Советы по маршруту на Кавказе

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #21

Сообщение nss927 » 07 фев 2022, 11:11

SingleGrain писал(а) 07 фев 2022, 09:12:Пожалуйста, можете смело задавать здесь вопросы об интересующих вас участках дорог. Отвечу на основе своего личного опыта.

Хорошо!)
С большим интересом посмотрел карты с Вашим планируемым маршрутом. А картой с фактическим маршрутом (или треками, если есть) не поделитесь?)
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #22

Сообщение SingleGrain » 07 фев 2022, 13:55

nss927 писал(а) 07 фев 2022, 11:11:А картой с фактическим маршрутом (или треками, если есть) не поделитесь?)

Карт или треков, к сожалению, нет. Но могу поделиться итоговым и полностью реализованным маршрутом в текстовом формате.

1) 3 июля
Переезд из Москвы в Ростов-на-Дону (Аксай)
Ночь в Аксае

2) 4 июля
Переезд из Ростова-на-дону в Пятигорск
Осмотр города. Эммануэлевский парк. Эолова Арфа. Канатная дорога на гору Машук.
Ночь в Пятигорске

3) 5 июля
!!!Ранний подъём!!!
Выезд из Пятигорска
Озёра Шадхурей
Плато Канжол (Канжал)
Общорная площадка на Тызыльское ущелье и водопад Чий Су башы (43.59125, 43.11996)
Первый водопад в Тызыльском ущелье (43.58572, 43.00696)
Второй водопад в Тызыльском ущелье (43.59191, 43.13345)
Переезд в Азау
Ночь в Азау

4) 6 июля
Подъём на Эльбрус на канатной дороге (до верхней станции)
Выезд из Азау
Перевал Актопрак
Водопад Абай-су
Переезд в Нальчик
Ночь в Нальчике

5) 7 июля
Выезд из Нальчика
Замок Жабо-кала
Теснина Черек тар
Верхняя Балкария: Башни Абаевых и Амирхановых
Водопад Зеркли-су
Переезд на голубые озёра
Ночь на нижнем голубом озере

6) 8 июля
Выезд с голубых озёр
Переезд в Горный курорт Цей
Цейский ретранслятор
Пешая прогулка по Цею до водопада Шагацикомдон и святилища Реком
Ночь в Цее

7) 9 июля
!!!Ранний подъём!!!
Выезд из Цея
Перевал Архонский (лавочка счастья)
Башня Курта
Мидаграбинские водопады
Даргавс, город мёртвых
Переезд во Владикавказ
Ночь во Владикавказе

8) 10 июля
Выезд из Владикавказа
Башенный комплекс Эгикхал
Башенный комплекс Вовнушки
Башенный комплекс Таргим
Переезд на озеро Кезеной-Ам
Ночь на озере Кезеной-Ам

9) 11 июля
Выезд с озера Кезеной-Ам
Водопад Ханский
Водопад Тобот
Карадахская теснина
Переезд в Гуниб
Ночь в Гунибе

10) 12 июля
Выезд из Гуниба
Гамсутль
Салтинский водопад
Переезд в Дербент
Цитадель Нарын-Кала
Экраноплан "Лунь"
Ночь на Каспийском море в Дербенте

11) 13 июля
Выезд из Дербента
Бархан Сарыкум
Сулакский каньон (обзорные площадки с восточной стороны)
Прогулка по Сулакскому каньону на катере из Зубутля
Переезд в Кизилюрт
Ночь в Кизилюрте

12) 14 июля
Выезд из Кизилюрта
Переезд в Элисту, беглый осмотр города на машине
Переезд в Волгоград
Ночь в Волгограде

13) 15 июля
Переезд из Волгограда в Москву

Итого 13 дней, около 5000 км. Надеюсь, это как-то поможет :)
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #23

Сообщение nss927 » 07 фев 2022, 14:11

SingleGrain писал(а) 07 фев 2022, 13:55:Карт или треков, к сожалению, нет. Но могу поделиться итоговым и полностью реализованным маршрутом в текстовом формате.

Здорово! Большое спасибо!
А я наоборот, всегда после автопутешествия фиксирую карту фактического маршрута, если интересно - вот она за 8 лет накопилась
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=r ... 625003&z=5
А Ваш маршрут очень близко к тому, что и мы планируем. Только у нас 18 чистых дней в распоряжении на Кавказе, но мы и люди немолодые, неспешные)
Пока расклад по дням хотим такой:
КБР 4 дня
Осетия 4 дня
Ингушетия 1 день
Чечня 2 дня
Дагестан 7 дней
Ну плюс минус день может еще уточняться.
Вопросы по маршруту обязательно будут попозже!
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #24

Сообщение nss927 » 07 фев 2022, 19:29

SingleGrain писал(а) 07 фев 2022, 09:12:Пожалуйста, можете смело задавать здесь вопросы об интересующих вас участках дорог

По первому (на Кавказе) дню вопросы.
Плато Канжал конечно интересное место, но дорога - почти 50км от Каменномостского (через него ехали?) как то смущает. Насколько сложна? Пока в сомнениях - включать ли в маршрут.
А вот в Тызыльское ущелье хотим обязательно заехать. Может и не до дальних водопадов в 15км от села Кёнделен, но хотя бы до ближних. Правильно понимаю, по верху и по низу от села это разные дороги и по обоим стоит проехать. Как они?
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #25

Сообщение SingleGrain » 08 фев 2022, 09:23

nss927 писал(а) 07 фев 2022, 19:29:Плато Канжал конечно интересное место, но дорога - почти 50км от Каменномостского (через него ехали?) как то смущает. Насколько сложна? Пока в сомнениях - включать ли в маршрут.

Да, всё верно, ехал через Каменномостское.
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A8%D ... !3e0?hl=ru
Сама дорога была вполне себе спокойно проходима на кроссовере даже после затяжных дождей. Была пара участков, требовавших повышенного внимания. Каких-то опасных мест, где надо, свисая над пропастью, делать ювелирные движения и тд, я там не припомню. Резина конечно изнашивается при езде по камням и на лысой резине туда лучше не лезть. А так, я встречал по пути местных на приорах и других небольших машинках.
Дорога вдоль Тызыльского ущелья и конечно же само плато Канжол оставили у меня, пожалуй, самые яркие впечатления за всю поездку. Такое удалённое, уединённое, и конечно же очень живописное место. Уезжать оттуда вообще не хотелось. Мне конечно не повезло с погодой и Эльбруса я не увидел - всё было закрыто облаками. Но даже несмотря на это, оно того точно стоило.
Говорят, если приехать на рассвете, то облачность, как правило, меньше. Поэтому посмотреть Эльбрус либо ездят с ночёвкой в палатке, либо выезжают из Пятигорска ночью, чтобы к рассвету уже быть на месте.
Но в мои дни был какой-то циклон и по заявлениям местных дежурных по заповеднику (кстати, это они мне сказали, что правильное название именно Канжол), Эльбрус уже несколько дней не появлялся.
В любом случае, если спросите меня, ехать или нет, я однозначно отвечу ДА!

Также мой маршрут этого дня был удобен тем, что после плато Канжол можно было проехать короткой и очень живописной дорогой вдоль Тызыльского ущелья, при этом на развилке 43.61636, 42.98211 не сворачивать обратно налево на Каменномостское, а поехать вдоль ущелья, выехав сначала на обзорную площадку 43.59125, 43.11996, а затем в село Кёнделен, откуда есть дорога к водопадам по низу ущелья вдоль одноимённой реки.
Отвечая на вопрос,
nss927 писал(а) 07 фев 2022, 19:29:Правильно понимаю, по верху и по низу от села это разные дороги и по обоим стоит проехать. Как они?

могу сказать, что дорога по низу ущелья тоже без проблем проходимая, иногда встречаются большие лужи, но никаких проблем лично у меня не возникло.
Виды на верхней и нижней дорогах совершенно разные, каждый по-своему интересен. Однозначно посоветовал бы прокатиться и там, и там.
Также при поездке к водопадам по нижней дороге учитывайте продолжительность светового дня, поскольку в ущелье даже днём может быть относительно темно, а уж вечером тем более. На водопады лучше приезжать засветло, иначе в темноте там ничего не будет видно.

Могу также предложить посмотреть мои 360 аэропанорамы на гугл картах, немножко помогают ориентироваться на местности и заодно показывают виды во всей красе.
1) Тызыльское ущелье (по пути на плато Канжол) https://www.google.com/maps/@43.605795, ... 000!8i8000
2) Плато Канжол https://www.google.com/maps/@43.5919667 ... 600!8i7300
3) Тызыльское ущелье (по пути в село Кёнделен) https://www.google.com/maps/@43.61425,4 ... 600!8i7300
4) Тызыльское ущелье (в районе обзорной площадки и водопада Чий суу башы https://www.google.com/maps/@43.5883967 ... 000!8i7000
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #26

Сообщение nss927 » 08 фев 2022, 19:49

SingleGrain писал(а) 08 фев 2022, 09:23:Сама дорога была вполне себе спокойно проходима на кроссовере даже после затяжных дождей.

Очень заманчивое место! Смущает конечно 50км по каменистой дороге в одну сторону, одной запаски может не хватить, буду думать) Спасибо за совет!
До площадки 43.59125, 43.11996 в любом случае доедем.

По второму дню вопрос - конечно Актопрак! Как там дорога?
Хотя у меня и кроссовер, но ориентируюсь все ж на проходимость на седанах (при чем не местных джигитов). Все ж хоть стаж водительский и немалый, но в основном на равнинах. Поэтому немножко перестраховываюсь).

И Абай-су - до куда на машине удалось доехать? Далеко еще оставалось идти?
И не погранзона там, разрешение не нужно?
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #27

Сообщение Magnitka » 09 фев 2022, 08:53

nss927 писал(а) 08 фев 2022, 19:49:По второму дню вопрос - конечно Актопрак! Как там дорога?

Ездили в октябре, было сухо- проезжабельна на любых авто. В дождь, думаю, не проехать.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #28

Сообщение SingleGrain » 09 фев 2022, 09:45

nss927 писал(а) 08 фев 2022, 19:49:По второму дню вопрос - конечно Актопрак! Как там дорога?
Хотя у меня и кроссовер, но ориентируюсь все ж на проходимость на седанах (при чем не местных джигитов). Все ж хоть стаж водительский и немалый, но в основном на равнинах. Поэтому немножко перестраховываюсь).


С Актопраком никаких проблем не должно быть. Я ехал после дождя, были только лужи и небольшие промоины в низинах в начале пути. Дальше на возвышенности была хорошо накатанная грейдерная грунтовка. Дорога более оживлённая, чем над Тызыльским ущельем. По пути встречал несколько машин с туристами, в том числе седанов. Также следует отметить, что дорога очень живописная и по пути будет несколько обзорных точек с отличными видами. Если каких-то стихийных бедствий не произойдёт, то смело езжайте.

nss927 писал(а) 08 фев 2022, 19:49:И Абай-су - до куда на машине удалось доехать? Далеко еще оставалось идти?
И не погранзона там, разрешение не нужно?


Маршрут на Абай-су будет таким.
Через пару километров после села Булунгу стоит погранзастава (43.22423, 43.11287). Там попросят паспорта, запишут в журнал, могут попросить открыть багажник для осмотра на предмет оружия или чего-то ещё запрещённого. Пропуск в погранзону не нужен. Подарить ребятам-пограничникам шоколадку на обратном пути, если они были с вами вежливы, тоже не обязательно, но приветствуется.
Далее после заставы дорога пойдёт по северному берегу реки Чегем и станет заметно у́же и каменистее. Ехать по ней вполне безопасно, но медленно, постоянно выбирая траекторию. Тут высокий клиренс очень помогает, но и без него можно проехать. Проехав около 5 км, не доезжая моста (43.21056, 43.05576), нужно свернуть на ответвляющуюся дорогу направо, вдоль горы, и продолжить движение по северному берегу реки Чегем примерно 1.5 км. Тут уже скорее не дорога, а колея между камнями и кустами, но проехать можно, у меня получилось без проблем, хотя и очень медленно. А можно и дойти пешком, оставив машину в районе упомянутого моста. Перед поворотом можете осмотреться и решить.
Я доехал до подножья водопада (43.21108, 43.03786), оставил машину на относительно ровном месте и прошёл метров 300 в гору до водопада.
На весь путь от погранзаставы до Абай-су и обратно закладывайте минимум полтора часа + то время, которое вы проведёте на самом водопаде.
Места там чудесные. В дождливый июльский вечер кроме меня там не было ни души. Только шум водопада, свежий горный воздух и редкое блеяние пасущихся на соседнем холме овец.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #29

Сообщение nss927 » 09 фев 2022, 19:56

SingleGrain писал(а) 09 фев 2022, 09:45:Маршрут на Абай-су будет таким.

Очень полезная информация, спасибо!

SingleGrain писал(а) 07 фев 2022, 13:55:5) 7 июля

Теперь по 3му дню на Кавказе вопросы (большинство мест у нас тоже в планах)) :
1) Замок Жабо-кала к нему близко подъезжали или на дороге оставляли машину?
На "Язык Тролля" там же не ходили/подъезжали?
2) Верхняя Балкария: Башни Абаевых - это я читал, в районе дороги и кафе машину оставлять и через речку к башням.
А к башне Амирхановых оттуда же пешком? или поближе можно подъехать?
3) Водопад Зеркли-су - тоже у пограничников по пути надо регистрироваться?
И дальше дорога (если верить картам и космоснимкам) уже через ручьи без мостов?
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #30

Сообщение SingleGrain » 10 фев 2022, 14:44

nss927 писал(а) 09 фев 2022, 19:56:1) Замок Жабо-кала к нему близко подъезжали или на дороге оставляли машину?

Нужно свернуть с асфальта налево в районе (43.22898, 43.32122), проехать через мост и дальше по грунтовке можно подъехать прям в упор к Жабо-кала. Подъёмы там довольно крутые, но заехать можно, лучше на пониженной передаче.
На панораме всё отчётливо видно https://www.google.com/maps/@43.2277617 ... Wommq!2e10

nss927 писал(а) 09 фев 2022, 19:56:На "Язык Тролля" там же не ходили/подъезжали?

Про такое место не слышал.

nss927 писал(а) 09 фев 2022, 19:56:А к башне Амирхановых оттуда же пешком? или поближе можно подъехать?

Я проехал немного вдоль реки и оставил машину на небольшой полянке (примерно 43.1025959, 43.4365206), затем по травянистому склону вместе с пасущимися там коровками прошёл в горку до башни. Кроме коров на этой башне никого не встретил, а вот на Абаевых было очень людно.
Панорама https://www.google.com/maps/@43.1020945 ... 9r31q!2e10

nss927 писал(а) 09 фев 2022, 19:56:3) Водопад Зеркли-су - тоже у пограничников по пути надо регистрироваться?
И дальше дорога (если верить картам и космоснимкам) уже через ручьи без мостов?

Процедура на погранзаставе идентичная той, что по пути на Абай-су.
Дорога там получше, чем на Абай-су, вроде бы пару раз встречались ручейки, пересекающие дорогу, но они не являлись серьёзным препятствием, иначе бы я это запомнил. Я доехал до поляны (43.04618, 43.33809), оставил там машину и пешком через лес поднялся к водопаду. Что-то наподобие тропы там есть.
Панорама https://www.google.com/maps/@43.045225, ... wlERu!2e10
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #31

Сообщение nss927 » 10 фев 2022, 19:09

SingleGrain писал(а) 10 фев 2022, 14:44:Про такое место не слышал

В некоторых отчетах встречал и на OSM-картах отмечен "Язык тролля" - примерно напротив замка Жабо-кала по другую сторону дороги

SingleGrain писал(а) 07 фев 2022, 13:55:6) 8 июля
Переезд в Горный курорт Цей
Цейский ретранслятор
Ночь в Цее


Цейский ретранслятор - примечательное место, но во многих отчетах говорится, что только на внедорожниках. Удалось на кроссовере подняться?
Я бы предпочел туда на местных, если конечно там возят. Не слышали, предлагается ли такое?

И по Цее вопрос - на канатке не стали подниматься, т.к. времени/желания не было или не работала?
Ну и к Цейскому леднику тоже не пошли?
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #32

Сообщение SingleGrain » 11 фев 2022, 14:38

nss927 писал(а) 10 фев 2022, 19:09:В некоторых отчетах встречал и на OSM-картах отмечен "Язык тролля" - примерно напротив замка Жабо-кала по другую сторону дороги

Да, сейчас удалось нагуглить это место, но во время планирования поездки я про него не знал. Если бы знал, то обязательно бы заехал конечно, выглядит очень притягательно. Ну будет ещё одним поводом вернуться в эти чудесные места :)

nss927 писал(а) 10 фев 2022, 19:09:Цейский ретранслятор - примечательное место, но во многих отчетах говорится, что только на внедорожниках. Удалось на кроссовере подняться?
Я бы предпочел туда на местных, если конечно там возят. Не слышали, предлагается ли такое?

Я поднялся на машине практически до самого верха, буквально метров 200 в конце шёл пешком. Не стал рисковать там в одном месте, где очень сильно размыло дождём дорогу и обнажились большие камни, причём на крутом подъёме.
Саму дорогу я бы назвал даже в какой-то степени опасной. Она узкая, часто проходит прям вдоль крутого обрыва, встречаются глубокие лужи, где машину может заносить, а сбоку-то обрыв. Также в мой день там в одном месте сошла сель, засыпала дорогу камнями, пришлось сначала расчищать, а потом ещё и ехать с креном вдоль обрыва. Если не уверены, я бы не советовал самому ехать.
Что касается экскурсий туда, я встретил по пути двух туристов, которые ехали с местным гидом на Ниве, мы даже немного пообщались с ними. То есть экскурсии туда точно возят, но каких-то контактов у меня нет, поскольку я ездил самостоятельно. Может быть попробовать позвонить в какие-то местные гостиницы и там узнать? Уверен, они что-то подскажут/посоветуют или просто сами это для вас и организуют.

nss927 писал(а) 10 фев 2022, 19:09:И по Цее вопрос - на канатке не стали подниматься, т.к. времени/желания не было или не работала?
Ну и к Цейскому леднику тоже не пошли?

На ледник я изначально не планировал.
А на канатку не пошёл из-за дождя. Решил, что будет мало удовольствия на ней кататься в дождь, да и вообще шансов мало, что она будет работать. Поэтому просто погулял пешком.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #33

Сообщение nss927 » 12 фев 2022, 20:03

SingleGrain писал(а) 07 фев 2022, 13:55:7) 9 июля
!!!Ранний подъём!!! Выезд из Цея
Перевал Архонский (лавочка счастья)
Башня Курта Мидаграбинские водопады


Вопрос по перевалу - как дорога (по сравнению, например, с Актопраком)?
И с Транскавказской магистрали через Нижний Унал или Зинцар уходили (карты показывают 2 варианта)?
До самой лавочки доезжали (там вроде от перевала в сторону еще км 3 худшей дороги)?
И если цель только до лавочки доехать, с какой стороны легче - с дороги через Фиагдон от Харисджина (по крайней мере оттуда ближе)?
Ну и по Мидагабинским водопадам - подскажите, пожалуйста, точку, до которой можно доехать и оставить машину
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #34

Сообщение SingleGrain » 12 фев 2022, 22:01

nss927 писал(а) 12 фев 2022, 20:03:Вопрос по перевалу - как дорога (по сравнению, например, с Актопраком)?
И с Транскавказской магистрали через Нижний Унал или Зинцар уходили (карты показывают 2 варианта)?

Сворачивать нужно на Нижний Унал. Дорога там в целом нормальная, примерно как на Актопраке, только почаще встречаются промоимы, которые нужно аккуратно по одному колесу проезжать. Но в целом ничего особенно сложного или опасного там нет.

nss927 писал(а) 12 фев 2022, 20:03:До самой лавочки доезжали (там вроде от перевала в сторону еще км 3 худшей дороги)?

Я доехал, но там дорога уже гораздо хуже и те самые промоины там бывают прям очень глубокие. Нужно внимательно и аккуратно выбирать траекторию. Ну и полный привод необходим.
Хотя в сухую погоду может быть и не так всё страшно. Я ехал после недельных дождей.

nss927 писал(а) 12 фев 2022, 20:03:И если цель только до лавочки доехать, с какой стороны легче - с дороги через Фиагдон от Харисджина (по крайней мере оттуда ближе)?

Там без разницы, с какой стороны. В любом случае ехать через Архонский перевал до (42.83089, 44.21244), а до этого съезда дорога там примерно одинаковая, что со стороны Унала, что со стороны Фиагдона. Поскольку я двигался с запада на восток, я именно со стороны Унала приехал, а после лавочки уехал в сторону Фиагдона.

nss927 писал(а) 12 фев 2022, 20:03:Ну и по Мидагабинским водопадам - подскажите, пожалуйста, точку, до которой можно доехать и оставить машину

По пути на водопады тоже будет погранзастава, порядок тот же, что на Абай-су и Зеркли-су.
Я оставил машину примерно тут (42.772819, 44.365611). Некоторые ехали дальше через брод, но я не рискнул. Поток воды был слишком сильный после дождя, могло унести.
На панораме видно, где все оставляют машины. https://www.google.ru/maps/@42.7636217, ... 7000?hl=ru
Идти там прилично ещё, но это очень приятная прогулка.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #35

Сообщение nss927 » 17 фев 2022, 18:29

SingleGrain писал(а) 07 фев 2022, 13:55:8) 10 июля Выезд из Владикавказа
Башенный комплекс Эгикхал Башенный комплекс Вовнушки Башенный комплекс Таргим Переезд на озеро Кезеной-Ам Ночь на озере Кезеной-Ам


Продолжу с расспросами)
По Ингушетии вроде проблем нет с указанными местами в смысле дорог?
А выезжали обратно после башен по дороге через Алкун, Галашки?
На яндекс-карте почему то такой маршрут не прокладывается, возможно зимой перекрыта
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #36

Сообщение SingleGrain » 18 фев 2022, 09:23

nss927 писал(а) 17 фев 2022, 18:29:По Ингушетии вроде проблем нет с указанными местами в смысле дорог?

С дорогами там везде полный порядок. После села Чми будет съезд с Военно-Грузинской дороги (E117), сразу после съезда полицейский блокпост (не пограничный, а обычный), там у меня проверили документы и багажник, рассказали немного про местные достопримечательности и пожелали счастливого пути. Дальше начинается безумно красивый горный серпантин с довольно крутыми подъёмами и спусками, со всем сторон видны многочисленные башни и башенные комплексы, стоят пасеки и торговцы мёдом. Везде идеальный асфальт по состоянию на июль 2021 г., кроме дороги на Вовнушки - там после развилки (42.83184, 44.93155) хорошо укатанная грунтовка. Народу здесь может быть очень много, особенно в выходные дни, как местных, так и туристов. Люди приезжают на машинах и стоят в долинах рек, жарят шашлыки. Но если забраться повыше на гору, то можно уединиться и созерцать великолепие природы.
Вот панорама возле комплекса Эгикхал (Эгикал). https://www.google.ru/maps/@42.836825,4 ... 7400?hl=ru
А вот Вовнушки. https://www.google.ru/maps/@42.8036117, ... 7500?hl=ru

nss927 писал(а) 17 фев 2022, 18:29:А выезжали обратно после башен по дороге через Алкун, Галашки?
На яндекс-карте почему то такой маршрут не прокладывается, возможно зимой перекрыта

Всё верно, посетив Вовнушки, обратно возвращался до развилки (42.83184, 44.93155) и далее ехал на север через Алкун до трассы Р217 "Кавказ". Дорога пролегает сначала по живописному ущелью реки, а затем по предгорьям и населённым пунктам. Почему Яндекс не строит маршрут - подсказать не могу.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #37

Сообщение nss927 » 18 фев 2022, 20:46

SingleGrain писал(а) 07 фев 2022, 13:55:9) 11 июля Выезд с озера Кезеной-Ам
Водопад Ханский


А как эта дорога?
Слышал, что до озера по Чечне асфальт, а дальше по Дагестану по этой дороге асфальт не везде. Большой и сложный участок без асфальта?
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #38

Сообщение SingleGrain » 19 фев 2022, 01:15

nss927 писал(а) 18 фев 2022, 20:46:Слышал, что до озера по Чечне асфальт, а дальше по Дагестану по этой дороге асфальт не везде. Большой и сложный участок без асфальта?

Асфальт закончился прямо на границе Дагестана и Чечни, то есть фактически прям возле озера. Дальше шла насыпная гравийная дорога довольно хорошего качества. А дальше в какой-то момент снова начался асфальт. В целом, по тем дорогам, где вёл меня навигатор, проблем с проездом не возникло никаких.
Ещё стоит отметить, что я застал активное строительство дорог в этом регионе, то есть могли что-то доделать, положить ещё где-то асфальт.
На этой панораме хорошо видно модернизацию дорог на примере серпантина в Ботлихской долине.
https://www.google.ru/maps/contrib/1055 ... !1e1?hl=ru
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской

Дорогие знатоки Кавказа, посмотрите маршрут!

Сообщение: #39

Сообщение tigerrrrrr » 09 май 2022, 14:47

Дорогие знатоки Кавказа, в июне собираемся от КМВ в Дагестан. Составил такой маршрут навскидку
На берегу Каспия снимем домики на море и будем кататься в горы. Насколько реален маршрут ниже?
Может кто посоветует ещё красивые места по дороге, ресторанчики, места для ночёвки? Заранее спасибо!

6 июня – Пятигорск + Железноводск
Ночёвка КМВ
7 – Ессентуки-Кисловодск- Медовые водопады
Ночёвка КМВ
8 – КМВ - Шетжитмаз-Джилы-Су (1-42 от Кисловодска)
Ночёвка КМВ
9 – КМВ - плато Канжол (2,5 ч) - Тызыльское ущелье (Кёнделен) - озеро Уллу Гижгит (2ч) - Терскол (1,5 ч)
Ночёвка - Терскол? ("Eco Shale" Cheget ? )
10 - - Канатка Эльбрус (3ч) - перевал Актопрак (1,5ч) - Эльтюбю? (если будет время) -(1ч) - чегемские водопады - Аушигер (1,5-2 ч)
Ночёвка - отель у горячих источников Аушигер
11 – Аушигер - Язык тролля в Безенги (1ч) - Голубые озёра (1ч) - Источники Верхний Бирогзанг - Цей (3ч)
Ночёвка - Цей
12 – Канатка Цей (2ч) - через смотровую с лавочкой счастья в Фиагдон (2,5) - Аланский монастырь - самый высогокорный в России водопад Кольцо???
Ночёвка - Фиагдон - присоединится Данила (+2)
13 – - Мидаграбинские водопады (самые высокие в Европе) (2ч)?? - город мёртвых Даргавс - Кармадонское ущелье (1ч) - место гибели Бодрова - Джейрах (1,5 ч)
Ночёвка - Гостиница Армхи?
14 – - долина башен Ингушетии - (1ч) - ляжгинский водопад - заезд в Грозный - мечеть сердце Чечни (3ч) - Кезеной Ам (2ч)
Ночёвка - отель Казеной-Ам
15 – Казеной-Ам – Избербаш (по пути Хунзах - Матласские пещеры) (2,5-0,5-3)
15 вечер – Прибытие в домики в Избербаш
В Дагестане: (Из Избербаша дни в любом порядке для нежелающих лежать на пляже)
1 день - Дербент - экраноплан Лунь, - Ханагский водопад
2 день - Дербент: закупка продуктов на рынке и алкоголя, крепость Нарын-Кала. Вечером прогулка по городу
3 день - дорога в горы, - Салтинский водопад (берите резиновые сапоги!!!) - Хунзах - Матласские пещеры – Гоор
4 день - поездка на Сулакский каньон - катаемся на катере? - обед a форелевом хозяйстве "Главрыба" либо ресторан "Кавказ" напротив (ЗАБРОНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ!!!) - Чиркейское водохранилище и ГЭС - там же можно заправиться на Fuel 1 -
5 день - Гамсутль - Чох - Карадахская теснина - Гуниб
6 день - древняя столица Дагестана Кала-Корейш или ещё что-то
7 день - Бархан Сары-Кум - Каспийский Форт-Байярд
8 день - экскурсия на винзавод Ибербаш с дегустацией

Есть вопрос по дороге ещё от башен Ингушетии в Грозный. Прямая через Алкун, Мужичи Яндекс пишет, что перекрыта и ведёт через Владикавказ. Так ли это? Дорога должна быть красивой
tigerrrrrr
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #40

Сообщение АЛебедев » 11 май 2022, 10:01

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:6 июня – Пятигорск + Железноводск
Ночёвка КМВ

В Пятигорске на протяжении 12 лет обычно останавливаюсь в "Интуристе". Очень хороший ресторанчик "Киликия".

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:7 - Ессентуки-Кисловодск- Медовые водопады
Ночёвка КМВ


Я бы основное внимание уделил Кисловодску.

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:9 – КМВ - плато Канжол (2,5 ч) - Тызыльское ущелье (Кёнделен) - озеро Уллу Гижгит (2ч) - Терскол (1,5 ч)
Ночёвка - Терскол? ("Eco Shale" Cheget ? )


Сначало Тызыльское ущелье, потом плато Канжол.
Возьмите перекус с собой.
А то там нет кафешек.

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:Терскол? ("Eco Shale" Cheget ? )

В 1,5 км перед Терсколом есть поляна Чегет.,
Там тьма тьмущая гостиниц и кафешек на любой вкус. Лично мне нравится кафе "Семёрка" на поляне Чегет у подножия склона горы Чегет.
В Терсколе тоже есть около 10 гостиниц.
Также есть гостиницы и на поляне Азау, от которой на канатке народ поднимается на Эльбрус.
Сам я в "Eco Shale" ни разу не останавливался.

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:чегемские водопады

Я бы там пообедал. Шашлыки там вкусные.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль