Покритикуйте маршрут Стамбул-Анталья-Каппадокия

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут Стамбул-Анталья-Каппадокия

Сообщение: #1

Сообщение Buyanka » 03 мар 2013, 21:25

Привет всем!

На майские праздники собираемся с мамой съездить в Турцию на 11 дней. Самым главным в поездке является посещение Каппадокии, а вот что делать ДО еще не совсем понятно. Пока вырисовывается следующий маршрут:

Стамубул (3 дня) – Бурса (1 день) – Измир (1 день) – Паммукале (1 день) – Конья (1 день) – Каппадокия (3 дня), перелет - Стамбул (2 дня).

Не совсем понимаю что убрать из этого маршрута, поскольку получается 12 дней. Бурсу или Конья? Или может сократить Стамбул до 4 дней (я уже была там зимой)? И действительно ли Конья стоит посещения, возможно оставить 2 дня на Измир? Или махнуть из Бурсы до Памуккале?

Вопросов много, а форум предлагает еще больше альтернатив, поэтому я окончательно запуталась что лучше выбрать.
Последний раз редактировалось Buyanka 12 мар 2015, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский
форум по Турции

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #2

Сообщение senator » 03 мар 2013, 23:05

Buyanka писал(а) 03 мар 2013, 21:25: поэтому я окончательно запуталась что лучше выбрать.

Полстраны за 11 дней.. Измир вообще в другой стороне... Зачем он вам в маршруте да еще на 1 день.. Перемещаться как планируете?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29526
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3776 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #3

Сообщение Buyanka » 04 мар 2013, 13:13

senator писал(а) 03 мар 2013, 23:05:Полстраны за 11 дней.. Измир вообще в другой стороне... Зачем он вам в маршруте да еще на 1 день.. Перемещаться как планируете?


Перемещаться планировала на самолете или автобусе. Про аренду машины пока думаю.
Измир рекомендовали посетить, но я больше хочу в Памукалле, а туда, как я поняла, только через Измир возможно попасть.
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #4

Сообщение senator » 04 мар 2013, 15:52

Buyanka писал(а) 04 мар 2013, 13:13:
senator писал(а) 03 мар 2013, 23:05:Измир рекомендовали посетить, но я больше хочу в Памукалле, а туда, как я поняла, только через Измир возможно попасть.
Это все равно, что заявить - в Москву можно попасть только из Питера... Возможно вам про Денизли говорили... Именно туда приезжают междугородние автобусы с желающими попасть в Памуккале...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29526
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3776 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #5

Сообщение Карина1972 » 05 мар 2013, 09:41

Прочла Вашу тему, ровно в прошлом году мы с подругой хотели объять необъятное таким же образом. Почитали форумы, посмотрели фотографии, написали себе маршрут))). Такие две активные путешественницы, возможно наш прокол был в том, что побоялись арендовать машину. Пришлось пожертвовать самым сладким кусочком маршрута Каппадокией ((((. Мы просто финансово и физически не уложились в нее. Горько себя успокаивали что, что полет на воздушном шаре, все равно по погодным условиям не мог состоятся, так и осталась для нас она заветной мечтой.
Аватара пользователя
Карина1972
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #6

Сообщение Buyanka » 05 мар 2013, 15:17

senator писал(а) 03 мар 2013, 23:05:Полстраны за 11 дней


Просмотрела еще несколько отчетов. Многие как раз такой маршрут и проезжают за тот же срок, только на машине. Возможно тогда имеет смысл арендовать машину, дабы все это одолеть?

Карина1972 писал(а) 05 мар 2013, 09:41:Прочла Вашу тему, ровно в прошлом году мы с подругой хотели объять необъятное таким же образом. Почитали форумы, посмотрели фотографии, написали себе маршрут))). Такие две активные путешественницы, возможно наш прокол был в том, что побоялись арендовать машину. Пришлось пожертвовать самым сладким кусочком маршрута Каппадокией ((((. Мы просто финансово и физически не уложились в нее. Горько себя успокаивали что, что полет на воздушном шаре, все равно по погодным условиям не мог состоятся, так и осталась для нас она заветной мечтой.


Как были ощущения по перемещениям? Тяжело было? Нее...Каппадокию я точно оставлю. Пока убрала Бурсу и Измир в пользу Коньи и Эфеса.
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 05 мар 2013, 15:51

Buyanka писал(а) 05 мар 2013, 15:17: Пока убрала Бурсу и Измир в пользу Коньи и Эфеса.


Дык Эфес еще дальше Измира и в той же стороне. Оставьте в покое Эгейское побережье. Посмотрите его с следующий раз.Там помимо Эфеса есть что посмотреть. без проблем провести целый отпуск. Тогда и по дням укладываетесь. и без машины. Правда, выходит много ночных переездов, в т.ч. подряд
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #8

Сообщение Buyanka » 05 мар 2013, 15:59

ElenaTruva писал(а) 05 мар 2013, 15:51:Дык Эфес еще дальше Измира и в той же стороне. Оставьте в покое Эгейское побережье. Посмотрите его с следующий раз.Там помимо Эфеса есть что посмотреть. без проблем провести целый отпуск. Тогда и по дням укладываетесь. и без машины. Правда, выходит много ночных переездов, в т.ч. подряд


Елена, спасибо за критику) Читала Ваши отчеты - очень интересные!

Тогда убрать Измир и Паммукале? Или Паммукале все-таки можно оставить?

Стамбул (3 дня) - Паммукалле (1 день) - Конья (1 день) - Каппадокия (3 дня) - Стамбул (2 дня)

Остается один полный день. Куда посоветуете его приткнуть??
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 05 мар 2013, 16:24

Памуккале убирать не надо. У вас на участке от Стамбула до Коньи выходит 2 ночных переезда подряд. А это малоприятно. Я бы. например, приехав утром. 1-ый день провела в Памукаале. во 2-й съездила бы в Карахайыт и Лаодикею (или наоборот). И ночным автобусом уехала в Конью (около 6 часов)
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #10

Сообщение Карина1972 » 05 мар 2013, 22:09

Как были ощущения по перемещениям? Тяжело было? Нее...Каппадокию я точно оставлю. Пока убрала Бурсу и Измир в пользу Коньи и Эфеса.

По перемещениям тяжело, очень много на ногах, особенно в Стамбуле, вечером уснуть не могли - гудели ноги, Измир убрали разумно, мы в него поперлись, после Стамбула как-то.. нет, ну есть своя прелесть, но не то. Мы еще зачем-то поперлись море смотреть))) Ну кто был посмеются над нами). Еще из тяжелого передвижения на автобусах между городами, .. а чемоданы, ожидания.. из последних сил успевания, поначалу много фоткали виды из окна, выбегали на каждой остановке. .потом надоело.. а Каппадокию берегите))) мне кажется это такая жемчужина поездки, даже сейчас вам завидую белой завистью(((
Аватара пользователя
Карина1972
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #11

Сообщение Buyanka » 05 мар 2013, 22:20

В общем, забронировала перелет из Стамбула до Антальи. Поэтому будет только 2 ночных переезда - Памуккале - Конья, Конья - Каппадокия.

ElenaTruva писал(а) 05 мар 2013, 16:24:о 2-й съездила бы в Карахайыт и Лаодикею (или наоборот)


Никак не могу найти чего-то цепляющего в этих городах. Возможно стоит остановится в Анатальи или окрестностях на денек? Или Карахайыт и Лаодикею надо не смотреть на фотографиях, а побыть там?
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #12

Сообщение Buyanka » 05 мар 2013, 22:28

Карина1972 писал(а) 05 мар 2013, 22:09:По перемещениям тяжело, очень много на ногах, особенно в Стамбуле, вечером уснуть не могли - гудели ноги, Измир убрали разумно, мы в него поперлись, после Стамбула как-то.. нет, ну есть своя прелесть, но не то. Мы еще зачем-то поперлись море смотреть))) Ну кто был посмеются над нами). Еще из тяжелого передвижения на автобусах между городами, .. а чемоданы, ожидания.. из последних сил успевания, поначалу много фоткали виды из окна, выбегали на каждой остановке. .потом надоело.. а Каппадокию берегите)))


Нет-нет, я сильно на легке собираюсь ехать во весь трип. Чемодан оставлю в Стамбуле, чтобы потом было куда складывать покупки все

По опыту путешествий поняла, что активный осмотр достопримечательностей надо сменять ничегонеделанием и праздным шатанием, иначе все остальное будет не в радость.
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 05 мар 2013, 23:01

Buyanka писал(а) 05 мар 2013, 22:20:В общем, забронировала перелет из Стамбула до Антальи. Поэтому будет только 2 ночных переезда - Памуккале - Конья, Конья - Каппадокия.


Конья - Невшехир 3 часа езды. до гереме чуть дольше



Никак не могу найти чего-то цепляющего в этих городах. Возможно стоит остановится в Анатальи или окрестностях на денек? Или Карахайыт и Лаодикею надо не смотреть на фотографиях, а побыть там?


Это уже только вам решать. Одним одно интересно, другим - другое. Что интересно вам - мы, естественно, не знаем.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 06 мар 2013, 20:19

Те два ночных переезда которые вы планируете: Памуккале - Конья, Конья - Каппадокия, это на самом деле не ночные переезды, а какие-то половинчатые.
Я, планируя переезды по Турции, стараюсь подобрать действительно полностью ночные. Сейчас поясню.
Выехав из Алании около 22.30 к 6 утра были в Невшехире, и полный день ещё впереди.
Также из Невшехира, выехав около 20.00 были в 6 утра в Памуккале.
У Вас же получится либо выезд поздно ночью, либо прибудете также ночью. На мой взгляд, это несет определенную проблему.
А вообще мы с супругой также планируем марш-бросок по Турции на первомайские праздники.
Минимум 12 дней, если получится у начальства ещё пару дней отжать, то может и все 16.
Из Стамбула сразу самолетом в Кайсери и переезд через Аксарай в Гюзельюрт, оттуда в Гереме, переезд в Богазкале (посещение Хаттусы и Аладжа-Гуюка), Анкара, Измир(Пергам), Сельчук(Эфес), Демре (Симена), Анталия для перелета в Стамбул.
Прорабатываем детали, спасибо форумчанам, особенная благодарность Елене Труве. Благодаря ей облазили все окрестности Гереме, а также совершили путешествие через всю Иорданию.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #15

Сообщение Sara » 07 мар 2013, 03:25

Buyanka, я Вам советую взять машину.
У меня было 2 поездки на машине по Турции, самые положительные впечатления. Водить машину в Турции очень легко, транспорта немного (а в Каппадокии и вовсе чуть), дороги хорошие, одно удовольствие. Багаж, опять же, на себе не таскать.
В Гереме со своей машиной жизнь сильно облегчается, за два дня можно практически все посмотреть, включая Деринкую (подземные города).
И по деньгам это вряд ли выйдет сильно дороже, тем более на двоих, чем если везде пользоваться автобусами.
Я только не поняла, вы до Антальи билеты взяли только в один конец или раунд трип?
У Катран75 мне маршрут понравился. Если на машине, можно успеть при таком раскладе и в Ихлару заскочить, и в Тарсус (дом апостола Павла).
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #16

Сообщение Катран75 » 07 мар 2013, 10:35

Sara писал(а) 07 мар 2013, 03:25:У Катран75 мне маршрут понравился. Если на машине, можно успеть при таком раскладе и в Ихлару заскочить, и в Тарсус (дом апостола Павла).

Как раз 2-ого мая мы весь каньон и пройдем, насквозь. Из Гюзельюрта доберемся до Селиме и выйдем в Ихларе.
И поездку всю осуществим только на автобусах и маршрутках, может быть только для попадания в Аладжа-Гуюк придется брать такси.
Спасибо, что хорошо оценили наш маршрут.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #17

Сообщение Natallee » 07 мар 2013, 18:00

Из Гюзельюрта доберемся до Селиме и выйдем в Ихларе.

А почему именно в этой последовательности? Так удобнее будет с транспортом?
Просто течение речки идет от Ихлары к Селиме. Перепад конечно небольшой, но идти немного легче.
Natallee
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #18

Сообщение Катран75 » 07 мар 2013, 19:28

Из Гюзельюрта идет долмуш на Аксарай мимо поворота на Селиме, оттуда можно прогуляться до Селиме (около 2 км). Там Монастырская гора и вход в долину, а выйдя у Ихлары доберемся до пансиона. Как? По ситуации.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #19

Сообщение Natallee » 07 мар 2013, 20:30

Понятно. Ну тогда могу только добавить , что около входа в каньон в Селиме на другой стороне дороги, есть приятная кафешка, и по ущелью от Селиме лучше идти по левой стороне реки. Справа тропинка была похуже и паслись стада овец под наблюдением очень подозрительных собак (в смысле они нас явно подозревали на предмет кражи их овец )
Natallee
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Стамбул-Измир-Каппадокия

Сообщение: #20

Сообщение Buyanka » 07 мар 2013, 23:03

Катран75 писал(а) 06 мар 2013, 20:19:Те два ночных переезда которые вы планируете: Памуккале - Конья, Конья - Каппадокия, это на самом деле не ночные переезды, а какие-то половинчатые.
Я, планируя переезды по Турции, стараюсь подобрать действительно полностью ночные. Сейчас поясню.


Сильно не хочу всю ночь ехать в автобусе, поскольку плохо там отдыхаю и потом буду вареная днем. А надо же быть полной сил для осмотра местных достопримечательностей !

Sara писал(а) 07 мар 2013, 03:25:Buyanka, я Вам советую взять машину.


На самом деле думаю об этом, только не совсем понимаю стоит ли? Пока смотрела - ничего толком не нашла, на что стоит обратить внимание по дороге в Конью, разве что на озеро. Или я что-то пропустила?

Sara писал(а) 07 мар 2013, 03:25:Я только не поняла, вы до Антальи билеты взяли только в один конец или раунд трип?


Билеты на самолет взяла: Стамбул-Анталья, Кайсери-Стамбул. По цене вышло также как и автобус, но какая экономия времени!
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль