На машине в Россию!!!

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #21

Сообщение ElenaSevenard » 25 фев 2015, 11:24

Blossoms писал(а) 25 фев 2015, 11:08:Фуры меня никогда не обгоняют

Вы не поняли! Они навстречу Вам едут! На наших узких дорогах это весьма чувствительно!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #22

Сообщение Zoobaw » 25 фев 2015, 11:29

Беломор писал(а) 24 фев 2015, 23:37:Вот про российское гражданство на таможне лучше не афишировать. Потому что временный ввоз транспортных средств на территорию таможенного союза имеют право заявлять только НЕ резиденты. Резидентам - таможенное оформление по процедуре выпуск для внутреннего потребления.
Поэтому, если всплывёт Ваше российское гражданство - со стороны таможни возможно всякое "выкручивание рук" и томное заглядывание в глаза.. Зачем оно Вам?


Это как? Вы предлагаете человеку с российским паспортом въехать в Россию по не-российскому паспорту? Это не то что бы совсем не гуд, но наверняка и преступление (не исключено, что с уголовной ответственностью).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #23

Сообщение Кирилл Цивинюк » 25 фев 2015, 12:18

И ещё. Если всё-таки решитесь, то заправляйтесь только на АЗС ВИНКов (вертикально-интегрированных нефтяных компаний) - Газпромнефть, Лукойл, Роснефть, Татнефть. Можно на ВР. И смотрите, чтобы АЗС не "мимикрировала" под эти бренды, а была настоящей (расположение фирменных АЗС можно уточнить на сайтах этих компаний). На фирменных АЗС почти всегда - нормальный бензин и солярка класса Евро-5. Лучше лить "брендированное" топливо (дороже примерно на 1 руб.) - в нём есть моющие присадки, под наличие которых "заточены" все современные моторы.
Аватара пользователя
Кирилл Цивинюк
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #24

Сообщение oxmi » 25 фев 2015, 12:30

Я надеюсь вы в курсе, что у нас полный запрет на употребление алкоголя для водителей. То есть выпить за обедом бокал вина и сразу за руль низя.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #25

Сообщение blacksea » 25 фев 2015, 12:52

oxmi писал(а) 25 фев 2015, 12:30:Я надеюсь вы в курсе, что у нас полный запрет на употребление алкоголя для водителей. То есть выпить за обедом бокал вина и сразу за руль низя.

По-моему, полный запрет уже отменили. Допускается 0,16 промилле.
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #26

Сообщение Thaidogs » 25 фев 2015, 12:57

[quote="Blossoms";p=5901865]Добрый день!


- Российские милиционеры добры и отзывчивы как во Франции?) -Нет.Не нарушайте не остановят.

- Практика поведения на дороге как в Европе? Нет,нет и нет.На дороге ВСЕГДА будьте бдительны! Много людей за рулем,которые ведут себя не адекватно.

До отправления время еще есть, жду как в России сойдет снег, машина нешипованная.-снег сойдет к концу апреля.
Аватара пользователя
Thaidogs
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.06.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #27

Сообщение moleff » 25 фев 2015, 13:36

Blossoms писал(а) 25 фев 2015, 10:07:Я что то слышал что в России необходимы также аптечка.
Мне надо об этом подумать при въезде на территорию России?
Что еще надо иметь для иностранной машины?

Спасибо заранее!!

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
п. 7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001;
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #28

Сообщение pappi » 25 фев 2015, 16:03

Однако же никто не проверяет, не требует, не просит огнетушитель и аптечку, которых и у нас в машинах нет.
А что касается двойного гражданства... Штамп в паспорте стоит о том, что принят на учет там, пмж. Говорят, сейчас таких уже не ставят, не уверен. Никаких карточек нет. У нас на переходе Торфяновка бывало, что не пускали российских граждан на не российских номерах машин без подобного штампа, означающего отсутствие прописки в РФ, но и пропускали тоже многократно и многих. Как раз по закону не должны. Поэтому я в свое время выписался из РФ.
А если даже не показывать российский паспорт, то тогда в другом паспорте должна быть российская виза.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #29

Сообщение sautigor » 25 фев 2015, 16:37

moleff писал(а) 25 фев 2015, 00:30:Давайте поспорим.
Основной маршрут. Южный обход г. Владимир около 15 км после моста через жд
Второй вариант Северный обход г. Владимир от Боголюбова и дальше
Извращённый вариант через центр города и свернуть на южный обход мост через Клязьму двухполосный


Не хочу разводить флуд. Почитайте внимательнее свое сообщение выше, м.б. Вы частицу "не" поставили неверно.

Blossoms писал(а) 25 фев 2015, 10:07:По французским правилам водитель должен иметь в машине треугольник и один желтый жилет в машине, и все.


По российским ПДД должна быть еще аптечка и огнетушитель, но эти вещи у Вас в РФ никто проверять не будет и их отсутствие Вам ничем не грозит.

Blossoms писал(а) 25 фев 2015, 11:08:а так я стараюсь быстро не ездить на Смарте, люблю по сторонам посматривать))


И это правильно.
sautigor
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #30

Сообщение Einar » 26 фев 2015, 00:09

Спасибо все за комментарии!!!

Про алкоголь я в курсе, что все строже чем у нас, хотя наше законодательство уже меняется в этом вопросов: для начинающих водителей, как я, можно 0.2 вместо 0.5....

Сегодня все утро звонил в консульство Российской Федерации в Париже чтобы выяснить вопрос по штампу в паспорте, о котором речь шла выше, но не ответило мне консульство. Записанный торжественный голос с ужасным акцентом поговорил со мной, на этом и расстались.

Буду звонить завтра
Noli me tangere!
Аватара пользователя
Einar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.02.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #31

Сообщение Беломор » 26 фев 2015, 00:31

Zoobaw писал(а) 25 фев 2015, 11:29:
Это как? Вы предлагаете человеку с российским паспортом въехать в Россию по не-российскому паспорту? Это не то что бы совсем не гуд, но наверняка и преступление (не исключено, что с уголовной ответственностью).
Ссылкой не поделитесь на статью с составом нарушения?
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #32

Сообщение Zoobaw » 26 фев 2015, 02:32

Фз "о гражданстве рф" и "о порядке выезда из рф и вьезда в рф", насколько понимаю.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #33

Сообщение Zoobaw » 26 фев 2015, 02:44

Наказание за пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотрена ч. 1 ст. 322 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дальше гуглите сами
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #34

Сообщение Беломор » 26 фев 2015, 14:02

Zoobaw писал(а) 26 фев 2015, 02:44:Наказание за пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов

У ТС есть, как я понимаю, действующий паспорт гражданина Франции. Не документ, не?
на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации

.. и виза на въезд в РФ к французскому паспорту.
...ч. 1 ст. 322 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ИМХО, это статья для тех, кто либо нелегально через границу прётся, либо по поддельным докам..
К ТС эту статью никак не "пришить"..
Спасибо, что погуглили быстрее меня..
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #35

Сообщение Zoobaw » 26 фев 2015, 14:08

Если человек гражданин РФ - то паспорт гражданина Франции на территории РФ для него не документ, не.
А дальше все по статье о пересечении границы РФ без действительных документов (так как паспорт гражданина Франции для него не документ, поскольку он гражданин РФ, а РФ воспринимает своих граждан только как граждан РФ).


1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.


Как то не очень хорошо Вы прогуглили.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #36

Сообщение Беломор » 26 фев 2015, 23:33

Zoobaw писал(а) 26 фев 2015, 14:08:Как то не очень хорошо Вы прогуглили.

До сего момента даже и не начинал, если честно..
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.


Вся прелесть российского федерального законодательства именно в таких оговорках, дающих простор для деятельности ведомственному законотворчеству..
Письмо ФТС России от 25 июля 2013 г. N 01-11/32101"Об определении статуса граждан Российской Федерации"
http://www.consultant точка ru/document/cons_doc_LAW_153666/
Целиком копипастить не буду, приведу несколько выдержек:
таможенное законодательство Таможенного союза дифференцирует условия временного ввоза транспортных средств для личного пользования в зависимости от отнесения физического лица, его перемещающего, к конкретной категории субъектов таможенных правоотношений - иностранное физическое лицо либо физическое лицо государства - члена Таможенного союза.

лицо государства - члена Таможенного союза - это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене Таможенного союза. Физические лица, не являющиеся лицами государства - члена Таможенного союза, относятся к категории "иностранные лица".

Реверанс в сторону ФЗ:
С учетом норм Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ (статья 6) для граждан Российской Федерации действительными документами на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - заграничные паспорта граждан Российской Федерации), а также документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, действительные для пересечения границы в соответствии с международными договорами Российской Федерации (далее - иные документы).

Однако
Если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании удостоверяющего личность документа иностранного государства, то он рассматривается таможенными органами в качестве иностранного лица.

От себя добавлю - и, с вытекающей из этого упрощённой процедурой временного ввоза транспортных средств для иностранных физ.лиц в соответствии со ст.358 Таможенного кодекса таможенного союза.
В случае если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза.

Так как возможность временного ввоза транспортных средств оговорена только для иностранных граждан, то лицо государства-члена таможенного союза обязано произвести таможенное декларирование транспортного средства по процедуре выпуск для внутреннего потребления.

Резюмируя:
Захочет ТС обратно на Смарте уехать - пусть въезжает в качестве иностранного лица с временным ввозом Смарта.
Если в планах ТС оставить/продать Смарт в РФ - пусть въезжает как лицо РФ, уплатив при этом за Смарт ввозную таможенную пошлину.
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #37

Сообщение Zoobaw » 27 фев 2015, 00:50

Если...осуществляется...тогда наверное да, спорить не буду. Лично мне не очень понятно, как это "если" может осуществиться в рамках правового поля, если гражданин РФ должен вьезжать на основании паспорта РФ.

Обьясните примером и поставим точку?

Ссылки на подтверждающие "международные договоры Российской Федерации" применимые к случаю ТС?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #38

Сообщение Беломор » 27 фев 2015, 01:20

Zoobaw писал(а) 27 фев 2015, 00:50: Лично мне не очень понятно, как это "если" может осуществиться в рамках правового поля, если гражданин РФ должен вьезжать на основании паспорта РФ.

Такое вот правовое поле - широкое.. Думаете, это одна такая нестыковка и непонятка между федеральным законом и подведомственными актами?
Для таможни на границе есть один ФЗ - №311 "О таможенном регулировании в РФ". В остальном они руководствуются приказами, письмами, телеграммами и разъяснялками из ФТС. А уж КАК там вожди из правового управления ФТС увязали(и увязали ли вообще) ведомственные приказы с остальными федеральными законами - об этом у рядового сотрудника на границе голова не болит...
Ссылки на подтверждающие "международные договоры Российской Федерации" применимые к случаю ТС?

К ТС применима, скорее всего, вторая часть оговорки - "или федеральным законом". Хотя, вышеприведённое мной письмо ФТС - отнюдь не федеральный закон, но к нему приходят, отталкиваясь от 311-ФЗ. Такая вот казуистика...
"международные договоры Российской Федерации" - это, скорее всего, договоры о двойном гражданстве, которые в настоящий момент у РФ подписаны только с Туркменией и Таджикистаном.
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #39

Сообщение Zoobaw » 27 фев 2015, 01:53

Каим образом к ТС применима вторая оговорка мне тоже непонятно. Про Таджикистан - согласен.

Кажущаяся нестыковка в законах на мой взгляд обьясняется просто попыткой их максимально развести. Чтобы в случае, если законы, регламентирующие порядок пересечения границы РФ лицами с двойным гражданством, изменятся, не пришлось бы по цепочке менять кучу других.

В общем не знаю как для Вас, а для меня перспектива ввезти машину по льготным условиям и из за этого оттарабанить на исправительных работах - не очень заманчива. Потому и ТС рекомендую так не делать )
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #40

Сообщение Беломор » 27 фев 2015, 02:08

Zoobaw писал(а) 27 фев 2015, 01:53:В общем не знаю как для Вас, а для меня перспектива ввезти машину по льготным условиям и из за этого оттарабанить на исправительных работах - не очень заманчива. Потому и ТС рекомендую так не делать )

Ну, не нагнетайте..
Тогда уж, в свете предполагаемого предъявления при въезде загранпаспорта РФ, рекомендую ознакомиться с порядком внесения депозита на счета таможенных органов при ввозе транспортных средств, да и вообще..
http://www.tks точка ru/auto/
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль