Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Все вопросы связанные с обменом валюты в Венесуэле, курс венесуэльского боливара к доллару, черный рынок валюты, шоппинг в Венесуэле: продукты, сувениры, спиртное. Безопасность в Венесуэле - как избежать ограбления в Венесуэле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 09 янв 2010, 12:01

BOND A пока 5.90
Гость

 
гранд сабана

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #2

Сообщение sokol-sapsan » 09 янв 2010, 12:12

интересно а чики(путы) местные к какому себя виду товара отнесут -догадайтесь как говорится с двух раз
Последний раз редактировалось sokol-sapsan 09 янв 2010, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #3

Сообщение AndySpb » 09 янв 2010, 12:16



Кто то теперь может популярно объяснить как это скажется на дешевых билетах в ККс (за боливары) или никак не скажется???

курс 2.6 будет использован только для продуктов и медикаментов
все остальное будет по курсу 4.3
билеты не относятся ни к продуктам, ни к медицине, соответственно их вероятнее всего будут продавать исходя из курса 4.3, то есть в два раза дороже, чем сейчас. Конечно при сегодняшнем черном курсе это будет выгоднее, чем покупать билеты в России, но уже совсем не так, как раньше. Все зависит от черного курса доллара. Сейчас выходные, в понедельник когда будут новые котировки, будет ясно))
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #4

Сообщение AndySpb » 09 янв 2010, 12:18

Pumpui писал(а):Вот еще информация, пока только на английском:

Центральный Банк Венесуэлы будет интервенировать на черном валютном рынке.

http://www.venezuelanalysis.com/news/5057

банк Венесуэлы и до этого там интервенировал
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #5

Сообщение AndySpb » 09 янв 2010, 12:19

sokol-sapsan писал(а):интересно а чики(путы) местные к какому себя виду товара отнесут -догадайтесь как говорится с двух раз

ни к какому. Они не являются имортным товаром и если цены были в боливарах то они в боливарах и останутся.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #6

Сообщение AndySpb » 09 янв 2010, 12:29

Malxaz писал(а):да, недолго музыка играла...а жаль...такое окно в Америку подзакрыли

ну я не думаю, что за 1-2-3 дня все сразу поменяют
еще есть время успеть
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 09 янв 2010, 12:36

Вообще я не вижу связи между курсом доллара к боливару и билетами.Цены на билеты в Венесуэле озвучмваются в боливарах.И что 2,60 за долл,что 4,30 какая разница,если есть черный рынок?А вот если что случится с курсом ЧР,то тогда можно что -либо обсуждать.Мне кааца так..
Гость

 

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #8

Сообщение AndySpb » 09 янв 2010, 12:41

neskuchaj писал(а):Вообще я не вижу связи между курсом доллара к боливару и билетами.Цены на билеты в Венесуэле озвучмваются в боливарах.И что 2,60 за долл,что 4,30 какая разница,если есть черный рынок?

Тарифы у авиакомпаний таких, как Люфтганза или Аирфранс в евро. При продаже билетов они пересчитываются в доллары и по официальному курсу в боливары. Примерно так. Поэтому связь самая прямая. В общем, по большому счету в данном вопросе важна разница между официальным и черным курсом.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 09 янв 2010, 12:45

AndySpb писал(а):в данном вопросе важна разница между официальным и черным курсом.

Именно.Чем больше разница,тем нам слаще)))Дождемся до завтра,там поглядим
Гость

 

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #10

Сообщение shokoladka » 09 янв 2010, 19:29

Malxaz писал(а):к примеру если раньше хозяет мини-отеля имел за номер в сутки 120 бол и мог их конвертировать в 20 с чем то доларей (по курсу 2.15) то теперь...он 100% поднимет цену, или те же экскурсии...Рорайма-Анхель.


они же весьма скромную сумму по официальному курсу могут менять, разве нет?

La Costa писал(а):За один день ничего выясниться, но то что черный курс не упадет это точно.

главное, как быстро он отыграет утраченные позиции
shokoladka
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 129
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #11

Сообщение Aex1 » 10 янв 2010, 10:19

Не хочется выглядеть этаким прорицателем, но вот слова из моего отчета полугодичной давности:

... еще раз говорю, Венесуэла - страна неиспользуемых в плане туризма возможностей именно сейчас! Мне кажется, официальный курс не может долго ТАК отличаться от паралельного, что-то сделают. Или просто цены на все для нас повысят.


Да, недолго музыка играла... Похоже, товарищ Уго иногда просматривает форум awd.ru и делает некоторые выводы. Теперь остается ловить внеплановые скидки на билеты, как всегда. Внутри же страны все явно не в нашу пользу становится.

А черный рынок, что черный рынок... Он все равно будет не выше, чем люди могут заплатить. Последние полгода он был достаточно стабилен, это о чем-то говорит.
Аватара пользователя
Aex1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #12

Сообщение Andr0n » 10 янв 2010, 15:19

Pumpui писал(а):А тем временем, население кинулось скупать импортные товары, длинные очереди в магазинах и прилавки опустели:


В новостях показывают одну и ту же очередь за бытовой техникой, но вот я одного не пойму. Разве всякая бытовая электроника в Венесуэле продавалась исходя из официального курса? Я просто к ней не приценивался (даже магазины такие не попадались), но мобильники, оригинальный парфюм и оригинальные шмотки явно были посчитаны по черному курсу, да к тому же с неплохим запасом. Или народ просто ожидает полного обвала нац. валюты со всеми вытекающими? Как-то странно это при нынешних ценах на нефть.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #13

Сообщение svby_minsk » 10 янв 2010, 15:28

Вот блин и Через 20 дней туда лететь.
И какие же теперь цены будут на Анхель и Рарайму. В два раза подымуться?
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий » 10 янв 2010, 15:38

svby_minsk, не бздеть!!! лететь смело
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #15

Сообщение shibru » 10 янв 2010, 15:44

Я конечно не в теме, но:

когда девальвировала гривна, туда стало выгодно ехать с долларами/евро/рублями,
когда девальвировала исландская крона, туда стало выгодно ехать с евро,
когда упала йена, в Японии стало приятнее с долларами,
когда приопустился австралийский доллар, с американскими также стало комфортнее ...

То есть смысл в том что за те же доллары ты получаешь больше местной наличности. Понятно что со временем товары и услуги отыграют девальвацию, но только со временем ибо резкий взлет цен без взлета зарплат местного населения (а не туристов) череват ...

А тут наоборот?
shibru
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 02.12.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #16

Сообщение JEDI » 10 янв 2010, 17:39

shibru писал(а):когда девальвировала гривна, туда стало выгодно ехать с долларами/евро/рублями,
когда девальвировала исландская крона, туда стало выгодно ехать с евро,
когда упала йена, в Японии стало приятнее с долларами,
когда приопустился австралийский доллар, с американскими также стало комфортнее ...

В Венесуэле не просто девальвация, как в перечисленных Вами странах. Там два курса обмена и весь смак был в их большой разнице! Телодвижения Чавеса эту разницу нивелируют.
Хех, вовремя я узнал об этом и успел съездить туда, передвинув другие поездки на поздний срок. Спасибо awd-форуму!!!
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #17

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 янв 2010, 00:25

Andr0n писал(а):В новостях показывают одну и ту же очередь за бытовой техникой, но вот я одного не пойму. Разве всякая бытовая электроника в Венесуэле продавалась исходя из официального курса?

Нет. Исходя из черного. Просто завтра черный курс неизбежно вырастет (а доходы населения в боливарах - нет), и весь импорт тоже вырастет.
Для нас, нерезидентов, как сказал Энди, имеет значение только то, вырастет ли черный курс тоже в 2 раза или меньше.

Касаемо цен в стране: я думаю они вырастут в те же 2 раза и очень быстро, поскольку страна почти ничего не производит сама (из потребительских товаров), а только все импортирует. Может возникнуть вопрос про козу и боян: а нафига такая девольвация, кому она выгодна, если цены моментально скакнут в той же пропорции? Предположу, что Чавесу стало очень невыгодно продавать иностранным компаниям доллары по 2.15 (собственно, почему те же билеты продаются за боливары по официальному курсу -- потому что авиакомпании имеют возможность за эти боливары покупать доллары у Чавеса по официальному курсу -- или вы думаете, что компании себе в убыток торговали?). Не хватает Чавесу боливаров строить свой гребаный коммунизм (к примеру, большие расходы на социалку -- они же в боливарах). Хочет, видимо, по 4.3 теперь получать с иностранных компаний. А что его гражданам за те же билеты (бытовую технику и все прочее) придется теперь в 2 раза дороже платить, ему глубоко пох. Такая вот политэкономия.

ЗЫ. Пока есть информация, что с понедельника билеты уже будут по 4.3. Ничего уже не успеть по старым ценам
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 11 янв 2010, 00:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #18

Сообщение AndySpb » 11 янв 2010, 00:34

Don Jose Cuervo писал(а):ЗЫ. Пока есть информация, что с понедельника билеты уже будут по 4.3. Ничего уже не успеть по старым ценам
если более точно, то билеты в Венесуэле пока что просто не продаются до выхода уточняющей инфомации и внесения изменения в системы бронирования. А как все это произойдет, то будет продаваться исходя из курса 4.3
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #19

Сообщение Andr0n » 11 янв 2010, 12:04

Don Jose Cuervo писал(а):Нет. Исходя из черного.


Вот и я о том же - в Венесуэле торговцы и все остальные, кто с внешним рынком связан, все считают по черному курсу. Нынешний ажиотаж мне напоминает ситуацию в России в начале 2009 - евро вырос на 30% (доллар несколько поболе), а вот цены на многие вещи первой необходимости выросли гораздо значительнее (на лекарства вообще в разы).

Не знаю, как устроен местный импорт, но судя по тому значению, которое имеет безнальный черный рынок, значительная часть товаров импортировалась по курсу черного рынка. Получается теперь, что все импортеры смогут совершенно официально доллары по 4,30 брать или все ограничения останутся? И что сейчас с черным рынком? Доллары купить можно или он вообще сейчас не работает?

Соответственно имеем, что в два раза дорожают билеты в/из заграницу, лежаки в отеле Дюны , возможно аэропортовый сбор международного аэропорта (?). Остальное растет в соответствии с экономикой и циничностью местных барыг, т.е. несколько быстрее, чем раньше. Если, конечно, Чавес "до кучи" печатный станок не включит или не начнет увеличивать социальные и прочие выплаты бедным слоям и коренному населению. Т.е. следим за отчетами местного ЦБ и смотрим на изменения денежной массы.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #20

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 янв 2010, 14:55

Andr0n писал(а):Не знаю, как устроен местный импорт, но судя по тому значению, которое имеет безнальный черный рынок, значительная часть товаров импортировалась по курсу черного рынка.

Да.
Получается теперь, что все импортеры смогут совершенно официально доллары по 4,30 брать или все ограничения останутся?

Останутся все ограничения. Я так понимаю, что импортер импортеру рознь. Крупные иностранные компании, которые все делают официально, имеют право покупать доллары у государства по официальному курсу на сумму, соответствующую сумме реализованных ими в Венесуэле товаров и услуг (в боливарах). А, если, например, я привез в Венесуэлу пару джинсов, купленных в США, и продал их там, то я, вроде как, тоже импортер, но никто мне не даст купить доллары по официальному курсу. Поэтому, естественно, что я их продавать буду в пересчете на черный курс доллара.

И что сейчас с черным рынком? Доллары купить можно или он вообще сейчас не работает?

Это мы очень скоро узнаем. Я думаю, что в течение этой недели все устаканется. Возможно, что в первый день черный курс сильно скакнет вверх, а потом подопустится. Посмотрим.

Соответственно имеем, что в два раза дорожают билеты в/из заграницу, лежаки в отеле Дюны , возможно аэропортовый сбор международного аэропорта (?). Остальное растет в соответствии с экономикой и циничностью местных барыг, т.е. несколько быстрее, чем раньше. Если, конечно, Чавес "до кучи" печатный станок не включит или не начнет увеличивать социальные и прочие выплаты бедным слоям и коренному населению. Т.е. следим за отчетами местного ЦБ и смотрим на изменения денежной массы.

Все так, но для нас, туристов, будет иметь значение только соотношение черного курса к официальному. Если оно останется на том же уровне (около 2.5 раз), то для нас, туристов, возможно, страна станет даже дешевле (по крайней мере, первое время) ибо, наверное, все-таки не все цены в 2 раза подскочат или не сразу в 2 раза.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумОбмен валюты, шоппинг, безопасность в Венесуэле



Включить мобильный стиль