Стамбул - Болу - Сафранболу - Анкара - Хаттуса? - Гореме (куда я хочу?))

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул - Болу - Сафранболу - Анкара - Хаттуса? - Гореме (куда я хочу?))

Сообщение: #1

Сообщение mashiko » 05 дек 2022, 19:16

Товарищи, прошу помощи в стиле "скажите мне куда я хочу"! 14 дней в январе из Стамбула, прошу комментарии по реальности/интересности маршрута ниже, надо срочно определяться оставаться ли в Турции или улетать куда-нибудь в Европу. Передвижение на машине в этот раз не рассматривается, максимум - где-то на месте взять машину, например, в Каппадокии по приезду для комфортного передвижения по окрестностям. Только две недели как вернулась из авто-пробега по Турции (из Анталии - озеро Эгирдир, озеро Салда, Сагалассос и т.д.), теперь хотелось бы обойтись без машины, там где можно обойтись. Про Каппадокию все почитала - два полных дня / три ночи мне достаточно. Хочется расслабленного путешествия, без ночных переездов. P.S.
и бюджетненько :)

1 Прилет в Стамбул поздно

2 Стамбул - Болу
Утром Стамбул, выспаться, сходить в любимые едальни и т.д., выезд в Болу около 14-16 (ок. 5 часов в автобусе)

3 Болу - Сафранболу
Утром озеро Абант, вечером выезд в Сафранболу (2-3 часа в автобусе)

Озеро Абант - по фоткам симпатично, если будет снег. Если снега не будет - вроде можно покататься на великах, ослах и прочее.
Посоветуйте, как лучше добраться?

4 Сафранболу
Каньон Хорма, плюс есть некие интересные пещеры, пока не нашла информацию
Есть ли до каньона какой-нибудь транспорт, организованные туры-шаттлы, или только машину арендовать - и есть ли там где ее арендовать в январе?

5 Сафранболу - Анкара
Около 3 часов в автобусе
Хотелось бы уехать утром, чтобы в Анкаре заселиться и успеть в археологический музей. Но почему - то нашла только отправления в 00.30, 4.30 и 17.30. В ночи пиликать неохота, тогда или еще день на погулять в Сафранболу, или наоборот - уехать еще накануне вечером.

6 Анкара - запасной день, на случай позднего приезда накануне.

7 Анкара - Гореме

8 Гореме

10 Гореме


11 Гореме - Стамбул (самолет, бас) или день где-то еще

12 Стамбул или день где-то еще, но в любом случае в этот день ночевка уже в Стамбуле

13 Стамбул

14 Стамбул (вылет)

Еще несколько вопросов:

1. Boğazkale Хаттуса - город хеттов. Про хеттов ничего не знала до вчерашнего дня, посмотрела интересный документальный фильм - вобщем-то хотелось бы посмотреть что там осталось от них. Нашла геморойный способ добраться общественным транспортом из Анкары, можно и арендовать машину, стоит ли оно того? Может есть умный способ проехать из Анкары в Гореме через хеттов без возврата в Анкару?

2. Nallıhan Bird Sanctuary Птичий заповедник - вот это место нравится по фоткам, не знаю куда его приткнуть. Вроде 2 часа от Болу, может есть смысл в день 3 Болу - утром взять машину, посмотреть заповедник, потом на озеро Абант, потом машину сдать и на автобус в Сафранболу? Опять же вопрос - как с арендой в Болу?

3. Насчет "свободного" дня 11-12: никогда не каталась на сноуборде, и как-то обычно пропускаю всякие термальные источники и прочие хамамы - только в Будапеште хожу в купальни, нравится антуражностью, само по себе сидение в бассейне не особо тянет. Можно ли ненапряжно куда-то всунуть какую-то из этих "активностей", просто приобщиться? Вижу, что из Стамбула легко добраться в Ялова - наверное, подойдет, если будет снег и пар валить от бассейна. Может по дорогое есть что-то еще из этой оперы, по-интереснее?

4. Найденные автобусы - в большинстве своем находятся только на декабрь, я рассчитываю на то, что на январь еще просто не продаются - прошу прокомментировать, если я ошибаюсь и в январе внезапно отменяется куча рейсовых автобусов.

Спасибо!
Все уже украдено до нас! (с)
Аватара пользователя
mashiko
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 12.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский
экскурсии Стамбул

Re: Стамбул - Болу - Сафранболу - Анкара - Хаттуса? - Гореме (куда я хочу?))

Сообщение: #2

Сообщение Kui » 07 дек 2022, 08:46

Почему то вспомнился фильм 'Кто я?'с Джеки Чаном)
Но к делу.
На вскидку видится маршрут Стамбул Кайсери (авиа) Каппадокия Хаттуса Софранбалу Балу Стамбул. Можно наоборот, но первый вариант лучше.
Про автобусы не подскажу. На Абанте великов и лошадок не видел, зато рядом есть г.л.курорт.) На Хорму возят турецких туристов, на Хаттусу тоже, надо искать турагентов, скорее всего в Анкаре.
Можно посмотреть мой маршрут по тем местам(ниже есть тема Из Бодрума в Стамбул) или поискать на форуме отчёты Кирилла Власова, но это все на авто.
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Стамбул - Болу - Сафранболу - Анкара - Хаттуса? - Гореме (куда я хочу?))

Сообщение: #3

Сообщение mashiko » 11 дек 2022, 19:05

Действительно полечу сначала в Каппадокию, через Невшехир!
Все уже украдено до нас! (с)
Аватара пользователя
mashiko
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 12.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль