Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #21

Сообщение Merkez » 06 июн 2011, 19:59

jumper2010 писал(а):Вот еще кстати вопрос: Если, не дай Бог, понадобится доктор, он в Каше есть ли и где?
Теоретически я думаю, что об этом мне должны рассказать по телефону горячей линии,
который на страховом полисе написан, но все-таки? Случаи же разные бывают, мало ли что...



Каш-райцентр, во всех райцентрах Турции обязательно есть государственная больницa ( devlet hastanesi) и несколько (или один) медпунктов ( sağlık ocağı), в некоторых райцентрах могут быть частные медцентры и поликлиники.

Сайт госбольницы Каша http://www.kasdevlethastanesi.saglik.gov.tr/
Обращаться в скорую помощь-увидите большую вывеску ACİL, расскажите что у вас, вам окажут первую помощь, вызовут доктора-специалиста.Если не дай бог сложный случай, то отвезут в Анталию.
Первая медпомощь предоставляется бесплатно.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #22

Сообщение Lucenka » 19 июн 2011, 13:39

Мы только на прошлых выходных в Каш мотались на денек (живем в Анталии). Реально в самом городе больше 3х дней делать нечего! Природа, конечно, бесподобна! Никак не можем привыкнуть ко всей этой красоте.
Когда будете прокладывать маршрут из Анталии до Каша по навигатору, не следуйте выбранному короткому маршруту! Весь путь лучше проехать по побережью. Это длиннее, чем через горы на 50 км примерно, но такая ланшафтотерапия!!! Мы ехали по навигатору в айфоне, но в принципе и без него заблудиться очень сложно, т.к. дорога одна и есть указатели. Из аэропорта вам надо взять курс на Кемер, а далее все ваши пункты маршрута на одной прямой.
Я присоединюсь к тем, кто советует не останавливаться в Каше. По крайней мере на весь срок пребывания там. Можно на 3 ночи в Каше, на пару ночей в Калкане, Патаре и Фетие. Даже с точки зрения экономии бензина и времени это лучше. Иначе вам постоянно придется ездить в сторону Муглы и возвращаться обратно в Каш. А бензин ой какой не дешевый! Если еще не арендовали машину, берите дизель.
Капуташ - очень красиво, но вода лёд! Туда пару раз съездить будет достаточно.
Lucenka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #23

Сообщение jumper2010 » 20 июн 2011, 09:01

Благодарю всех, кто отвечает мне в этой теме, за ценную информацию.
Несколько видоизменил маршрут, хочу в конце отдыха добавить пару ночей в Чирали, сейчас выбираю место размещения там,
прошу совета.
Отдыхавшие там люди рекомендовали Odile Hotel, а также пансион Ruya. Вообще, на сентябрь лучше сейчас забукаться или
по месту определиться, будут места?
Также не могу выбрать отель в Каше между Hideaway и Kayahan, судя по отзывам оба высоко оценены, примерно равны по
размерам и качеству предлагаемых услуг, первый расположен в чуть более уединенном месте, второй ближе к местам
массового скопления народа. Есть еще какие то существенные различия между отелями, базируясь на которых я могу
более определенно сделать свой выбор? В каяхане, например, есть номера с определенным видом на море (не был бы лишним,
т.к. иной раз вечером можно было бы не идти есть в ресторан а посидеть у себя на балкончике глядя на море), а в Хайдавее
в определениях номеров про вид на море конкретно ничего не написано.
Также хотел поинтересоваться - если поехать покататься на Чукурбаг, там есть пляжи, на которые можно свободно пройти (или там
все приотельное и закрытое для посторонних)?
Заранее спасибо всем!
Lucenka, ну в сентябре то, наверно, теплее вода будет? Какая температура, навскидку?
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #24

Сообщение Lucenka » 20 июн 2011, 10:50

У меня сложилось впечатление, что конкретно на пляже Капуташ какие-то холодные течения. Потому что мы купались и в Анталии, и в Олимпосе - вода гораздо теплее. По ощущениям 18-20 градусов, у меня реально свело ноги.
Вы пишите о бронировании в Чиралы, заранее или нет. Могу точно сказать, что заранее! Место очень популярное среди турков, там постоянно много народа. Тем более, что 30-31 августа Шекер Байрам, окончание поста. Я думаю, что будет битком еще пару недель после. Мы как-то хотели родителей заселить без брони, жестко обломались и заселили их в Кемере.
Lucenka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #25

Сообщение Lucenka » 20 июн 2011, 10:54

По поводу отеля в Каше, берите тот, который привлекает обстановкой. Вы даже не представляете, насколько Каш маленький, вообще без разницы в каком отеле будете жить, все равно до всех мест рукой подать))
Lucenka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #26

Сообщение Лёна » 20 июн 2011, 12:10

Мы тоже предпочли Калкан, но уже после яхты. На мой вкус лучше всего проболтаться на яхте с недельку вдоль всего побережья от Финике до Фетхие, а потом уже остаться на суше - пару-тройку деньков в Калкане, пару в Чирали.
Кстати, САклыкент рекомендую, если устанете от жары, тогда побродить в холодной воде реально в кайф.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #27

Сообщение jumper2010 » 20 июн 2011, 13:03

Могу точно сказать, что заранее!

ОК, так и будем поступать - осталось получить рекомендации по конкретному месту.
Хотя, попадем туда после 21 сентября - уже 3 недели после праздника, может разгрузятся слегка Чиралы?

берите тот, который привлекает обстановкой

так они на вид практически одинаковые, и обстановка похожая, поэтому и спрашиваю какой лучше

На мой вкус лучше всего проболтаться на яхте с недельку

Это каждому своё А где взять такую яхту чтобы на ней неделю протусоваться, и какова цена вопроса?
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #28

Сообщение Лёна » 20 июн 2011, 13:48

Ну в марине достаточно яхт тусуется и можно договориться с любой свободной. Я предпочла заранее, и выбрала наших.
Если хотите могу бросить координаты в личку. Цена вопроса 50 евро в сутки с носа + топливо, газ, всякие взносы, но за неделю их набегает не больше чем на сотку евр. Плюс еда, либо сами готовите на яхте, либо швартуетесь у ресторанчиков. А вот маршрут для ориентира можно взять и у турков -
http://www.alaturkaturkey.com/index.php ... -itinerary
Больше всего мне понравились стоянки в заливе Кекова, Голубой бухте у Калкана и у Капуташа. На Капуташ мы приезжали еще несколько раз, когда уже спустились на сушу.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #29

Сообщение Lucenka » 20 июн 2011, 18:30

jumper2010 писал(а):попадем туда после 21 сентября - уже 3 недели после праздника, может разгрузятся слегка Чиралы?

Может, и разгрузятся)) Но Чиралы - это еще более маленькое местечко, там реально негде развернуться. Я бы выбрала отель поприличней и бронировала его. И цена уже известна будет, и будете уверены, что не придется жить в сарайчике. Кстати, если будете там на выходных, то точно все будет битком.

jumper2010 писал(а):так они на вид практически одинаковые, и обстановка похожая, поэтому и спрашиваю какой лучше


Я с Вами согласна, что вид на море - это большой плюс! Если бы летела на 2 недели, взяла бы именно такой номер. Мы ночевали всего ночь, нам вполне подошел Ani Motel.
Lucenka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #30

Сообщение danikin » 14 июл 2011, 15:54

jumper2010 писал(а):Всем привет!
Покритикуйте, пожалуйста, мой маршрут. План такой:
Время действия - сентябрь 2011, примерно с 9 по 21 число.
1.Прилет в Анталию, забираем арендованную машину
2.Едем до Каша, где на все время забронирован отель (12 ночей)
3.Каш считаем отправной точкой и базой, оттуда можем:
- купаться на пляжах самого Каша
- ездить на Капуташ (если не понравится купаться в Каше и вообще!)
- ездить на Патару (аналогично)
- съездить до Калкана
- съездить до Демре-Миры
- доехать до Учаыза на машине, оттуда сплавать на лодочке до Симены,
и по бухте Кекова
- съездить куда то еще? В Саклыкент не очень хотим.
По окончании отдыха обратно машиной до Анталии и вылет домой.
Основная цель путешествия - накупаться в море, насмотреться на красивые места, да просто получить удовольствие от всего этого!
Все выезды продолжительностью не более одного дня, с возвращением на "базу".
В качестве базы пока рассматриваю отели HideAway и Kayahan (на всякий случай забукал с возможностью отмены оба).
Может что то я планирую неправильно? Может какие то будут особые пожелания, указания, советы?
С большим удовольствием выслушаю все мнения, спасибо!!!


Вы знаете. Я отредактировал ваш пост таким образом, как съездил с семьей ТОЧНО ТАКИМ же способом, как собираетесь вы. Отзыв с фото + полезности вы найдете здесь.
С парашютом я прыгнул, кстати, в Каше, а не в Олюденизе - там есть такие же услуги.
В Демре-Миры мы заехали в последний день на обратном пути (это по пути). Специально ездить -туда-сюда не имеет смысла.
Если соберетесь в Сакликент, то вы свернете на него с основной трассы направо. Так вот - если вы на том же перекрестке свернете налево, то через 3 км попадете в КСАНФ - обязательно его посетите! Летоон (еще дальше от Ксанфа в 7 км) посещать не обязательно (Ксанф впечатляет больше).
Впрочем, Ксанф недалеко и от Патары (если вы все-таки забьете на Сакликент). В общем вот отчет Каш-Калкан-Кекова-Семена-Ксанф-Летон-Капуташ-Патара-Сакликен
Жили мы в Каяхане Если поселетесь, то Малику (пацан на побегушках у них) - ПРИВЕТ! Скажите молодая пара весной у вас была - с двумя детьми. Девятимесячного Серегу они должны помнить хорошо
danikin
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.07.2011
Город: Железнодорожный-Москва-Выкса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #31

Сообщение jumper2010 » 14 июл 2011, 19:56

Ух ты ж! Значит я не совсем криво спланировался, раз почти попал по чьим то следам ОТчет сейчас обязательно почитаю,
а по отелям как раз пока мечусь между хайдавеем и каяханом, склоняясь больше к последнему Спасибо!
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #32

Сообщение olgaginger » 06 авг 2011, 10:55

jumper2010 писал(а) 30 май 2011, 08:52:1.Прилет в Анталию, забираем арендованную машину
2.Едем до Каша, где на все время забронирован отель (12 ночей)
3.Каш считаем отправной точкой и базой, оттуда можем:
- купаться на пляжах самого Каша
- ездить на Капуташ (если не понравится купаться в Каше и вообще!)
- ездить на Патару (аналогично)
- съездить до Калкана
- съездить до Олудениза (посмотреть пляж, параглайднуть с Бабадага)
- съездить до Фетхие (в один день с олуденизом)
- съездить до Демре-Миры
- доехать до Учаыза на машине, оттуда сплавать на лодочке до Симены,
и по бухте Кекова (либо взять эту покатушку прямо из отеля Каша - не знаю,
что удобнее, интереснее, выгоднее).
- съездить куда то еще? В Саклыкент не очень хотим. Возможно Зеленое озеро и водохранилище Чайбоазы.


А что, нормальный план.

В Каше купаться есть где. Кроме платформ есть несколько мест с просто спусками в воду.
1. Бююк Джакыл - Большая Галька - можно доехать на машине, местном автобусе или просто дойти пешком (длинная прогулочка получается, обратно всяко лучше на автобусе).
2. Пляж Лиманази. Только плыть. В Старой Марине туда ходят лодки на целый день. Стоит 10 лир. Т.е. платите 10 лир, вас забирает лодочка, везет на пляж. Уплывает. Купаетесь, загораете. Когда надо домой - садитесь с любую другую лодку (они там каждые полчаса ходят), ничего не платите и никому никакие билеты не показываете. В Лиманази не помню - 4 пляжа, кажется. Мне больше всего нравится последний, Биляль. Там на лодочке спросят, куда везти, или отвезут на первый, а оттуда развезут по другим пляжам (все за те же 10 лир).
3. Incebogas - самый узкий перешеек полуострова Чукурбаа. С одной стороны организованный пляж с лежаками, с другой - тоже купаться можно, но там "дикий пляж". Ехать на долмуше или от мечети в центре города, или от магазина Генпа (там в городе всего 2 остановки). На автобусе будет написано Yarimada, Стоит 2 лиры в один конец. Можно ехать и на машине. Лежаки не знаю сколько стоят, я просто заняла один, ко мне никто за деньгами не подходил. На полуострове больше общественных пляжей не знаю - только при отелях.
4. Akcagerme - Тоже ходит долмуш, тоже 2 лиры. Есть организованный пляж, даже какие-то горочки для детей. Контингент в основнорм местный. Вид - на полуостров.
5. Ну Капуташ, разумеется, куда же без него. Ехать на машине или долмуше (4 лиры). В этом году поставили кабинку для переодевания (она периодически падает от ветра В углу сидит тетечка, дает в аренду зонтики (тоже падают) и печет гезлеме. У нее же можно купить какую-нибудь воду.
6. Патара - Это гораздо дальше от Каша. Ехать на машине или автобусе (не помню цен). Последний автобус отходит от пляжа ок. 17 часов, если на него не успеть (как я прошлым летом) - ну не знаю, я ночевала в поселке (пансион стоит ок. 50 лир). От пляжа можно пройти через развалины (там сейчас усиленно что-то копают, реставрируют и строят - стоит кран и пара других машин, не знаю, что будет в сентябре, может вообще все посносят.

Сейчас еще напишу про все остальное.
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #33

Сообщение olgaginger » 06 авг 2011, 11:42

Так, съездить до Калкана - это по той же дороге, что до Капуташа (она там одна). Занимает немногим дольше. Городок тоже славный, но по мне - он больше и несколько суматошнее. (хот по сравнению с той же Анталией суматоха в Каше-Калкане почти отсутствует). Каш все-таки намного камернее и меньше.

До Олудениза и Фетхие я в этот раз все-таки доехала. Можно на машине. Я ездила на долмуше (везет до Фетхие, оттуда - до Олудениза). Съездите на Бабадаг, можно попараглайдить (я не прыгала - боюсь). Туда на своей машине - не знаю, там узкая горная дорога (асфальт приличный, ну уж очень узко, если едут 2 автобуса, один почти над обрывом свешивается. В этом году туда пустили автобус (говорят, раньше не было). Ходит каждые 2 часа. остановка - у пляжа, расписание там же. Еще могу рекомендовать съездить в Фаралию. НО: автобус там останавливается сверху (машину придется там же бросить). А дальше - пешком вниз по Ликийской тропе. Примерно полчаса. Вид - обалденный! Также можно доехать до мертвой деревни Кайакёй (не ездила - времени не было). По разговорам - что-то около получаса езды. Тоже ходят местные маршрутки. Ну и пляж общеизвестный на песчаной косе (4 лиры вход, стоимость лежака зависит от того, где на пляже вы хотите быть - на самом носу дороже всего, 12 лир на двоих, 8 - на одного). Вид сказочный.

В самом Фетхие я не была - городише здоровенный, напоминает Анталию. Я на него посмотрела и дунула сразу в Олюдениз.

До Демре-Миры тоже можно легко съездить. Хоть на автобусе, хоть на машине. Я там один раз была на обратном пути в Анталию в прошлом году и больше не тянет - не люблю я это место.

До Ючаыза ехать только своим ходом (авто или такси). Автобусы туда если и ходят - то фиг знает по какому расписанию. Типа один раз рано утром и непонятно когда вечером. Оттуда можно договориться о лодке в КалеКёй, можно - пешком по дороге (я шла пешком). Из самого КалеКёя только частные лодки возят в Кекова и прочие достопримечательности (там есть еще Аперлае, о нем почему-то вообще никто не вспоминает, хотя как раз там можно покупаться среди развалин). Брать лодку дорого (нам на 4х на 5 часов она обошлась в 150 лир на всех).

Еще вариант (самый оптимальный). Ехать из Каша. В Старой Марине предлагают экскурсии в основном на острова или в Кекову. Стоимость - порядка 40-50 лир. Говорила с капитанами - можно договориться, что завезут в Кале, там высадят, сколько-то дней пробудете, обратно лодка пойдет, заберет (то ли по билету какому, то ли... не знаю).

В самом Кале только пансионы. Достаточно дорого - ок 100 лир за номер. В Ючаызе - тоже. Место - просто сказка.

Саклыкент - можно съездить. Я брала экскурсию. Ехали на джипах.

Про водохранилище первый раз слышу. Это не то, которое проезжаешь, когда едешь в Гёмбе? Если так - то дорога одна. Сплошной серпантин начиная прямо от выезда из Каша. Виды - коллосальнейшие. Городочек Гёмбе достаточно тихий, но стремный (тетечка, продававшая знаменитое мороженое на центральной площади, показывая на мой фотоаппарат: "ты камеру-то в сумку спрячь"... предупреждение само по себе не лишнее, но все же...). Детишки какие-то бегают, которые стараются попрактиковаться с туристов в инглише, а в конце просят денежку... До Зеленого озера в этот раз не дошла (была одна, своим ходом да на автобусе, оставаться в городке на ночь совершенно не хотелось). Второй год уже не попадаю на организованные экскурсии - летом туда мало народа собирается.

Так что вот как-то так...
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #34

Сообщение olgaginger » 06 авг 2011, 11:44

Кстати, рекомендую экскурсию на катере "12 островов" (ну 12 вряд ли покажут, но куда повезут - красота необыкновенная).
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #35

Сообщение olgaginger » 06 авг 2011, 12:02

Про отели - оба раза селилась в Аквапарке. Из-за относительной дешевизны (в этом году мне номер обошелся - до 40 евро с полупансионом, что по тем местам не слишком дорого).

В этом году отель реально многолюднее. В следующий раз если поеду, то в какой-нибудь другой отель (может подороже).

Это самый конец полуострова. Предпочитаю селитьс на полуострове просто - нравится мне там. Массового туриста в большом количестве видеть не хочу (поэтому в след. раз поеду куда-то, кроме Аквапарка, он там в городе самый большой, и если уж загружается туристами - то загружается конкретно). Из плюсов - пристойная еда, большая территория, две аква-горки, приятный бассейн, пляж платформа (как раз немноголюдная, даже в самую толпу в самом отеле) с голубым флагом и прозрачнейшей водой. Из относительных минусов - далеко от города (хотя на машине не проблема), на полуострове какие-то магазины не замечены вообще (может они и есть), не все номера одинаково отремонтированы (меня в этот раз поселили в номер со старой мебелью и капающей с потолка в ванной водой, если бы я не моталась по всему побережью, а сидела в номере - было бы тоскливо), обстановка вообще достаточно скромная - без излишеств. Опять же, за такую цену жаловаться грех.

Можно было и где-то в городе снять апарт или пансион, но - хотелось на полуостров, я его люблю. До города нет проблем доехать на долмуше.

Да, если на своей машине - на полуострове полно отелей находятся внизу от основной дороги. Съехать там и шею не свернуть... мам-ма-а-а! Первый раз везли на такси до Аквапарка - у меня реально шок был от последнего спуска к самому отелю. Короче, водить там - для сильных духом. (В городе более полого).
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #36

Сообщение jumper2010 » 06 авг 2011, 17:07

ОГО!!! Сколько одновременно полезной и интересной инфы!!! Спасибо огромное!
olgaginger, задам "по горячим следам" несколько вопросов - если несложно, ответьте, пожалуйста!
1. Про Фаралию можно поподробнее? Не помню чтобы читал про это место, что это и что там смотреть? Откуда туда ехать?
2. Про водохранилище прочитал в ЖЖ стамбул-и-море. Именно то, что по дороге в Гёмбе.
Городочек Гёмбе достаточно тихий, но стремный
А можно конкретизировать, что в этом городе стремного?
Про знаменитое мороженое также не помню чтобы где то читал, расскажете?
3.
рекомендую экскурсию на катере "12 островов"

на эту экскурсию откуда возят?
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #37

Сообщение olgaginger » 07 авг 2011, 15:13

jumper2010 писал(а) 06 авг 2011, 17:07:ОГО!!! Сколько одновременно полезной и интересной инфы!!! Спасибо огромное!
olgaginger, задам "по горячим следам" несколько вопросов - если несложно, ответьте, пожалуйста!
1. Про Фаралию можно поподробнее? Не помню чтобы читал про это место, что это и что там смотреть? Откуда туда ехать?
2. Про водохранилище прочитал в ЖЖ стамбул-и-море. Именно то, что по дороге в Гёмбе.
Городочек Гёмбе достаточно тихий, но стремный
А можно конкретизировать, что в этом городе стремного?
Про знаменитое мороженое также не помню чтобы где то читал, расскажете?
3.
рекомендую экскурсию на катере "12 островов"

на эту экскурсию откуда возят?


1. Значит так. Про Фаралию. В Олюденизе на дороге, параллельной пляжу, есть автобусная остановка. Маленькая такая остановочка, как городская (никаких отогаров, боже упаси). Там конечная всех долмушей, проходящих мимо Олюдениза..
Кстати само место, где знаменитая песчаная коса с картинки - оно как-то по-свойски называется, не Олюдениз... т.е. в долмуше на лобовом стекле действительно будет написано что-то типа Олюдениз... ну, в общем поймете, куда вам надо, а в самой маршрутке - собственно маршрут, никакого названия Олюдениз там и близко нет, так что надо спрашивать аборигенов, чтобы пальцем ткнули, когда выходить. Название - убейте не запомнилось. (на самом деле все просто, там полмаршрутки будет бритишей, кто-нибудь да подскажет).
Ну так вот, на остановке, как водится, расписание. И что самое приятное - картинки того, куда эти автобусы возят. Выглядит это так:
Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011
(не знаю, можно ли тут постить огромные картинки - пока гружу с радикала)
Вот оттуда я Фаралию и высмотрела.

Короче: Фаралия - это название ВЕРХНЕЙ деревушки. Автобус везет по живописнейшему серпантину, притираясь к огроменным горам. Внижу - я передать не могу какая красота.
Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Нас водитель аж высадил в этом месте, чтобы мы сфотографировались... До сих пор не знаю, что это за долина (водитель на турецком объяснял, я поняла только, что туда есть какая-то служебная дорога, но для автобуса груженого туристами она небезопасна... может быть это и была Долина бабочек, по местоположению - похоже).

А в Фаралии та же картина: Автобус останавливается наверху, в конце серпантина. Там несколько кафешек и основная масса поселка. Если хочется к морю - придется переть круто вниз по Ликийской тропе (разметка соответствующая - красно-белые полосы, тут о ней были упоминания), в полном одиночестве.

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

При известной осторожности и предусмотрительности (хороший рюкзак и кофтень с рукавами - трава цепляется и сгореть можно) - тропа достаточно удобная. Навернуться конечно можно... но не нужно. Обыкновенная тропинка с каменюками и кое-где ступеньками из бульников. Пляжные шлепки категорически не рекомендую.

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

На пути есть несколько кемпингов:

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Залив называется Кабак.

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Оттуда есть два пути. Все они фиговые. Один - обратно по тропе до автобусной остановки. Последний автобус уезжает где-то в районе 19ти. Второй - с кем-нибудь из лодочников договориться. Задорого (порядка 100 лир просят). Я выбрала второй путь, о чем не жалею,там и с моря виды здоровские. Но если кто едет бюджетно - это не выход.

Короче всем кто читает - соотносите свои силы.

Сейчас про остальное напишу.
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #38

Сообщение olgaginger » 07 авг 2011, 15:18

Да, то расписание, которое здесь висит - приблизительное. Апдейт надо смотреть на остановке, о которой я говорила. Или спрашивать у товарища, который билеты продает.
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #39

Сообщение olgaginger » 07 авг 2011, 15:48

Водохранилище... это?

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

В принципе да, там одна дорога от Каша до Гёмбе, дальше в Элмали (видимо крупный населенный пункт, т.к. туда много народу ехало... и оттуда тоже), потом через какие-то буераки выподила аж к Анталии (если кто будет планировать маршрут, и кому надоел стандартный маршрут через Кумлуджу-Демре и Финике - вот альтернатива... куда приходит автобус не знаю, спросить не догадалась, но наверное на отогар).

Дорога - сплошной серпантин через горы и леса. Виды - обалденные. Я в дороге ничего не снимала - фигня получается. Только водохранилище сняла - уж очень красивое.

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Находится на самом подъезде к Гембе. В принципе из поселка пешком дойти можно. Что там в середине, что за доски - на знаю.

Мороженое... если верить Интернету, местные жители снег для мороженого берут с какой-то окрестной горы. Чем оно и славно.
На самом деле в поселке я видела две точки в центре города, где продают мороженое. Обе - у остановки автобуса. Мороженое тоже двух типов - снежное (т.е. крошеный лед) и обычная жевательная дондурма. Если попросить, хозайка приносит полную тарелку всякогог, что у нее есть. Если верить хозяйке, в дондурме - натуральная "мастика", как она это называет. В принципе настоящая дондурма действительно производится на основе связующего из ятрышника. Натурпродукт, одним словом. А вот ароматизаторы там ядреные, уж не знаю, что за состав. Короче, попробовать можно полюбому.

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Стремным мне городок показался... не знаю, чисто субъективное ощущение. Совершенно не в кассу я там себя ощущала. Единственный город, где не захотелось в одиночку бродить по окрестностям. В следующий раз скооперируюсь с кем-нибудь. Или все-таки убьюсь, но попаду на экскурсию (я уже два года подряд обламываюсь с ними на весь срок поездки - ну не катаются туда летом)

Зеленое озеро, кстати, расположено в 10 км от поселка. Вверх по горной дороге. Поскольку я туда доехала достаточно поздно (было часов 17, когда я дотуда добралась), лазать по горам мне категорически не хотелось. Какой-то дядечка на площади дал визитку а-ля пансиона, где можно было всего за 10 лир снять комнату... что-то она не произвела особо благоприятного впечатления даже на фотографии.

Короче, если не стрематься, туда вполне реально приехать своим ходом, снять там пансион (несколько штуп представлено на главной улице), переночевать, на след. утро пойти к озеру и водопаду, все там обснимать - и назад тем же днем.

Кому точно городок понравится - так это любителям делать фотографии а-ля Alex Webb. Город совершенно аутентично-турецкий... этакий сельхоз райцентр в глубинке. Не стамбульский Балат или Ейюп, конечно... но что-то около того...

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Сообщение: #40

Сообщение olgaginger » 07 авг 2011, 16:05

Про 12 островов... я не знаю, может это какой-то местный мем (типа нашего 7-го неба), но там из каждого прибрежного города ходят катера на экскурсию под названием... да-да, "12 островов". Экскурсии с таким названием я видела из Каша, из Калкана, из Олюдениза и из Фетие.

В данном случае я говорила про Каш. Катерки ходят из старой Марины. Там собственно два основных направления "массового" туризма - 12 островов и Кекова. "Массовый этот туризм относительно - поскольку катерков много, а конкуренция большая, катер максимум будет заполнен 10ю туристами. Которых будут катать весь день.

Так вот, из Каша нас возили куда-нибудь к малюсеньким островкам у Кастеллоризо (в Грецию, естественно, не завозят).

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Потом в какую-то бухту на материке.
Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

С домиками (under construction). Видимо там строят какой-то чудный, оторванный ото всего пансион. Глядишь, к следующему сезону откроют:

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Ну и еще в пару мест. Везде с купанием. И с питанием.

Это островок у Чукурбы, т.е. у кашского полуострова. Дотуда в принципе и с самого полуострова занырнуть можно.

Покритикуйте маршрут, Каш сентябрь 2011

Из Калкана, если я правильно помню, возят в какую-то Голубую пещеру (надо полагать, аналог знаменитой с Искьи). Из Олюдениза и Фетие - по окрестным островам (на картинке - очень красиво).
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль