Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #1

Сообщение brenneran » 02 окт 2018, 16:06

Добрый день.
Меня зовут Андрей, мне 30, живу в Тель-Авиве.

У меня давно есть мечта и двух частей. Первая пересечь всю Россию на авто. Вторая всю Америку на мото.

Но здесь я бы хотел расспросить касательно первой части.
Мечта заключается в том, что я хочу на Российском автопроме типа "Нива", "Уазик" пересечь Россию с Москвы до Владивостока.
(Почему росс. автопром? Потому что если сломаеться, в каждом уголке смогут починить, так как есть детали. И меньше привлекает всякого рода нахлебников в виде полиции и лиц ищущих быстрого заработка путем грабежа)

Автомобиль планируется купить в Москве, а продать во Владивостоке. (Нива 2012 года может стоить до 300к по данным с Авито)
Это порядка 10к километров.

Конечно я понимаю, что есть куча подводных камней. Так как я не имею Российского гражданства. Так же будут сложности в покупке или продаже авто. Но здесь могут помочь Московские друзья. (Я надеюсь =)
После планируется продать авто в Владивостоке.
Планируется проводить около 5 часов за рулем. Путь будет пролегать через крупные Российские города, даже если предстоит зделать крюк небольшой.

Вопросы:
1. Что стоит знать о таком путешествии?
2. Сколько примерно времени понадобится? (если за рулем каждый день 5 часов)
3. Безопасность? Насколько опасным может быть такое путешествие? Чего стоит ожидать?
4. Вопрос глупый, но сколько денег в минимальном экономичном режиме это может стоить?
5. Что в первую очередь стоит взять с собой дабы избежать неприятных ситуаций?
6. Возможно ли врообще продать авто купленное в Москве, где нибудь во Владивостоке? (вернуться планируеться из Владивостока домой)
7. Конечно для меня глубинка России подразумевает некий разбой, и возможно я насмотрелся бандитских фильмов, но стоит ли приобредать биту, травмат, или другие виды самозащиты.

Если все это звучит глупо - это нормально. Просто если уже и ехать по России для меня - то до построения семьи. Хыыы
На вопрос - почему один? Потому что идея легла в голову в 20. Но поиск попутчика так и не увенчался успехом. А если не сейчас, то когда?

Простите за "многА букАв".
Спасибо
brenneran
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.10.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
на автомобиле по россии

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #2

Сообщение axohom » 02 окт 2018, 16:35

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:1. Что стоит знать о таком путешествии?

Что Россия не сильно приспособлена для путешествий. Это однозначно экстрим.

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:2. Сколько примерно времени понадобится? (если за рулем каждый день 5 часов)

В восточной части маршрута вы так можете никуда не доехать просто в силу расстояний между более менее населенными пунктами. А так тут на форуме есть отчеты товарищей, которые ездили от Владика в Европу. У них лучше спросить, что вас ждет.

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:3. Безопасность? Насколько опасным может быть такое путешествие? Чего стоит ожидать?
Я бы не поехал.

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:7. Конечно для меня глубинка России подразумевает некий разбой, и возможно я насмотрелся бандитских фильмов, но стоит ли приобредать биту, травмат, или другие виды самозащиты.

Не стоит, ибо не поможет, а агрессию может усилить.

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:5. Что в первую очередь стоит взять с собой дабы избежать неприятных ситуаций?

В первую очередь мозг.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2709
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #3

Сообщение brenneran » 02 окт 2018, 16:42

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:3. Безопасность? Насколько опасным может быть такое путешествие? Чего стоит ожидать?
Я бы не поехал.

Немного пугает что даже житель России не поехал бы. Можно узнать почему?

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:5. Что в первую очередь стоит взять с собой дабы избежать неприятных ситуаций?
В первую очередь мозг.


Хотелось бы верить, что это меньшее из-за чего мне стоит переживать.
brenneran
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.10.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #4

Сообщение russlandy » 02 окт 2018, 17:00

brenneran
Чуть-чуть дам рекомендации исходя из своего опыта и всех историй от своих коллег (занимаемся проектной логистикой).
1. -
2. Приблизительно 23-25 дней с запасом на всякие приключения, дни отдыха, поломки.
3. По всему участку пути наслышан об отрезке после Байкала, а именно Забайкальский край и Бурятия. Там чуть выше среднего преступность.
4. Если закладывать тысяч 7 на человека в сутки, то получим очень грубый подсчет бюджета.
5. В зависимости от времени года.
6. Возможно.
7. Вряд ли что будет криминального, но подстраховаться надо.

И да кстати, я бы сам тоже не поехал бы в такое путешествие.
russlandy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 02 окт 2018, 17:09

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #6

Сообщение axohom » 02 окт 2018, 17:19

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:42:Немного пугает что даже житель России не поехал бы. Можно узнать почему?

Ну потому что это экстрим. При том экстрим не природный (в такой я с превеликим удовольствием), а сервисно-человеческий. Депрессивных мест предостаточно.
А, ну и да, вы ж из Израиля. Бытового антисемитизма у нас можно ложкой черпать.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2709
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #7

Сообщение maestro112 » 02 окт 2018, 17:34

смело езжайте
скорее всего вас никто не тронет но баллончик не помешает
не ночуйте на трассе в мотелях для дальнобоев, заезжайте в города
не ездите один
не берите попутчиков
возьмите канистру с бензином на запас обязательно
не езжайте зимой
возьмите рацию, помогает

страшилок больше чем в действительности, не понимаю что многие так боятся ездить по России?
Аватара пользователя
maestro112
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 03.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #8

Сообщение axohom » 02 окт 2018, 17:39

maestro112 писал(а) 02 окт 2018, 17:34:не понимаю что многие так боятся ездить по России?

Все просто:
maestro112 писал(а) 02 окт 2018, 17:34:не ночуйте на трассе в мотелях для дальнобоев, заезжайте в города

От Улан-Удэ до Читы больше 600 км. От Читы до ну хотя бы Белогорска (60 тыс. жителей), а между ними "городов" нет, 1500 км.

Так-то от Москвы до Казани я тоже с удовольствием езжу.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2709
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #9

Сообщение brenneran » 02 окт 2018, 17:39

maestro112 писал(а) 02 окт 2018, 17:34:смело езжайте
скорее всего вас никто не тронет но баллончик не помешает
не ночуйте на трассе в мотелях для дальнобоев, заезжайте в города
не ездите один
не берите попутчиков
возьмите канистру с бензином на запас обязательно
не езжайте зимой
возьмите рацию, помогает

страшилок больше чем в действительности, не понимаю что многие так боятся ездить по России?


Читая форум - моя мечта начала трескаться по швам. Я аж подумываю, что может я чето слишком загнул с этой поездкой.

возьмите рацию, помогает - Как именно?
не ездите один - Поче все боятся одному? Я понимаю, но все же интересно ваше мнение.
brenneran
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.10.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #10

Сообщение Cава » 02 окт 2018, 17:44

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:1. Что стоит знать о таком путешествии?

Отвечу вопросом на вопрос , а что вы хотите от такого путешествия или это чисто автопробег.
brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:2. Сколько примерно времени понадобится? (если за рулем каждый день 5 часов)

5 часов это 300-400 км. от Москвы до Владивостока 9000 км вот и считайте.
brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:3. Безопасность? Насколько опасным может быть такое путешествие? Чего стоит ожидать?

От метеорита как и от нехороших людей никто не застрахован.
brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:4. Вопрос глупый, но сколько денег в минимальном экономичном режиме это может стоить?

Бензин в России около 42 рублей, ближе к востоку скорее немного дороже . Остальное еда, жилье все индивидуально.
brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:5. Что в первую очередь стоит взять с собой дабы избежать неприятных ситуаций?


brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:6. Возможно ли врообще продать авто купленное в Москве, где нибудь во Владивостоке?
(вернуться планируеться из Владивостока домой)

Наверное можно только вопрос за сколько % от цены покупки.
brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:7. Конечно для меня глубинка России подразумевает некий разбой, и возможно я насмотрелся бандитских фильмов, но стоит ли приобредать биту, травмат, или другие виды самозащиты.

В первую очередь стараться избегать подобных ситуаций и все будет хорошо.

Неделю назад вернулись из автопутешествия , часть пробега по России матушке около 10 тыс км ( Сургут - Грозный - Питер - Сургут ) и я не увидел каких то ужасов, кроме не очень хороших дорог в некоторых областях.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #11

Сообщение brenneran » 02 окт 2018, 17:48

axohom писал(а) 02 окт 2018, 17:39:От Улан-Удэ до Читы больше 600 км. От Читы до ну хотя бы Белогорска (60 тыс. жителей), а между ними "городов" нет, 1500 км.

Так-то от Москвы до Казани я тоже с удовольствием езжу.


Я прекрасно понимаю что вся эта поездка это не ночлег в гостинницах семь звезд. И идея ведь во всех не предвиденных моментах. Комфорт и удобства с умеренной жизнью мне в Израиле хватает. Именно поэтому и нехватает приключений. И я конечно не знаю, но разве меня не кто не пустит переночевать за небольшую плату? Или я немного летаю в облаках позитива и оптимизма, что люди на такое в глуши вообще согласятся? И как насчет ночлега в авто? Я конечно из Тель Авива, но родом я из маленького города-гавнеца на Украине. Там как бы тоже условия были не шикарные. И в Израиле приходилось не раз ночевать ва машине по причине опьянения. Всяко бывало.
Хотя возможно я немного не вижу всей картины. Поэтому на форум и пишу.
brenneran
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.10.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #12

Сообщение Cава » 02 окт 2018, 17:52

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 17:48:И как насчет ночлега в авто?

Вполне можно, останавливаться рядом с дальнобойщиками , на нормальных заправках или просто на охраняемых стоянках за небольшую денежку.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #13

Сообщение DVS from SPb » 02 окт 2018, 17:54

axohom писал(а) 02 окт 2018, 17:39:От Читы до ну хотя бы Белогорска (60 тыс. жителей), а между ними "городов" нет, 1500 км.

Как-то вы лихо всё отмели. А Сковородино уже в расчёт не берёте? Там несколько гостиниц есть, даже вполне пристойные. Тоже далеко от Читы, 900 км, но ведь и Ерофей Павлович есть по дороге.
brenneran писал(а) 02 окт 2018, 17:39:ПочеМУ все боятся одному? Я понимаю, но все же интересно ваше мнение.

Это обычная рекомендация при поездках на дальние расстояния любому водителю, управляющему "источником повышенной опасности" (ст. 1079 ГК РФ), поэтому всегда желательно (а в некоторых местах просто "нужно" быть со свидетелем. Да и бытовые проблемы вдвоём всегда легче решаются.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #14

Сообщение axohom » 02 окт 2018, 17:57

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 17:48:люди на такое в глуши вообще согласятся?

Согласятся запросто. В России, как везде, масса отзывчивых людей. Просто у нас крайние точки слишком выражены. Могут последнюю рубаху отдать, а могут и с тебя снять. Баланса мало, закона люди не особо боятся, а стало быть и соблюдают. А в условиях беззакония сложно что-то прогнозировать. Потому и говорю, что экстрим.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2709
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #15

Сообщение brenneran » 02 окт 2018, 17:57

Cава писал(а) 02 окт 2018, 17:44:
brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:06:1. Что стоит знать о таком путешествии?

Отвечу вопросом на вопрос , а что вы хотите от такого путешествия или это чисто автопробег.
Идея сделать нечто из ряда вон выходящее и выйти в крайность от зоны комфорта, где офисы, все цивильно и доступно просто.
Посмотреть места, в которых врят ли окажешься целенаправленно. А ехать в УланУде чтобы пофоткаться - я в этой жизни не успею.
Просто нельзя сказать что ездил в Россию, если все, что ты видел - это уютные кафешки в Питере с глинтвейном.

Неделю назад вернулись из автопутешествия , часть пробега по России матушке около 10 тыс км ( Сургут - Грозный - Питер - Сургут ) и я не увидел каких то ужасов, кроме не очень хороших дорог в некоторых областях.

Успокаивает немного =)
brenneran
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.10.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #16

Сообщение axohom » 02 окт 2018, 18:00

DVS from SPb писал(а) 02 окт 2018, 17:54:Как-то вы лихо всё отмели.
Я огрубляю. Хорошо, из 1500 500 вычтем. Сильно не полегчало.
DVS from SPb писал(а) 02 окт 2018, 17:54:но ведь и Ерофей Павлович есть по дороге.
да-да, еще 150 верст из 900 долой))

brenneran писал(а) 02 окт 2018, 17:57:Идея сделать нечто из ряда вон выходящее и выйти в крайность от зоны комфорта, где офисы, все цивильно и доступно просто.

Езжайте в пеший поход. Безопаснее и красивше.
Последний раз редактировалось axohom 02 окт 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2709
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #17

Сообщение moleff » 02 окт 2018, 18:13

brenneran,
Вполне нормальная мечта. И осуществимая.
Хотя думаете Вы не о том.
Про безопасность. Что бы дорогу с автоматами перекрывали и грабили всех подряд не слышал.
По дороге идёт поток. Никто Вас специально вылавливать не будет, особенно если хотите ехать на российском автомобиле.
Поэтому криминальные проблемы могут возникнуть только в местах ночёвок. В машине сам ночевал неоднократно. Но 100% гарантии в этом случае никто не даст. Забронировать за день до приезда квартиру за 1000 - 3000 рублей в сутки никаких проблем не составляет. Только нужна будет российская симка с безлимитным интернетом (1000 руб/мес), что бы искать квартиры и созваниваться с владельцем. Не дорого и безопасно.
Вечером с незнакомыми не бухать. Лучше в одиночестве.
Какой автомобиль Вы купите неизвестно, поэтому не безопасно будет где-нибудь сломаться по дороге или съесть чего-нибудь не съедобного. Вот тут вероятность гораздо выше, чем получить кирпичём по голове.
На всякий пожарный случай у нас на всех дорогах продаются рации СиБи с открытым каналом для дальнобоев. Давно не интересовался, раньше комплект с настройкой можно было взять за 5000 руб. В случае чего можно позвать на помощь.

Купить именно российский автомобиль, что бы его было проще ремонтировать неверная мысль. За Уралом их мало, а во Владивастоке это вообще экзотика, поэтому мало и специалистов и запасных частей. Моё мнение: надо брать автомобиль, который сможет осилить 9000 км без ремонта.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #18

Сообщение Vlad_Kenig » 02 окт 2018, 19:25

axohom писал(а) 02 окт 2018, 17:19:
brenneran писал(а) 02 окт 2018, 16:42:Немного пугает что даже житель России не поехал бы. Можно узнать почему?

Ну потому что это экстрим. При том экстрим не природный (в такой я с превеликим удовольствием), а сервисно-человеческий. Депрессивных мест предостаточно.


с чужим мнением спорить бесполезно, да и не нужно.
Поэтому, просто приведу интервью с женщиной, которая этим летом проехала по данному маршруту.
Читайте, смотрите:
https://echo.msk.ru/programs/garage/2283884-echo/
Веру можно найти в ФБ. Там выложены фото.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2893
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #19

Сообщение Valery 70 » 02 окт 2018, 19:49

Привет. В этом году в августе проехали с супругой на авто из Владивостока в СПб, каких-либо трудностей не заметили. Впрочем купить недорого и в приличном состоянии авто во Владивостоке с левым рулем это как раз трудно. Дорога заняла 23 дня, но это с остановками в некоторых городах по пути и с заездом на Алтай. Машина Дэу с бензобаком около 40 литров - ни разу не обсыхали, заправок, причем не левых, достаточное количество, навигатор и указатель топлива в машине в помощь, канистру не брали). Ночевали только в гостиницах по пути, после ночевки в условной Ниве будешь весь "разбитый" с утра, нормально не отдохнешь и не выспишься. Самый длинный перегон получился Шимановск - Чита - 1300 км, машин там мало, есть ремонты дорог, долго конечно но проехали и почти не устали, рулил я один. Бюджет прикидывай сам, гостиницы на двоих вышли в среднем примерно 3000 руб, где-то больше, где-то меньше. Если есть друзья во Владивостоке оставишь машину им на продажу, если нет, то рассмотри вопрос поездки из Владивостока, тогда ее твои московские друзья продадут. Мы исходили именно из этого, машина выставлена на продажу дома и как продастся, так продастся, спешить некуда.
Valery 70
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Вопросы про путешествие мечты на авто (Москва - Владивосток)

Сообщение: #20

Сообщение axohom » 02 окт 2018, 20:07

Vlad_Kenig писал(а) 02 окт 2018, 19:25:Поэтому, просто приведу интервью с женщиной, которая этим летом проехала по данному маршруту.

Ошибка выжившего - это нормально.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2709
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль