Поездка Донецк-Коломна в одиночку

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #1

Сообщение Sergevikt » 03 май 2017, 00:29

Друзья, нуждаюсь в вашей помощи! Планирую поездку из Донецка в Москву в одиночку Общая протяженность +/-1300км, бонусом пересечение границы. Отдыхать думаю в машине, ради экономии. Вот и стоит дилемма - когда лучше стартануть: вечером, чтобы ехать ночь, утром где-то встать поспать и дальше или утром, максимально продвигаться в светлое время, а на ночь где-то встать на ночевку? Нуждаюсь в совете опытных товарищей - где, когда и как лучше остановиться для поспать в машине по пути следования? Предположительно в Воронежской области.. И все это учитывая неопределенное время пересечения границы. Опыт длительных поездок есть, но не в одиночку. Кроме того интересует как лучше в плане состояния дорог проехать до Коломны - свернуть с М4 на Новомосковск и Рязань, или как-то по другому? И какие узкие места сейчас, кроме Лосево, на трассе М4?
Последний раз редактировалось Sergevikt 03 май 2017, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие на своем автомобиле по России

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #2

Сообщение AlfaBlack » 03 май 2017, 00:51

Sergevikt писал(а) 03 май 2017, 00:29: когда лучше стартануть: вечером, чтобы ехать ночь, утром где-то встать поспать и дальше или утром, максимально продвигаться в светлое время, а на ночь где-то встать на ночевку? .

Ночью надо спать. Поэтому выезжаете рано утром, ещё до рассвета. Светового дня вам хватит с запасом - он сейчас длинный. Пары остановок на заправках и туалетах будет достаточно чтобы размяться.

Sergevikt писал(а) 03 май 2017, 00:29:Кроме того интересует как лучше в плане состояния дорог проехать до Коломны - свернуть с М4 на Новомосковск и Рязань, или как-то по другому?

A108 - думаю будет гораздо быстрее указанных маршрутов, хоть и немного длиннее.

Sergevikt писал(а) 03 май 2017, 00:29:И какие узкие места сейчас, кроме Лосево, на трассе М4?

Никаких.
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #3

Сообщение Sergevikt » 03 май 2017, 01:14

AlfaBlack писал(а) 03 май 2017, 00:51:Ночью надо спать.

Где спать?
AlfaBlack писал(а) 03 май 2017, 00:51: Светового дня вам хватит с запасом - он сейчас длинный.

Хватит для чего - до Коломны доехать? Я писал же про неопределенное время пересечения границы.. А это от часа до пяти-шести.

AlfaBlack писал(а) 03 май 2017, 00:51:A108 - думаю будет гораздо быстрее указанных маршрутов, хоть и немного длиннее.

Даже немного короче.
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #4

Сообщение AlfaBlack » 03 май 2017, 12:00

Sergevikt писал(а) 03 май 2017, 01:14:Где спать?

Где угодно. В чём проблема? Сейчас ведь уже не зима - палатке, например, всё равно где вы её разложите.

Sergevikt писал(а) 03 май 2017, 01:14:Хватит для чего - до Коломны доехать? Я писал же про неопределенное время пересечения границы.. А это от часа до пяти-шести.

Многие ездят через различные границы. На этот случай готовится несколько планов действий для различных ожиданий на границе.

План 1 - доехать за световой день.
Дано расстояние - чуть менее 1300 км. Средняя скорость 85 км/ч - не гоним, не нарушаем в принципе (проверено годами и различными дорогами). Итого затраченное время около 15,5 часов.
Если выехать в 4 утра и рассчитывать прибытие к 22 часам, то на дорогу всего 18 часов.
Получается на границу и остановки в пути 2,5 часа.
Я проезжаю до Варшавы (1260 км от своего дома) с прохождением границы по такому же рецепту. Обычно получается даже быстрее. Шоссе M1 и M4 вполне сопоставимы.

План 2 - доехать с промежуточной ночевкой.
Тут вообще всё просто. Берём палатку, коврик и чем укрыться. Доезжаем до Воронежской области, отъезжаем от трассы не менее 5 км в сторону, находим сухое и ровное место и спим. Можно съехать к Дону и на на каком-нибудь пляже покупаться - вода в принципе скоро будет пригодная и по прозрачности и по температуре.
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #5

Сообщение Sergevikt » 03 май 2017, 12:27

Не вижу проблемы поспать немного в машине, возможно не правильно сформулировал вопрос - где поставить машину, чтобы спать в ней? Имеется в виду проверенные места, чтобы не искать в сумерках - заправки, или посты ДПС, или съезды с трассы.. А по поводу добраться за световой день сильно сомневаюсь - в 4 не выеду по причине комендантского часа, самое раннее в 5. До границы и на ее пересечение - минимум 3 часа. Плюс тут в соседней теме писали о состоянии дороги в Каменск-Шахтинском, плюс Лосево, плюс еще где-то ремонтные работы - вот и возникают сомнения. Ну и в себе не уверен - смогу ли в одиночку осилить 1300км одним махом , раньше такого опыта не было. Как-то так..
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #6

Сообщение AlfaBlack » 03 май 2017, 12:42

Не понимал никогда тех, кто жмётся к постам ДПС. Тут не Северный Кавказ, да и там у них это опаснее чем просто в поле спать. Главное от трассы подальше отъехать.
По поводу съездов с трассы - Яндекс.Карты в режиме "Гибрид" в помощь, ну и, конечно, не затягивать до темноты с поиском места.
Вот вам одна из хороших точек - https://yandex.ru/maps/-/C6qQZMNL - сосновый бор.
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #7

Сообщение Sergevikt » 03 май 2017, 12:49

Ну, сколько людей, столько и мнений по поводу мест ночевки.. Эта точка проверена лично Вами?
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #8

Сообщение AlfaBlack » 03 май 2017, 13:04

Sergevikt писал(а) 03 май 2017, 12:49:Ну, сколько людей, столько и мнений по поводу мест ночевки.. Эта точка проверена лично Вами?

Эта точка проверена теми, кому не хватает полноценных кемпингов на просторах России и в частности на популярной М4. Не доезжая до моста через Дон съезжать с дороги влево - я точку на съезде поставил. Дальше чуть по грунтовке в лесок - со спутника накатку хорошо видно. Доверять можно на 100%.
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #9

Сообщение Sergevikt » 03 май 2017, 14:22

Спасибо за место. Если будет по времени получаться, то остановлюсь там. Правда в середине мая еще будет холодно купаться
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #10

Сообщение Oberst » 03 май 2017, 16:12

Если нет возможности рано утром быть на границе, то, на мой взгляд, лучше в день выезда хорошо выспаться, доехать до границы, перейти её и добраться до М4. На М4 полно мотелей на любой кошелёк (сам не останавливался, т.к. от Ростова до Москвы доезжаю за 11-12 часов). Но если вопрос ночёвки в мотеле/кемпинге не рассматривается вообще, то, полагаю, в одиночку не следует ночевать "во чистом поле". Тогда уж лучше прибиться к "стойбищу" дальнобойщиков. Они ночуют возле трассы большими компаниями. Так будет безопаснее.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #11

Сообщение ездун_199rus » 03 май 2017, 16:58

Sergevikt писал(а) 03 май 2017, 00:29:...проехать до Коломны - свернуть с М4 на Новомосковск и Рязань, или как-то по другому?...


Ни к чему эти круголя. С М4 уходите в направление на Каширу, далее так (дорога Р115):
phpBB [media]


AlfaBlack писал(а) 03 май 2017, 12:00: Дано расстояние - чуть менее 1300 км. Средняя скорость 85 км/ч - не гоним, не нарушаем в принципе (проверено годами и различными дорогами). Итого затраченное время около 15,5 часов.
Если выехать в 4 утра и рассчитывать прибытие к 22 часам, то на дорогу всего 18 часов.
Получается на границу и остановки в пути 2,5 часа.
Я проезжаю до Варшавы (1260 км от своего дома) с прохождением границы по такому же рецепту. Обычно получается даже быстрее. Шоссе M1 и M4 вполне сопоставимы.


Сферическая поездка в вакууме. Все мы люди и все мы разные, не каждый готов на такие перегоны, да и не всегда это требуется. Тем более едет в первый раз и не просто по-прямой. 15.5 часов только ходового времени без учета перехода границы и местных дорог от Донецка до границы и М4 и до Коломны - это весьма серьезная нагрузка. А после 18 часов пути вылезешь из-за руля кривой как педаль.
Да и сравнивать данный маршрута и путь до Варшавы, при практически равном километраже, не стал бы - разное это.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #12

Сообщение Sergevikt » 03 май 2017, 20:26

ездун_199rus писал(а) 03 май 2017, 16:58:Ни к чему эти круголя. С М4 уходите в направление на Каширу, далее так (дорога Р115):


Как там состояние дорожного покрытия?
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #13

Сообщение ездун_199rus » 04 май 2017, 11:38

Sergevikt, нормальное.
Встречаются местами конечно какие-то незначительные неровности или ямки, но это эпизодически и на общую картину не влияет.
Скорость 90-105 км\ч спокойно держится. Чтобы весной, вместе со снегом, сходил асфальт на моей памяти не было.
Единственное, во время паводка понтонный мост в Озерах может не работать, но это актуально для ранней весны.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #14

Сообщение Sergevikt » 05 май 2017, 19:19

В общем, с учетом всех советов и собственных размышлений, решил в первый день выехать часов в 6, пересечь границу и добраться до Воронежа. Расстояние 800км, дорожные работы, граница - для одного дня более чем. На ночевку забукал в Воронеже койку в хостеле за 500р недалеко от трассы - на мой взгляд разумный компромисс между мотелем и ночевкой в машине. А на следующий день уже спокойно доеду до места.

Вопрос по поводу Лосево - по какому варианту лучше объехать из того, что советуют здесь?
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #15

Сообщение AlfaBlack » 05 май 2017, 22:27

Sergevikt писал(а) 05 май 2017, 19:19:В общем, с учетом всех советов и собственных размышлений, решил в первый день выехать часов в 6, пересечь границу и добраться до Воронежа. Расстояние 800км, дорожные работы, граница - для одного дня более чем. На ночевку забукал в Воронеже койку в хостеле за 500р недалеко от трассы - на мой взгляд разумный компромисс между мотелем и ночевкой в машине. А на следующий день уже спокойно доеду до места.

Вопрос по поводу Лосево - по какому варианту лучше объехать из того, что советуют здесь?

Неплохое решение приняли - главное блох не подцепить в хостеле ))).

По объезду Лосево скажу следующее:
1) Заторы зависят от времени года, дня недели и времени суток. Вы едете не в пик отпусков, поэтому не думаю, что будут какие-то проблемы с проездом Лосево. Я бы поехал по трассе никуда не сворачивая.
2) Если соберётесь объезжать, то могу сказать что в районе Бутурлиновки дороги не очень хорошего качества - я интересовался этим вопросом у местных на форуме, когда искал себе альтернативные пути проезда на юг со стороны Борисоглебска. По западному объезду, через Россошь, ничего сказать к сожалению не могу. Единственное, что мне известно, что в районе Богучара второстепенные дороги хорошего качества. Вообще, в Воронежской области качество дорог зависит от того в каком районе они находятся - порой у соседей всё сильно отличается )))
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #16

Сообщение Sergevikt » 05 май 2017, 22:52

Хостел вроде приличный, это тоже будет первый опыт)) проверю - поделюсь впечатлениями) Ехать планирую в следующую пятницу, в Лосево предполагаю быть уже во второй половине дня..

А что насчет ремонтных работ у Красного Колоса и Грушевской, кто-нибудь в курсе?
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #17

Сообщение uaio » 06 май 2017, 08:23

AlfaBlack писал(а) 03 май 2017, 12:42:Не понимал никогда тех, кто жмётся к постам ДПС. Тут не Северный Кавказ, да и там у них это опаснее чем просто в поле спать. Главное от трассы подальше отъехать.

Зачем отъезжать от трассы вглубь? Чтоб там удобнее без лишних глаз дали по башке?
Я останавливаюсь в карманах для отдыха и сплю. Рядом дальнобои или такие же соседи. Да мешают проезжающие автомобили.
Проехал таким образом в начале апреля по маршруту 3800 км.
uaio
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сучава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #18

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 май 2017, 13:50

uaio писал(а) 06 май 2017, 08:23:Я останавливаюсь в карманах для отдыха и сплю. Рядом дальнобои или такие же соседи.

Забыли еще про АЗС, на них народа тоже много на отдых встает.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #19

Сообщение Sergevikt » 06 май 2017, 14:30

BlackAngel_Iv писал(а) 06 май 2017, 13:50:
uaio писал(а) 06 май 2017, 08:23:Я останавливаюсь в карманах для отдыха и сплю. Рядом дальнобои или такие же соседи.

Забыли еще про АЗС, на них народа тоже много на отдых встает.

Не забыли, о них я упоминал. В теории, конечно, известно, что можно бросить якорь на АЗС, но вот на всех ли? Где-то гоняют, где-то денюжку требуют... Где-то, как например на АЗС Башнефть № 40 на трассе Ростов-Таганрог, дают возможность делать это беспрепятственно, там и места есть парковочные... В том и вопрос, а где же конкретно можно это сделать на трассе М4, чтобы не тыкаться во все подряд?
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка Донецк-Коломна в одиночку

Сообщение: #20

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 май 2017, 14:38

Sergevikt писал(а) 06 май 2017, 14:30:В том и вопрос, а где же конкретно можно это сделать на трассе М4, чтобы не тыкаться во все подряд?

Татнефть рекомендую, хороший и чистый туалет, есть кафе ( не перекус а именно нормальная еда, как в столовой, кушал в марте:суп, рис + рагу, салат, кола= 300 руб.) большая территория, много стоит на отдыхе дальнобойщиков.
Sergevikt писал(а) 06 май 2017, 14:30: Где-то гоняют, где-то денюжку требуют.

Вот сколько катаемся по М4 ну ни разу такого не встречал, стоял на Роснефти, Газпромах, Лукойле.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль