Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #21

Сообщение partizan » 02 окт 2018, 20:12

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:Добрый день.
Меня зовут Андрей, мне 30, живу в Тель-Авиве.

У меня давно есть мечта и двух частей. Первая пересечь всю Россию на авто. Вторая всю Америку на мото.

Но здесь я бы хотел расспросить касательно первой части.
Мечта заключается в том, что я хочу на Российском автопроме типа "Нива", "Уазик" пересечь Россию с Москвы до Владивостока.
(Почему росс. автопром? Потому что если сломаеться, в каждом уголке смогут починить, так как есть детали. И меньше привлекает всякого рода нахлебников в виде полиции и лиц ищущих быстрого заработка путем грабежа)

Автомобиль планируется купить в Москве, а продать во Владивостоке. (Нива 2012 года может стоить до 300к по данным с Авито)
Это порядка 10к километров.

Конечно я понимаю, что есть куча подводных камней. Так как я не имею Российского гражданства. Так же будут сложности в покупке или продаже авто. Но здесь могут помочь Московские друзья. (Я надеюсь =)
После планируется продать авто в Владивостоке.
Планируется проводить около 5 часов за рулем. Путь будет пролегать через крупные Российские города, даже если предстоит зделать крюк небольшой.

Вопросы:
1. Что стоит знать о таком путешествии?
2. Сколько примерно времени понадобится? (если за рулем каждый день 5 часов)
3. Безопасность? Насколько опасным может быть такое путешествие? Чего стоит ожидать?
4. Вопрос глупый, но сколько денег в минимальном экономичном режиме это может стоить?
5. Что в первую очередь стоит взять с собой дабы избежать неприятных ситуаций?
6. Возможно ли врообще продать авто купленное в Москве, где нибудь во Владивостоке? (вернуться планируеться из Владивостока домой)
7. Конечно для меня глубинка России подразумевает некий разбой, и возможно я насмотрелся бандитских фильмов, но стоит ли приобредать биту, травмат, или другие виды самозащиты.

Если все это звучит глупо - это нормально. Просто если уже и ехать по России для меня - то до построения семьи. Хыыы
На вопрос - почему один? Потому что идея легла в голову в 20. Но поиск попутчика так и не увенчался успехом. А если не сейчас, то когда?

Простите за "многА букАв".
Спасибо

Сам планирую в обозримом будущем доехать до Магадана на Волге, причём сознательно не буду брать попутчиков.
На этой неделе стартую в другую сторону, до Португалии.
Собрался едь.
Если по 5 часов за рулём то будешь проезжать 400-500 км в день. Отсюда можно посчитать сколько дней на это уйдёт.
Сейчас дорога везде относительно нормальная, поэтому не вижу большого смысла ехать на Ниве или УАЗе. Машины не скоростные, много берут бензина. Если хотите на отечественной подойдут ВАЗовские модели. Хотя и популярные иномарки практически везде ремонтируют.
Одному ехать проще и быстрее пять часов и сами свободно проведёте (никогда не беру попутчиков на большие расстояния). Другое дело расходы (бензин, жильё) на двоих дешевле.
Ответы на вопросы.
1. Те места куда хотите заехать.
2. Ответил выше.
3. Безопасно, если не считать форс-мажора, который может быть везде. Естественно необходимо соблюдать элементарные меры безопасности.
4. Здесь сложно посчитать. Стоимость бензина. Жильё и еда зависит от ваших предпочтений: можно есть в кафе и ночевать в отелях, а можно в машине или палатке и самому готовить. Разница существенная.
5. Что имеете в вида под словами «неприятная ситуация».
7. У нас сейчас только и показывают бандитские сериалы, как будто больше показывать нечего. Поменьше смотрите зомбоящик с российскими фильмами. Никогда не возил с собой средства самозащиты, даже когда работал в 90-годы дальнобойщиков. При серьёзном подходе к делу они не помогут. Кроме того в настоящее время вероятность разбойного нападения на легковой автомобиль ничтожна мала.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #22

Сообщение dasha1001 » 02 окт 2018, 20:32

7. Нет
6. Да, но для этого надо будет иметь генеральную доверенность на продажу, если была куплена другом-россиянином, плюс машину за 1 день не продать точно, продадите в лучшем случае дня за 3 и то только если сделаете значительную скидку.
5. Попутчика-россиянина и голову
4. В минимальном режиме экономии это бензин, масло на 10000 км, 1000-3000 рублей ночлег, питание в день не меньше 500 рублей, скорее 1000.
3. Ожидать можно чего угодно, далее подробно распишу
2. Времени понадобится от 20 дней до 2 месяцев. Ваше желание ехать по 5 часов в день является не рациональным, и именно поэтому нужен попутчик. В какие-то дни можно ехать и по 5 часов, например, Пермь - Екатеринбург, но в какие-то дни надо будет проехать со скоростью 40-50 км/ч и 500 км.
1. О таком путешествии надо знать в первую очередь, что оно требует большой подготовки, осуществлять его нужно летом, осенью или весной может размыть дороги, а зимой можно элементарно застрять в буране на неделю при -40 и замерзнуть насмерть.
Как выше уже заметили, на Дальнем Востоке отечественных машин очень мало, машину надо выбирать с точки зрения того, что лучше бы она вообще не сломалась. При этом Ваша идея о том, чтобы быть неприметным для полиции и местных, рассыпается о то, что у машин есть номер, номер указывает на регион, с вероятностью 99% у машины будет номер Москвы, Московской области либо близлежащих областей, в Новосибирске Вы уже будете с таким номером довольно заметны на дороге. Это опять же не представляет собой прямой угрозы, но показывая просто для проверки документов израильские права и будучи один, можете вызвать интерес. Наличие адекватного попутчика-россиянина, знающего правила гласные и негласные, снижает риски до нуля.
Опять же с попутчиком ваша скорость продвижения возрастёт в 1,5-2 раза, плюс я плохо себе представляю, как Вы будете рулить, одновременно мониторить дорожную обстановку, искать отель/квартиру, звонить, бронировать, в крайнем случае листать местные сайты и форумы, где разбить палатку и т.д.
Помимо этого россиянин скорее всего будет лучше считывать опасность/безопасность ситуации, как Вам уже написали - не пить с незнакомцами, также не играть в азартные игры, не брать попутчиков, но опять же большинство людей всё это делали или делают, и ни на какие неприятности не нарвались, у Вас они могут быть из-за незнания местности. Сюда же относится и Ваше странное желание попроситься на ночлег к каким-то людям в деревне. Это крайне небезопасно, опять же по причине того, что если у Вас сломалась посреди поля в глуши машина, а дело к ночи, вполне вероятно Вам бескорыстно помогут, но есть и вариант, что начнут заставлять выпить с хозяевами, мол, «ты меня что, не уважаешь», и последующие разговоры, когда они узнают, что Вы из Израиля, может включиться логика «Из Израиля-иностранец-там большие зарплаты-надо делиться» и проснетесь Вы в чистом поле без документов, денег и машины. Поэтому вариант ночёвок у хрен знает кого это вариант на самый крайний случай, лучше ночевать в отелях/мотелях/кемпингах/квартирах с официальных сайтов, а не по объявлению.
При ночевке где-нибудь в глуши в палатке есть опасность не столько от людей, сколько от диких животных и насекомых, есть, например, клещи, которые переносят смертельные заболевания и при этом очень юркие. Можно сделать прививку от клещевого энцефалита, но делается она за полгода минимум.
Также нужно понимать, что дорога, по которой едут 20-40 км/ч это реальное бездорожье и самое элементарное - пробить там колесо. Вы в состоянии сами его заменить?
Помимо этого, конечно, возможны отравления в придорожных забегаловках, нужно иметь всевозможные лекарства на этот случай, плюс антигистаминные, мало ли у Вас вдруг откроется аллергия на какую-нибудь неведомую пыльцу с сибирских лугов. Нужна страховка, связь, которой всё равно не будет в диких местах, то есть заранее надо готовить маршруты, дороги, места ночлега.
Резюмируя и учитывая всё вышеперечисленное, лично я бы, даже будучи мужчиной, не поехала в такое путешествия без попутчика, а то и двух. Мне такой маршрут с детства интересен, но он, во-первых, очень длинный по времени, а мне вряд ли дадут отпуск больше 3 недель, во-вторых, мне интересна не сама поездка от и до, а задержаться, например, в Екатеринбурге на день-два, на Байкале дней на 5 и т.д., в-третьих, без попутчиков, я бы обошлась тем же маршрутом, но на поездах РЖД, с выходом в каждом интересном мне городе, я встречала двух иностранцев бразильца и голландца, которые лучшие друзья с универа в Германии, и они проехали от Москвы до Владивостока на поездах за 2 недели именно таким образом с остановками, при этом без знания русского, и были в полном восторге и не ограблены и на обижены.
В любом случае удачи
dasha1001
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #23

Сообщение Нонна Л. » 02 окт 2018, 20:39

Прочитала все рекомендации и предостережения. Пишут Вам одни мужчины. Выражу свой женский взгляд: бояться ничего не надо, однако следует хорошо подготовиться (исправный и проверенный автомобиль, огнетушитель, аптечка и пр.) и соблюдать определенные правила. Мы путешествуем вдвоем с мужем, правда, так далеко на Дальний Восток пока не забирались. Ключевое слово здесь: ВДВОЕМ. Мало ли что случится в дороге, обязательно в такой дальней поездке нужен помощник, компаньон. Лучше, если это будет женщина.
Никто на Вас тогда даже внимания не обратит, потому что подавляющее большинство автомобилистов едут именно в таком составе.
Еще мы никогда не ночуем на дороге и не едем ночью. Обычно находим место для ночлега в городе или поселке по дороге заранее, при свете дня. К тому времени уже устаешь за рулем, притупляется бдительность. И самое главное, на стоянках ни с кем не откровенничайте, а тем более, не пейте; не рассказывайте, откуда и зачем Вы приехали. Говорите, что следуете к родственникам в Новосибирск или в Хабаровск.
Что касается того, чтобы продать машину во Владивостоке. Попробуйте, конечно, но они там избалованы навороченными "япошками" и, боюсь, что быстро это сделать не получится. Так что на этот вариант я бы особо не рассчитывала, разве что совсем уж дешево.
Понимаю, что самое сложное в этой комбинации - найти попутчицу, причем проверенную, чтобы не было неожиданностей. Но, вполне возможно, среди Ваших знакомых есть такая, которая тоже мечтает совершить путешествие по России, а Вы просто не знаете об этом. Поспрашивайте. Желаю удачи. Мне кажется, это вполне осуществимо.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #24

Сообщение AndroNsk » 02 окт 2018, 20:51

Вставлю свои 5 копеек.
Идея отличная.
По России ездить можно и нужно, особенно если это мечта. Масса красивых и замечательных мест как природных, так и исторических.
Сам проехал из Находки в Новосибирск в 1996 году, гнал себе машину, тогда еще бандитов было на дороге и было очково, а самой дороги летом около 1200 км не было, на платформе ж/д ехали.
Вторая поездка была в 2015 из Новосибирска в Питер и Финляндию и обратно вдвоем с другом. Поездка была отличная, совсем плохих дорог километров 300-500 суммарно из 9500 общего пробега, ночевали обычно в городах в гостиницах или снимали квартиры посуточно. Один раз только на заправке часа 3 прикемарили, т.к. торопились обратно к сроку. Как выше заметили это просто, нужна только местная симка с инетом, сейчас уже и роуминг отменили, так что приехали в город, посмотрели интернет и через букинг или авито сняли квартиру или гостиницу. Гаишники на трассе не злобствуют, за 9500 км пришел всего один штраф за превышение, но мы обратно без радар-детектора ехали, его финские таможенники конфисковали. Остановили нас всего один раз в районе Череповца для проверки документов. Гаишник выдернул из потока машину с незнакомым регионом, очень вежливо спросил куда-чего, попросил открыть багажник, заглянул на пару секунд, отдал доки и пожелал счастливого пути.
Про чужие путешествия.
Ссылки здесь нельзя давать, но то что впечатлило - это отчет здесь же на форуме про "На Оке в Магадан", выше ссылка есть. Также в сети ищи отчет Пробег на Ниве в честь 40-летия Нивы. Чувак как раз с ДВ до Питера, Крыма и Магадана проехал на Ниве, что-то около 40 тыс км, местами в одиночку, местами с попутчиком, заезжал по пути во всякие ебеня труднодоступные. Еще в ютубе есть персонаж Андрей Лапочкин, как раз большой любитель Нивы и перегонов. Последние выпуски у него как раз про перегон из Владика в Крым или Краснодар на грузовичке японском. Много свежей информации практически он-лайн.
Еще есть канал на ютубе Вместе_далеко - там вообще семья с двумя детьми на газели 4*4, переделанной в автодом отправилась в бессрочное путешествие по России. Из Рязани уже до Байкала доехали и всё у них хорошо.
Еще сейчас парень на моцике выкладывает здесь на форуме отчет о поездке в Монголию на мотоцикле. Считай почти пол-России проехал до Монголии. Там в отчете есть прям конкретные жпс координаты всяких интересных мест, возможных мест для парковки, установки палатки и т.п.
Так что ездить по России боятся только те москвичи, для которых жизни за МКАДом не существует, а если и существует, то как в Мордоре. Остальные ездят вполне успешно.
По расходам
бензин 45 р/л * 10л/100км(для Нивы)*10-12 тыс км (вы же не просто по кратчайшему пути поедете, будете в интересные места заезжать - города, озера, Алтай, Байкал и т.п., так что будете отклоняться от кратчайшего маршрута)
жилье - 1000-1500 руб в сутки, питание 500-1000 руб. Это без пафоса. Если с палаткой, спальником и газовой плиткой то можно на ночлеге и питании сэкономить нормально.
Про безопасность на дорогах.
У друга небольшой автобизнес, пара фур из Москвы и с Урала постоянно возят товары и по Сибири от Новосибирска в радиусе 1000 км еще несколько грузовиков доставкой занимаются. Никакого криминала открытого нет давно, но опять же голову не выключать, с незнакомыми не бухать, ценности - деньги, документы, компы и фотики в машине не оставлять, как минимум на виду.
По машине.
Выбор Нивы оправдан если хотите заезжать в какие-то места куда на пузотерке проблематично проехать. Это тот же Алтай, окрестности Байкала(кроме Листвянки, там нормальные дороги). Как вариант - действительно из Владивостока до Москвы или Питера машину гнать, но на ДВ леворукую сложно купить, а в европейской части возможно уже будет сложновато праворульную продать. К тому же с повышением пошлин сейчас много всяких конструкторов и распилов возят на ДВ и купить нормальную машину и с нормальными документами для новичка может быть проблематично.
Удачи на дороге и за сбычу мечт!
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #25

Сообщение Кыгорь » 02 окт 2018, 21:33

Уважаемый ТС!
А у Вас есть хоть какой-то опыт путешествий по российской провинции? Или просто дальних поездок в одиночку, когда через неделю накапливается усталось даже от комфортной дороги?
AndroNsk писал(а) 02 окт 2018, 20:51:У друга небольшой автобизнес, пара фур из Москвы и с Урала постоянно возят товары и по Сибири от Новосибирска в радиусе 1000 км еще несколько грузовиков доставкой занимаются. Никакого криминала открытого нет давно

Некорректное сравнение. Абсолютно!
AndroNsk писал(а) 02 окт 2018, 20:51:Так что ездить по России боятся только те москвичи, для которых жизни за МКАДом не существует, а если и существует, то как в Мордоре. Остальные ездят вполне успешно.

Не москвич и живу за МКАДом, много езжу на своём авто не только в Европу, но и по России. Но так далеко один точно не поехал бы!
И последнее "но": когда нельзя, но очень хочется, то можно! Если всё же проедете и всё получится, то будете счастливым человеком. Отпишитесь тогда.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #26

Сообщение Димон077 » 02 окт 2018, 21:34

Присмотритесь к поезду Москва-Владивосток. 7 суток в пути. От туда,если желание останется, купите праворульный джип и вернетесь в Москву. Надоест где то по по пути,загрузите в контейнер и доставят до Москвы.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #27

Сообщение AndroNsk » 02 окт 2018, 21:56

На поезде можно проехать из Москвы до Владивостока, но увидеть удасться только города по пути следования и может какие-то радиальные выезды из этих городов. Машина дает намного больше свободы передвижения.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #28

Сообщение AndroNsk » 02 окт 2018, 22:00

Кыгорь писал(а) 02 окт 2018, 21:33:Не москвич и живу за МКАДом, много езжу на своём авто не только в Европу, но и по России. Но так далеко один точно не поехал бы!

Соглашусь полностью, что в такую поездку лучше вдвоем, если планируется какое-то бездорожье, то лучше на двух машинах, но если нет попутчиков, но очень хочется, то надо ехать. Естественно с подготовкой по маршруту.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #29

Сообщение Белка из Владимира » 02 окт 2018, 22:04

О! Как у меня мечта, только я до Байкала хочу, скромненько. Согласна на своём авто ехать, но по времени это очень много занимает. Наберите в яндексе лада 2104 боевой Пегас. Там несколько отчетов о поездках, из них прочтите в Магадан и на Байкал это очень интересные рассказы парня про путь до Магадана, думаю во Владивосток попроще после Байкала чем туда. Какой то из рассказов как он с девушкой поехал . А да, там главный герой машина четверка!
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #30

Сообщение axohom » 03 окт 2018, 11:16

AndroNsk писал(а) 02 окт 2018, 20:51:Так что ездить по России боятся только те москвичи, для которых жизни за МКАДом не существует, а если и существует, то как в Мордоре. Остальные ездят вполне успешно.

Да-да.
Это не между Читой и Хабаровском надысь военный патруль застрелил пьяного местного "авторитета", который попер бычиться на вояк, которые на учения ехали. Это не между Читой и Хабаровском был ограблен, а то и убит добрый десяток иностранных и наших путешественников. У нас, как водится, благодать. Это в америке негров линчуют.

Еще раз, я не говорю о том, что не стоит соваться в Забайкалье. Я говорю о том, что надо быть сильно аккуратным в тех местах, ибо риск есть и он далеко не нулевой. Приходилось мне бывать у нас в тех местах, где по ощущениям и советской власти-то не было...
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #31

Сообщение Мельпомена86 » 03 ноя 2018, 14:44

Я, конечно, от дома дальше 2500 км не ездила, так что хорошего совета дать не смогу.
Но лично меня, как водителя, в первую очередь напрягает именно то, что машина может сломаться где-нибудь в безлюдной местности, а телефон не ловит.
Нужна 100% надёжная машина. Можно ли найти такую от ВАЗа? Хрен знает. У меня Хендай Солярис, например. За 7 лет сломался единственный раз, и то это был заводской дефект. В остальном эксплуатация заключается в замене жидкостей и фильтров.
Может ли считаться надёжной недавно купленная б/у машина? Думаю, нет. Никогда не угадаешь, что у нее там внутрях спрятано.

Про второго члена экипажа тут уже говорили. Он нужен, соглашусь. Пробьете колесо в темноте, а вам даже фонариком посветить и то некому.
Страна наша родная широка, много в ней лесов, полей, и рек. Да и всего остального навалом. Внезапных ям на дороге, к примеру. В одиночку тяжко. А на этом форуме поискать единомышленников не пробовали?

А насчёт преступности... опять же, хрен знает, но мне кажется, если ехать в дневное время, и останавливаться не в злачных местах, а в спокойных, избегать общения с сомнительной публикой, то вероятность такого рода инцидентов минимальна. Да и вообще, в любой стране мира можно на неприятности нарваться. Гарантии никто не даст.

А мечты надо исполнять. Кто, если не мы?) Тем более, похоже, время и средства у вас на это есть) значит, надо как следует подготовиться и ехать.

Upd ну и да, зимой ехать не надо. Только летом. Зимой, если машина сломается, есть шанс замёрзнуть с концами, если не повезет.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #32

Сообщение Tairysha » 29 мар 2019, 21:15

Андрей, Доброго времени суток.

Поездка из Москвы во Владивосток это моя мечта, которую планирую в ближайшие пару лет осуществить. Сказала бы в ближайшие месяца, но это не в Турцию смотаться...
Если Вы не оставили эту затею, то свяжитесь со мной
Tairysha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2019
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #33

Сообщение brenneran » 27 май 2019, 15:57

Огромное спасибо всем отписавшимся. Это огромное количество информации и советов которые мне точно пригодятся для совершения данного путешествия.

Я однозначно сделаю это.

Что было решено по прочтению ваших советов:
1. Стоит брать попутчицу. (Были советы брать попутчика, так как девушка может попастся очень разговорчивая. А мозг дело хрубкое =) Хыы
2. Рацию дальнобойщиков, на случай потери сигнала.
3. Российская симка
4. Идея с Нивой отпадает по причине того что продать ее во Владивостоке будет очень сложно. Комфорт победил желание прочувствовать советский автопром.
5. Ехать без конца лижбы ехать тоже нет смысла. Понял это по вашим комментариям. Стоит брать вреия на посещение некоторых основных городов и таких мест как Байкал.
6. Судя по вашим ответам - Гоп стоп - дело редкое. Значи нужно просто быть на чеку. Слишком не палится.
7. Советы типа - не пей с незнакомцами. Я понимаю их важность. К счастью они мимо. Алкоголь давно не пью.
8. Чита - Шимановск - стоит взять два ведра кофе и приготовиться общаться с Волками и Лисичками.
9. Все что за Уралом - никто ничего не гарантирует. Шансы выжить 60 на 40 =). Хыыы

Спасибо вам большое. Прошу не удалять данный пост. Он очень пригодиться мне в ближайшие годы. Пока решу собраться в такое длинное и сложное путешествие.
Вы все
brenneran
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.10.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #34

Сообщение AndroNsk » 27 май 2019, 18:14

Привет, Андрей!
Выше я уже приводил людей, которые путешествуют по России на авто.
Могу добавить еще несколько имён:
klimovs-travels - Москва-Магадан и другие поездки на авто, в том числе в одиночку. В формате тревел-блога.
Вольному- воля - канал на ютубе. Парень с Урала путешествует автостопом по России и миру. Из последнего по России - Магадан и Чукотка автостопом в одиночку.
#ВМЕСТЕ_ДАЛЕКО - говорил об этой семье выше. Теперь у них кроме канала на ютубе есть канал на Яндекс-дзен. Продолжают ездить по России, снимать видео и еще пишут короткие заметки на дзене.
Найди время и посмотри эти видео, фото и почитай отчеты. Увидишь реальное положение с дорогами, безопасностью и остальными вопросами касаемо поездки.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #35

Сообщение alex-forester » 24 июн 2019, 10:15

Все что за Уралом - никто ничего не гарантирует. Шансы выжить 60 на 40 =). Хыыы


Вам и "перед" Уралом никто ничего не прогарантирует. Уровень преступности по регионам, на мой субъективный взгляд, несколько выше московского, но это далеко уже не беспредел 90-х. Просто не бросайте в машине документы и ценные вещи. И общие правила безопасности никто не отменял. Но это не только к глубинке России относится. Я разным странам много миль накрутил. Везде нужно иметь голову и попутчика(цу). Последнее особенно важно среди бескрайних и слабо заселенных просторов 1/7 части суши.

Народу в Азиатской части живет поменьше - это верно. Особенно безлюдный участок это Забайкалье, что сказывается на обилии предложения услуг. В остальном разницы большой нет. Учитывайте только, что уровень цен во Владивостоке повыше, чем в Москве (хотя, после Израиля не покажется запредельным).

На Дальнем Востоке, как справедливо написано до меня, правят бал праворульные машины. Российские авто в том же Владивостоке - большая редкость и, по факту, еще больший неликвид. Хотите продать там купленное в Москве авто, берите какую-нибудь массовую Тойоту. И с ремонтом, буде приключится, попроще на всем протяжении, и продать будет проще. Хотя, местные недоверчиво относятся к леворуким японцам, особенно из Москвы. Для отклонений от федеральной трассы лучше иметь что-то повыше клиренсом и с полным приводом. Популярные японские кроссоверы будут в самый раз.

А вообще, хорошее желание. Я и сам планирую сгонять как-нибудь. Ну а страшилки из первых ответов в этой ветке оставлю на совести их авторов. Россия, конечно, куда менее комфортна для автопутешействий, чем, например, США. Но по всему маршруту есть где переночевать, поесть, заправиться и подремонтироваться. Ну, кроме недавно построенного участка в Забайкалье. К планированию этого сегмента путешествия нужно подойти более тщательно. Остальное - плюс-минус одинаково по всем российским весям.
alex-forester
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #36

Сообщение John » 24 июн 2019, 10:24

alex-forester писал(а) 24 июн 2019, 10:15:На Дальнем Востоке, как справедливо написано до меня, правят бал праворульные машины. Российские авто в том же Владивостоке - большая редкость и, по факту, еще больший неликвид.
- Вы видимо из интернет-статьи 90-х это скопировали
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6069
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #37

Сообщение alex-forester » 24 июн 2019, 11:15

John писал(а) 24 июн 2019, 10:24:
alex-forester писал(а) 24 июн 2019, 10:15:На Дальнем Востоке, как справедливо написано до меня, правят бал праворульные машины. Российские авто в том же Владивостоке - большая редкость и, по факту, еще больший неликвид.
- Вы видимо из интернет-статьи 90-х это скопировали
Смею заметить, что в 90-е на ДВ как раз еще было полно автохлама с берегов Волги. Массово рынок праворулек вырос в 1999-2001 годах. Я родом из тех краев и во Владивостоке бываю раз пять в год. Прекрасно разбираюсь в ситуации. А вот что вы можете знать о авторынке Приморского края, это большой вопрос.
alex-forester
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #38

Сообщение Iva6840 » 10 авг 2019, 20:11

brenneran писал(а) 27 май 2019, 15:57:Я однозначно сделаю это.



я бы все такие поменял направление движения. в том числе и по причине реализации купленной машины.

сам не ездил, но знакомый участвовал в таком пробеге лет 8 назад. Но у них была организванная компания на трех? машинах и человек 9-10 участников.

Удачи!
Iva6840
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #39

Сообщение Na-ta-li » 25 сен 2019, 11:21

Почитала комментарии. Смешно стало. Ребята, вы что?? С какого перепуга опасно ездить по Забайкалью? Расстояния там большие между населенными пунктами - это может стать проблемой, если колесо пробил. Но там обязательно помогут проезжающие, остановятся 100%. Я ездила и по европейской части России, и по Алтаю, и по Прибайкалью - Бурятии. Забайкалье тоже охвачено . Сейчас можно путешествовать по России. Огромное удовольствие получите. Мое личное мнение, что самые красивые места - это Бурятия (долина Селенги) и Забайкалье (долина реки Хилок). А какие там закаты-рассветы!Там ведь трасса идет высоко над уровнем моря (Чита - 660 м над уровнем моря) - цвет неба очень яркий. Если есть мечта - надо обязательно это сделать! Сесть на машину и проехать...
Аватара пользователя
Na-ta-li
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #40

Сообщение hiperbaton » 25 сен 2019, 16:56

Народ, не гоните. Ничего нет страшного езды по России. Объездил от СПБ до Улан-Удэ.
Уровень плохих людей везде одинаков и везде может случиться всякое.
Но это не означает что надо сидеть дома.
hiperbaton
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль