольеры - на любителя
Говерла - надо ехать в Ворохту (около 50 км) оттуда еще километров 15 до турбазы "Заросляк", откуда начинается маршрут на Говерлу. Занимает целый день. Также от турбазы идет маршрут через полонину Пожижевскую на озеро Несамовитое. Трансфер можно организовать по разному: можно прямо из Яремче, а можно доехать поездом из Яремче в Ворохту и там уже искать трансфер.
Поп-Иван тут о трансфере надо озаботится заранее. Если самому, то на автобусе надо ехать в Верховину, оттуда в Шибене. Высока вероятность ночевки в Шибеном на обратном пути (в палатке).
Есть прекрасный поход по хребту Заросляк-Говерла-Несамовите-Поп-Иван, занимает 3-4 дня в неспешном темпе.
2 момента: нужна газовая горелка и формально ставить палатки запрещено (тем не менее, народ ходит косяками).
На въезде в НПП нужно зарегистрироваться и заплатить немного денег, документы с собой очень желательны



Большое спасибо за подробный ответ!
Буду думать.
Такой ещё вопрос: как вы думаете, имеет смысл заказывать в эти места(Говерла, Пип-Иван) трансфер и организованный тур из самого Яремче?
Мне как бы нужен только трансфер, если есть карта и разметка я и сам спокойно везде пройду.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #4

Сообщение Наталия Анатольевна » 25 май 2017, 15:14

Ещё очень советую погулять в Буковеле, подняться на бугеле наверх, там красивейшие виды со смотровой площадки открываются. У меня было впечатление, что я вернулась в Альпы
Ходит там местный дед гуцул, с ним за 10 гривен можно сфотографироваться, а за 50 он Вам сыграет на трембите. В Буковеле же есть искусственное озеро, если Вы рыбак, можно ловить рыбу (за отдельную плату, разумеется), много всяких развлекаловок, кафе, ресторанов с национальной кухней. Среди прочего очень вкусные гуцульские чебуреки и банош (бануш)
Наталия Анатольевна
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.03.2017
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #5

Сообщение В.М.Ф » 26 май 2017, 11:14

Наталия Анатольевна писал(а) 25 май 2017, 15:14:Ещё очень советую погулять в Буковеле, подняться на бугеле наверх, там красивейшие виды со смотровой площадки открываются. У меня было впечатление, что я вернулась в Альпы
Ходит там местный дед гуцул, с ним за 10 гривен можно сфотографироваться, а за 50 он Вам сыграет на трембите. В Буковеле же есть искусственное озеро, если Вы рыбак, можно ловить рыбу (за отдельную плату, разумеется), много всяких развлекаловок, кафе, ресторанов с национальной кухней. Среди прочего очень вкусные гуцульские чебуреки и банош (бануш)



Ещё ничего не проверял досконально насчёт транспорта, поэтому спрашиваю: как добираться от Яремчи до Буковеля?
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #6

Сообщение Наталия Анатольевна » 26 май 2017, 11:24

Ещё ничего не проверял досконально насчёт транспорта, поэтому спрашиваю: как добираться от Яремчи до Буковеля?[/quote]
Элементарно - спросить у местных, люди очень доброжелательные. Я ездила по окрестностям на своей авто, поэтому насчёт общественного транспорта не подскажу. Есть автостанции, электрички, можно глянуть расписание в интернете, но, опять же, местные всегда помогут. Трассы оживлённые, думаю, можно и автостопом
По пути из Яремчи в Буковель будете проезжать поворот на дачу с пасекой Ющенко , наверное, можно заехать на чай с мёдом)))))
Наталия Анатольевна
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.03.2017
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #7

Сообщение В.М.Ф » 26 май 2017, 11:57

Наталия Анатольевна писал(а) 26 май 2017, 11:24:Ещё ничего не проверял досконально насчёт транспорта, поэтому спрашиваю: как добираться от Яремчи до Буковеля?

Элементарно - спросить у местных, люди очень доброжелательные. Я ездила по окрестностям на своей авто, поэтому насчёт общественного транспорта не подскажу. Есть автостанции, электрички, можно глянуть расписание в интернете, но, опять же, местные всегда помогут. Трассы оживлённые, думаю, можно и автостопом
По пути из Яремчи в Буковель будете проезжать поворот на дачу с пасекой Ющенко , наверное, можно заехать на чай с мёдом)))))[/quote]

о.к, спасибо!
У меня друг был там в прошлом году, я так понял, что из Яремчи есть множество вариантов как добраться во все самые интересные места в окрестности.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #8

Сообщение ffrost » 26 май 2017, 11:59

Яремче-Буковель автобусов вагон і маленькая тележка. ЖД туда не идет.
Что касается трансфера, то в вашем случає на Поп Иван я, наверное, озаботился бы из Яремче (там не комфортная логистика), а вот Говерла 50/50. С логистикой и транспортом на Говерлу попроще будет
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #9

Сообщение В.М.Ф » 26 май 2017, 12:10

ffrost писал(а) 26 май 2017, 11:59:Яремче-Буковель автобусов вагон і маленькая тележка. ЖД туда не идет.
Что касается трансфера, то в вашем случає на Поп Иван я, наверное, озаботился бы из Яремче (там не комфортная логистика), а вот Говерла 50/50. С логистикой и транспортом на Говерлу попроще будет


Как мне рассказывал друг, из Яремчи набралась группа на Попиван и им оттуда организовали трансфер, а затем и поход на саму гору. И вроде в такие вот места систематически набираются организованные траснферы из самой Яремчи.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #10

Сообщение ffrost » 26 май 2017, 12:21

Ну экскурсий там очень много всяких организованых, на любой вкус
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #11

Сообщение T_H » 26 май 2017, 12:31

Наталия Анатольевна писал(а) 26 май 2017, 11:24:Трассы оживлённые, думаю, можно и автостопом


По личным ощущениям автостоп в тех местах вообще не работает С разницей в несколько лет дважды пытались там стопить с использованием всех необходимых приёмов им. Кротова и компании — результат нулевой. Намного проще и быстрее договориться с водителями, чтобы подбросили за небольшую плату.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #12

Сообщение Наталия Анатольевна » 26 май 2017, 12:32

T_H писал(а) 26 май 2017, 12:31:
Наталия Анатольевна писал(а) 26 май 2017, 11:24:Трассы оживлённые, думаю, можно и автостопом


По личным ощущениям автостоп в тех местах вообще не работает С разницей в несколько лет дважды пытались стопить в тех местах, с использованием всех необходимых приёмов им. Кротова и компании, — результат нулевой. Намного проще и быстрее договориться с водителями, чтобы подбросили за небольшую плату.

Может быть))) А что такое приём им. Кротова и компании?)))
Наталия Анатольевна
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.03.2017
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #13

Сообщение В.М.Ф » 29 май 2017, 07:56

ffrost писал(а) 26 май 2017, 12:21:Ну экскурсий там очень много всяких организованых, на любой вкус



То есть , это самое идеальное место для остановки в этом районе лдя того чтобы сделать несколько пеших треков? Или, к примеру, Ворохта, будет удобнее? Насчёт турбазы Заросляк я сделал вывод, что там не очень комфортные условия для остановки и не очень хороший сервис.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #14

Сообщение Наталия Анатольевна » 29 май 2017, 09:17

Лично мне в плане экскурсий, удобства в логистике, разнообразия природы и сервиса больше нравится Буковель. Не скажу, что Яремче хуже, но всё-таки если бы у меня был выбор, я бы остановилась в Буковеле
Наталия Анатольевна
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.03.2017
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #15

Сообщение ffrost » 29 май 2017, 09:31

В.М.Ф писал(а) 29 май 2017, 07:56:То есть , это самое идеальное место для остановки в этом районе лдя того чтобы сделать несколько пеших треков? Или, к примеру, Ворохта, будет удобнее? Насчёт турбазы Заросляк я сделал вывод, что там не очень комфортные условия для остановки и не очень хороший сервис.

Если имеются ввиду организованные экскурсии, то да. Да и Яремче - ворота в Карпаты, можно так сказать, развитая инфраструктура. Что касается экскурсий, то там не только пешие. Возят на водопады, по монастырям, музеям всяким. Если не были там никогда, то, наверное, да, Яремче для Вас оптимальный вариант.
Наталия Анатольевна писал(а) 29 май 2017, 09:17:Лично мне в плане экскурсий, удобства в логистике, разнообразия природы и сервиса больше нравится Буковель. Не скажу, что Яремче хуже, но всё-таки если бы у меня был выбор, я бы остановилась в Буковеле

Вы шутите? Буковель - глухомань, тупик. Ценник задран на все в 3-4 раза. Если самому ехать, то таксист сдерет тройной тариф, а автобус может банально не приехать. Разве что сервис. Но на этом фоне он проигрывает. Буковель летом - это лагеря и потусить 2-3 дня и все. В Яремче и дешевле и добраться проще
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #16

Сообщение В.М.Ф » 29 май 2017, 09:37

ffrost писал(а) 29 май 2017, 09:31:
В.М.Ф писал(а) 29 май 2017, 07:56:То есть , это самое идеальное место для остановки в этом районе лдя того чтобы сделать несколько пеших треков? Или, к примеру, Ворохта, будет удобнее? Насчёт турбазы Заросляк я сделал вывод, что там не очень комфортные условия для остановки и не очень хороший сервис.

Если имеются ввиду организованные экскурсии, то да. Да и Яремче - ворота в Карпаты, можно так сказать, развитая инфраструктура. Что касается экскурсий, то там не только пешие. Возят на водопады, по монастырям, музеям всяким. Если не были там никогда, то, наверное, да, Яремче для Вас оптимальный вариант.
Наталия Анатольевна писал(а) 29 май 2017, 09:17:Лично мне в плане экскурсий, удобства в логистике, разнообразия природы и сервиса больше нравится Буковель. Не скажу, что Яремче хуже, но всё-таки если бы у меня был выбор, я бы остановилась в Буковеле

Вы шутите? Буковель - глухомань, тупик. Ценник задран на все в 3-4 раза. Если самому ехать, то таксист сдерет тройной тариф, а автобус может банально не приехать. Разве что сервис. Но на этом фоне он проигрывает. Буковель летом - это лагеря и потусить 2-3 дня и все. В Яремче и дешевле и добраться проще


Спасибо за детальный ответ!
В общем-то, после него уже прекратил колебаться.
А в плане предпочтений на первом месте у меня- это проделать как можно большее количество пеших треков за 7-8-10 дней с желательным возвращением в гостиничный номер вечером. Хоть 30 км за день , но потом принять душ и сходить в ресторанчик поужинать.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #17

Сообщение Наталия Анатольевна » 29 май 2017, 09:40

Вы шутите? Буковель - глухомань, тупик. Ценник задран на все в 3-4 раза. Если самому ехать, то таксист сдерет тройной тариф, а автобус может банально не приехать. Разве что сервис. Но на этом фоне он проигрывает. Буковель летом - это лагеря и потусить 2-3 дня и все. В Яремче и дешевле и добраться проще[/quote]
Вы так говорите - глухомань и тупик, как будто это избушка бабы-яги в непроходимой чаще))))))) Это развитая инфраструктура, маленькая цивилизация со всеми преимуществами в виде развлечений, сервиса и т.п. Насчёт таксистов - не надо быть лохом, как говорится, у нас и в Киеве от Борисполя в город могут 400 грн содрать, хотя стоит это в 2 раза меньше. Жаль, нет ещё там UBER, но скоро будет, они не наглые.
По поводу цен - да, согласна с Вами, там дорого, но мы ведь не знаем возможностей нашего автора темы, тут уж на его усмотрение
Я высказала свою точку зрения, в Яремче мне было скучно уже через 1 день, в Буковеле - через 5
Наталия Анатольевна
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.03.2017
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #18

Сообщение ffrost » 29 май 2017, 10:03

Наталия Анатольевна писал(а) 29 май 2017, 09:40:Вы так говорите - глухомань и тупик, как будто это избушка бабы-яги в непроходимой чаще))))))) Это развитая инфраструктура, маленькая цивилизация со всеми преимуществами в виде развлечений, сервиса и т.п.

Ключевое слово тут - развлечения и сервис. Это приехал - и тратишь деньги. Пару раз сделал вылазку куда-то. Это не тот формат отдыха, который бы хотел ТС.
Наталия Анатольевна писал(а) 29 май 2017, 09:40:Насчёт таксистов - не надо быть лохом, как говорится, у нас и в Киеве от Борисполя в город могут 400 грн содрать, хотя стоит это в 2 раза меньше.

Не равняйте Борисполь и окрестности Буковеля. Там вариант один - или едешь по цене таксиста или идешь пешком (особенно вечером, когда шансы на автобус начинают стремится к нулю). Ну поторговаться, конечно, можно и нужно, но с добиранием в Яремче проще и дешевле (во всяком случае автобусов туда едут чуть меньше, чем все)
Я высказала свою точку зрения, в Яремче мне было скучно уже через 1 день, в Буковеле - через 5

Да пожалуйста, кто против? Для этого и форум, чтобы делится мнениями
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #19

Сообщение В.М.Ф » 31 май 2017, 07:57

ffrost писал(а) 26 май 2017, 11:59:Яремче-Буковель автобусов вагон і маленькая тележка. ЖД туда не идет.
Что касается трансфера, то в вашем случає на Поп Иван я, наверное, озаботился бы из Яремче (там не комфортная логистика), а вот Говерла 50/50. С логистикой и транспортом на Говерлу попроще будет




А может имеет смысл остановиться в Ворохте?
Там , как я понимаю,изначально ближе до всех маршрутов?
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Яремче- на сколько дней стоит туда приехать?

Сообщение: #20

Сообщение ffrost » 31 май 2017, 08:20

В.М.Ф писал(а) 31 май 2017, 07:57:А может имеет смысл остановиться в Ворохте?
Там , как я понимаю,изначально ближе до всех маршрутов?

В теории, можно и в Ворохте, но что там к чему, я Вам не отвечу. Но в Заросляке бы не рекомендовал останавливаться, хоть и был там давно. Ни отопления, ни горячей воды. Сомневаюсь, что там что-то поменялось
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумМаршруты поездок по Украине



Включить мобильный стиль