Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение yullka » 29 июл 2011, 15:05

Прошу помочь опытных туристов.

Собираемся на 14 дней в Турцию по следующему маршруту.
Стамбул - 4 дня, Дальян - 6 дней, Измир (окресности) - 4 дня.

Собственно на данный момент план таков:
1й день - очень ранний прилет в Стамбул - София, Голубая мечеть, Ипподром, Цистерна, Базар, Университет, Сулеймание
2й день - Долмабахче, Таксим, Истиякль, Галата, Золотой Рог
3й день - дворец Топканы, аквариум Turkuazoo
4й день - Сиркеджи, Новая мечеть, прогулка по Босфору + то, что не успели в первый день в Султанахмете

на 5й день вылетаем в Даламан, оттуда едем в Дальян - там гуляем по округе, купаемся, лежим на пляже

На 11 день выезжаем из Дальяна и следуем в сторону Измира.

Вот какие у меня в связи с этим вопросы.
1) Оцените пожалуйста маршрут по Стамбулу. Я по всякому крутила, вроде это получается оптимальней всего.
2) Кто был в Даламане, можно ли уехать на автобусах\долмушах в пункт назначения прямо из аэропорта. Там движение оживленное? Или нужно будет сначало ехать на автовокзал в Даламане?
3) Посоветуйте, что делать с последними 4 днями. Я сначала думала ехать в Измир (из расчета, день там, день в Эфес или Трою, день "на месте разберемся"). Но как-то отзывов про Измир не много, говорят там нечего делать. Сейчас думаю, что может поехать в Сельчук, и оставшиеся 4 дня там провести, или в Кушадасы. Насколько это разумно? А может остаться еще на пару дней на побережье, потом на день Сельчу+Эфес, и сразу из Сельчука в аэропорт.

Буду благодарна за советы.
yullka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский
Алания Турция

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение capone-online » 30 июл 2011, 14:48

по третьему пункту:
смотря для чего вы едите в Измир... сам город мне очень понравился, но все (ну или почти все) его достопримечатеьлности можно рассмотреть за день. В Кушадасы можно совместить поездки по окрестностям и вечерние купания. в Измире не покупаешься (во всяком случае в самом городе) - очень грязно. Ессно Эфес-Сельчук ближе и удобней из Кушадасы. Из Измира можно быстро и дёшево улететь в Стамбул.

В-общем, я бы сделал так - завис бы в Кушадасы, съездил в Эфес-Сельчук (1день) и Приена-Милет-Дидим (2 день), съездил бы в Измир (3 день). Ещё 1 день резерв - хотите в заповедник Дилек съездийте, хотите ещё куда-то... И ночным автобусом в Стамбул.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение capone-online » 30 июл 2011, 14:51

по пункту 1:
все нормально, все запланированное можно посмотреть, но очень скоренько...
третий день сильно разрежен, можно ещё что-то добавить.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение yullka » 30 июл 2011, 16:48

Спасибо большое за советы.
По третьему дню - буду думать.

Что касается Измира, у нас вылет из него домой. И собственно, либо в самом Измире останавливаться, либо в окрестностях (Сельчук, Кушадасы).
Наверное будет 2 ночи - Сельчук (будет целый день на Эфес), 1 ночь - все таки сам Измир.

Еще раз спасибо за совет, и за сайт - он мне очень помог в подготовке.
yullka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 30 июл 2011, 17:08

только приехала ,были во всех упомянутых местах. В Кушадасах планировали 4 дня на море. Море отличное,пляжи-аут. Это Крым советских времён ,народу толпа,лежаки впритык (кстати,платные, 5 лир+5 лир зонтик),на бесплатной части соломенные зонтики и впритык полотенца. Пляжи от Кушадасы до Сельчука осмотрены,там народу поменьше,но некоторые не оборудованы. В Кушадсах ,слышала,приличный пляж в заповеднике,но далековато,мы были без машины.
Сельчук очень маленький,в Эфес ездили из него.
Измир ничего так,но написали верно-всё осматривается за 1 день. Я улетала из Измира в Стамбул,удобней всего из Сельчука ехать поездом ,он приходит на Басману (вокзал),селиться рядом и с Басманы же потом поездом в аэропорт (20 минут,каждый час,2,5 лиры)
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение yullka » 30 июл 2011, 17:47

Хатхор, спасибо большое.
Так и сделаем.
А подскажите пожалуйста Сельчук-Измир сколько поезд едет, сколько стоит? Он же часто ездит? Это что-то типа электричек?

А в Даламане не были?
yullka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Хатхор » 30 июл 2011, 17:54

Да,типа электрички, но мягкие кресла,хороший кондей и пр. От Сельчука идёт полтора часа,но может опаздывать ,стоит 5 лир. Часто они там не ходят,по-моему 3 в день,мы ехали в 9 утра.
В Даламане не были, но подруга прилетала на недельку к нам как раз в Даламан. Долмуши есть,такси было 35 лир до Олюдениз
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 31 июл 2011, 02:24

yullka
что-то вы незаслуженно музей Карие забыли в Стамбуле
И во 2-м дне - "Золотой Рог" - вы что подразумеваете, какие достопримечательности?их там немало
Я бы вам 2-й день вот так предложила. К открытию - музей Карие, оттуда вдоль Стамбульской стены идете к Золотому Рогу, далее на катере в Эйюп. Это у вас первую половину дня займет.Далее быстренько перемещаетесь в Долмабахче, далее по плану. Встречаете закат на Галатской башне (рекомендую)
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение solnce1804 » 01 авг 2011, 19:02

Хатхор писал(а) 30 июл 2011, 17:08:только приехала ,были во всех упомянутых местах. В Кушадасах планировали 4 дня на море. Море отличное,пляжи-аут. Это Крым советских времён ,народу толпа,лежаки впритык (кстати,платные, 5 лир+5 лир зонтик),на бесплатной части соломенные зонтики и впритык полотенца. Пляжи от Кушадасы до Сельчука осмотрены,там народу поменьше,но некоторые не оборудованы. В Кушадсах ,слышала,приличный пляж в заповеднике,но далековато,мы были без машины.
Сельчук очень маленький,в Эфес ездили из него.
Измир ничего так,но написали верно-всё осматривается за 1 день. Я улетала из Измира в Стамбул,удобней всего из Сельчука ехать поездом ,он приходит на Басману (вокзал),селиться рядом и с Басманы же потом поездом в аэропорт (20 минут,каждый час,2,5 лиры)

Про Измир подпишусь, а вот про Кушадасы: пляж в Кушадасах только Лонг Бич(там совсем не так как на всяких ледис бич и лежак+зонт можно раздобыть за 3 лиры или вовсе отдыхать на полотенчике бесплатно) или если на весь день, то конечно же в Дилек - там умопомрачительное прозрачное море(кстати тоже есть возможность не платить за лежак, но за вход в любом случае 4 лиры).
Автор топа, в Сельчуке не проходите мимо археологического музея, в Эфес можно из него.
solnce1804
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение yullka » 01 авг 2011, 19:10

Спасибо большое за советы.

Карие - включила в маршрут
Археологический музей - включила. Дилек - буду иметь в виду, если будет время свободное.

Собираемся еще в железнодорожный музей в 12 км от Сельчука. Rough Guide говорит, что можно ехать. Кто-то был?
yullka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Хатхор » 01 авг 2011, 19:26

вот по пляжам попалось http://www.allkusadasi.com/kusadasibeaches.htm
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Merkez » 01 авг 2011, 20:05

Хатхор писал(а) 30 июл 2011, 17:08: В Кушадсах ,слышала,приличный пляж в заповеднике,но далековато,мы были без машины.



Почти пустые пляжи в Гюзельчамлы ( от Кушадасы 25 км), и в нац.парке Дилек. Городские пляжи в самом городе-аут, как вода так и куча народу.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение 93Vic » 09 авг 2011, 16:54

2) Кто был в Даламане, можно ли уехать на автобусах\долмушах в пункт назначения прямо из аэропорта. Там движение оживленное? Или нужно будет сначало ехать на автовокзал в Даламане?

Я был в Даламане и ехал оттуда как раз в Дальян. Мой совет - не ведитесь на водителей Хавашей, которые будут Вам рассказать, что за 50 лир они довезут Вас до Дальяна. Нас так подло обманули. Потом выкинули в Ортадже, и мы 25 минут по жаре с сумками перлись на автовокзал, а оттуда на долмуше ехали в Дальян. Берите сразу такси. Там возле выхода есть цены. Стоит 80 лир.
Обратно же мы доехали в общей сложности за 37 лир до аэропорта. Сначала на долмуше до Ортаджи, а оттуда долмуш до Даламана отвез нас в аэропорт.
Вообще, будьте готовы к тому, что самая дешевая поездка на пляж стоит минимум 7 лир с человека. Зонтик и два лежака стоят 9 лир.
Обратно же мы доехали в общей сложности за 37 лир до аэропорта. Сначала на долмуше до Ортаджи, а оттуда долмуш до Даламана отвез нас в аэропорт.
Итого путешествие на море занимает час дороги в день и 23 лиры.
93Vic
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.12.2010
Город: Краснодар - Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение yullka » 09 авг 2011, 20:45

93Vic, спасибо за содержательный ответ.

Пляж дороговато обойдется Но он же того стоит?
Народа на пляже много? В самом Дальяне отдых понравился?
yullka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул - Дальян - Измир. Есть вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение 93Vic » 10 авг 2011, 16:03

Народа умеренно.
Если поедете на тот конец, куда приходят лодки, там в какой-то момент приезжают наши соотечественники по пути с экскурсии искупаться, и тогда количество мусора и людей резко вырастает. Кстати, пляж работает до 8 вечера, поэтому уехать туда в 5 нереально.
Если поедете на маршрутке, то там много турков, которые ночуют в кемпингах, но если отойти к лежакам, то там нормально. Мне, кстати, пляж со стороны долмушей больше понравился.
Первая лодка уплывает в 09.30 примерно, так что будьте готовы ездить на пляж в самое пекло.
Вообще надо бы отчетец по Дальяну сваять. А то инфы оч мало в Рунете.
93Vic
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.12.2010
Город: Краснодар - Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль