Вертолетная экскурсия в Гранд Каньон. Развод на бабки.

Вопросы связанные с посещением национальных парков в США и парков развлечений в Калифорнии, Флориде: Диснейленд мыс Канаверал, Голливуд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вертолетная экскурсия в Гранд Каньон. Развод на бабки.

Сообщение: #1

Сообщение AlexDiman » 09 дек 2013, 10:55

Хочу обратиться к многоуважаемому сообществу со следующей проблемой, с которой, несмотря на значительный опыт самостоятельных путешествий, сталкиваюсь впервые. В этот раз на Н.г. запланирована поездка в США со множеством активностей, в т.ч. экскурсией в Гранд Каньон на вертолете из Вегаса. После анализа различных предложений был выбран вот этот вариант http://www.lasvegasgrandcanyontour.com/ ... w-limo.php, как подходящий по набору опций, так и потому, что цена включает все сборы (как декларировалось), в т.ч. и топливный, который в большинстве предложений оплачивается отдельно при посадке и составляет от $40-50/чел. Через несколько минут получил от www.lasvegasgrandcanyontour.com письмо с подтверждением:

TOUR NAME- GRAND CANYON WEST RIM HELI FLOOR LANDING TOUR
Passenger Name: [Name]
# of Passengers: 2
Tour Date & Day: [Date]
Tour Depart Time: 9:45 a.m.
Hotel pickup Time: 8:45 a.m. (Look for a Sundance Limo)
Hotel p/u Location: [Hotel]
Your Tour Price: $345 per person
Total Tour Price: $690 Total
PLEASE CALL- SUNDANCE HELICOPTERS @ (702) 736-0606
UPON ARRIVAL INTO LAS VEGAS TO CONFIRM PICK-UP TIME &
LOCATION AND ADVISE THEM OF YOUR HOTEL ROOM NUMBER.

Хотя я при бронировании указывал время тура 10:45, а не 9:45, решил не заморачиваться по этому поводу: может, на 10:45 мест уже не было, да и проснуться на час раньше вполне можно, хотя в такую рань в Вегасе вставать не очень хочется, я полагаю:) Каково же было мое удивление, когда через несколько часов с моей карты списали не $690, а $766. Захожу на сайт SUNDANCE HELICOPTERS (как исполнителя тура - чтобы не играть в испорченный телефон), нахожу их контакты и задаю вопрос - с какой стати? Первый ответ подразумевал хотя бы логику:

The agent who booked your tour originally mistakenly booked it for the Picnic tour instead of the All American, which is a different rate. You were credited for the difference. The agent from Las Vegas Grand Canyon Tour Company booked it with us as a 9:45am flight. I see that the 10:45am flight is not available so that is most likely why she did that. If you need it differently, please contact Las Vegas Grand Canyon Tour company to make any changes to your reservation.

На что я заметил, что Las Vegas Grand Canyon Tour их дилер и продает их туры, и разбираться, кто из них там накосячил они должны между собой. Я же заключил сделку на тур со вполне определенными параметрами и конечной ценой. Изменение параметров соглашения после заключения сделки в одностороннем порядке является незаконным в любом случае, полагаю, что в США дело обстоит подобным образом. В связи с чем надеюсь на оказание услуг в указанном объеме и прошу вернуть необоснованно списанные с моего счета $76. (Сумма, конечно, небольшая, можно было бы плюнуть и забыть, но тут уж дело принципа - как я понял, в США везде так: чуть расслабился и попал на бабки). На что сегодня получаю вот такой ответ:

Sorry for any inconvenience this may have caused. Unfortunately, due to the constant increase of fuel prices, there has been a $10.00 per person surcharge implemented for the tour. Please let us know if we could assist you further.

Т.е. речь уже не идет о нерадивом агенте и подмене тура, да и сумма претензии, вроде как, не $76, а $20 (полагаю) долларов. (Ну а по сути, очень похоже на издевательство - вы обращайтесь, мы открыты для общения, а деньги... Какие деньги?). Если честно, за 10 лет путешествий по самым разным (и не всегда благополучным) странам с таким явным кидаловом, как в данном случае, я сталкиваюсь впервые. С одной стороны, ситуацию можно трактовать как мошенничество, а с другой это использование банковской информации (данных карты), с целью незаконного (все, что выше суммы контракта) завладения денежными средствами.
Теперь, собственно, вопрос: есть ли в США организации, которые занимаются защитой прав потребителей, к которым можно обратиться в сложившейся ситуации? Или, для начала, хотя бы, пригрозить этим обращением? Или организация, которая лицензирует деятельность таких компаний как SUNDANCE HELICOPTERS? В крайнем случае, конечно, я могу передать всю переписку в свой банк и, надеюсь, они признают данную транзакцию незаконной, но до этого доводить не хотелось бы. Рассмотрю любые советы.
AlexDiman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской
жить в США

Re: Вертолетная экскурсия в Гранд Каньон. Развод на бабки.

Сообщение: #2

Сообщение HappyOne » 09 дек 2013, 19:34

Я бы отменил тур у посредника и по новой купил бы тур на прямую. Второе, я бы позвонил бы банку что бы те отменили трансакцию. Все это займет 5-10 минут.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вертолетная экскурсия в Гранд Каньон. Развод на бабки.

Сообщение: #3

Сообщение karabahin » 09 дек 2013, 21:55

Они же Вам написали. "You were credited for the difference.". Это значит: разницу вернули. Вы это должны увидеть позже, потому что банки в России держат возврат несколько недель. Ну может возьмут 10$ за топливо, потому что цены действительно меняются. В любом случае вертолётная компания здесь ни при чём. Виноват брокер. Может Вы хотели найти где по дешевле и вот как получилось.
karabahin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.12.2013
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Вертолетная экскурсия в Гранд Каньон. Развод на бабки.

Сообщение: #4

Сообщение AlexDiman » 09 дек 2013, 22:45

Ну, будем надеяться, что проблема только в моем банке.
Безусловно, я, как любой здравомыслящий человек, искал вариант подешевле, и данный тур стоит у брокера меньше, чем на сайте компании-оператора (что не редкость, а правило, например, для аренды авто). И я уверен, что при заключении фьючерсного контракта (заблаговременном бронировании, когда я кредитую поставщика услуги и гарантирую ему занятость на определенную дату), я, как потребитель, не должен оплачивать возможные риски (будь то подорожание топлива или, например, повышение з/п персоналу), если не возникнет форс-мажора. Повышение себестоимости форс-мажором не является.
AlexDiman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вертолетная экскурсия в Гранд Каньон. Развод на бабки.

Сообщение: #5

Сообщение traveller2004 » 11 дек 2013, 07:17

Как уже указывалось выше - разницу вам вернули. Агент этот - раздолбай.

Что бы сделал я: написал бы в компанию, что я во-первых не удовлетворен работой агента (unsatisfied). Далее, действует правило, что если меня не предупредили о каком-то сборе, то я абсолютно не обязан его платить. Даже в том случае, когда в квотах и объявлениях появляется явная ошибка (опечатка, например) для потребителя это веское основание требовать указанные расценки и ничего сверх того. Соответственно, во-вторых я бы вежливо попросил эту лишнюю десятку исключить (I strongly believe that in my case fuel surcharge should be waived, as it was not originally quoted or otherwise mentioned at the time of booking). И, возможно, предложил бы им сделать следующее: посколько агент не ловит мышей, давайте я там тур отменю (поскольку он был зарезервирован не на то время, на которое было дано согласие), и сделаем все по-новой напрямую и без доплат. В этом случае они съэкономят на комиссионных агенту, что компенсирует эту десятку. В принципе так делать unethical, но поскольку агент все сам накрутил, вполне могут решить его таким образом наказать.

В свое время я делал тур по Каньону по-другому: заказывал самолетный тур с барбекью на Каньоне, забирают от отеля в Вегасе, 30 мин до маленького аэропорта, оттуда 2 часа до аэропорта рядом с Каньоном ($110). В аэропорту автобус вез к краю, там индейцы хозяйничали, готовили мясо (территория Каньона в индейской резервации), погуляли - и обратно. Но прямо после посадки там подходили пилоты вертолетов, пытались продать еще свою экскурсию. Начали с $250 за человека. Потом индейцы на обеде дали рекламки со скидкой. И в конце концов, когда автобус прибыл обратно, мы уговорились на $120 с человека. Прокатили вдоль стен, потом вниз, вдоль реки, и обратно. Один вертолет сел (но, к сожалению, не наш) чтобы сделать фотки "на дне". Где-то 20-25 мин. Вышло с чаевыми где-то по $250 с носа за оба тура.
Через день знакомые летели на "большой" вертолетный тур, заплатили где-то по $600 с носа. Это включало помимо Каньона пролет над Вегасом, в сторону гор к "атомному" полигону. К дну Каньона они не опускались (типа, ветер, хотя и он там все время был такой ветер), пролетели над ним, практически, как и самолет, пролетели над краем, сели у края, и назад. Это знакомых разочаровало. Плюс их экскурсии в том, что вертолет сделал круг над озером и пролетел вдоль плотины (Hoover Dam) , с самолета мы имели возможность только посмотреть на нее с километровой высоты.

Это было до "кризиса", сейчас может быть уже все поменялось.
traveller2004
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 12.03.2011
Город: California
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Вертолетная экскурсия в Гранд Каньон. Развод на бабки.

Сообщение: #6

Сообщение AlexDiman » 11 дек 2013, 09:38

Спасибо за развернутый ответ! Я смотрел разные варианты, но у нас очень плотный график, и нет возможности потратить 4-5 часов на наземный трансфер. Поэтому был выбран этот тур, который отправляется с аэродрома Вегаса, а не Boulder City, что экономит еще 1-1,5 часа на дороге до аэропорта. Он также включает плотину Гувера, озеро Мид и посадку в каньоне. Кроме того, по возвращении делают пролет над Стрипом. Ну и лимузин к отелю - тоже приятный бонус. Конечно, не удастся постоять над обрывом, но сверху каньон надеемся рассмотреть из вертолета. По соотношению цена/качество этот вариант показался самым оптимальным.
Вчера $56 вернули на карту, т.е. $20 за топливо, все же, удержали. Буду считать, что процесс торговли прошел успешно, но письмо о своей неудовлетворенности их работой напишу. Чтобы потом не было соблазна содрать еще при посадке.
AlexDiman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумНациональные парки в США, парки развлечений, Голливуд



Включить мобильный стиль