Покритикуйте маршрут Стамбул-Анталья-Каппадокия

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #21

Сообщение ElenaTruva » 07 мар 2013, 23:30

Buyanka писал(а) 07 мар 2013, 23:03:Сильно не хочу всю ночь ехать в автобусе, поскольку плохо там отдыхаю и потом буду вареная днем. А надо же быть полной сил для осмотра местных достопримечательностей !


вы, наверное, не заметили. Я вам выше написала Конья- Каппадокия 3 часа езды. До Гереме максимум 4 (в Невшехире может быть длительная стоянка, если автобус идет куда-нить в Эрзурум). Зачем вам на этом отрезке ночной переезд? Приехав утром в Конью, вы спокойно посмотрите Конью до 5-6 вечера. И вечером будете уже в Гереме, а ночью спать в нормальной кровати.

Sara писал(а) 07 мар 2013, 03:25:Buyanka, я Вам советую взять машину.


На самом деле думаю об этом, только не совсем понимаю стоит ли? Пока смотрела - ничего толком не нашла, на что стоит обратить внимание по дороге в Конью, разве что на озеро. Или я что-то пропустила?[/quote]

по дороге есть каравансарай Султанханы

Особой причины брать машину на весь маршрут не вижу. В Каппадокии я бы посоветовала бы один день устроить пешеходный. На два остальных можно взять машину. Или хотя бы на день
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #22

Сообщение Sara » 08 мар 2013, 03:19

Билеты на самолет взяла: Стамбул-Анталья, Кайсери-Стамбул. По цене вышло также как и автобус, но какая экономия времени!

Отлично! Очень удобно получится.
По поводу аренды машины - это, конечно, кому как нравится. Поскольку мы любители аренды машины на отдыхе, причем не для выездов из одного места, а именно для больших перемещений с осмотром достопримечательностей по дороге, поясню, какие вижу преимущества.
1. Не заморачиваться с количеством багажа. Дорогой иногда хочется купить нечто объемное или бьющееся, что в ручной клади да с пересадками - ну никак не вписывается.
2. Заезд в любые места, встречающиеся на дороге. Это особенно актуально для Турции, где количество достопримечательностей переходит все разумные границы. О наличии достопримечательностей предупреждают указатели.
3. Возможность насладиться местным колоритом, посиживая в придорожных кафешках, купить дыню или клубники на фруктовых базарчиках, пофотать вдруг возникшие изумительные виды.
4. Да и вообще - полная свобода. Возможность изменения маршрута в любой момент.
По деньгам - как я уже писала, свыше 2х человек - экономичнее, чем на автобусах+такси. Два человека - ну может немного дороже.
Недостатки - нужно заранее озаботиться картами, особенно городов или научиться использовать навигатор. Лучше и то и другое. И еще - водитель не так хорошо видит окружающие красоты, как пассажир. К примеру, мы с мужем за рулем по очереди, и его невозможность просто разглядывать виды за окном несколько напрягает. При этом меня - не напрягает, мне достаточно того, что я вижу в лобовом стекле, если надо - всегда можно остановиться, выйти и посмотреть.
Эх, как сильно захотелось снова в Турцию! Дорога в лобовом стекле убегает вдаль, фруктовые деревья по обочинам, руль в руках, впереди солнечный, жаркий, неизведанный еще мир...
Буянка, удачи Вам!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #23

Сообщение jour » 08 мар 2013, 08:51

В Конье были две ночи - не понравилось, смотреть особо нечего, хотя храмы есть. У нас такой маршрут был, можете повторить:

Москва - Стамбул Эр Болтиком - далее в Измир (самолетом вечером того же дня из того же аэропорта Ататюрк, авиакомпанию не помню, но предоставляет бесплатный автобус из Измира в Кудашасы через Сельчук), по прилету в Измир - бесплатный шаттл авиакомпании с предъявлением посадочного в г. Сельчук (там город Эфес, дом Девы Марии, остаток храма, подожженного Геростатом, можно на маршрутке на день съездить посмотреть море в г. Кудашасы), далее автобусом до Помуккале - далее автобус до Коньи (там, две ночи, главным образом, чтобы избежать ночного переезда, там танцующие дервиши, но мы их не посещали), далее автобус до деревни Герёме (Каппадокия), далее автобусом (весь день в пути с пересадкой в Анкаре, но единым билетом) в Стамбул (Таксим), там 4 ночи, далее Москва .

В Каппадокии присоединились к групповой экскурсии на день, нас провезли по всем туристическим местам, включая подземный город и т.п. Потом просто гуляли среди скал.

Сначала купили самолет Кайсери-Стамбул, потом подумали и увидели, что по времени - то же самое, что и автобус, весь день, с утра до ночи с трансферами, а стоит намного дороже с учетом трансфера до Кайсери и из аэропорта Сабиха до отеля и сдали авиабилеты, купили на автобус прямо из деревни и почти до дверей отеля.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #24

Сообщение Buyanka » 13 мар 2013, 20:57

ElenaTruva писал(а) 05 мар 2013, 16:24:приехав утром. 1-ый день провела в Памукаале. во 2-й съездила бы в Карахайыт и Лаодикею (или наоборот). И ночным автобусом уехала в Конью (около 6 часов)


Пожалуй, так и впишу в маршртут. Анталью и побережье оставлю на следующий раз вместе с Измиром. Спасибо, Елена, за идею!

Sara писал(а) 07 мар 2013, 03:25:У меня было 2 поездки на машине по Турции, самые положительные впечатления. Водить машину в Турции очень легко, транспорта немного (а в Каппадокии и вовсе чуть), дороги хорошие, одно удовольствие. Багаж, опять же, на себе не таскать.


А Вы ездили по дороге из Антальи в Паммукале? Знакомые просто сказали, что там серпантин, а по серпантину я ни разу не каталась, и он меня пугает.
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #25

Сообщение Sara » 14 мар 2013, 03:42

Мы ехали в Памуккале из Чирали. Никакого там серпантина нет вообще. Нет, наверное то, что есть, можно и серпантином назвать, в определенной степени, но там ширина по 2-3 полосы в каждом направлении, никаких крутых склонов, никаких узких мест. Дорога абсолютно безопасная, транспорта немного, ехать одно удовольствие. Этот участок как раз ехала за рулем сама, поэтому пишу о впечатлениях водителя, а не пассажира.
Вообще на нашем маршруте (Стамбул-Гереме-Ихлара-Тарсус-Кызкалеси-Алания-Чирали-Памуккале-Эфес-ЮниФоча-Чинарджик-Стамбул) самый поганый участок был Кызкалеси-Алания. И он, по закону подолсти, тоже достался мне. Но и там ничего, справилась. От фур только на обочину съезжала, поскольку с непривычки у Пассата габариты не чувствовала, а так - ничего.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #26

Сообщение sahn77 » 14 мар 2013, 08:21

Buyanka писал(а) 07 мар 2013, 23:03:
Катран75 писал(а) 06 мар 2013, 20:19:Те два ночных переезда которые вы планируете: Памуккале - Конья, Конья - Каппадокия, это на самом деле не ночные переезды, а какие-то половинчатые.
Я, планируя переезды по Турции, стараюсь подобрать действительно полностью ночные. Сейчас поясню.


Сильно не хочу всю ночь ехать в автобусе, поскольку плохо там отдыхаю и потом буду вареная днем. А надо же быть полной сил для осмотра местных достопримечательностей !



А если к половинчатой ночи в автобусе добавится половинчатый отдых на земле - думаете вам сильно легче станет? )))
В отеле, кстати? - бронь номера чтобы отдохнуть часа 3? Дневное время в путешествии дорого)))

Мы тоже были в Турции в начале мая. И остались очень довольны своим маршрутом, у нас была и "морская" часть. Можете глянуть в моих отчетах.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #27

Сообщение sahn77 » 14 мар 2013, 08:28

А, и насчет горных серпантинов.
Если Вы высоты не боитесь и хорошо себя ощущаете, то справитесь. Если нет - мандраж будет мешать вождению.

Мы по горным серпантинам разным покатались, я за руль практически нигде, правда, не садилась)
Но по причине того, что я обажаю высоту и виды сверху. И поэтому головой по сторонам верчу интенсивно.
Муж же на высоких участках полностью концентрируется на дороге, но его от высоты немного неприятное как раз ощущение посещает) И у нас получается неплохой тандем) Я ему красоты своими словами описываю)))
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #28

Сообщение Катран75 » 14 мар 2013, 11:31

sahn77 писал(а) 14 мар 2013, 08:21:А если к половинчатой ночи в автобусе добавится половинчатый отдых на земле - думаете вам сильно легче станет? )))
В отеле, кстати? - бронь номера чтобы отдохнуть часа 3? Дневное время в путешествии дорого)))


Именно это я и имел в виду.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #29

Сообщение Buyanka » 27 мар 2013, 22:41

Катран75 писал(а) 14 мар 2013, 11:31: sahn77 писал(а) 14 мар 2013, 08:21:А если к половинчатой ночи в автобусе добавится половинчатый отдых на земле - думаете вам сильно легче станет? )))
В отеле, кстати? - бронь номера чтобы отдохнуть часа 3? Дневное время в путешествии дорого)))


Именно это я и имел в виду.


Да, подумала и посчитала сколько теряется времени впустую...Кажется действительно лучше брать либо очень короткие, либо длительные переезды. Учту на будущее.
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #30

Сообщение Buyanka » 10 сен 2014, 22:37

Сильно с опозданием, но все же.

Собственно получился в итоге маршрут следующий:

Стамбул (2 дня) - перелет - Анталия (2 дня) - ночной переезд - Каппадокия (4 дня) - перелет - Стамбул (2 дня)

Спасибо всем критиковавшим. Без вашей помощи было бы сложно

Всем кто планирует путешествие - не советую разбивать Стамбул, который получился немного скомканным с большим количеством переездов. В Стамбуле в первые 2 дня остановились в Султанахмете для осмотра достопримечательностей, а во вторые 2 дня на Таксиме пошопиться и просто погулять по кафе и барам. Сейчас однозначно бы объединила Стамбул в 4 полных дня и возможно убрала бы Анталию в пользу Паммукале или Коньи для лучшей логистики. Ну а Каппадокия - это то, что обязательно стоит посмотреть в Турции. Я в полном восторге от нее!
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #31

Сообщение Sara » 11 сен 2014, 04:03

Buyanka писал(а) 10 сен 2014, 22:37:Всем кто планирует путешествие - не советую разбивать Стамбул, который получился немного скомканным с большим количеством переездов.

Абсолютно согласна. В первую поездку мы спланировали Стамбул 3 дня в начале и 2 в конце поездки, и в конце уже было не то удовольствие. Во вторую поездку Стамбул в конце уже был просто для шоппинга перед рейсом (в ближайшем аутлете), даже не ночевали.


Обожаю Стамбул! Скоро буду там - 25-28 сентября в командировке. Я счастлива!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #32

Сообщение Fintiflushka » 12 мар 2015, 14:49

Сейчас сижу, читаю и на глазах рушатся мои маршруты))))))
Едем в середине мая в Турцию. Планировали начать со Стамбула и закончить...Стамбулом (но теперь понимаю, что этого делать не стоит!!!)
Наш маршрут (приблизительный): Кишинёв - Стамбул (2 дня) -Каппадокия (конкретнее плаваю пока...) - МОООРЮШКООО (не решила куда, возможно это будет Аланья) - Стамбул - Москва.
Очень буду благодарна, если посоветуете как лучше все скомпоновать.
1. Будем у мужа на родине, в Кишиневе, а оттуда...вылетаем в Турцию, Слава Богу, что хоть до Стамбула летают! В остальные места либо не летают, либо очень дорого, поэтому выбор пал на Стамбул.
2. Возвращаемся из Стамбула, потому что дешевые билеты в Москву (ну и в последние дни хотели пошопиться, куда ж без этого).
3. Каппадокия. Вроде нашла билет на самолет Стамбул - Невшехир. Прочитала, что можно машину взять - теперь думаю,нужна или нет. Был опыт - брали в Испании - очень круто! Останавливались везде, где только можно. Такие красоты!!! Я люблю авто на отдыхе. Насколько это рационально на двоих, включая расход на бензин? Да и как интересно построить маршрут по Каппадокии (Невшехир - Ихлара - Угрюп и т.д.) дня на 3. Как с остановками быть? Отели заранее бронировать, или на месте очень легко найти по умеренной цене? Или все-таки маршрутками и автобусами лучше?
4. Очень устали от Москвы, хотим на море, хоть несколько дней. Да и муж любит лежачий отдых, а у меня - программа МАКСИМУМ, хочу все и сразу. Поэтому стараюсь объединить.
Я не знаю куда лучше на море поехать, где есть что посмотреть - не просто тюлений отдых. Где будет песочек, не галька и горы. Куда можно просто и быстро долететь или доехать (без пересадок и т.д.).
Кто где был, подскажите пожалуйста!
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #33

Сообщение Sara » 12 мар 2015, 18:18

Fintiflushka писал(а) 12 мар 2015, 14:49:Планировали начать со Стамбула и закончить...Стамбулом (но теперь понимаю, что этого делать не стоит!!!)

Почему не стоит? Мы так делали дважды - нормально (даже хорошо).
Fintiflushka писал(а) 12 мар 2015, 14:49:Прочитала, что можно машину взять - теперь думаю,нужна или нет. Был опыт - брали в Испании - очень круто! Останавливались везде, где только можно. Такие красоты!!! Я люблю авто на отдыхе. Насколько это рационально на двоих, включая расход на бензин?

Небольшая машина (соответственно с небольшим расходом), или дизель - будет вполне рационально. Путешествовать по Турции на машине - кайф несравненный. Для меня - намного лучше, чем по Испании - разнообразнее и такого количества транспорта нет.
Fintiflushka писал(а) 12 мар 2015, 14:49:Отели заранее бронировать, или на месте очень легко найти по умеренной цене?

Все легко находится на месте по умеренной цене.
Fintiflushka писал(а) 12 мар 2015, 14:49:Да и как интересно построить маршрут по Каппадокии (Невшехир - Ихлара - Угрюп и т.д.) дня на 3.

Почитайте форум, представлены несколько разных вариантов. У нас было Гереме 3 дня с выездами в разные места, в том числе в Деринкую (подземный город). Когда выдвинулись на море, делали остановку в Ихларе (не ночевали, провели больше половины дня, можно было и больше) и в Тарсусе (дом апостола Павла). Ночевка была уже в Кызкалеси.
Fintiflushka писал(а) 12 мар 2015, 14:49:хотим на море, хоть несколько дней. Да и муж любит лежачий отдых, а у меня - программа МАКСИМУМ, хочу все и сразу. Поэтому стараюсь объединить

Мы ехали по побережью и каждый день отдыхали на море, только в разных местах. Кызкалеси (2 ночи) - Аланья (1 ночь) - Чирали (4 ночи). А в первую поездку еще ночевали в Кемере, Олимпосе, Олюденизе. По дороге смотрели достопримечательности. На мой взгляд сочетание оптимальное - и отдых на море, и каждый день видишь что-то новое, и ненапряжные переезды. Как раз для тех, кому надо все и сразу.
Fintiflushka писал(а) 12 мар 2015, 14:49:Я не знаю куда лучше на море поехать, где есть что посмотреть - не просто тюлений отдых. Где будет песочек, не галька и горы.

Песочек - это восточнее Антальи: Сиде, Аланья, в Кызкалеси тоже песчаный пляж. Не бойтесь гальки, в Турции она чаще мелкая, обкатанная, в море заходить не мешает. На одном из маленьких пляжиков по дороге галька была как рис - мелкая и белая. На мой взгляд, места, где море и горы вместе - в разы красивее унылых пейзажей вокруг Сиде.
Обратно можно на машине доехать прямо до Стамбула, а можно сдать где-нибудь в аэропорту. Мы делали и так и так. В первую поездку сдавали в Даламане и летели в Стамбул самолетом. Во вторую - ехали на машине с заездом в Паммукале (ночевка) - Эфес - Фочу (ночевка) - Чинарджик (ночевка). Паммукале (с ночевкой) и Эфес - очень рекомендую, Фочу и Чинарджик - нет.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #34

Сообщение Buyanka » 12 мар 2015, 22:06

Fintiflushka писал(а) 12 мар 2015, 14:49: Куда можно просто и быстро долететь или доехать (без пересадок и т.д.).
Кто где был, подскажите пожалуйста!


Посмотрите побольше отчетов и потом уже определитесь с тем где конкретно вам будет интереснее. По своему опыту могу сказать, что обычно то, что мне не нравиться на картинке, мне не нравится и вживую.

Мне очень понравилось Ликийское побережье - много всего интересного, да и переезды между городами небольшие и очень живописные, но в основном серпантин. Каш был чудесен и мы пожалели, что не пробыли дольше, а вот Чирали нас совсем не впечатлил. По картинкам мне он изначально не нравился, но было море положительных отзывов и мы поехали, да еще надолго остановились. В результате на следующий день уже не знали куда себя деть и ходили в один и тот же ресторан на обед и ужин.
Поэтому составляйте маршрут и выкладывайте для критики и вам уже более детально расскажут и подскажут форумчане. Это все-таки форум самостоятельных потушествеников и никто не будет давать готовых маршрутов.
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Анталья-Каппадокия

Сообщение: #35

Сообщение Fintiflushka » 13 мар 2015, 11:18

Спасибо за советы. Почитаю обо всех местах, составлю маршрут и напишу на критику))))
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Анталья-Каппадокия

Сообщение: #36

Сообщение Fintiflushka » 17 мар 2015, 17:32

Всем привет.
Вот уже несколько дней безвылазно у компа, работа зависла, телефон трещит не умолкает, клиенты звонят, а я все на форуме зависаю и с умным лицом делаю вид, что работаю.
Составила примерный маршрут на 10 дней. Составила, посмотрела на заголовок данной темы...потом на свой маршрут, опять на заголовок, посмеялась...поняла, что маршрут такой же, только в другую сторону)))
Итак.
Прилетаем в Стамбул 20.05 в обед.
21.05 садимся в автобус и едем в Каппадокию (скорее всего Невшехир). Поняла, что ночные переезды экономят одну ночь в отеле.
22.05 - 25.05 Каппадокия (Либо уезжаем в ночь на 25, либо на 26, еще не решила)
Примерный план:
1 день.
Гёреме. Голубиная Долина. Ухчисар. Долина любви.
2 день.
Подземный город Деринкую. Каньон Ихлара. Крепость Селиме.
3 день.
Каменные грибы Пашабаг. Монастырь Чавушин. Розовая и Красная Долины.
В ночь на 25 (26) ночным автобусом переезжаем в Анталию.
25.05 - 28.05 МОРЕ
Вот тут я проложила маршрут вдоль моря до Даламана, с остановками в разных местах на 4 дня (каждый раз - новое место)
Будем изучать Ликийское побережье. Плавать, Отдыхать, Подниматься с рюкзаками в горы.
Из того, что хотелось бы посмотреть: Огни Химеры, бухта Адрасан, от которой сходить пешочком на маяк Гелидония, насладиться морским воздухом:) И таким образом доехать до Даламана, по дороге созерцать природные красоты).
На эти 4 дня планируем взять авто http://www.rentalcars.com/ (пока не точно)
Не хотелось бы бронировать отели заранее, чтобы решить на месте, где сделать остановку, но немного опасаюсь не найти мест и остаться ночевать в машине, либо найти очень дорогой отель(((
29.05. самолетом из Даламана в Стамбул Пегасусом за 3000 р. на двоих.
Может билет на автобусы до Каппадокии и Анталии купить заранее?
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Анталья-Каппадокия

Сообщение: #37

Сообщение Sara » 17 мар 2015, 18:45

Fintiflushka писал(а) 17 мар 2015, 17:32:2 день.
Подземный город Деринкую. Каньон Ихлара. Крепость Селиме.

Деринкую и Ихлара в один день и без машины - сильно сомневаюсь.
Fintiflushka писал(а) 17 мар 2015, 17:32:Не хотелось бы бронировать отели заранее, чтобы решить на месте, где сделать остановку, но немного опасаюсь не найти мест и остаться ночевать в машине, либо найти очень дорогой отель(((

В мае отели, думаю, без проблем. Мы в июле и в августе отели находили на месте. Зашли в один, мест нет или ценник не устраивает - развернулись и пошли в рядом стоящий.
Турция заточена под туристов, тем более - места, где вы собираетесь путешествовать. Я не знаю, как надо постараться, чтобы не найти себе там отель по вкусу и по карману. Имеется огромное количество мелких отельчиков, которые не представлены в системах бронирования. Да и в больших отелях места можно найти. Кстати, в большинстве случаев торг уместен.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Анталья-Каппадокия

Сообщение: #38

Сообщение Катран75 » 17 мар 2015, 21:44

Fintiflushka, начну с того, что я Вам завидую, чистой и белой завистью! Отпуск не скоро, да и поиздержался я за 14-ый год на поездках, надо снова копить, а в Турцию то ведь хочется...
Беря билеты из Стамбула, попробуйте взять сразу до Гёреме, а не до Невшехира. Скорее всего это возможно, соответственно и денег чуть-чуть сэкономите и времени.
1-ый день зачетный!
2-ой - возможен только на арендованной машине, либо взяв один из "цветных" туров (не помню цвет), но не советую, потому что этот день будет выглядеть как "галопом по Европам". Лучше к одному из подземных городов (кстати, мне больше понравился Каймаклы) добавить Музей под открытым небом в Гёреме и при наличии времени прогулки по близлежащим долинам (например, Земи).
3-ий день зачетный!
По поводу ликийского побережья тоже мог бы дать совет, а может и два, но не ясно о чем говорить, только вот четыре дня маловато, ну ничего - будет повод вернуться. Это касается и Каппадокии, уж если понравится, то ещё не раз вернетесь, если нет - то и ладно, что не посмотрели Ихлару с Селиме.

И последнее, пробыв в Турции в последние два года около 30 дней (не считая Стамбула), уверен, что брать билеты на автобусы для перемещения внутри Турции заранее не обязательно, если только компания у Вас большая.
Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Анталья-Каппадокия

Сообщение: #39

Сообщение Fintiflushka » 18 мар 2015, 10:45

Sara писал(а) 17 мар 2015, 18:45:В мае отели, думаю, без проблем. Мы в июле и в августе отели находили на месте. Зашли в один, мест нет или ценник не устраивает - развернулись и пошли в рядом стоящий.
Турция заточена под туристов, тем более - места, где вы собираетесь путешествовать. Я не знаю, как надо постараться, чтобы не найти себе там отель по вкусу и по карману. Имеется огромное количество мелких отельчиков, которые не представлены в системах бронирования. Да и в больших отелях места можно найти. Кстати, в большинстве случаев торг уместен.


Ну раз так, то вы меня убедили))) Будем искать уже на месте) Спасибо.

Катран75 писал(а) 17 мар 2015, 21:44:2-ой - возможен только на арендованной машине, либо взяв один из "цветных" туров (не помню цвет), но не советую, потому что этот день будет выглядеть как "галопом по Европам". Лучше к одному из подземных городов (кстати, мне больше понравился Каймаклы) добавить Музей под открытым небом в Гёреме и при наличии времени прогулки по близлежащим долинам (например, Земи).


Хм. Я думала тур брать, но не хочу галопом. Тогда, пожалуй, задержимся на 4 дня, а не на 3.
1 день. Гёреме. Голубиная Долина. Ухчисар. Долина любви.
2 день. Подземный город Деринкую.
3 день. Каменные грибы Пашабаг. Монастырь Чавушин. Розовая и Красная Долины.
4 день. Каньон Ихлара. Крепость Селиме(?), Может быть Гюзельюрт.
Получается 3 ночи в одном отеле, с 22.05 по 25.05 полных 4 дня.
А если на автобусе ехать из Стамбула, то пребываем на автостанцию в Гёреме? Билет до Анталии там же надо брать?

Катран75 писал(а) 17 мар 2015, 21:44:По поводу ликийского побережья тоже мог бы дать совет, а может и два, но не ясно о чем говорить, только вот четыре дня маловато, ну ничего - будет повод вернуться. Это касается и Каппадокии, уж если понравится, то ещё не раз вернетесь, если нет - то и ладно, что не посмотрели Ихлару с Селиме.

Нууу.... дайте совет пожааалуйста . Если мы 4 дня будем в Каппадокии, значит на море 3 дня.
Конечно, если понравится, мы вернемся)
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Анталья-Каппадокия

Сообщение: #40

Сообщение Sara » 18 мар 2015, 17:04

Мой совет - исключайте из маршрута Ихлару.
Там, конечно, классно, но классно пройти часть долины пешком, заходя в церкви, не торопясь. А это - почти на целый день. Просто заскочить, глянуть 2-3 церкви и уехать, смысла большого нет. В музее под открытым небом в Гереме вы увидите аналогичные, еще и лучшей сохранности. Оставьте Ихлару до следующей поездки.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль