Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: m&l.vrn и гости: 3

Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение ingvin » 11 авг 2013, 23:28

Здравствуйте уважаемые форумчане! Оцените пожалуйста вымученный тур. Едем самостоятельно впервые заграницу. С английским не очень, но отступать некуда билеты куплены, гостиницы забронированы
1.Среда. Прилет в 6 утра аэропорт Сабиха. Покупаем Исамбулкарт и на автобусе, пароме и трамвае направляемся в отель (около парка Гюльхане),селимся
Далее Айя София, Голубая мечеть, Цистерна, Базар Араста, музей мозаик, Ипподром.
Автобусный тур по достопримечательностям 1.5 часа от турфирмы
Вечером если хватит сил спустится к набережной
2.Четверг - Дворец Топкапи, Археологоческий музей, Церковь св. Ирины,Университет, Сулеймаие, мечеть Баязет, потом на трамвае домой. Вечером погулять по парку Гюльхане (до какого времени туда пускают?)
3.Пятница-Дворец Долмабахче, площадь Таксим, на метро до Сапфира, Таксим, Истиякль, домой на трамвае
4.Суббота - Галатская башня, Истиякль, Чукурджума, Спустимся к Топхане едем до Каботаша и оттуда в крепость Румели Хисары
5.Воскресенье - Музей Карие, миниататюрк
6.Понедельник - Тур по Босфору длинный. В 8-10 вечера отъезд в Каппадокию автобусом (какой лучше компанией ехать, чтобы в автобусе было максимкм комфорта-подставка под ноги например,а то один из членов нашей экспедиции мой папа человек немолодой)
7.В Гореме заселение в отель. Музей под открытым небом
8. организованный тур
9.???? Посоветйте . Отъезд в 8-10 вечера в атобусом
10. Оставить вещи в камере хранения вокзала Секреджи (это возможно?) Аквариум. Лалели с целью купить ребенку 16 лет джинсы, брюки, спротивный костюм и куртку к школе (это возможно?)
Забираем вещи и отправляемся в аэропорт. Вылет в 23.30. Как там по времени может с аэропорта съездить в ТЦ Виа -Порт
Последний раз редактировалось katso_98 13 авг 2013, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: удалены названия турфирм
ingvin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
самостоятельно в Турцию

Re: Стамбул+Каппалокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение senator » 12 авг 2013, 10:51

ingvin писал(а) 11 авг 2013, 23:28:10.Оставить вещи в камере хранения вокзала Секреджи(это возможно?)

Камера хранения в районе Эминеню (Стамбул)
ingvin писал(а) 11 авг 2013, 23:28:Лалели с целью купить ребенку 16 лет джинсы,брюки,спротивный костюм и куртку к школе(это возможно?)

Рынки и базары в Стамбуле!
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул+Каппалокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 12 авг 2013, 10:56

7.В Гореме заселение в отель.Музей под открытым небом


И всё? Вы приедете рано утром. Музей у вас займет часа 2. Дальше неужели спать пойдете?
Предлагаю продолжить маршрут от Музея. Идете далее по дороге, спускаетесь в долину Мескиндир, далее до Красной, Розовой, доходите до Чавушина. Возможно, если хватит сил, осматриваете Чавушин. Оттуда пешком или на автобусе около 3 км до Гереме

9.????Посоветйте .Отъезд в 8-10 вечера ватобусом


Тут вариантов масса. Если не хотите удаляться от Гереме далеко, то по Голубиной долине доходите до Учхисара, смотрите Учхисар, там обедаете. Возвращаетесь в обратную сторону, спускаетесь , идете в Белую, Медовую и долину Любви. Выходите на трассу.Всего чуть более 12 км. Если не посмотрели Чавушин, можно дойти до него, это будет не далеко. Или от места, где выйдете, если силы позволят дойти до Пашабага
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Стамбул+Каппалокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 12 авг 2013, 11:48

ingvin, очень приятно читать вопросы по готовящемуся туру, когда они формулируются так, как это сделали Вы. Сразу чувствуется хорошая подготовка.

По поводу 7 и 9 дней абсолютно согласен с уважаемой Еленой. Действительно седьмой день необходимо ещё насытить и её вариант очень неплох.

На девятый день (учитывая, что вечером Вам уезжать) не стоит далеко удаляться от Гореме, поэтому вариант Елены опять-таки заслуживает внимания. Хотя лично я, его чуть-чуть бы подкорректировал. Мой вариант: утром езжайте в сторону Аванаса, и попросите высадить Вас около долины Любви. То есть начать осмотр с противоположной стороны, оттуда двигаетесь по долинам (Любви, Медовой, Белой) с ориентиром на Учхисар. Поднимаетесь возле магазина на трассу и доходите до Учхисара. Осмотрев его, идете по Голубиной долине в Гореме.
Предлагаю такой вариант, потому что из Учхисара есть указатели, для того чтобы попасть в Голубиную долину, а вот из Гореме попасть в Учхисар может и не получиться. Может за год что-то и изменилось, но в прошлом году мы заплутали и уперлись в водопад. Тропа эта есть, но нельзя сказать, что она явно читаема.

По Стамбулу. Учитывая, что Ваш план достаточно насыщен, видно что к поездке Вы готовились, поэтому считаю потерей времени организованный автобусный тур.
Также считаю, что покупка небольшого количества вещей на Лалели, это не очень правильно. Делали мы попытку как-то затариться для себя, так вот многие магазины расположенные на Лалели работают только с оптовиками, а те которые и согласяться Вам что-то продать - цену заломят. Мой совет - езжайте в обычный Торговый центр. Если вы будете в Аквариуме во Флории, то там достаточно близко Оливиум, когда будете в Сапфире, там совсем рядом - Джевахир. Да в общем-то, была бы цель, а там определитесь. Я-то не очень силен в этих ТЦ.

И по автобусным кампаниям. Если у Вас есть возможность выбора, то отдавайте предпочтение крупным. Камил Коч, Сюха, Метро, Памуккале. Мы поездили на всяких, и обычно, всё достаточно приемлимо, но эти, на мой взгляд, надежнее и комфортнее.

Удачи! А если есть вопросы - спрашивайте.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул+Каппалокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение ingvin » 13 авг 2013, 00:01

Во-первых хочу поблагодарить за дельные советы(автобусный тур out, меняю Лалели на Оливиум).До Оливиума с Флорьи электричкой вернуться до станции Зайтинбурну-я правильно поняла?
Во-вторых выразить восхищение сайту Елены Трувы(мне очень помог).Сразу вопросы по Каппадокии
1)выехать в сторону Аванаса-чем и откуда и как объяснить что мне нужна долина любви(возможно у нее есть какое-то турецкое название,тогда напишите его пожалуйста)
2)Есть ли в Гореме локанты(вкусно и недорого)
3)Наши вылазки по долинам займут почти целый день-стоит ли взять с собой бутерброды и воду?
4)Отель уже забронировали и они прислали свои предложения по зкскурсиям 120 лит грин-тур и 100-150 евро шар(очень хочу подарить такую радость ребенку) -что-то шар подозрительно дешев-в интернете цены не меньше 200.Где подвох?
ingvin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Стамбул+Каппалокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение senator » 13 авг 2013, 09:46

ingvin писал(а) 13 авг 2013, 00:01:До Оливиума с Флорьи электричкой вернуться до станции Зайтинбурну-я правильно поняла?
Уточните...
Стамбул. Ремонт путей электрички. Как добраться до Флории?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул+Каппалокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 13 авг 2013, 09:51

ingvin писал(а) 13 авг 2013, 00:01:Во-первых хочу поблагодарить за дельные советы(автобусный тур out, меняю Лалели на Оливиум).До Оливиума с Флорьи электричкой вернуться до станции Зайтинбурну-я правильно поняла?


судя по всему, обещанные электрички в июле так и не пустили. Они по прежнему ходят от Сиркеджи только до Йедикуле http://www.tcdd.gov.tr/home/detail/?id=232 Добраться сейчас можно будет на автобусе BN2

Во-вторых выразить восхищение сайту Елены Трувы(мне очень помог).Сразу вопросы по Каппадокии



Большое спасибо за оценку моих трудов. всегда приятно, когда делаешь что-то не только для своей души, но это еще и полезно другим.

1)выехать в сторону Аванаса-чем и откуда и как объяснить что мне нужна долина любви(возможно у нее есть какое-то турецкое название,тогда напишите его пожалуйста)


из Гереме, любым транспортом, который идет в Аванос. Это могут быть городские автобусы Аванос-Юргюп, которые проходят через Гереме. Могут быть и междугородние. Спросить надо Ашк вадиси * Aşk vadisi (долина Любви ).Английский вариант "Лав валлей" тоже неплохо работает, большинство местных понимает. Она будет слева по ходу движения примерно в 2 км от гереме и 1 не доезжая Чавушина. Но я бы воспользовалась лучше местными автобусами, т.к. водитель междугороднего может и не знать тутошную местность.


2)Есть ли в Гореме локанты(вкусно и недорого)


сейчас не знаю, раньше не было. Были палатки с денерами, бургерами. Локант в прямом смысле слова не было.Вообще питание в Гереме будет обходиться дороже. чем в Невшехире.

3)Наши вылазки по долинам займут почти целый день-стоит ли взять с собой бутерброды и воду?



обязательно. В долинах в сезон попадаются палатки, где можно попить свежевыжатый сок, чай, купить воду, шоколадки. чипы. Иногда продают орехи, сухофрукты. Но они попадаются не везде. Так что что-то посущественней с собой брать нужно

4)Отель уже забронировали и они прислали свои предложения по зкскурсиям 120 лит грин-тур и 100-150 евро шар(очень хочу подарить такую радость ребенку) -что-то шар подозрительно дешев-в интернете цены не меньше 200.Где подвох?


Нормальные цены.Средняя цена "стандартного" шара 140-160 евро. 110 - как правило, если бронируете заранее. 200 - идет, когда в корзине меньшее количество народу. Ну, или если вас хотят ободрать, если столько стоит стандартный тур. Грин тур 120 лир примерно так у всех сейчас и стоит.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Стамбул+Каппалокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение Катран75 » 13 авг 2013, 11:23

Прочитав Ваше второе сообщение хотел чем-нибудь помочь (советом в смысле), но прочитав ответ Елены, понял, что на все вопросы уже даны очень толковые ответы.

Но и от себя внесу пять копеечек

ingvin писал(а) 13 авг 2013, 00:01:2)Есть ли в Гореме локанты(вкусно и недорого)


Локант в Гореме действительно нет, крайний раз был в мае. Но за время своих поездок (в Гореме), вместе с супругой решили остановить свой выбор на кафешке "S & S". Найти её очень легко. Возвращаясь из Open Air и войдя в само Гореме, дойдете до автодороги, которая перпендикулярно пересекает ту, по которой вы пришли. Вывеска этой кафешки будет видна на противоположной стороне пересекающей дороги. Обычно, мы стараемся каждый день выбирать другое кафе, но поужинав в этом, больше не стали дергаться.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение LyLKA » 13 авг 2013, 11:35

ingvin писал(а) 13 авг 2013, 00:01:2)Есть ли в Гореме локанты(вкусно и недорого)

локант не замечено... увы, мы там нашли кафе, которое нас и по цене и по размеру порций устраивало, и судя по форуму не только нас, процитирую из другой темы:
Natallee писал(а) 31 май 2011, 18:05:Ужинали в кафе FIRIN EXPRESS
Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно
Чорба (вкусная) - 3 лиры, пиде 6-8 лир, тести-кебаб (мясо в горшочке) - 17 лир, гуляш на глиняной сковороде (забыла как называется, может Лена Трува подскажет?), на вкус такой же как тести-кебаб - 12 лир. Т.е. 5 лир платите за разбитый горшок Порции большие
Находится кафе почти напротив мечети на другой стороне канала (не того, который вдоль Гёреме, а который от площади вдоль мечети вверх). От отеля минут 7 ходьбы. Заблудиться там сложно.

(взято от сюда: Где поселиться в Каппадокии (поселок, отель))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение LyLKA » 13 авг 2013, 11:46

ingvin писал(а) 13 авг 2013, 00:01:3)Наши вылазки по долинам займут почти целый день-стоит ли взять с собой бутерброды и воду?

мы с собой ничего не брали, но мы могли и перетерпеть не страшно, если с ребенком то лучше что то взять. Фрукты или можно Донер (шаурма по нашему) попросить с собой завернуть и главное воду не забудьте.
А и вот еще Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить.
Каппадокия место туристическое так что в маленьких лавках и одиночно стоящих мини кафе уточняйте евро они называют или лиры... плавали знаем
Воду на смотровой площадке туристам, которых на автобусах гиды привозят, продают по 0.5. и 1 евро )) а цена маленькой бутылочки на самом деле 0.5 лиры!!!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение успевающий987 » 21 авг 2013, 16:17

Решил задать вопрос здесь.
Ala Daglar National Park. Есть ли прямой транспорт из Гереме или Невшехира?
Реально ли осмотреть водопады и в тот же день вернуться в Гереме или лучше поискать жилье в соседних к парку населенных пунктах и в каком городке лучше остановиться?
Если остановлюсь в том районе, реально ли за один день посетить и водопады, и съездить в Деринкую для осмотра подземного города?
И еще, возможно глупый вопрос, но для меня важный, во сколько в большинстве отелей Гереме завтраки?
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 21 авг 2013, 17:28

успевающий987 писал(а) 21 авг 2013, 16:17:Решил задать вопрос здесь.
Ala Daglar National Park. Есть ли прямой транспорт из Гереме или Невшехира?


прямого нет. Нужно доехать до Нийдэ, оттуда на долмуше до Чамарды и там уже искать машину до парка. или сразу ехать на такси из Нийдэ


Реально ли осмотреть водопады и в тот же день вернуться в Гереме


теоретически возможно, но не представляю , как вы это будете делать , не зная путей внутри парка.


или лучше поискать жилье в соседних к парку населенных пунктах и в каком городке лучше остановиться?


можно с палаткой ночевать в парке. там какая-то символическая плата. В районе Чамарды есть кемпинги. Можно ночевать и в Нийдэ


Если остановлюсь в том районе, реально ли за один день посетить и водопады, и съездить в Деринкую для осмотра подземного города?


без своей машины. передвигаясь только общественным транспортом - не представляю этого

Как вариант, можно договорится о поездке с местными турагентствами. или даже в своем отеле

И еще, возможно глупый вопрос, но для меня важный, во сколько в большинстве отелей Гереме завтраки?


по разному. В 7, 8
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение ingvin » 23 авг 2013, 19:23

Помогите пожалуйста!Мы уже в стамбуле. Ходим бродим купили билеты на самолет до Кайсери куда прибываем в 20.00.КАК добраться до Горе ме????? Очень жду! Спасибо!
ingvin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 23 авг 2013, 19:33

Я наоборот прибыл в Кайсери довольно рано утром, поэтому мой вариант Вам не подойдет.
Поэтому, в случае, если Вы зарезервировали отель, то списывайтесь с ним и просите о трансфере.
Если не получится, то на такси до отогара Кайсери. Там на автобус, идущий до Гореме, если не повезет - то до Невшехира. От Невшехира опять на такси.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #15

Сообщение Googlya » 23 авг 2013, 19:38

ingvin,
на шаттле стоит 15 евро с человека в конец, не знаю разрешено ли здесь публиковать ссылки, но если вообъете в гугл кайсери гореме шатл на английском то высветятся сайты. Мы именно так и добирались, прилетали тоже поздно в Кайсери.
Или если вы уже забронировали отель в Гореме, напишите им, они сами вам этот шатл организуют.
Googlya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #16

Сообщение Катран75 » 23 авг 2013, 20:01

Как вариант, если вы ещё не бронировали отель, но имеете выход в Инет, то броньте одну ночь в Кайсери, там ночуйте, а потом с утречка в Гореме.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул+Каппадокия первый раз самостоятельно

Сообщение: #17

Сообщение Repo4ka » 16 сен 2013, 17:47

Повторю вопрос, заданный ТС. Какой лучше автобусной компанией передвигаться из Стамбул в Каппадокию? Пока посмотрела только Метро, билеты у них по 73 TL. Думаю, что автобусы у них вполне комфортабельные, но может есть вариант подешевле, но без серьезной потери качества?
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль