Участок в Финляндии. Хроника и алгоритм покупки.

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Участок в Финляндии. Хроника и алгоритм покупки.

Сообщение: #1

Сообщение mantula » 16 окт 2007, 09:16

По просьбам телезри....уважаемых форумчан :

Коротко докладываю, как все происходило в конце этого лета и в начале осени....

В Интернете нашел участок со старым домиком 1940 г.п. в получасе езды от границы (Светогорск). 20 км от Иматры в местечке Руоколахти.
Съездили с женой - посмотрели. Всё заросло, домик старый,но крепкий 1 комната и сауна, "удобства" отдельно во дворе)) Сарай-дровенник, 23 с хвостиком сотки. 5500 евро. Эл-во - солнечная батарея. Воды нет. Решили - берем, а там видно будет и стали строить планы, как будем обустраиваться дальше...

2 недели переписывался с финским агентом. Цену сбить не удалось. .. Наконец договорились встретиться в Иматре и оформить сделку. Приезжаем и тут началось : агент красный, как помидор, вспотевший , начинает с порога извиняться и что-то блеять по своему,по-фински))) Я по-фински знаю слов 50 - явно мало для делового разговора...короче, выясняется - домик продан. Приехали,блин ! Я со всей пролетарской строгостью: "Мы же договорились! Какого хрена мне не сообщил ?" - Тот : Я типа написал е-мэйл вечером об этом... Это когда я с работы уже ушел (а дома Интернета тогда не было, сейчас есть) В какой-то момент понял - продали участок своему, финну в пику мне русскому...Ссуки.

Что делать ? Вышли на улицу, как оплеванные, жена чуть не плачет. В догонку в агентстве вручили визитку консультационного бюро, где русские есть.
Пришли туда. Наша девушка Татьяна тепло нас встретила, расспросила и тут же говорит :"Судиться будете - дело верное !" В Финляндии с этим строго , и то, что договор нарушили и главное по причине того, что финн отказался продавать русским и быстренько продал финну. Рассизм. А это уже уголовная статья!
Ну, судиться естественно желания не было. Татьяна обзвонила несколько человек, я только понял, что она и абоненты её в шоке от произошедшего. Видимо, чтобы загладить ситуацию, они как-то коллективным разумом не по-фински быстро)) нашли и предложили нам участок земли прямо в черте гор.Иматра за....внимание !...100 евро ! Я сначала подумал за сотку, нет,говорят 11,2 сотки + бесплатно водопровод и канализация от городских властей (2800 евро), только за электричество надо будет заплатить около 2000 евро. Обычная цена таких 10-15 соток участков от 5 тыс., я и готов был эти 5 заплатить, а тут вдруг такой "подарок".

Мы поехали, посмотрели участок, он конечно не на берегу, но река Вуокса метров 400-500, кроме того на озере Сайма (3 км) выделяют место для лодки (катера) за символическую плату 20 или 30 евро в год .
До русской границы 2 км 380 метров !)) До центра города 5 минут на машине. По бокам участка 2 дома с финскими пенсионерами (с одним раскланялся ), тихая улочка в самом углу пригородного района. То, что надо. Кругом и на участке лес, березы, сосны...
Соседская поленница стоит на нашей теперь уже земле Будет повод зайти к соседу справа

У участка есть обременение - начать строительство в течении 2 лет и закончить в течении 5 лет, есть также условия по архитектуре дома,этажности, цвету и т.д., но не существенные.
Вообщем взяли мы этот участок и теперь думаем, что делать дальше)))) Если в теч.5 лет ничего не построено - штраф 5000 евро , либо надо написать заранее заявление с уважительными причинами.

Да, в банке открыли мне счёт и пообещали кредит под дом до 70% стоимости под 4,5% годовых на 15 лет.
Всё равно дороговато пока вырисовывается из тех вариантов, что нам уже предложили, а предлагали дом и за 250 и за 150 тыс. "под ключ" примерно 120 кв.м домишко в полтора этажа. Скорей всего пока "заморожу" эту тему на годик , как минимум.
Возможно проведу электричество, куплю домик на колесах - кемпер и установлю на участке, как времянку, чтоб можно было летом иногда перекантоваться без гостиницы. Катер куплю обязательно. Цены называю, только,ребята, без обмороков))) : кемпер - 1000-1200 евро 4-5 местный, кухня,туалет,ТВ, умывальник,холодильник...
Катер - с маленькой каюткой, GPS, подвесной мотор 30-40 сил,руль, эхолот, огни, (можно даже с локатором найти), трап для купания...550 евро видел в Иматре мужик продает, есть и за 600-700, короче за 1000-2000 евро ( можно купить б/у, но в хорошем состоянии и + еще вкл. трейлер для перевозки). Я смотрел в Хельсинки,Савонлинне и Лапеенранте на лодочных станциях. Короче, созрел покупать лодку.

В итоге : 21 августа смотрели участок и дали согласие.
22 сентября оплатили и подписали купчую на землю.
5 октября в гор.суде Иматры принято решение о переходе прав собственности.
Деньги : 100 евро участок + 840 размежевание участка + 38,50 нотариат + еще какие-то совсем копейки + осталось заплатить в теч. 6 мес. налог на покупку 4% от стоимости участка...эт, сколько же будет ?

Такие вот чудеса.))

П.С.
Мои друзья в Питере, у кого есть участки или дачи, сначала не поверили, а теперь принялись меня терзать типа тоже хочут ,
я им и говорю - продавайте свой недострой (а достроить никто толком до конца не может, только бабло валят и валят в бездну) и на эти деньги без гимора отстроитесь ТАМ или готовое купите.
Те же 2-3 часа времени на дорогу, но почувствуйте разницу,однако...
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской
как открыть свой бизнес

Re: Участок в Финляндии. Хроника и алгоритм покупки.

Сообщение: #2

Сообщение MATILDA » 17 окт 2007, 14:25

mantula писал(а): только,ребята, без обмороков)))

я в обмороке
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение dimok106 » 22 окт 2007, 15:35

Предлагаю создать инициативную группу
Вместе наверное и попроще и подешевле(в смысле сопутствующих расходов в первую очредь)
Последний раз редактировалось dimok106 16 фев 2008, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Сообщение: #4

Сообщение mantula » 23 окт 2007, 02:26

Опять по просьбам
фото участка
Участок в Финляндии. Хроника и алгоритм покупки.
сосед справа

Участок в Финляндии. Хроника и алгоритм покупки.
сосед слева.

И примерно такой по стилю домик надо будет строить.

(на первом снимке видна чужая поленница)
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Участок в Финляндии. Хроника и алгоритм покупки.

Сообщение: #5

Сообщение STAM » 23 окт 2007, 03:01

mantula писал(а):Вообщем взяли мы этот участок и теперь думаем, что делать дальше))))


Родил таки, поздравляю.
Проблем никаких не вижу, если всё так, как ты описал,
то оформи ещё 2-3 участка и пригласи людей, которые всилах
поднять стройку (по-любому строительство 3-4 обьектов целесообразнее...),
-или вючи ещё 50 слов и "напряги" местных..
-или поищи готовый домик в Польше, Литве, Белоруссии...,
зато потом прикупишь не
mantula писал(а):Катер - с маленькой каюткой,...

а что-то поприличнее...
а машинка то на кaртинке всё та же, менять пора...
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение mantula » 23 окт 2007, 12:09

Игорь, спасибо за полезные советы !
Думаю,думаю....

А машинку и впрямь пора заменить, хотя и жалко - хорошая.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lohokiller » 23 окт 2007, 12:22

А какие налоги на такое счастье ?
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Kurakin » 24 окт 2007, 13:21

Отличный участок! Сосед справа у Вас хороший, особенно его кусты и садик:smile: Вы не узнавали стоимость ландшафтных работ? Для омакотитало это вроде требуется. Полно фирм в Финляндии продают готовые дома и собирают сами. Да Вы их и сами знаете. У Вас какое ограничение по метражу? Мне было любопытно посмотреть как люди строились в Финке :http://www.hitechplace.com/house/

Про домик из Белоруссии ---улыбнуло
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение mantula » 24 окт 2007, 22:33

zakhar писал(а):Отличный участок! Сосед справа у Вас хороший, особенно его кусты и садик:smile: Вы не узнавали стоимость ландшафтных работ? Для омакотитало это вроде требуется. Полно фирм в Финляндии продают готовые дома и собирают сами. Да Вы их и сами знаете. У Вас какое ограничение по метражу? Мне было любопытно посмотреть как люди строились в Финке :http://www.hitechplace.com/house/



Про ландшафт не знаю, и не узнавал, и не думал об этом,если честно.
Ограничение - до 250 кв.м общая площадь всех построек на участке.
2-й этаж не в счет, но не выше соседей. Но мне столько и не надо
Сосед справа - старый дедок - здоровался с ним - каждый приезд вижу с газонокосилкой или граблями.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Navigator » 25 окт 2007, 00:05

Андрей, а какие максимальные по размеру участки ты встречал? ну там 30, 40 соток, 1 га?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #11

Сообщение STAM » 25 окт 2007, 02:27

zakhar писал(а):Про домик из Белоруссии ---улыбнуло


Не понял, чем вызвано удивление...
Знаю несколько семей, которые для постройки дома в Германии покупали в Белоруссии окна, двери, лестницы, брус, балки ....(всыо из дерева), всё дешевле, чем здесь. Параллель провёл автоматом, не думаю, что есть большое различие между Германией и Финляндией.
Транспортировку, кстати, осуществляли транзитными фурами, которые в Европу часто идут пустыми.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Kurakin » 25 окт 2007, 14:10

Я растаможку имел ввиду.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Kurakin » 25 окт 2007, 14:17

Я растаможку имел ввиду.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение mantula » 25 окт 2007, 15:25

Navigator писал(а):Андрей, а какие максимальные по размеру участки ты встречал? ну там 30, 40 соток, 1 га?


Самые разные. Для бизнеса (коттеджного например поселочка) и 4 и 8 и 26 и 33 Га... Для личных нужд 1-2 гектара не редкость + может еще и лес гектаров 7-8 (без права строить там).
Чем дальше на север - тем толще партизаны, тем участки больше
Ну, а средний - это от 40 до 60 соток - вполне нормально,чтобы соседей рядом не видеть.
Я заметил,что метраж мало влияет на цену - главное, где участок расположен и еше главнее - наличие своего берега и + доступность коммуникаций по цене.
Тот же лес практически даром (или за совсем смешные денюжки) отдают, как приложение, но с условием за ним следить.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение mantula » 25 окт 2007, 15:32

zakhar писал(а):Я растаможку имел ввиду.


Я смотрел пошлины на сайте таможни - очень недорого прjвезти комплект деревянного дома из России - дешевле, чем необработанную древесину.
Там конечно, как всегда у нас, все запутано и трудно разобраться, но каких-то космических тарифов не увидел.
И знаю и видел самолично, как везут из глухой Вологодчины срубы домов, бань в Швецию,например,

Так,что STAM прав.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Kurakin » 25 окт 2007, 18:02

Вы на сайте финской таможни смотрели?
По личному опыту могу сказать следующее.
Делал ремонт в квартире, так получилось, что все материалы заказывал в разных странах ( обои --Бельгия, свет--Швеция, кухня--Дания) Все скомпоновали в Финляндии и потом ввезли в Россию. Финны компоновали кухню техникой, и на каждую единицу обещали сделать, (если понадобятся ) документы на обратный ввоз ( если будет гарантийный случай. Точно такие же накладные и чеки (из Gigganti) предъявлял на финской таможне, когда вез обратно бракованный домашний кинотеатр.

В договоре, на участок, который я рассматривал, был указан цвет краски в который рекомендуют красить дом на данной улице. Мне, кажется, что муниципалитет города Иматра, не одобрит "белорусский проект".
Мне всегда, хотелось купить качественный финский дом , с отличной планировкой, добротной отделкой и.т.д., а не везти кривые, плохо просушенный дрова откуда-то. ИМХО. Ну, вообщем со своим самоваром...
А вообще, забавно получается : кто-то строится в России и даже окна везет из Финляндии ( сам на таможне видел) кто-то там строит и отсюда тащит.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Kurakin » 25 окт 2007, 18:13

Navigator писал(а):Андрей, а какие максимальные по размеру участки ты встречал? ну там 30, 40 соток, 1 га?


Есть разные предложения. Вы зайдите на сайт города, который Вас интересует например www.imatra.fi и найдите слева tonttipaika --- весь ассортимент от муниципалитета. На сайтах недвижимости (www.oikotie.fi) в поиске ключевое слово tontti.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Navigator » 25 окт 2007, 18:14

Спасибо
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #19

Сообщение Kurakin » 25 окт 2007, 20:05

Не за что!
Я сам общался вот с этими http://www.koesekolilla.tx.fi/ru
Удобно сделали сайт, переводчицу предоставили. Все договора дали, планы частков, требования, цены итд. Вообщем подготовились для выхода на Российский рынок
Если решите для сдачи в аренду строить, то там и человека нашего, русского найдете, который рулит там. Имя не помню...
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Светлан@ » 25 окт 2007, 20:18

zakhar, так вы приобрели участок в Финляндии или пока только рассматривали??
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль