Поездка на восток от Москвы

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Поездка на восток от Москвы

Сообщение: #1

Сообщение Aricus » 22 июл 2014, 02:43

Живем в Москве. Планируем 9-дневную поездку на машине. Нужен совет, какие достопримечательности стоит посмотреть в следующих городах и их окрестностях:
Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Пенза, Рязань.
Aricus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
пешие маршруты прогулки по Питеру


Re: Поездка на восток от Москвы

Сообщение: #3

Сообщение leverrier » 22 июл 2014, 13:55

Если бы я действительно поехал по данному маршруту, то:

1. Минимум 2 ночи ночевал бы в Самаре у друзей или в гостинице. Желательно поближе к Волге и историческому центру города. Главным мероприятием был бы волжский пляж и неизбежная в таком случае "набережная", в смысле, прогулки по ней. И очень живописное место, и а ля Турция или Юрмала в смысле "солнце, воздух и вода". Где-то с 20-х чисел июня до, примерно, 10-го сентября самарцам ни на какие курорты ездить не надо, ибо у них у самих курорт.
На второе место я бы поставил прогулки по городу в соответствии с описаниями в теме "САМАРА : Ах, Самара, городок!!!" Там немного сумбурно всё описано, но суть передана, и уж на те же 2...3 дня в городе точно можно найти занятие. В экскурсионном смысле.
В качестве десерта к такому недолгому пребыванию в городе я бы совершил путешествие на "кораблике" по маршруту Речной порт - Зольное - Речной порт. Несколько лет назад я туда плавал "по делу" на "ОМике" - к другу в детский летний лагерь, - и то путешествие оставило неизгладимое впечатление от окружающих пейзажей и их красот. Надо просто купить билет и поплыть... В одну сторону пара часов с копейками. Очень советую, если этот рейс еще существует.
На большее в Самаре не будет времени, если придерживаться заявленного маршрута.

2. По Пензе я не специалист, хотя более десятка раз пересекал ее во время своих путешествий на мотоцикле. Вроде, она родина Дениса Давыдова - памятник ему точно имеется... Но что бы ответственно посоветовал, так это Лермонтово - родная усадьба и место захоронения великого поэта. Это около 100 километров от Пензы в сторону Тамбова. Если ехать в те края (Пензу) с туристическими целями, то посещать обязательно: очень примечательное место в смысле ауры... Не в курсе, допускают ли туда сейчас, но в свое время посетители спускались к месту захоронения Лермонтова, и его гроб оказывался от вас на расстоянии вытянутой руки - очень впечатляет. Ну, и просто экскурсия по дому... В общем, оно стоит "того".
Разумеется, в таком варианте нет смысла возвращаться в Пензу, а есть смысл двигаться на Тамбов. Далее ехать в Москву, а если нужна именно Рязань, то свернуть с М6 в Михайлове.

А вообще... Тем, кто хоть немного знаком с байдарочным туризмом я посоветовал бы потратить эти 9 дней на "Жигулевскую кругосветку". То есть приехал бы в Самару, поставил машину на платную стоянку, прямо на пляже собрал бы свою (или арендованную - как-то узнавал, это - арендовать байдарки, - было возможно) байдарку (-ки), и поплыл бы по Волге. Сразу надо пересечь Волгу и пойти в Проран, по Воложке, дальше понятно, что в Переволоки. Там переноска, конечно, не 300 метров (как в упомянутом рассказе о Самаре), а на порядок длиннее, но люди без особого труда и на себе переносят свое богатство, и машину можно нанять... Далее по Усе и выход в море... Вот тут и нужны навыки байдарочных походов, главным образом для правильной оценки сложившийся ситуации и принятия решения: "Выходить в море или ждать погоды?", ибо в случае плохой (ветреной) погоды этот участок реально опасен: перевернуться - легкое дело. Но в 8 случаях из 10 погода будет хорошая, и можно смело плыть дальше. После переноски на Волжской ГЭС (вот там где-то 300 метров) финальная часть по "быстрой" воде - скорость течения максимальна.
По каким-то причинам маршрут недооценен, и на самом деле это просто ОБАЛДЕННОЕ путешествие. В зависимости от спортивной формы, погоды и времени зависания в красивых местах и на стоянках требуется от 3-х (это для "спортсменов") до 7 (для полных "чайников" и "лентяев") дней. Хотя, на маршруте можно жить - рыбачить, купаться, - и месяц. В любом случае впечатление "на всю жизнь" гарантировано.
Если кто-то действительно поплывет по данному маршруту - на некоторых островах вставать на ночевку (жечь костры) нельзя в силу их заповедности. Какие это острова - легко выясняется на стадии реальной подготовки... )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль