Из Стамбула в Фетхие с ребенком

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Стамбула в Фетхие с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение Goon » 02 апр 2012, 16:51

Прошу помочь с маршрутом. Прилетаем в Стамбул с дочкой 1 год и 8 месяцев. Планируем пару дней побыть в Стамбуле, а потом двинуть на машине в Фетхие дней на 10. Прошу совета:
1. В каком районе Стамбула лучше остановиться с маленьким ребенком, чтобы пешком с коляской было где погулять и что посмотреть. Музеи отпадают, а парки, зоопарки, детские городки и вода приветствуются).
2. Как лучше построить маршрут на машине из Стамбула в Фетхие и обратно? Спешить сильно не будем, планируем одну ночевку в дороге, может две.
Заранее благодарен.
Goon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
отдых в Турции форум

Re: Из Стамбула в Фетхие с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Merkez » 02 апр 2012, 17:05

Про Фетхие есть тема Из Москвы до Фетхие на машине

Зоопарк в Стамбуле один, за городом, небольшой ИМХО делать там нечего.
http://www.farukyalcinzoo.com/
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Из Стамбула в Фетхие с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Goon » 10 май 2012, 17:13

4 дня как вернулись, пишу небольшое резюме. На более детальный рассказ вряд ли соберусь, но постараюсь ответить на все вопросы. Попытаюсь разбить на несколько разделов:

1. Перелет. В Стамбул прилетали турецкими авиалиниями из Внуково, в целом всё понравилось. Так как на руках ребенок, коляску сдали перед посадкой в самолет и так же получили по прилету. В день вылета ребенок запоносил, в самолете пришлось менять памперсы, стюардессы всех выгнали из туалета, расстелили пеленальный столик, всё подготовили и снабдили салфетками, памперсами. Места дали у окна и в середине, правда с большим расстоянием для ног, но мы поменялись на 2 через проход, на наш взгляд так удобнее всего с ребенком на руках. Обратно дали у окна и через проход крайнее, но мы опять же махнулись. Взлет - посадка отлично, перелет отлично, без всяких айпадов, ноутов и пр. Туда - спала, обратно - играла с мальчиком её же возраста. Перелет прошел незаметно в обоих случаях. На сайте турецких авиалиний можно выбрать вид еды, отличной от стандарта. Мы заказали для ребенка, но как бы "для мамы" фруктовое меню.

2. Трансфер и проезд. Мы арендовали на 19 дней машину. Облазил весь интернет и все форумы в поисках дешевой rent a car, в итоге обошлось 470 евро Фиат Добло дизель с детским креслом. Авто пятилетнее, хоть при аренде на сайте указано, что не старше 3-х все машины. Детское кресло сразу кинули в багажник, очень старое и страшное, так ни разу им и не воспользовались, могли сэкономить 38 евро (2 евро в сутки). Один раз останавливал полис, но ничего не сказал по поводу ребенка на руках, видно с этим не так строго. Машину дают с пустым баком (километров на 20), поэтому важно рассчитать кол-во топлива при сдаче. В поездке пользовались навигатором на кпк. Можно было установить Яндекс пробки по Стамбулу, но на турецком ни бельмеса. В Стамбуле движение достаточно плотное, попадали в несколько пробок, но в целом лучше, чем в Москве. За всё время накатали 3000 км., на топливо ушло где-то 700 лир при стоимости дизельного топлива от 3.5 до 4 лир за литр. Один раз переправлялись на пароме из Яловы прямо в Стамбул на Еникапы. Билет покупали прямо перед отправлением, обошелся недешево - 116 лир, объехать стоило бы дешевле, но дольше. Можно было сэкономить, заказывая на сайте раньше. Я поиграл с датами, экономия в 2 раза возможна. Маршрут был Стамбул - Бурса - Измир - Фетхие - Калкан - Анталия - Калкан - Бурса (по материковой части через Афьон и Кютахью) - Ялова - Стамбул. В машине ребенок спал, играл, ел, опять же без всяких айпадов и ноутов. Все переезды отлично, мы сами были приятно удивлены, так как в Москве даже час на авто уже испытание.

3. Проживание. В Стамбуле снимали апартаменты в районе Таксим, стоили 60 евро/ночь. Машину первые три дня бросали на парковке (20 лир/сутки), а потом забили и прямо на улице оставляли. В Бурсе, Измире и последнюю ночь в Стамбуле жили в отелях, в среднем 60 евро/сутки, в Стамбуле 100 (заселялись в 2 часа ночи ближе к аэропорту, не было сил искать дешевле). Парковки во всех отелях бесплатные, кроме стамбульского (опять же бросили рядом на улице). В Калкане снимали аппартаменты на 10 дней. Для семьи с маленьким ребенком на руках это более предпочтительный вариант, кашку приготовить, молочко подогреть, супчик сварить, постирушки устроить и пр. Мой совет по отелям - имейте всегда на руках банковскую карту. Намечайте через сайты бронирования пару-тройку отелей заранее, приезжайте на место и останавливайтесь в понравившемся, договорившись на месте о цене или забронировав там же через букинги и пр. Мы дважды попали так, что в отеле на месте стоило дороже чем через сайт бронирования. В одном случае мы сразу оплатили через инет, во втором элементарно не хватило денег на карте (ступили, сняв все деньги). В итоге пришлось платить кэшем в Стамбуле, попали на 35 евро. Проживание в Калкане стоило 100 лир/сутки.

4. Питание и покупки. Ели и в ресторанах, кафешках, и сами готовили. По ценам особого отличия не заметил, за исключения овощей и фруктов на рынке. В Турции это и дешевле в разы и вкуснее. Закупались и в маленьких магазинчиках и в Мигросах, Карфурах. Не нашли подгузников трусиками, что очень расстроило. Купили ребенку сандалики Чикко, ощутимо дешевле, чем у нас.

5. Страховка. Мы позаботились заранее и купили через интернет. Первые два дня, начиная с дня отлета ребенок поносил, временами с кровью. Поначалу думали пройдет, отпоим ромашкой, кашами и гомеопатией, но потом, когда вообще отказался есть, пить и стала всё время спать, мы не на шутку перетрухали. Даже подумывали вернуться домой, но в итоге в Стамбуле пришлось задержаться ещё на 2 ночи.
Когда обратились в страховую и они отказали в связи с тем, что началось всё в Москве, нам стало совсем хреново, почти как дочке. Зная, что медицина очень дорогая, мы были уже готовы сдавать билеты, но на следующий день я опять позвонил в страховую и сказал, что у дочки температура и жар. После этого нас направили в госпиталь, где принял врач. Дали жаропонижающее, сдали анализ крови, выписали антибиотики. дали направление на кал, но откуда он возьмется у ребенка, два дня не открывавшего рот. К слову, в чеке за этот прием была прописана сумма в 350 евро, не слабо так... На следующий день пришли на повторный прием к другому врачу. Дали направление на УЗИ на утро след. дня, но в то утро мы уже покинули Стамбул, так как дочке стало просто значительно лучше. В госпитале кстати приставили русскоговорящего сотрудника, хотя мы и по английски вполне сносно с врачами общались. Сама больница выше всяких похвал, сравнение с Россией не выдерживает никакой критики. Мораль - покупайте страховку и не болтайте лишнего по телефону.

Названия отелей, компаний, учреждений специально не указывал, во избежание обвинений в рекламе. Кому надо - пишите в ветке или в личку, пришлю. если есть вопросы - задавайте.
Goon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Из Стамбула в Фетхие с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Goon » 10 май 2012, 17:32

Небольшое добавление по обратному перелету. В аэропорту Стамбула для пассажиров с детьми есть специальные стойки для регистрации, что по времени зачастую быстрее, чем в общей очереди. Нас из общей очереди вывел представитель турецких а/линий и проводил прямо к специальной стойке. Там же нам дали прозрачный пакет для детской коляски из очень плотного полиэтилена и с завязками. Перед самолетом мы сложили в него коляску, завязали и отдали сотруднику. А вот в аэропорту Внуково нас неприятно удивили на выходе из самолета тем, что отказались поднимать коляску и заявили, чтобы мы её получили на ленте выдачи багажа.
Goon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Из Стамбула в Фетхие с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение crazycaster » 11 янв 2014, 07:57

Goon писал(а) 10 май 2012, 17:13:Названия отелей, компаний, учреждений специально не указывал, во избежание обвинений в рекламе. Кому надо - пишите в ветке или в личку, пришлю. если есть вопросы - задавайте.


Добрый день. Планируем в мае поехать в район Фетхие, хотим брать машину на прокат и поездить по окрестностям.
Скиньте пожалуйста в личном сообщении название прокатной конторы и страховой.
Какие впечатления о вождении в Турции? Приходилось ли общаться с полицией, достаточно ли российских международных прав?

Сколько стоила медстраховка на троих, что в себя включала? Какие впечатления от общения со страховой?

Смотрели ли что нибудь в районе Фетхие или транзитом проехали?
crazycaster
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль