Второй дом в Болгарии. Вопросы

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #221

Сообщение Алекс197 » 18 май 2014, 15:09

да, эта Кубань)
только там не очень точно указано расположение гостиница метрах в 50 от дороги
Алекс197
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 25.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #222

Сообщение Анна1111 » 22 мар 2015, 14:35

как вообще в Болгарии? можно ужиться?) хочу домик заграницей, вот никак не могу решить где именно. особенно интересует вопрос ценовой политики.
Анна1111
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #223

Сообщение Czeh » 22 мар 2015, 17:28

А какая цель покупки?
Чтобы был заграницей или приезжать на отдых к морю или пиву?
Какие у Вас интересы и бюджет? Тогда и посоветовать чтото можно.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #224

Сообщение leopoldovich » 24 мар 2015, 14:27

Анна1111 писал(а) 22 мар 2015, 14:35:как вообще в Болгарии? можно ужиться?) хочу домик заграницей, вот никак не могу решить где именно. особенно интересует вопрос ценовой политики.


Ужиться проще простого. Я 10 лет живу в Варне у моря и до сих пор ни капли не жалею. Домики здесь все разные от 1000€ до 1500000€. Все зависит от места и от самого домика.
leopoldovich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.03.2015
Город: Варна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #225

Сообщение e-not80 » 24 мар 2015, 14:31

leopoldovich писал(а) 24 мар 2015, 14:27: Домики здесь все разные от 1000€

Это такая шутка?
Аватара пользователя
e-not80
путешественник
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #226

Сообщение leopoldovich » 24 мар 2015, 14:47

okolopop писал(а) 24 мар 2015, 14:31:
leopoldovich писал(а) 24 мар 2015, 14:27: Домики здесь все разные от 1000€

Это такая шутка?


Нет. Не шутка. В селах северной Болгарии есть и дешевле, но желающих там жить не много. Разброс цен по стране очень большой. Чем ближе к морю или Софии тем дороже.
leopoldovich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.03.2015
Город: Варна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #227

Сообщение калям » 25 мар 2015, 20:00

Алекс197 писал(а) 17 май 2014, 20:31:18 евро



ну и как успехи..продали?
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #228

Сообщение Галина ХМ » 30 мар 2015, 14:52

Добрый день!
Покупкой квартиры в Болгарии заинтересовалась после того, как сходила в турагенство и мне назвали сумму за моих двоих детей и бабушку))). Цель покупки - отправлять детей с бабушкой - с мая по сентябрь (как на дачу), таким образом, отправляя детей даже на два месяца в сезон - квартира окупается за 2-3 года. Как надоест - можно сдать или продать. Отпуска на севере большие и имеем возможность зимой летать в другое место. Цены на квартиры известны и месторасположение вроде даже выбрала, благодаря русским агенствам, которые продают недвижимость в данной стране. Интересует вот что - у меня открыта немецкая виза, в планах - поехать и купить на месте, минуя посредников Российских, которые предлагают бесплатно заняться оформлением визы, разместить меня на 4 ночи за свой счет и покатать по Болгарии, показав где лучше купить. Я, конечно с севера, но не обморожена на голову, и понимаю, что бесплатный сыр - не бывает такого!
Подскажите, люди добрые, кто и как приобретал квартиру, поделитесь опытом.
Расчет только наличный? Если безналичный, то берется ли какой-то % дополнительно? Помимо 500-600евро в год за обслуживание, какие доп расходы меня ожидают? ВНЖ - сложно и нужно ли это?
Галина ХМ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2015
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #229

Сообщение ganner » 30 мар 2015, 15:50

Галина ХМ
написал вам в личку

Если брать напрямую у застройщика, то вероятность разводняков снижается.
Ессно, брать нужно квартиру с оформленным актом 16, все другие предложения в топку (ну или сидеть и потеть, чтобы достроили жилье).
Я за свою плачу банковской картой через интернет, курс, конечно, не але, но мили капают исправно.

В мои 600 евро в год входит налог, плата за комплекс (охрана, проветривание, чистка бассейнов, передачу показаний счетчиков, озеленение и т.д.).

По визе. Я беру у своих менеджеров комплекса приглашение и сдаю сам доки в визовый центр. Денег никаких болгары с меня за это не берут.
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #230

Сообщение leopoldovich » 30 мар 2015, 21:07

Галина ХМ писал(а) 30 мар 2015, 14:52:Добрый день!
Покупкой квартиры в Болгарии заинтересовалась после того, как сходила в турагенство и мне назвали сумму за моих двоих детей и бабушку))). Цель покупки - отправлять детей с бабушкой - с мая по сентябрь (как на дачу), таким образом, отправляя детей даже на два месяца в сезон - квартира окупается за 2-3 года. Как надоест - можно сдать или продать. Отпуска на севере большие и имеем возможность зимой летать в другое место. Цены на квартиры известны и месторасположение вроде даже выбрала, благодаря русским агенствам, которые продают недвижимость в данной стране. Интересует вот что - у меня открыта немецкая виза, в планах - поехать и купить на месте, минуя посредников Российских, которые предлагают бесплатно заняться оформлением визы, разместить меня на 4 ночи за свой счет и покатать по Болгарии, показав где лучше купить. Я, конечно с севера, но не обморожена на голову, и понимаю, что бесплатный сыр - не бывает такого!
Подскажите, люди добрые, кто и как приобретал квартиру, поделитесь опытом.
Расчет только наличный? Если безналичный, то берется ли какой-то % дополнительно? Помимо 500-600евро в год за обслуживание, какие доп расходы меня ожидают? ВНЖ - сложно и нужно ли это?


Конечно же все российские "каталки" это попытка развода на деньги. Масса людей на этом погорела т.к. согласившись, Вы попадаете под жестокий прессинг и будете вынуждены смотреть только те объекты, которые им выгодны.Если Вы откажетесь у них покупать, то счет выставят по полной программе. За 10 лет жизни в Болгарии мы насмотрелись всякого. Никаких % по безналичному расчету не берут, и мало того, наличный расчет возможен в пределах 15000лв.-7500€. Все остальное незаконно. Таксы за обслуживание существуют только в комплексах, что не всегда есть "гут" т.к. управляющие компании иногда пытаются выкручивать руки и взимать деньги косвенно: через оплату за эл-во, интернет и т.п. Таксы составляют от 5 до 12€ за кв.м. в год. Все зависит от площади покупаемого жилья. Здесь надо быть очень осторожными. Хороших застройщиков можно пересчитать на пальцах одной руки-эти фирмы регулярно участвуют в конкурсах на лучшие проекты и их легко проследить. Могу только посоветовать, если есть Шенген, то приезжайте и на месте все посмотрите без напряга и давления. Находиться здесь можете на срок действия визы но не более 90 дней в полугодие. Из расходов, Вам надо будет еще оплачивать годовой налог на недвижимость, но он не велик. На 2х. комнатную квартиру в центре Варны мы платим 55€ в год. На каждое жилье община рассчитывает налог индивидуально, и здесь влияет место, тип жилья, качество постройки и т.п. Учтите, что 90% комплексов на побережье позиционируется как " сезонное жилье" со всеми негативными последствиями.
ВНЖ сделать не сложно и очень не дорого, а решать нужно или не нужно только Вам. Но очень много людей пришли к мысли о том, что ВНЖ просто необходимо.
leopoldovich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.03.2015
Город: Варна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #231

Сообщение leopoldovich » 30 мар 2015, 21:26

ganner писал(а) 30 мар 2015, 15:50:Галина ХМ

По визе. Я беру у своих менеджеров комплекса приглашение и сдаю сам доки в визовый центр. Денег никаких болгары с меня за это не берут.


Если Вы собственник жилья, зачем Вам приглашения? На основании нотариального акта консульство сразу выдает годовую визу 90/180, а сейчас говорят и о трех годичной. Или Вы не в теме?
leopoldovich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.03.2015
Город: Варна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #232

Сообщение ganner » 31 мар 2015, 07:33

leopoldovich

Я знаю, мне и так дают годовую визу.
Я еще не полностью собственник, так как брал в рассрочку.

И еще, неорганизованному туристу проще визу сделать, так как с прошлого года ВЦ требуют бумажку, заверенную болгарским нотариусом, а это платно и неудобно
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #233

Сообщение Галина ХМ » 31 мар 2015, 15:06

ganner писал(а) 30 мар 2015, 15:50:Галина ХМ
написал вам в личку

Если брать напрямую у застройщика, то вероятность разводняков снижается.
Ессно, брать нужно квартиру с оформленным актом 16, все другие предложения в топку .

спасибо за ответ... я смотрю вторичное жилье, чтобы не заморачиваться с покупкой мебели/техники и пр, у такой квартиры, соответственно, имеется акт16. Попадаются неплохие варианты.
Последний раз редактировалось Галина ХМ 31 мар 2015, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Галина ХМ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2015
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #234

Сообщение Галина ХМ » 31 мар 2015, 15:38

leopoldovich писал(а) 30 мар 2015, 21:07:Конечно же все российские "каталки" это попытка развода на деньги.
Никаких % по безналичному расчету не берут, и мало того, наличный расчет возможен в пределах 15000лв.-7500€. Все остальное незаконно.
Таксы за обслуживание существуют только в комплексах,
Из расходов, Вам надо будет еще оплачивать годовой налог на недвижимость, но он не велик. На 2х. комнатную квартиру в центре Варны мы платим 55€ в год.
ВНЖ сделать не сложно и очень не дорого, а решать нужно или не нужно только Вам. Но очень много людей пришли к мысли о том, что ВНЖ просто необходимо.

спасибо большое за полный ответ! Я понимаю весь развод с бесплатным проживанием итп... Вы бы не советовали смотреть квартиру в комплексе, в котором имеется дополнительная плата за обслуживание и жилье позиционируется как "сезонное"? Посоветуйте пожалуйста, в какую сторону смотреть? Согласна не на первую береговую линию, было бы здорово, если бы рядом оказался чистый муниципальный пляж, кафе, магазин, аптека, банк/банкомат. Население, желательно такое, чтобы было не страшно отправить бабушку и двоих несовершеннолетних девченок 5 и 7 лет.
Как местный житель, расскажите пожалуйста, на какое количество дней может затянуться поездка в Болгарию для покупки квартиры. Ближайшие длинные выходные - это майские праздники и было бы здорово, успеть в эти даты приобрести квартиру и вернувшись в РФ, озаботиться визой для бабушки и младшей дочери.
Галина ХМ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2015
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #235

Сообщение ganner » 31 мар 2015, 16:55

Бабушке с детьми как раз и нужен комплекс с охраной и инфраструктурой (где за все это будет увеличенная такса, зато без проблем), а не просто квартира в многоэтажке.
Я хоть и не местный житель, но могу сказать, что я квартиру за один день оформил (выбор квартиры, первый взнос, предварительный договор) и ею пользуюсь на 99%. После полной выплаты нужно еще несколько действий совершить, там понадобится какое-то время видимо.
Нашел вот картинку (смотреть п. 13-18).
Второй дом в Болгарии. Вопросы
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #236

Сообщение Галина ХМ » 01 апр 2015, 19:06

ganner писал(а) 31 мар 2015, 16:55:Бабушке с детьми как раз и нужен комплекс с охраной и инфраструктурой (где за все это будет увеличенная такса, зато без проблем), а не просто квартира в многоэтажке.
Я хоть и не местный житель, но могу сказать, что я квартиру за один день оформил (выбор квартиры, первый взнос, предварительный договор) и ею пользуюсь на 99%. После полной выплаты нужно еще несколько действий совершить, там понадобится какое-то время видимо.

Спасибо, я Вас услышала! Вы подбирали вариант на месте или пользовались услугами посредника? АН российское или болгарское?
Галина ХМ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2015
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #237

Сообщение ganner » 02 апр 2015, 07:37

На месте смотрел, но не через АН, напрямую к застройщику обратился.
Получил скидку, которую они АН платят и рассрочку под 3,6% годовых.
Застройщик болгарский.

Я прилетел в Бургас на ноябрьские праздники, заселился в гостинку и позвонил по двум телефонам (нашел в сети). По первому откликнулся ушлый парень, который возил сначала по вторичкам, потом по недостроям. По вторичке были и цены не але и платить сразу всю сумму, меня это не устраивало. Когда он недострои стал показывать и говорить, что к сезону все будет готово, то все стало понятно.
В то же время одни знакомые ездили с другим АН по другим объектам и им тоже в уши ссали, что все будет на мази, хотя документов никаких не было на руках.
На следующий день мы поехали уже с застройщиком, в первом же комплексе нам показали то, что на 100% наше, через час я уже мог жить в апартаментах.
Знакомые, кстати, соседями стали.
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #238

Сообщение Галина ХМ » 02 апр 2015, 08:05

ganner писал(а) 02 апр 2015, 07:37:
Я прилетел в Бургас на ноябрьские праздники, заселился в гостинку и позвонил по двум телефонам (нашел в сети).

Все более менее понятно, тогда еще такой вопрос - с немецкой визой не должно возникнуть проблем? Первый въезд был в Германию.
Галина ХМ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2015
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #239

Сообщение ganner » 02 апр 2015, 13:49

Галина ХМ писал(а) 02 апр 2015, 08:05:
ganner писал(а) 02 апр 2015, 07:37:
Я прилетел в Бургас на ноябрьские праздники, заселился в гостинку и позвонил по двум телефонам (нашел в сети).

Все более менее понятно, тогда еще такой вопрос - с немецкой визой не должно возникнуть проблем? Первый въезд был в Германию.


Если виза мульти и весь шенген (не только Германия), то без проблем
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #240

Сообщение leopoldovich » 04 апр 2015, 21:56

Галина ХМ писал(а) 01 апр 2015, 19:06:
ganner писал(а) 31 мар 2015, 16:55:Бабушке с детьми как раз и нужен комплекс с охраной и инфраструктурой (где за все это будет увеличенная такса, зато без проблем), а не просто квартира в многоэтажке.
Я хоть и не местный житель, но могу сказать, что я квартиру за один день оформил (выбор квартиры, первый взнос, предварительный договор) и ею пользуюсь на 99%. После полной выплаты нужно еще несколько действий совершить, там понадобится какое-то время видимо.

Спасибо, я Вас услышала! Вы подбирали вариант на месте или пользовались услугами посредника? АН российское или болгарское?


Надо все смотреть на месте. Хороший застройщик не берет никаких % с рассрочки. Оформлять документы надо очень грамотно. Не имея нотариального акта Вы не являетесь собственником квартиры и здесь возможна масса неприятностей. В Болгарии всего несколько солидных компаний с которыми можно иметь дело.
leopoldovich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.03.2015
Город: Варна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль