Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #41

Сообщение Misterfin » 02 сен 2012, 21:26

MFT писал(а) 02 сен 2012, 14:21:Хочется съездить в ущелье Сакликент самостоятельно на долмуше из Фетхие. Встречала информацию,что ходят примерно раз в 1 час и первый долмуш в 11 часов. Вот здесь несколько сомнительно-неужели так поздно первый рейс? Хотелось бы попасть туда по-раньше.


Хозяйка моего отеля в Олюденизе на этот вопрос ответила, что есть долмуши в Сакликент и в 8-9 утра. А для уверенности вы, будучи в Фетье по другим делам, спросите на автостанции долмушей у водителей либо у местного работника. В бытность мою там был некий распорядитель поездок, если можно так назвать. Он помогал иностранным туристам правильно сесть на нужный долмуш. Но вы правы, лучше приезжать в каньон пораньше, потому что потом много туристов. Я тоже туда самостоятельно планирую, кстати. Жаль, что время отдыха не совпадает
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #42

Сообщение MFT » 03 сен 2012, 10:46

Конечно,я прекрасно понимаю,что надо спросить заранее на автостанции про расписание,но читала пару отчетов,где туристов-бедолаг,мягко говоря вводили в заблуждение и долмуши оказывались не обычные рейсовые, а какие-то лево-пвсевдоэкскурсионные( да еще и за 20-30 лир), вот поэтому то я и выспрашиваю бывалых,чтобы хоть примерно знать реальные время и деньги.
P.S А то что время отдыха не совпадает,мне тоже ужасно жаль,жаль,что не случится встретить такого Гуру
MFT
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #43

Сообщение Misterfin » 03 сен 2012, 10:55

MFT писал(а) 03 сен 2012, 10:46:читала пару отчетов,где туристов-бедолаг,мягко говоря вводили в заблуждение и долмуши оказывались не обычные рейсовые, а какие-то лево-пвсевдоэкскурсионные( да еще и за 20-30 лир


Вы по цене определите, обычные рейсовые до Сакликента стоят 7-8 лир.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #44

Сообщение olgaginger » 03 сен 2012, 12:50

Марсианка1 писал(а) 27 авг 2012, 18:27:olgaginger, с Капуташем уже разобралась. Меня просто смутила информация о том, что из Калкана на Капуташ ходят долмуши. Если бы писали, что ходит долмуш из Калкана в Каш и проезжает мимо Капуташа, тогда бы у меня вопросов и не возникло.
А подскажите ещё про Бабадаг. Вы пишите, что на рейсовых автобусах туда доезжали. Можно поподробнее? Где садились на автобус, до куда довозит автобус, сколько стоит проезд и как часто ходят автобусы? Я находила информацию только, что на гору с пляжа Бельджегиз отправляются долмуши 4 раза в день. Но где конкретно на пляже остановка этих долмушей так и не поняла.


Остановка там, где пересекается дорога вдоль моря (переходящая в набережную, туда парапланеристы приземляются) и дорога, ведущая в Олюдениз из Фетие.

Стоимость проезда не помню, но как-то не сильно дорого, цены простого рейсового автобуса. Там и автобус не гламурный, простой маршрутный трудяга.
Ехать туда час по горной дороге, виды потрясающие, дорога узкая и извилистая.
Наверху есть кафешка с соками-кофе, можно потаращиться на парапланеристов, можно по склону пошататься. Больше там делать, в принципе, нечего - только пейзажи сверху обозревать.

Я там была в прошлом году, по слухам, в том году этот автобус только первый год пустили. Я конечно не знаю, может в этом году его сняли, нен уследишь.
Прошлогоднее расписание вот:
Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #45

Сообщение MFT » 03 сен 2012, 20:39

olgaginger! А что дорога на Бабадаг сильно "душераздирающая" или все-таки приемлемо?
MFT
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #46

Сообщение Misterfin » 04 сен 2012, 09:58

MFT писал(а) 03 сен 2012, 20:39:olgaginger! А что дорога на Бабадаг сильно "душераздирающая" или все-таки приемлемо?


Нормальная дорога, ездят и парапланеристы и туристы, вроде не было трагических случаев.
Просто есть люди, которые панически боятся любых горных серпантинов.
Машины медленно едут, поэтому долго.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #47

Сообщение olgaginger » 04 сен 2012, 19:58

Дорога там грунтовая, вполне неплохо утрамбованная и достаточно ровная. Но вихлявая. И узкая. Если кто-то навстречу едет (те же парапланеристы на джипах), автобус прижимается к самому краю (с учетом показанной тут картинки... можно представить ощущения, да?).

Водители автобусов не лихачили (ни тот, кто вез туда, ни тот, что обратно), вели достаточно аккуратно. (Вообще на рейсовых автобусах я ни одного джигита не видела - видимо, всех их нанимают возить туристические автобусы )

Не знаю, смотрите сами, как оно.
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #48

Сообщение котэ2 » 15 сен 2012, 10:25

Возник вопрос - можно ли с пляжа Олюдениза пройти пешком до пляжа Кидрак? На фото вроде бы видна дорога
котэ2
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #49

Сообщение shahmat » 15 сен 2012, 13:31

Misterfin писал(а) 28 авг 2012, 08:39:
Марсианка1 писал(а) 27 авг 2012, 18:27:А подскажите ещё про Бабадаг. Вы пишите, что на рейсовых автобусах туда доезжали. Можно поподробнее? Где садились на автобус, до куда довозит автобус, сколько стоит проезд и как часто ходят автобусы? Я находила информацию только, что на гору с пляжа Бельджегиз отправляются долмуши 4 раза в день. Но где конкретно на пляже остановка этих долмушей так и не поняла.


На саму гору Бабадаг долмушей нет и быть не может, потому что туда возят только парапланеристов на джипах. Сама поездка выглядит довольно экстремально и некоторым страшнее проехать, нежели лететь на параплане с 2 км, поэтому предпочитают прыгать, только чтобы не ехать обратно по этой дороге

Наша группа ехала на гору на микроавтобусе на 10-12 человек.Дорога нормальная,но как говорилось,очень извилистая и узкая.Пару раз встречались встречные автобусы - как-то разъехались.На пол-пути, в метрах 30 в обрыв,водитель видно не справился с управлением,въехал в дерево - машина сгоревшая,давно уже стоит...
Лететь было классно,открываются потрясающие виды местности - на ладони и Фетхие,и Хисароню,и Олюдениз.И море как на картинке - бирюзовое,у берега светлей.
Абсолютно не страшно,жаль,что быстро - минут 15-20 показалось.
Следующим летом планирую уже самостоятельную поездку,на более длительный срок.
shahmat
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #50

Сообщение Misterfin » 17 сен 2012, 19:32

котэ2 писал(а) 15 сен 2012, 10:25:Возник вопрос - можно ли с пляжа Олюдениза пройти пешком до пляжа Кидрак? На фото вроде бы видна дорога


Да, там нормальное шоссе от Олюдениза до Кабака. До Кидрака по нему пешком минут 20.

P.S. Вчера дошел до половины Бабадага, до высоты 1 км по вышеописанному маршруту. На мой взгляд полностью одолеть 2 км за день обычному человеку по горным тропам малореально. С высоты 1 км повернул назад и в сторону в деревню Козагач, оттуда в Кирме и потом по шоссе в Олюдениз. Общий километраж за день 23 км, все отлично. Еще прошел маршрут Олюдениз-Каякей-Фетье, тоже здорово. Там в Фетье входишь по Ликийскому пути, вроде как Александр Македонский

Погода хорошая, последние два дня солнце вперемешку с облаками. Вода примерно 27, народу умеренно.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #51

Сообщение Prostak99 » 17 сен 2012, 20:00

Две недели как вернулись. Там здорово очень. Но самое лучшее,имхо,конечно, это полеты на всем, что там поднимает человека в воздух. Где еще так полетаешь?! Сакликент и ликийские тропы - здорово, но повторно не тянет, в воздух - каждый раз, когда туда приезжаем. И море там - волшебное. И от дома недалеко, несколько часов - и ты в сказке... Летайте там, не упускайте возможность!
Prostak99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #52

Сообщение DJ_K » 18 сен 2012, 14:30

Друзья, не подскажет ли кто, где лучше жить, чтобы купаться и осматривать интересные места? Нам нужен бюджетный номер на двоих.

Пока что склоняюсь к Ideal Hostel в Фетхие. Или Олюдениз сильно удобнее для вылазок?

Хотим сходить в Аф Куле, съездить на день в Каш, провести день в Долине Бабочек, осмотреть Каякей, Патару, Тлос, Ликийские гробницы, Остров Гемилер (или какой-нить другой остров, вместо него), Пляж Капуташ (Kaputas)

Будем в Фетхие-Олюденизе с 13 по 17 октября. В теории, можем попробовать сделать перед этим Гёреме одним днем, тогда окажемся в Фетхие 12го.

Реально ли сделать то, что указано выше или лучше что-то выкинуть, чтобы не перегружать программу?

У меня опыт путешествий большой, девушка первый раз самостоятельно едет.

UPDATE: Вот прикинул по дням, может, посоветуете, как можно объединить интересности более оптимально?

День 1:
Каякёй + монастырь Аф Куле

День 2: Долина Бабочек

День 3: Тлос

День 4: поездка на остров (острова)

День 5: Патара, Капуташ

День 6: Каш
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #53

Сообщение DJ_K » 18 сен 2012, 15:13

Misterfin писал(а) 27 авг 2012, 10:37:До Аф Куле добраться легко.
На долмуше доехать до конца Каякей и далее пройти по шоссе, которое ведет в бухту Гемилер.
Можете посмотреть на Каякей и окрестности вот здесь http://eu.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1444477

Кстати, сайт http://eu.wikiloc.com/ibilbideak/sender ... rkia/mugla очень полезен для любителей пеших прогулок, там и тропы указаны на сотню маршрутов по Мугле.

За наводку на монастырь отдельное спасибо!

Но есть вопрос...

Вот я, вроде, не туп, как дерево, но не могу понять, как этот wikiloc на английский язык переключить. Ну или на русский, конечно. На других я не читаю.

Потом, так и не смог найти на сайте wikiloc (мучаясь с google translate) маршрут к Af Kule. А посмотреть хотелось бы. Бухта Гемилер тоже не нашлась...
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #54

Сообщение olgaginger » 19 сен 2012, 08:28

Совместите Каш с Капуташем. Капуташ это пляж по дороге в Каш. Заодно и Калкан захватите, он еще ближе.

А на Патару выделите один день, иначе галопом всё получится. Там автобусное сообщение фиговатое - до пляжа ехать надо с пересадкой, автобусы каждые два часа, последний уходит... не помню, но что-то очень рано.

От Фетие до Калкана примерно 3 часа (+/-), чуть меньше - до Патары, но до самого пляжа рейсовый автобус из Фетие не везет. Так что если куда выезжать из Фетие (с самого с ранья), я бы заехала сначала в Патару, там целый день на пляже и/или осмотре местных отреставрированных развалин, потом переместилась бы в Калкан... там где-нибудь можно заночевать (не знаю где, я там не ночевала, но там полно всего, как и в Каше), а оттуда уже ехать в Капуташ и Каш. От Патары до Калкана легче доехать, больше всего-разного ходит (а может и подбросит кто). Ну или заночевать в самой Патаре (тихий-тихий городок, в крайнем пансионе от пляжа хозяйка делает изумительные гёзлеме... но берите с собой репелленты - комары-с).
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #55

Сообщение Suzumy » 26 сен 2012, 12:41

котэ2, мы (я и мой парень) тоже будем отдыхать с 6 октября в отеле Дориан. Так что если будет желание можно сделать вместе какую-то вылазку - я бы очень хотела съездить на долмуше в Патару и Олимпос:) Если что моя почта seta2107@mail.ru
Suzumy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #56

Сообщение MFT » 26 сен 2012, 15:28

А кто совсем недавно вернулся из Олюдениза? Может были в ущелье Сакликент? Как там уровень воды?-высокий?
MFT
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #57

Сообщение Misterfin » 02 янв 2013, 18:08

С Новым Годом любителей Турции и Олюдениза

Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #58

Сообщение Misterfin » 11 янв 2013, 23:14

Олюдениз в 1980 году, сельская пастораль

Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #59

Сообщение MarissaO » 18 мар 2013, 13:19

olgaginger писал(а) 27 авг 2012, 17:20:
Поэтому что автобус от Фетие до Анталии (Каша, Демре и т.д.), что долмуши между Кашем и Калканом - все ездят по этой дороге.

Следовательно, у Капуташа останавливается ВСЁ, что движется на участке Калкан-Каш по побережью.

Просить остановить у Капуташа можно сразу, как только выедете из Калкана (и проедете одну долинку с живописными полями внизу). Калкан там сразу бухты через 2. Т.е. очень близко от Калкана.

Всем день добрый! Хотелось бы уточнить такой вопрос - А КАК ДОБРАТЬСЯ НАЗАД? До Капуташа допустим доехали, попросили водителя остановиться и вышли. А обратно то как сесть в автобус? На дороге перед проходящим автобусом голосовать или как? А они останавливаются вообще? Там ведь остановки официальной, как я поняла, нет...
И сколько ехать на автобусе из Фетие? Судя по расписанию автобусов вроде как 2 часа с небольшим, на авто гугл выдает около полутора часов.
Аватара пользователя
MarissaO
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.11.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #60

Сообщение Misterfin » 18 мар 2013, 13:37

MarissaO писал(а) 18 мар 2013, 13:19:Всем день добрый! Хотелось бы уточнить такой вопрос - А КАК ДОБРАТЬСЯ НАЗАД? До Капуташа допустим доехали, попросили водителя остановиться и вышли. А обратно то как сесть в автобус? На дороге перед проходящим автобусом голосовать или как? А они останавливаются вообще? Там ведь остановки официальной, как я поняла, нет...
И сколько ехать на автобусе из Фетие? Судя по расписанию автобусов вроде как 2 часа с небольшим, на авто гугл выдает около полутора часов.


Обычно местные рейсовые автобусы останавливаются голосованием, тем более в таких известных местах как Капуташ. Мимо Капуташа примерно раз в час-полтора проезжают автобусы Анталия - Фетье фирмы "Bati Antalya" - я ими и возвращался в Фетье (2 часа, может чуть меньше). Еще можно маршруткой доехать до Калкана до автостанции и далее пересесть на автобус.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль