В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #1

Сообщение фасоль-ка » 03 авг 2022, 11:14

Всем добрый день!

Планируем поездку в Стамбул на 8 дней и в Каш на 8 дней. В Турцию едем первый раз.

Нет понимания какой бюджет заложить на еду и на транспорт от слова совсем (((

Шиковать не планируем, но и ужиматься тоже не хочется. Нас 4 взрослых. Ищем жильё в районе улицы Истикляль.

Помогите пожалуйста определиться хотя-бы приблизительно
фасоль-ка
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 20.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
купить одежду в Турции цены

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #2

Сообщение master-pro » 03 авг 2022, 11:29

фасоль-ка писал(а) 03 авг 2022, 11:14:Планируем поездку в Стамбул на 8 дней и в Каш на 8 дней

Не много ли на Стамбул 8 дней?
Я бы на вашем месте заложил бы 4 дня сначала, а если не хватит, то еще на несколько дней остаться.
По деньгам: в сентябре 2021 года за 4 дня Стамбула, 2 дня Каппадокии, 5 дней побережье Бодрума и Мармариса отдали за двоих (я и моя супруга) около 150 тысяч рублей.
Но это вместе с перелетом из РФ и арендой машины.
Стоимость отелей заранее можно посмотреть. Расходы на транспорт тоже.
Еда уже сложнее - есть забегаловка в квартале для местных за копейки, а есть ресторан в центре для туристов.
Но средний чек на двоих в скромном кафе 1000-1500 рублей - это без алкоголя.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #3

Сообщение фасоль-ка » 03 авг 2022, 11:44

возможно много, допускаю. Но в эти дни хотим выделить время на острова и на шоппинг.
фасоль-ка
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 20.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #4

Сообщение master-pro » 03 авг 2022, 12:08

фасоль-ка писал(а) 03 авг 2022, 11:44:возможно много, допускаю. Но в эти дни хотим выделить время на острова и на шоппинг.

Мой вам совет: не надо 8 дней подряд быть в Стамбуле.
После прилета погуляйте 4 дня, потом на море, и после моря еще пару дней.
Даже вместе с шоппингом и островами не займут у вас 8 дней.
Всего дней 5-6 будет достаточно. 2 дня шоппинг, один день острова, еще 3 дня сам город. Идеально.
Очень шумно и суетливо, много людей, цены туристические на всё.
Я уже на второй день не выдержал такой суматохи.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #5

Сообщение MrVic » 03 авг 2022, 12:19

фасоль-ка писал(а) 03 авг 2022, 11:14:какой бюджет заложить на еду и на транспорт

На самом деле, прикинуть можно. Аренда машины на неделю будет стоить, в зависимости от класса и условий, от 200 $ до бесконечности. Если не рассматривать люксовые авто, то скорее всего долларов 300. + бензин.
Расходы на еду сильно зависят от личных потребностей. Например, кто-то предпочитает утром сварить в апартах кофе и позавтракать купленным айраном + бутербродом с маслом. А вечером взять донер кебаб с пивом и поесть на балкончике (или на пляже). А другой захочет поужинать в ресторане с хорошим видом, морепродуктами и приличным турецким вином. В первом случае можно уложиться лир в 300 на человека в день, а во втором ... 30 $ в день на человека - это без шика. Например, бутылка нормального вина может стоить 10-15 $.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #6

Сообщение фасоль-ка » 03 авг 2022, 12:28

вообще на самом деле нет ни какого понимания что нам надо и что мы хотим ((( вся эта поездка пошла через .... с самого начала (((

А теперь я еще больше запуталась (( Отель в Стамбуле нужно бронировать сейчас и бронировать на все запланированные 8 дней и как быть если мы приедем и поймем, что не хотим 8 дней, а хотим 6.....как забрать деньги?! Я в Рим поездку спланировала за 3 дня....как-то было все легко и понятно....а здесь вообще не могу сдвинуться с мертвой точки (((
фасоль-ка
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 20.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #7

Сообщение Violetta44 » 03 авг 2022, 12:37

Главное поезжайте на столько дней, как вы планируете, у всех разные планы, 8 дней нормально на Стамбул, но если летом и в августе может быть жарко для прогулок, тогда или в ТЦ с кондиционерами
или больше плавать на паромах и можно недалеко уплыть на морских автобусах- на Принцевы острова, в межсезонье и зимой в Ялова там термальные бассейны.
По расходам на еду сейчас надо считать от 100 лир на человека за 1 раз, минимум 150 за 2х уличная еда с соком и входят в стоимость завтраки в отеле?
Тоже самое по ценам Каш туристический и возможно картами Мир будете платить.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #8

Сообщение MrVic » 03 авг 2022, 13:00

фасоль-ка писал(а) 03 авг 2022, 12:28:Отель в Стамбуле нужно бронировать сейчас и бронировать на все запланированные 8 дней и как быть если мы приедем и поймем, что не хотим 8 дней, а хотим 6

А зачем бронить сейчас на 8 дней? Забронируйте на 2 первые ночи, определитесь со своими желаниями на месте, потом или продлите, или другой отельчик выберете, или уедете из Стамбула.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #9

Сообщение фасоль-ка » 03 авг 2022, 13:03

MrVic писал(а) 03 авг 2022, 13:00:А зачем бронить сейчас на 8 дней? Забронируйте на 2 первые ночи, определитесь со своими желаниями на месте, потом или продлите, или другой отельчик выберете, или уедете из Стамбула.


ой что Вы! Я из дома с безлимитным интернетом подобрать не могу, а там в горячке тем более
фасоль-ка
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 20.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #10

Сообщение фасоль-ка » 03 авг 2022, 13:06

Violetta44, вторая половина августа.

мы планировали на Принцевы острова в том числе.

осталось только жильё подобрать...голова кругом
фасоль-ка
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 20.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #11

Сообщение MrVic » 03 авг 2022, 13:40

фасоль-ка писал(а) 03 авг 2022, 13:03:Я из дома с безлимитным интернетом подобрать не могу, а там в горячке тем более

Вас же четверо будет!)) Можете здесь наметить несколько подходящих, а на месте уже связаться и подтвердить. Можете просто по улице погулять и зайти в приглянувшийся. Госпидя! )) Уж в Турции без крыши над головой не останетесь, честное пионерское!
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #12

Сообщение master-pro » 03 авг 2022, 17:18

фасоль-ка писал(а) 03 авг 2022, 13:03:ой что Вы! Я из дома с безлимитным интернетом подобрать не могу, а там в горячке тем более

Не проблема.
Дома добавьте в избранное отели, а уже в Стамбуле по факту бронируйте.
Не надо заранее на 8 дней бронировать один отель.
Даже если вам понравится в Стамбуле, вам может не понравится отель.
Да и после двух ночей в отели вам без брони на Букинге могут сделать скидку на остальные ночи, потому что отель платит процент за каждого клиента агрегатору.
Отельерам выгодно, когда клиент напрямую покупает номер, а не через Букинг бронирует.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #13

Сообщение alla34rus » 03 авг 2022, 20:12

фасоль-ка
Про Стамбул, да и вообще про Турцию нужно знать главное - торгуйтесь! Везде, со всеми, за каждую лиру. Это кроме сетевых магазинов, типа Мигрос. Даже при оплате на месте отеля, забронированного через Букинг и то можно торговаться.
Я в Стамбуле была два раза по 8 ночей, и мне - мало! Ещё бы съездила, и не раз.
А некоторые приезжают на 3 дня и говорят, что всё посмотрели, больше им не нужно туда. Все мы разные.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #14

Сообщение Violetta44 » 04 авг 2022, 10:04

Из 8 дней, уже находясь в Стамбуле тратить время на поиски отеля похожего и ходить по жаре, если только вечером, и гуляя в другом районе и то не стоит -
нужно будет время на переезд + время на заселение, хотя с вещами проблем не будет оставить. Рядом выбирать отель смысла нет и они будут похожи.
И цена ресепшен сколько я замечала была выше цены букинг, и скидку отели обычно предлагают на эту разницу и при оплате наличными.
Можно также письмом в отель, пока не уехали - так же выбрать 2й отель если очень нужно.
И с собой нужно распечатать варианты отелей с ценами и показывать вот такую цену мы бы заплатили + договариваться/торговаться на ресепшен, нужно это? Если на время прогулки и как общение + посмотреть отели и номера,
у меня был такой выбор отеля на месте, но как то очень незаметно вечером пока гуляли.
Как вариант районов Истякляль и после Кадыкей рядом с причалами найти отель, но там отелей меньше, так же и в Каракей.
Истякляль - Сиркеджи, там причалы будут ближе и пешком дойти близко + исторический центр. Отель Бест Таун / Best Town или там рядом удобные будут для всех маршрутов.
Истякляль - Принцевы острова (сейчас без выбора отеля) т.к. на Средиземное моря вы едете, и желательно не в день вылета оттуда уплывать,
а отелей на островах не так много + пляжи не для 100% пляжного отдыха. 1 день достаточно будет, желательно не в пятницу и в выходные плыть - там дачи местных.

И после моря снова возвращаться в Стамбул (как здесь советуют) в жаркое время в августе вряд ли надо. Наверняка с Эгейского побережья сразу улетаете в РФ.
В плане шоппинга - на Истякляль все можно купить, некоторые магазины сетевые там работают до 12 ночи.
Также смотрите локанты или lokantasi на вывеске - это типа столовых, есть сетевые в т.ч. на Истякляль.
Последний раз редактировалось Violetta44 04 авг 2022, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #15

Сообщение фасоль-ка » 04 авг 2022, 10:38

без предварительной брони ехать не вариант. прилетаем поздно.


alla34rus писал(а) 03 авг 2022, 20:12:Про Стамбул, да и вообще про Турцию нужно знать главное - торгуйтесь!


вот это-то меня и пугает в этой стране. я не знаю как это делать.....стесняюсь....в общем мне проще вообще даже не пытаться (((
фасоль-ка
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 20.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #16

Сообщение Violetta44 » 04 авг 2022, 11:05

вот это-то меня и пугает в этой стране. я не знаю как это делать.....стесняюсь....в общем мне проще вообще даже не пытаться (((

Здесь дело не в стеснении, много все равно не скинут, особенно в отеле ( на разницу валют например или букинг/ресепшен) и у турков это развлечение, а для туристов аттракцион, мы привыкли считать что это их традиция, да не без этого, но честно говоря это бизнес везде где торг уместен, не смотря на их радушие - улыбки- и их фразы "только для тебя" и надо языки знать желательно.
Вне сезона когда мало туристов могут хорошие цены предложить на месте, но все равно отель это не базар.

И нужно конечно быть с ними на волне так сказать, торговаться как и они в свою пользу настойчиво, если так получится.
А так да, проще забронировать из дома и если будет время и желание зайдите в несколько отелей где будете гулять, в другом районе и попросите визитки. посмотрите цену ресепшен,
могут показать отель.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #17

Сообщение Kui » 07 авг 2022, 12:31

В Турции нормальный бюджет на 2 недели - 100 т.руб на человека без авиа и безмерного шопинга. Возможно получится чуть дешевле, будет бонусом )
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #18

Сообщение фасоль-ка » 07 авг 2022, 12:54

100 тыр на человека?!

Что-то как-то не много ли?! Это получается семьёй из 4 человек 400 тысяч.....


Я рассчитывала уложиться в 300-350 питание+ с шопингом и хотелками + аренда авто....

А перелёт и проживание отдельно.....
фасоль-ка
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 20.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #19

Сообщение 929 » 07 авг 2022, 13:00

Мы только что вернулись из 35 путешествия по Турции. Из неочевидного: турецкие автобусы очень комфортные, комфортнее арендного авто эконом класса (Fiat EGEA). Эта табуретка не может ехать по горам с включенным кондеем, дохнет, мы из Памуккале до Анталии часов 5 ехали по дневному солнцепеку (туда по утренней росе за 3). Автобусы едут везде, часто, быстро. Из приколов в них нет туалета, но он не очень нужен, т.к. каждые 2 часа остановки в поселковых вокзалах + по требованию, думаю, тоже остановит. Квартиры на . в сегменте +-50евро/ночь выигрывают у отелей в этом же бюджете. Главное достоинство - можно найти новый ремонт и новую мебель (в Турции очень много клоповников, не в переносном, к сожалению, смысле). Отели с хорошим ремонтом стоят космос. В Сиде мы снимали 2 комн за 35 Е/ночь, в Стамбуле такую же в Бейоглу за 67 Е/ночь. Это на 4-ых. В Стамбуле правда 3-4 дня за глаза. На острова мы не поехали, там все не очень по отзывам грязно, шумно, утомительно. Завтрак 20/Евро/4 чел, обед в 40 градусной жаре пропускался, ужин в уличном ресторане не на первой линии 40Евро/4 чел. Это без изысков и без экономии.
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: В Турцию первый раз. Помогите определиться с бюджетом

Сообщение: #20

Сообщение фасоль-ка » 07 авг 2022, 13:04

Подскажите как вы оплачивали бронь на айрбнб?

Не осталось контакта хозяина квартиры в Стамбуле?
фасоль-ка
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 20.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль