Личный опыт аренды квартиры в Вильнюсе

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Личный опыт аренды квартиры в Вильнюсе

Сообщение: #1

Сообщение Denis7 » 20 июн 2014, 11:49

Всем добрый день.
Хочу поделиться своим недавним опытом аренды квартиры в Вильнюсе.
Ещё находясь в Москве, выбрали для себя параметры жилья в Вильнюсе: это должна быть двушка в ценовом диапазоне 1100-1300 литов в месяц, в доме не старше 2000 года, площадью от 45 метров. Район не важен, но необходим продуктовый супермаркет в пешей доступности. Требований к прописке нас в арендованной квартире не выставляем, но и не отказываемся.
Сайт Аруодас оказался самой большой базой арендных квартир, остальные сайты можно не смотреть, тк объявления на разных сайтах повторяются. Хорошие квартиры быстро сдаются, неликвид висит долго. На сайте Аруодаса задали параметр поиска цены до 1400 литов, чтобы можно было попробовать скинуть цену до 1300. Аруодас даёт около 100 объявлений. Около 95% объявлений сдаются через агентства недвижимости, комиссию агентства во всех просмотренных нами объявлениях платит арендатор. Комиссия в основном составляет 500 литов и чаще всего к этой сумме добавляют налог, получается всего 605 литов. При дальнейшем просмотре объявлений мы отбираем около 15 шт. Многие объявления на Аруодасе повторяются. Примерно половина квартир сдаётся не сразу, а спустя какое-то время, например через пол месяца, месяц или два. Нам это не подходило. Много квартир мы отсеяли из-за непонравившихся фотографий (разбросаны вещи, хлам, приспособления для домашних питомцев и тп). Обзваниваем наши объявления. Чаще всего тел. либо не отвечает, либо включается автоответчик, либо сбрасывают. Через сайт пишем агентам письма, что хотели бы глянуть на квартиру. В основном агенты потом перезванивают. 90% агентов нормально говорят по-русски. Из этих выбранных нами квартир, некоторые уже сданы, но объявления ещё висят на сайте, некоторые хозяева отказываются сдавать семьям с дошкольными детьми (у нас дочка, 4 года). В результате выбора почти совсем не остаётся.
Договариваемся о просмотре первой квартиры. Спрашиваем сразу про скидку, тк она стоит 1400. Агент говорит, что сначала посмотрите и до просмотра о скидках не надо говорить. Едем смотреть квартиру (её в итоге и сняли). Агент очень приличного вида молодой человек, с бэйджиком на шее, бегло говорящий по-русски. Район нормальный по первым ощущениям (Виршулишкес), ранее там не были и мимо не ездили. Улица Ригос. Дом там, вероятнее всего, единственный из новых домов, называют «стеклянный дом» или «зелёный дом». Хозяева ждут нас уже в квартире. Смотрим всё, ремонт очень нормальный (хозяева раньше там жили, мы третии, кто будет жить после них), мебель хорошая, техника дорогая, всё в очень приличном состоянии. Говорим хозяевам и риэлтору, что квартира понравилась, но надо бы что-нибудь для сравнения нам посмотреть. Хозяева намекают, что готовы на скидку и мы уходим смотреть ещё одну квартиру.
Вторая квартира в Балтупяе. Район нормальный, но квартира убитая, дому 14 лет, на первом этаже, плесень, грязь, розетки из стены вываливаются. Стоит 1200 литов. Мы уходим.
Третью квартиру на ул. Гирулю мы не стали смотреть, тк надо было ждать 4 дня, чтобы её посмотреть, но там сдавала хозяйка без агентства, цена 1200.
Всё. Больше квартир не было.
Звоним нашему агенту по первой квартире и говорим, что снимем, если цену снизят до 1300 и ещё просим платежи за зимние месяцы показать. В январе там получилось всего около 400 литов за всё (включая Интернет, свет, воду, обслуживание дома и всё остальное), летом чуть больше 200 литов. Хозяева соглашаются на 1300 и я еду в агентство, показываю свой паспорт, отдаю агенту немного литов, которые потом пойдут в оплату. Агент даёт мне расписку, где указаны основные параметры договора (срок сдачи, цена). Рано утром на следующий день агент скидывает на почту договор. Он на литовском и английском языке. Через пару часов приезжаем с вещами в квартиру, там опять хозяева. Агент даёт квитанцию об оплате его услуг (605 lt). Подписываем договор с хозяйкой, в нём также указываем параметры счётчиков. Платим за месяц проживание и депозит в размере месячного проживания. Договор на год, в случае досрочного расторжения, сторона - инициатор расторжения, платит штраф 1300 литов.
Прожили уже сутки. Пока всем довольны. Много места вокруг дома для парковки. Звукоизоляция хорошая – шума от соседей и от дороги нет. Жильцы дома культурные – здороваются. В пешей доступности несколько больших магазинов. Дом вплотную примыкает к небольшому лесу. Считаем, что нам повезло с арендой. На всё у нас ушло 3 дня.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль