Недвижимость в Испании

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Недвижимость в Испании

Сообщение: #61

Сообщение bella.s » 14 июн 2016, 17:52

Alisa812, вы какие-то вопросы абстрактные задаете. Мы делали так: приехали в Испанию, взяли авто на прокат и за 2 недели исколесили все потенциально интересные нам места. Заранее из Москвы подготовились - были контакты местных агентов, многие из которых - наши соотечественники. Показывали нам всякую муть, если честно. Но все равно из бесед с разными людьми на месте в итоге сложилось общее впечатление, что бы нам хотелось и что мы можем себе позволить, сколько будут стоить услуги агентов. Потом выбрали конкретное место, из которого не хотелось уезжать и наудачу забрели в местное агентство, на окнах которого увидели устраивающие нас по цене объекты. Парень-риэлтор показал штуки три квартиры в близлежащих домах - просто пешком с ним сходили, один вариант сразу запал в душу, его и выбрали. Расценки у нормальных агентов все прозрачные, никаких подводных камней нет, все заранее оговаривается. Плюсом был английский язык, конечно.
bella.s
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Недвижимость в Испании

Сообщение: #62

Сообщение Alisa812 » 14 июн 2016, 18:09

bella.s писал(а) 14 июн 2016, 17:52:вы какие-то вопросы абстрактные задаете

да я пока не дошла до вопросов конкретных) мне чтобы конкретные вопросы задать для начала нужно вопрос изучить.. поэтому и спрашиваю, где почитать или прошу поделиться реальным опытом )
мы так и планируем, поехать в отпуск в испанию, осмотреться.... поиски объектов буду предварительно вести на идеалиста точка ком
пока сделала выводы, что точно не буду обращаться в "русские агентства"... лучше в испанские или напрямую к застройщику и всё это вместе с сертифицированным переводчиком... пока так...
нужно разбираться с ипотекой... ибо за последние годы санкций могли появится сложности, кмк, в том числе и с переводами ден.ср-в в оплату первоначального взноса... пока не понимаю как доходы подтверждать, тк зп серые, что у меня, что у мужа...
Alisa812
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Недвижимость в Испании

Сообщение: #63

Сообщение prija » 14 июн 2016, 18:26

дополнительных санкций не появилось
подтверждать доходы надо обязательно
есть один нюанс
если вы по ипотеке (которую, понятное дело, берете в банке), потом покупаете квартиру этого же банка, то к вам более лояльное отношение
подтвержать доход все равно придётся
это я про размер земных средств и тп
с доходом думайте заранее - может с кем договориться, что к своей небольшой белой зарплате вы добавите подработку у них
или аренду добавить
пока у вас начало только, ищите варианты

не знаю, читали ли вы, что в рф теперь надо будет платить налог с зарубежной ипотеки?
Аватара пользователя
prija
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 108
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Недвижимость в Испании

Сообщение: #64

Сообщение bella.s » 14 июн 2016, 18:26

В общем, вы на правильном пути. Постепенно вся информация соберется и систематизируется. Нам хватило примерно месяца, чтобы с первоначально полным нулем в голове разобраться в теме. Причем параллельно с выбором места/объекта. Все остальное - технические вопросы.
bella.s
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Недвижимость в Испании

Сообщение: #65

Сообщение Alisa812 » 14 июн 2016, 18:43

prija писал(а) 14 июн 2016, 18:26:дополнительных санкций не появилось
подтверждать доходы надо обязательно

с доходом думайте заранее - может с кем договориться, что к своей небольшой белой зарплате вы добавите подработку у них
или аренду добавить
не знаю, читали ли вы, что в рф теперь надо будет платить налог с зарубежной ипотеки?

Спасибо.... я так понимаю, что ндфл нужно подавать аж за 2-3 года) задним числом трудно доход "нарисовать" официальный (ну чтобы с этого дохода все взносы в фонды и подоходный платились...)
с доходом "на бумаге" начиная с сегодня у меня нет проблем) я же гена (т.е. генеральный директор)... могу любой в разумных пределах поставить... но за истекшие периоды изменить сложно...

по поводу налога в рф на зарубежную ипотеку мельком прочитала, поняла, что всё еще сыро и не отработано, как применять будут этот чудо-нормативный акт думаю пока непонятно даже тем, кто его писал... практики, в т.ч. и судебной пока нет по нему... поживем - увидим...
Alisa812
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Недвижимость в Испании

Сообщение: #66

Сообщение prija » 14 июн 2016, 19:27

узнавали для подруги в банке Сантандер, там ндфл за 1 год просили
думаю это зависит от разных моментов: размера дохода, правил банка, размера ипотеки, иждивинцев и тп
Аватара пользователя
prija
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 108
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Недвижимость в Испании

Сообщение: #67

Сообщение olva » 15 июн 2016, 16:14

Первое что Вам надо, выбрать регион, где Вы хотите купить-жить. После задавать уже вопросы)))
В ипотеку, особенно сейчас, я бы гражданам России влазить не рекомендовал, если делать честно, то по испанской ипотеке в результате заплатите в сумме российский процент, по новым Вашим законам, если что то крутить, то можете остатся и без денег и без недвижки. Для банков и для жизни, здесь только белая зарплата и чем выше тем лучше, с каждым годом все больше проблем по доказательству легального присхождения средств. Для старта, Вам можно будет продать "что то не нужное" в россии с нотариальным документом. Для поиска недвижки, добавьте fotocasa, лично мне этот сайт больше нравиться. Риелторы здесь берут макс. 5 процентов, в общем не зависимо от того сколько их участвует в сделке, остальное жульничество. Успехов.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Испании

Сообщение: #68

Сообщение Alisa812 » 15 июн 2016, 17:27

olva писал(а) 15 июн 2016, 16:14:Первое что Вам надо, выбрать регион, где Вы хотите купить-жить. После задавать уже вопросы)))
В ипотеку, особенно сейчас, я бы гражданам России влазить не рекомендовал, если делать честно, то по испанской ипотеке в результате заплатите в сумме российский процент

Благодарю за ответ
вот, выбираю регион, пока дистанционно вот в этой теме Ищу идеальное место ) прошу помощи знатоков Испании) буду признательна, если поделитесь парой (или не парой) строк)))))))

с новым законом по которому налоговики теперь зарубежную ипотеку будут рассматривать как доход я думаю пока еще не сформирован четкий алгоритм действий налоговиков. И скорее всего будет судебная практика, которая вполне вероятно все вернет на место "как было". И я вот не собираюсь налоговую информировать о своей испанской ипотеке, ни к чему им эта инфо ))))))) лучше штрафы оплачу за непредоставление инфы... я не доверяю нашим налоговым органам...
Но даже если взять вариант, что "закон работает", то к примеру...
Жилье стоит 300000 евро. 50% берем в кредит под 4% на 20 лет. Итого сумма переплаты за 20 лет составит 60250 евро.
В России эту сумму мы можем взять минимум под 9%. За 20 лет переплата выходит 135563 евро. Итого наша экономия на зарубежной ипотеке (которая и считается доходом) составляет 75313 евро. И с этой суммы нужно заплатить подоходный 13%, что выходит 9790 евро.
Если жилье стоит 150000 евро (и мы берем в кредит 75000 евро), то подоходный нужно будет оплатить с суммы 37656 евро, что составляет 4895 евро.
Да, неприятненько... но это не та причина из-за которой стоит отказываться от зарубежной ипотеке...

olva писал(а) 15 июн 2016, 16:14: Для старта, Вам можно будет продать "что то не нужное" в россии с нотариальным документом.


А если ничего не продавать. Мы планируем покупать жилье на несколько собственников-родственников. В итоге финансовое участие каждого будет не таким и серьезным. Разве испанцев не устроит ответ - личные накопления? Ну плюс справки НДФЛ, они вряд ли их могут проверить на "честность". И думаю им оно не надо, им надо формальности соблюсти и жопку свою прикрыть.

Заодно спрошу Вас, может Вы в курсе. Возможно ли оформление недвижимости на нескольких собственников)))) а плательщик по ипотеке будет один, главный)
Alisa812
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Недвижимость в Испании

Сообщение: #69

Сообщение ilonka1977 » 15 июн 2016, 17:32

Alisa812 писал(а) 15 июн 2016, 17:27:но это не та причина из-за которой стоит отказываться от зарубежной ипотеке...


Скорее, причина отказаться от гражданства, тем более, что для постоянно проживающих за рубежом НДФЛ не 13%, а все 30%.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Недвижимость в Испании

Сообщение: #70

Сообщение olva » 17 июн 2016, 20:49

Ой , не обижайтесь, но Вы кажется еще не готовы к покупке недвижимости в Испании. За более чем 16 лет, что я здесь живу, знаете сколько друзей и знакомых мне приводили эти расчеты, по оччень выгодной испанской ипотеке и о том как они всех обыграют. А потом плакали , что дела пошли не так, что доход упал, платить нечем и нафига мне эта квартира черте где, что не сдашь и никто безплатно не хочет заниматься присмотром и решением проблем по их инвестиции))). Знайте, что штраф за просроченный платеж по ипотеке до 18%, знайте, что если Вы отказываетесь платить по ипотеке, то банку Вы должны не квартиру, а деньги, и если после продажи Вашей квартиры, денег не хватит, то Вы отвечаете всем остальным Вашим имуществом и доходами??? Порядка 200 тыс испанских семей, за годы кризиса, лишились своей недвижимости и многие из них платят отчисления со своей зарплаты, в счет погашения долга перед банком. При желании, российские налоговые органы получат всю информацию от испанских банков, а банки ее с удовольствием предоставят, это сейчас модно(((( Если банк усомнится в подлиности стандартной Ф1, то без проблем проверит ее подлиность((((. Все документы, которые Вы будете здесь предоставлять, должны быть легальны. Вы, в случае, если вскроется подлог или обман, потеряете на штрафах и конфискациях, все что будет у Вас в Испании. Не надо играть в такие игры , да еще в чужой стране))). Теперь о хорошем))) В Испании Вы можете оформить недвижимость на любое колличество собственников, причем они могут даже не состоять в родственной связи. Но вот захочет ли банк заниматься ипотекой на такую мультисобственность, боольшой вопрос, думаю, что нет. Ну и последнее, лично я бы, покупал недвижку совместно с родственниками, только если они мне очень надоели и я их больше никогда не хочу видеть, после драки))))))).
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль