Выбор дороги из Грузии в Турцию.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: Kui, Telegram [Bot] и гости: 5

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #261

Сообщение Zebra21 » 07 июл 2015, 08:26

Дмитрий1967 писал(а) 07 июл 2015, 08:14:Часть дороги напрочь убита

Я тоже так думал, пока не вернулся в Волгоград То, что там казалось плохим, здесь кажется ничего так
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #262

Сообщение Павлин » 07 июл 2015, 09:30

Zebra21 писал(а) 07 июл 2015, 07:53:Возвращались через Батуми. Всё проклял - переход сложнее и дольше, вокруг базар-вокзал, смотреть нечего, от Батуми дорога жесть, да ещё и на 200км дольше. В общем в Турцию, моя имха, только через Пософ-Вале. И туда и обратно. Быстро, красиво (особенно если на Артвин, за ним уже ничего, кроме тоннелей, не увидишь), просто. И на 200км меньше

Во как... А я через месяц собирался ехать именно через Сарпи, т.е. этой дорогой. Так как как написал выше Дмитрий1967, другая дорога вся в ремонтах. Ехали ей 10 дней как.
А расскажите по-подробней что за засады! Мне это очень интересно и важно!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #263

Сообщение Zebra21 » 07 июл 2015, 10:17

Павлин писал(а) 07 июл 2015, 09:30:А расскажите по-подробней что за засады!

Какие именно засады? Ни одной засады не встретили. Если про Сарпи... Там все негрузинские и нетурецкие авто отправляют на досмотр. Как будут досматривать - зависит от сотрудника. Меня попросили частично вынуть вещи из багажника, на сканер ничего не носил, а вот рядом авто с неясным для меня номером чуть не до снятия обшивки довели... А так - если нет цели купаться в ЧМ - то ехать в Батуми нет никакого смысла вообще. Оттуда до Тбилиси едешь лишних 200км по узкому серпантину, с коровами и нехилым трафиком. В итоге эта часть дороги занимает очень много времени и сил. И она не больно то интересна.
Дорога через Пософ мне не показалась вся в ремонтах. Да, было несколько участков, но серьёзно на скорости это не сказалось. Мы от Пософа ехали на Артвин, вроде в целом приемлемая дорога. А уж красоту этой дороги ничего из другой природы Турции не смогло переплюнуть!
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #264

Сообщение Дмитрий1967 » 07 июл 2015, 11:08

Zebra21 писал(а) 07 июл 2015, 10:17:
Павлин писал(а) 07 июл 2015, 09:30:А расскажите по-подробней что за засады!

Какие именно засады? Ни одной засады не встретили. Если про Сарпи... Там все негрузинские и нетурецкие авто отправляют на досмотр. Как будут досматривать - зависит от сотрудника. Меня попросили частично вынуть вещи из багажника, на сканер ничего не носил, а вот рядом авто с неясным для меня номером чуть не до снятия обшивки довели... А так - если нет цели купаться в ЧМ - то ехать в Батуми нет никакого смысла вообще. Оттуда до Тбилиси едешь лишних 200км по узкому серпантину, с коровами и нехилым трафиком. В итоге эта часть дороги занимает очень много времени и сил. И она не больно то интересна.
Дорога через Пософ мне не показалась вся в ремонтах. Да, было несколько участков, но серьёзно на скорости это не сказалось. Мы от Пософа ехали на Артвин, вроде в целом приемлемая дорога. А уж красоту этой дороги ничего из другой природы Турции не смогло переплюнуть!

А где в Турции после границы ночевали?
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #265

Сообщение Zebra21 » 07 июл 2015, 11:34

Первая ночёвка - в Узундере. Отличный новый отельчик, новый, за 80 тл нам дали одноместный сьют, с огромной двухспальной кроватью, двухкомнатный. Вольготно разместились втроём с ребёнком. Вечером прогулялись по главной улочке городка, причапуренной для туристов, вкусный ужин в локанте за 26лир. В общем - самые тёплые воспоминания. И, что характерно, не бронировали там.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #266

Сообщение Павлин » 07 июл 2015, 17:06

Zebra21, вопрос у меня был про "засады" именно в прохождении границы по сравнению с Вале.
То, что досмотр на грузинской таможне с выгрузкой багажа и отправлением на сканер в Вале у нас был два года назад - не удивишь...
Мой вопрос - досмотр на грузинской стороне?
Второй вопрос - насколько много было машин в очереди и за какое время прошли обе границы?
Третье - насколько соблюдается порядок при прохождении границы в Сарпи? Ведь именно свидетельства очевидцев (см. начало темы) и повернуло меня в сторону Вале.
Буду благодарен, если ответите на эти три вопроса.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #267

Сообщение Zebra21 » 07 июл 2015, 17:41

Павлин писал(а) 07 июл 2015, 17:06:Мой вопрос - досмотр на грузинской стороне?
Да, это Грузия.
Павлин писал(а) 07 июл 2015, 17:06:Второй вопрос - насколько много было машин в очереди и за какое время прошли обе границы?
Машин было довольно много, но мёртво не стояли, потихоньку двигались. За сколько прошёл до турецкой таможни - не засекал, но не безумно много. Но однозначно дольше, чем в Вале. Довольно много времени потерял. пока ждал досмотрового офицера на таможне Грузии.
Павлин писал(а) 07 июл 2015, 17:06:Третье - насколько соблюдается порядок при прохождении границы в Сарпи?

Вообще проблем не заметил. Никто никуда не лез, все ровно подвигались.
Но, помимо всего этого, мне сама атмосфера Сарпи не понравилась - базар-вокзал... Все куда то идут, бурлят, ничего не понятно, природы никакой... В принципе таможня как таможня, но в Вале много комфортнее.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #268

Сообщение Павлин » 07 июл 2015, 17:49

Ну, мне то природа эта нах не нужна... В прошлый раз (два года тому), мы около 18.00 были единственной машиной, въезжавшей в Грузию в Вале. И от тотальной выгрузки из машины спасло только обращение к старшему смены, договорились о выборочном контроле.
Просто заранее выбираю какой дорогой возвращаться из Алании.
А что, багаж заставляют выгружать всех или как-то выборочно? Нет, ничего "такого" не повезем, однако машина большая, барахла то прилично...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #269

Сообщение Дмитрий1967 » 07 июл 2015, 17:58

Не испытывал пока проблем (тьфу, тьфу, тьфу) ни в Сарпи ни в Пософе. Может везло, не знаю. Всегда проходил границу или быстро или очень быстро. Очередей не было, досмотров не было. Туркам пофиг, что туда, сто обратно. Грузинам интересно содержание Вашего багажника только при въезде из Турции. Но опять же и в прошлом году в Сарпи и в этом году в Вале просто попросили открыть багажник, вытащить открыть одну из сумок. Все. Когда въезжаешь-выезжаешь в Грузию из России, то грузинским таможенникам вообще пофиг. А когда едешь из Турции, то такое чувство, что грузины ревнуют, что ты отдыхал в Турции, а не у них. Еще думаю, что нужно съездить по обоим дорогам, хотя бы раз. Все равно интересно и красиво.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #270

Сообщение Дмитрий1967 » 07 июл 2015, 18:05

Павлин писал(а) 07 июл 2015, 17:49:Ну, мне то природа эта нах не нужна... В прошлый раз (два года тому), мы около 18.00 были единственной машиной, въезжавшей в Грузию в Вале. И от тотальной выгрузки из машины спасло только обращение к старшему смены, договорились о выборочном контроле.
Просто заранее выбираю какой дорогой возвращаться из Алании.
А что, багаж заставляют выгружать всех или как-то выборочно? Нет, ничего "такого" не повезем, однако машина большая, барахла то прилично...

Въезжал в Грузию через Вале. Около 18.00. Была только моя машина и автобус за мной. Турки не смотрели вообще. Один совет для всех. Если везете с собой аптечку или лекарства для себя, прячьте подальше. У меня в прошлом году лекарства лежали в кульке в сумке сверху багажника. Грузинский таможенник увидел и 10 минут выносил мозг.
А вообще, если уже ездили через Сарпи, то великого смысла ехать еще раз нет. Лучше разнообразьте маршрут, заскочите если не бывали в Газиантеп или Мардин. Всяко разнообразите обратную дорогу.
Последний раз редактировалось Дмитрий1967 07 июл 2015, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #271

Сообщение Zebra21 » 07 июл 2015, 18:08

Павлин писал(а) 07 июл 2015, 17:49:А что, багаж заставляют выгружать всех или как-то выборочно?

Говорят, что всех, но не знаю. Все турецкие и грузинские машины шли прямо.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #272

Сообщение Павлин » 07 июл 2015, 19:16

У меня еще один вопрос!
А что собой представляет дорога от Самсуна (через/мимо Трабзон) и до Сарпи?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #273

Сообщение Zebra21 » 07 июл 2015, 19:25

Павлин, не, мы ехали от догубаязита через Ардахана до Хопы. А туда и вовсе Пософ-Артвин-Узундере.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #274

Сообщение kuzevan » 11 июл 2015, 19:01

Меня интересует участок от Каппадокии до Батуми, вернее выезд от Сивас к Черному морю.
1. Гугл-карты советуют Sivas - Erzincan - Bayburt - Of (восточнее Трабзона).
2. Знакомые ездили через Трабзон.
3. Есть советы в начале этой ветки ехать через Гиресун (западнее Трабзона).
4. Можно еще восточней проехать, через Эрзерум и далее на север, к морю выскочить почти у границы.
Что выбрать?
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #275

Сообщение Павлин » 11 июл 2015, 20:17

У меня будет почти такой же маршрут. Я думаю от Сиваса идти на Самсун и дальше по берегу на Трабзон и далее.
4. Можно еще восточней проехать, через Эрзерум и далее на север, к морю выскочить почти у границы.

Судя по всему, там много горной дороги. Я отказался от этого варианта.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #276

Сообщение Дмитрий1967 » 11 июл 2015, 20:40

kuzevan писал(а) 11 июл 2015, 19:01:Меня интересует участок от Каппадокии до Батуми, вернее выезд от Сивас к Черному морю.
1. Гугл-карты советуют Sivas - Erzincan - Bayburt - Of (восточнее Трабзона).
2. Знакомые ездили через Трабзон.
3. Есть советы в начале этой ветки ехать через Гиресун (западнее Трабзона).
4. Можно еще восточней проехать, через Эрзерум и далее на север, к морю выскочить почти у границы.
Что выбрать?

Можно Сивас-Келькит-Гюмюшане-Торул-Мачка-Трабзон- Батуми.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #277

Сообщение kuzevan » 12 июл 2015, 12:56

Дмитрий1967 писал(а) 11 июл 2015, 20:40:Можно Сивас-Келькит-Гюмюшане-Торул-Мачка-Трабзон- Батуми.

Я это и имел в виду пунктом 2 - через Трабзон.
Павлин писал(а) 11 июл 2015, 20:17:Я думаю от Сиваса идти на Самсун и дальше по берегу на Трабзон и далее.

Через Самсун далековато, можно восточнее, в Ünye к морю выскочить.
Дороги там есть, какую выбрать побыстрей?
И какая дорога идет вдоль Черного моря, сколько полос? Разрешенная скорость?
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #278

Сообщение Павлин » 12 июл 2015, 13:18

kuzevan писал(а) 12 июл 2015, 12:56:Через Самсун далековато, можно восточнее, в Ünye к морю выскочить.
Дороги там есть, какую выбрать побыстрей?
И какая дорога идет вдоль Черного моря, сколько полос? Разрешенная скорость?


Располагаю картой Турции 1:800000, судя по ней, именно на Самсун хорошая дорога. И по побережью - тоже
Merkez писал(а) 06 фев 2013, 17:37:Я бы выбрала по черноморью,а дальше-если вы не были в Каппадокии,то от Гиресуна через Сивас и Кайсери. Если Каппадокия не интересует и хочется быстрее доехать в Аланию-то по черноморью до Самсуна, далее на Анкару-Конью.
Безлюдная местность плоха тем, что если с авто что то случится (не дай бог), придется ждать проходящий транспорт, чтобы кто то помог. Да и с ночлегом будут проблемы.
От Тюркгезу (Пософ) в Арадахан дорогу в конце 2011 начали ремонтировать, думаю что все еще не закончили, так что до Ардахана и до Эрзурума не очень получиться "давить на газ"

В прошлом годы мы из-под Карса переезжали в Зонгулдак (Черное море). Выехали в 11утра, в 20.00 были в Сивасе, там переночевали. Сивас-большой интересный по своему город, с отелями проблем нет. Ну а на Черном море так вообще все проще-там населенные пункты вдоль всей трассы, везде есть отели, даже в небольших городках.

По пробегу- в 2009-2011 часто ездили из Карса в Измит (под Стамбулом), выезжали в 11-12 дня, вечером часов с 19.00 были в Эрзинджане, далее утром в 5-6 часов уже до Измита без остановок. Скорость от 100км.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #279

Сообщение kuzevan » 12 июл 2015, 13:53

Павлин писал(а) 12 июл 2015, 13:18:Располагаю картой Турции 1:800000, судя по ней, именно на Самсун хорошая дорога. И по побережью - тоже

Merkez писал(а) Ср фев 06, 2013 7:37 pm:
Я бы выбрала по черноморью,а дальше-если вы не были в Каппадокии,то от Гиресуна через Сивас и Кайсери.

Так вы через Самсун, или Гиресун советуете?
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #280

Сообщение Павлин » 12 июл 2015, 15:39

kuzevan писал(а) 12 июл 2015, 13:53:Так вы через Самсун, или Гиресун советуете?

Я этим путем еще не ездил и посоветовать не могу. Однако, на карте дороги обозначены в зависимости от их качества (полосности). Карта по-турецки, но можно сделать вывод, что до Самсуна и от него по берегу дорога хорошего качества.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль