Помогите заполнить день по маршруту

обсуждение маршрутов поездок по Болгарии, достопримечательности Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение VGrisha » 16 дек 2016, 13:46

Прошу помощи клуба, как говориться.
Спланировал на 10 дней в июле поездку по Болгарии без моря. Вроде все нормально получилось.
Потом жена решила. что 10 дней мало, надо добавить. Ну добавил одиннадцатый день, взял билеты на самолет и начал править запланированное. И тупик. Не знаю, что придумать на этот самый последний день и где переночевать. Почти по всему маршруту ночевки забронированы.
Две первые ночи проводим в Софии, а утром третьего дня уезжаем в Мелник, где и ночуем.
Потом возвращаемся и посещаем Рильский монастырь, а ночуем в Сапаревой бане.
Следующий день - 7 рильских озер, ночевка опять в Сапаревой бане.
Переезжаем в Пловдив, заехав (хоть и не по дороге) посмотреть "грибы" в Бели Пласт.
Ночуем в Пловдиве.
Следующий день снова Пловдив, Хисаря и Копровштица. Ночевка в Пловдиве.
С утра переезд в Тырново, которое Велико (может с заездом в Стару Загору). В Тырново цитадель и город. Ночевка.
Следующий день - бросок до мадарского всадника и наверное Шумен. Возврат в Тырново и вторая ночевка.
Вот и прошло 9 ночей
Далее стартуем в Дряновский монастырь, Трявну и Шипку (куда же без нее).
И вот тут мысли кончаются.
Надо где-то заночевать, потом провести еще один день, снова заночевать и оказаться в паре часов езды от Софии, так как к 12 надо будет сдавать машину в аэропорту и улетать.

Итого требуется предложение по двум местам ночевки и однодневному маршруту между ними.
Вот так сумбурно, но думаю, что понятно
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской
Болгария маршруты

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 16 дек 2016, 16:28

Я бы воткнул на два дня в маршрут, солнечно-морские процедуры на одном из черноморских курортов Болгарии.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение VGrisha » 16 дек 2016, 16:56

Не, море отпадает однозначно.
Сам жил в Бургасе целый год (еще при советской власти), потом по путевке был в Солнечном берегу, а 10 лет тому назад еще 2 недели в Черноморце. Черного моря уже хватит
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение amethysland » 17 дек 2016, 22:33

а Вы уже все гостиницы проплатили?
маршрут нелогичный немного
если позволите,завтра предложу несколько вариантов
amethysland
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.12.2016
Город: Благоевград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Degt » 17 дек 2016, 23:08

Деревня Арбанаси около Тырново - тоже 2-3 часа заняться есть чем.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение VGrisha » 17 дек 2016, 23:26

Гостиницы только забронированы.
С удовольствием почитаю предложения
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение amethysland » 18 дек 2016, 13:25

вариант 1

1 день.София.Прилет.Вечер-прогулки по городу.
Ночевка.
2 день.Выезд в Сапареву Баню (как вариант отельчик в Паничище).Посещение 7 Рильских озер. Ночевка в Сапаревой Бане (Паничище)
3 день.Выезд в сторону Банско с заездом в Рильский монастырь.Ночевка в Банско.
4 день.Маршрут Банско-Сандански-Мелник-Роженский монастырь-Рупите-возвращение в Банско,можно вернуться с заездом в село Златолист через Гоце Делчев.Ночевка в Банско.
5 день.Выезд из Банско в Пловдив. Через Доспат и посещение Бачковского монастыря (там хранится не только чудодейственная икона Богородицы,но и меч Барбароссы).Ночевка в Пловдиве.
6 день.Пловдив. Он того стоит! (можно метнуться в Хисарю с заездом в Старосел,там гробницы Тракийских царей и милая винарня) Ночевка в Пловдиве.
7 день.Выезд в Велико Тырново.Через Шипку,Арбанаси. Ночевка в Велико Тырново.
8 день.Выезд к Мадарскому всаднику.Возвращение.Ночевка в Велико Тырново.
9 день.Выезд в Пловдив.Посещение винарен.Ночевка либо в Пловдиве,либо дальше в Софию,после отдыха.
10 день.София.Посещение Национального исторического музея (золото тракийцев и не только),Бояна,Витоша,шоппинг,центр Софии.Ночевка в Софии.
11 день.Отъезд.

Такой маршрут более плавный,круговой,Вам не надо возвращаться назад,чтобы стартовать с утра и опять проходить те же места и км)

есть еще несколько вариантов,просто я не знаю,что Вы любите больше)
если горы,то можно вообще совершить переход Банско-Мельник)
amethysland
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.12.2016
Город: Благоевград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение VGrisha » 18 дек 2016, 15:34

Нда уж!
Спасибо за вариант.
Но:
1. Софию я хотел бы объединить, дабы возвращаться прямо в аэропорт. Но это не принципиально.
2. День третий - какой-то прямо куцый. Всего 170 км на машине и пара часов в монастыре - "маловато будет"
3. День четвертый - полная противоположность. Аж 370 км и почти 7 (!) часов за рулем (по Гуглю) - помрем сразу после обеда. Надо что-то переносить/убирать.
4. После Тырново опять возврат к Пловдиву - как-то не логично получается.

По пожеланиям - показать жене маленькие болгарские городки и деревушки (что-то вроде "белых деревень" в Андалузии).
Горы - пожалуй одного раза и хватит (это по семи озерам). Все-таки возраст уже не тот.

А за Старосел, Златолист и Рупите спасибо. Буду копать

P.S..
А где там в Арбанаси можно приткнуть машину на пару часов. В Гугле ничего не видать, увы
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Гек(брат Чука) » 18 дек 2016, 21:16

Я бы вот как сделал:
1) София
2) 7 озер, ночевка в Паничище.
3) Рильский Монастырь, Мелник (ночевка в Мелнике)
4) Триград (по дороге пещеры Ягодина и Глотка Дьявола), Широка-Лыка (ночлег)
5) Чудните Мостове, Бачково, Асенова крепость, Пловдив
Далее можно как советует amethysland, а можно сразу через Хисаря, Старосел доехать до Калофера и, проехав его насквозь по дороге 607, доехать "до упора", где и остановиться на ночлег в одной из хижей, к примеру "Калоферските войводы". Следующий же день, если любите пешие прогулки по горам, посвятить треку до водопада Райското прыскало. Выходить только надо пораньше, там на круг выходит 21 км с перепадом 850 метров, но оно того стоит.
Ночуете там же и на следующий день через Троянский перевал (красиво) доезжаете до Емена и, если живы после вчерашнего, гуляете по Еменскому каньону до водопада. Ночевать в Емене, хижу "Приятели" могу рекомендовать смело.
Далее у вас под боком Велико Тырново, Арбанаси, Шипка, Бузулуджа, Дряновский монастырь и пара дней в сухом остатке.
Решать вам.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение amethysland » 19 дек 2016, 12:53

по 3 дню
это только кажется,что куцый)
рядом с Банско есть и минеральные источники,где можно позависать,и достопримечательности)
погуглите,например,село Добрско
остатки древних крепостей и тракийских святилищ
так что скучно точно не будет)

по 4 дню,откуда 370 км-не поняла
Банско-Сандански-около 80 км
там до Мелника и Роженского монастыря рукой подать,еще примерно 20
там походить,отдохнуть
пофоткать и в путь
до Рупите те же 20-25
а от Рупите через Златолист на Гоце Делчев
можете в Банско не возвращаться,а заночевать в Огняново (минеральные источники),по дорогк от Гоце Делчева к Огняново развалины 2500-летнего Никополиса-ад-Нестум)
amethysland
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.12.2016
Город: Благоевград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение VGrisha » 19 дек 2016, 13:32

Гек(брат Чука) писал(а) 18 дек 2016, 21:16:Далее можно как советует amethysland, а можно сразу через Хисаря, Старосел доехать до Калофера и, проехав его насквозь по дороге 607, доехать "до упора", где и остановиться на ночлег в одной из хижей, к примеру "Калоферските войводы". Следующий же день, если любите пешие прогулки по горам, посвятить треку до водопада Райското прыскало. Выходить только надо пораньше, там на круг выходит 21 км с перепадом 850 метров, но оно того стоит.

Ребяты, помилосердствуйте!
Какие 21 км по горам - я и 10 по городу с трудом прохожу. Не-е, с горами завязываем.
Остальные промежуточные точки буду разглядывать пристальнее
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение VGrisha » 19 дек 2016, 13:40

amethysland писал(а) 19 дек 2016, 12:53:по 4 дню,откуда 370 км-не поняла
Банско-Сандански-около 80 км
там до Мелника и Роженского монастыря рукой подать,еще примерно 20
там походить,отдохнуть
пофоткать и в путь
до Рупите те же 20-25
а от Рупите через Златолист на Гоце Делчев

Каюсь, просчитался. Но все равно получается 290 км и больше 5 часов (с возвратом в Банско)

Что касается развалин, то меня терзают смутные сомнения. Во-первых, они все довольно однотипны, а во-вторых, представляют из себя в лучшем случае полметра старой каменной кладки с большими пояснениями (тут было это, а тут это...). Скучновато получается.

А что такого собственно в Рупите имеется? Ванга не интересует, а там только маленькая церковь, построенная на ее деньги. Или я что-то упустил?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение amethysland » 19 дек 2016, 14:49

ну так в Банско можно не возвращаться,я уже выше написала,это минус 50 км,от Гоце Делчев до Банско)
рядом есть и монастырь Св.Георгия в Хаджидимово,и село Ковачевица,повторюсь про Никополис-ад-Нестум,там не только развалины,там и крепостные стены
собственно,лучше и больше,чем в Хисаре
но ведь Вы же почему-то собрались в Хисарю)
amethysland
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.12.2016
Город: Благоевград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение zalmen » 26 дек 2016, 04:04

VGrisha писал(а) 19 дек 2016, 13:40:А что такого собственно в Рупите имеется? Ванга не интересует, а там только маленькая церковь, построенная на ее деньги. Или я что-то упустил?

кроме церкви и домика Ванги там и правда нечего смотреть, можете пропустить

в целом хороший маршрут, много ценных советов уже дали, не буду повторяться, лишь дополню

- абсолютно правильно выбросили черное море, после средиземного/эгейского Черное море кажется лужей. Как я неоднократно говорил, в Болгарию стоит ездить точно не ради Черного моря. Печально, что руководство страны абсолютно не рекламирует природные достопримечательности внутри страны
- по пути в Пловдив из Софии заедьте в Асеновград посмотреть Асенова крепост, место незаслуженно недооценено, а виды с крепости потрясающие, одно из любимых мест в Болгарии
- после Шипки можно заехать посмотреть этнодеревню Этера (Етера) и городок Габрово, старый центр там довольно симпатичен, есть горная река и потрясающий мост времен Османской империи с росписями на арабском (еще с тех времен, когда письменный турецкий использовал арабский алфавит)
- в Шумене по-моему делать нечего. Если хотите колоритные деревни, добавьте в маршрут такие места как Жеравна, Копривщица (эту - обязательно). Если хочется полной экзотики, то забытые Б-гом аутентичные деревни помаков (болгар-мусульман) в горах Родопы, типа Лещен, Горно Дряново (недалеко от города Гоце Делчев)
- если любите горные пейзажи, но ленитесь/не можете бродить по горам, то советую прокатиться даже хотя бы одним днем по горной дороге из Софии в Лакатник через Своге, на мой взгляд, самая красивая трасса рядом с Софией, за 3-4 часа можно спокойно проехать, посмотреть горы Лакатник и вернуться в Софию
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение VGrisha » 26 дек 2016, 12:31

Насчет Шумена пришел к такому же выводу. Просто ностальгия - когда-то, лет тридцать назад, были возле памятника на горе, куда и сейчас думаю заехать на обратном пути от Мадарского коника и показать жене.
А вот потом, после памятника, хотел бы заглянуть в Скален манастир Хан Крум. Информации мало, но это практически по дороге обратно в Тырново.

Асеновград.
Тут посложнее. Пока в плане переезд из Сапаревой бани в обход Пловдива сразу к "грибам" около Бели пласт. А уж потом в Пловдив. Вот только не могу решить, стоит ли туда рваться. На фото похожи на израильские грибы возле Эйлата, а вот на Google View виден только забор из колючки и даже места для парковки никакого нет. Сомневаюсь! И в этом случае Асеновград не помещается в день.
А вот если отказаться от грибов (кто бы знал!), то вполне возможно. Отель в Пловдиве только с 14 часов.

После Шипки может быть имели в виду деревушку Етърът? А то Этера отсутствует в Google. Габрово - разные отзывы читал, но больше отрицательные, точнее, не оправдавшие ожиданий. Хотя чего там ждать?

Копривштица - даже есть последняя ночевка перед отлетом.

Около Рожен Манастир не могу найти пирамидки. Видно ли их с дороги или надо как-то пешком пробираться между Мелником и Роженом?

Лакатник и Своге - пожалуй нет. Слишком большая петля получается. Нельзя же объять невпихуемое!
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение zalmen » 03 янв 2017, 02:11

VGrisha писал(а) 26 дек 2016, 12:31:Около Рожен Манастир не могу найти пирамидки. Видно ли их с дороги или надо как-то пешком пробираться между Мелником и Роженом?

пирамиды видны из Мелника, можно пробраться к ним пешком из самой деревни. до Рожена от Мелника ехать недалеко

VGrisha писал(а) 26 дек 2016, 12:31:После Шипки может быть имели в виду деревушку Етърът?

Архитектурно-етнографски комплекс "Етър"
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение VGrisha » 03 янв 2017, 19:20

Я думаю, спросим в отеле в Мелнике, с какой стороны пирамиды ближе, потому что на весь путь пешком пороху не хватит (туда и обратно), а вот если на машине в Рожен, то может и соберемся с духом.
Етър нашел - думаю достоин посещения, как и рядом стоящая механа
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Zlobi1972 » 05 янв 2017, 19:47

Шумен можно спокойно заменить на Жеравна,она и по пути от В.Търново к Мадара.На пути к Шипке Вы можете отбится в Габрово и комплекс "Етъра".А после Шипки на пути к Софии-посетит Ловеч,Коршунските водопади и Деветашката пещера.
Аватара пользователя
Zlobi1972
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2013
Город: Болгария
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение VGrisha » 06 янв 2017, 11:31

Zlobi1972 писал(а) 05 янв 2017, 19:47:Шумен можно спокойно заменить на Жеравна,она и по пути от В.Търново к Мадара.На пути к Шипке Вы можете отбится в Габрово и комплекс "Етъра".А после Шипки на пути к Софии-посетит Ловеч,Коршунските водопади и Деветашката пещера.

Посмотрел сайт и Google view про эту самую Жеравну.
Честно говоря, не понял, что там такого особенного, чтобы удлинять (и без того длинный день) на 100 км и лишних 2 часа за рулем
Габрово и Етър - в плане, хотя не очень представляю, что особенного в Габрово есть.
Пещера и водопад (наверное все-таки Крушунски?) - буду смотреть, куда впихнуть. Ну а Ловеч - если останутся силы по дороге в Троян, где у нас ночевка
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите заполнить день по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение Lonika » 18 янв 2017, 07:31

VGrisha писал(а) 03 янв 2017, 19:20:Я думаю, спросим в отеле в Мелнике, с какой стороны пирамиды ближе, потому что на весь путь пешком пороху не хватит (туда и обратно), а вот если на машине в Рожен, то может и соберемся с духом.
Етър нашел - думаю достоин посещения, как и рядом стоящая механа

нам очень понравился комплекс Етър. Раз у Вас есть время - обязательно посетите! В Габрово я не поехала (тоже пару лет назад катались по тем местам и я, почитав отзывы приняла решение не ехать).
А в прошлом году у нас был маршрут с Софией, Мелником и теми окресностями. Бачковский монастырь очень понравился. А еще были в пещере Дьявольско горло, но это немного крюк для Вас, наверное. Мы просто еще в Велинград ездили.
Пловдив мы в принципе очень любим, были там уже три раза и не надоедает гулять по его улочкам. Но в принципе, его можно и за один день посмотреть.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумМаршруты по Болгарии, что посмотреть



Включить мобильный стиль