Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #1

Сообщение Kulema_Z » 12 фев 2014, 19:48

Всем привет. Планируем поездку в Турцию в июне месяце. Опыта и знакомых путешествующих самостоятельно нет, к сожалению. На форуме много прочла инфы о Турции и в голове все смешалось, но попробую все по порядку:
Наша цель в Турции:
- посмотреть как можно больше исторических достопримечательностей (парки с бабочками, аквапарк и пр. НЕ ИНТЕРЕСУЕТ). Только архитектура, природа.
- море, живописные места, природа и т.д.
- шопинг (текстиль, офисная одежда для взрослых, джинсы, детская одежда - все хорошего качества).

Исходя из этих целей, изучив инфу на сайте для себе прикинула такой план (только не кидайте в меня камни, и не смейтесь, может я что-то не так поняла, а дайте дельный совет):
1. Стамбул: во-первых до Стамбула билеты дешевле из Новосибирска, во-вторых, как я понимаю, шопинг как раз возможен только Стамбуле? Если нет, то подскажите где еще?
Дальше хотелось бы добраться до Анталии. Прошу, подскажите каким способом лучше это сделать и что можно посмотреть по пути, куда заехать?
Очень хотелось бы посмотреть: Памуккале, Кемер, Сиде, Мерсин, Патара, Олюдениз, Дальян, Олимпос.
Может не все эти места стоит посещать за одно пребывание в Турции, но подскажите где наиболее красивая природа и исторические достопримечательности есть, куда точно стоит съездить?

Домой планируем возвращаться из Стамбула или возможно из Анталии.
Весь отпуск планируется, примерно на 20-24 дня.
Kulema_Z
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
карта Турции

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 12 фев 2014, 20:36

Kulema_Z, несколько непонятно в чем вопрос-то?
Закупаться шмотками лучше действительно в Стамбуле.
Места, которые Вы хотите посмотреть - определены. Если на этот маршрут у Вас 24 дня то хватит на всё.
Только расположите их в правильном порядке. Если начинаете из Стамбула, то последовательность должна быть такая: Памуккале, Дальян, Олюдениз, Патара, Олимпос, Кемер, Сиде, Мерсин.
Чтобы Вам что-то подсказать более детально поясните - чем собираетесь перемещаться?
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #3

Сообщение Kulema_Z » 13 фев 2014, 06:37

Катран75

Спасибо большое за инфу о последовательности посещения мест, это очень актуально для меня.
Каким способом перемещаться, пока сами не знаем. Буду здесь узнавать у путешествующих.
Еще надо определиться что именно посетить во всех этих местах, на что уделить больше время, что бы это не было ""бегом-бегом".
Еще раз, спасибо!
Kulema_Z
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #4

Сообщение Анапа » 13 фев 2014, 18:20

Kulema_Z писал(а) 12 фев 2014, 19:48:Домой планируем возвращаться из Стамбула или возможно из Анталии.

Если предполагаете прилетать в Стамбула, а возвращаться из Анталии, весь отпуск будете таскаться с покупками. Лучше уж наоборот. Или закольцуйте маршрут, чтобы закупиться и сразу домой.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #5

Сообщение Kulema_Z » 13 фев 2014, 19:00

Анапа

По приезду в Стамбул планируем первые дни потратить на знакомство с достопримечательностями, ну а покупки уже на конец поездки. Так будет и логичнее, да и дешевле возвращение домой из Стамбула, нежели из других мест. За практичный совет - спасибо!
Kulema_Z
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #6

Сообщение Kulema_Z » 14 фев 2014, 19:15

Теперь вопрос ко всем:
Что то мы подумали и решили совместить шопинг и знакомство с достопримечательностями Стамбула сразу по прилету в Стамбул, не откладывая покупки на конец отпуска (вдруг денег не хватит ), просто увеличив дни прибывания в Стамбуле.
вопрос в том, есть ли в Стамбуле камеры хранения? что бы не таскаться весь отпуск с чемоданами, можно ли все это где-то (в надежном месте) оставить? А вернувшись из последнего пункта нашего пути в Стамбул - все это забрать.
Kulema_Z
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 14 фев 2014, 20:34

Kulema_Z писал(а) 14 фев 2014, 19:15:Теперь вопрос ко всем:
вопрос в том, есть ли в Стамбуле камеры хранения? что бы не таскаться весь отпуск с чемоданами, можно ли все это где-то (в надежном месте) оставить? А вернувшись из последнего пункта нашего пути в Стамбул - все это забрать.


камеры хранения есть в аэропортах, на жд. вокзале сиркеджи. Но вылетит вам это при вашем сроке, в большие деньги. День хранения - 10-20 лир, в зависимости от величины багажа. Можно попробовать договориться с отелем, в котором будете жить. Но я бы шопинг оставила напоследок
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #8

Сообщение Kulema_Z » 17 фев 2014, 13:48

ElenaTruva

Да, наверное, Вы правы. Стоит шопинг оставить на конец отдыха.
А вообще, так грубо какой нужен бюджет на тот маршрут который у нас получился? Конечно, не включая перелет из/в Новосибирск. Ну, т.е. на дорогу на автобусы, питание, экскурсии и проживание в гостиницах. Питание и проживание планируем в рамках разумного, отели для ночлега и дальше в путь!

Благодаря ElenaTruva получился такой маршрут: Новосибирск - Стамбул - Каппадокия - Памуккале, - Анталья и через Анталью в Олимпос - Патара - возвращаетесь в Анталью, Сиде, - Анамур - Кызкалеси - Тарсус - Адана - Стамбул - Новосибирск.

Если знаете, подскажите, пожалуйста о расстояниях между пунктами? Я так поняла, что самый длительный переезд это от Стамбула до Каппадокии, 10 часов. Адана - Стамбул - самолетом. А между остальными пунктами сколько будет уходить на дорогу на автобусе?
Kulema_Z
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #9

Сообщение Катран75 » 17 фев 2014, 15:56

Kulema_Z писал(а) 17 фев 2014, 13:48: получился такой маршрут: Новосибирск - Стамбул - Каппадокия - Памуккале, - Анталья и через Анталью в Олимпос - Патара - возвращаетесь в Анталью, Сиде, - Анамур - Кызкалеси - Тарсус - Адана - Стамбул - Новосибирск.


Из Памуккале сразу в Патару, потом по пути Олимпос, следом Анталия, потом Сиде.
Из Каппадокии до Памуккале вся ночь в автобусе. Выезжали часов на 8 или 9 вечера в Памуккале оказались в шестом часу утра.
Из Памуккале до Патары думаю, что можно добраться часа за 4.
Советую взять билет до Фитхие, там недалеко от вокзала есть интересные ликийские гробницы. Прогуляйтесь. Вернетесь на вокзал и тогда уже дальше в Патару. Коль будете в Патаре, то имейте в виду, что совсем рядом находятся древние ликийские города Ксанф и Летоон, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кстати, и исторический центр Стамбула, и окрестности Гереме в Каппадокии, и Памуккале также в него входят. Так что у Вас получается прямо выезд по местам всемирного наследия!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #10

Сообщение Катран75 » 17 фев 2014, 17:08

Kulema_Z , и ещё выскажу крамольную мысль. Судя по Вашему первому сообщению, получается, что это будет ваше первое самостоятельное путешествие. Я предлагаю Вам ограничиться следующим маршрутом:
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Патара - Олимпос - Анталия и её окрестности (Сиде, Аспендос) - Стамбул.
Поверьте, этих впечатлений Вам для первого раза хватит, но подготовка будет гораздо проще.
Турцию не объять за одну поездку. Лучше сконцентрируйтесь на этом маршруте и посмотрите ещё и какие-то прилегающие достопримы.
Как пример, в позапрошлом году уделили Памуккале и Карахайиту всего семь часов. И всё это время душу терзала мысль, что недосмотрели мы там, неудовлетворенность какая-то. И вот, в готовящейся поездке (апрель) будем заезжать туда снова. Зато будем уже гораздо больше подготовлены, а соответственно и посмотреть сможем больше.
В любом случае удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 17 фев 2014, 17:55

Катран75 писал(а) 17 фев 2014, 17:08:Турцию не объять за одну поездку. Лучше сконцентрируйтесь на этом маршруте и посмотрите ещё и какие-то прилегающие достопримы.

Шутите? У них 24 дня. За это время можно многое увидеть (думаю все самое интересное в Турции, если конечно не ставить цель - заглянуть под каждый камень) и посмотреть в сторону иных стран.
Катран75 писал(а) 17 фев 2014, 17:08:Как пример, в позапрошлом году уделили Памуккале и Карахайиту всего семь часов. И всё это время душу терзала мысль, что недосмотрели мы там, неудовлетворенность какая-то.

У вас было 24 дня на поездку?
Катран75 писал(а) 17 фев 2014, 15:56:Советую взять билет до Фитхие, там недалеко от вокзала есть интересные ликийские гробницы.

Отличное предложение.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re:

Сообщение: #12

Сообщение Катран75 » 17 фев 2014, 18:12

Aromo писал(а) 17 фев 2014, 17:55: Шутите? У них 24 дня. За это время можно многое увидеть


Абсолютно серьезно.
В самостоятельных поездках по Турции (включая Стамбул) провел 32 дня. Весной добавлю ещё 17.
Запланировано ещё минимум четыре поездки хотя бы по две недели каждая. И вот только тогда... можно будет сказать, что что-то уже посмотрел.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 17 фев 2014, 18:44

Катран75 писал(а) 17 фев 2014, 18:12: Запланировано ещё минимум четыре поездки хотя бы по две недели каждая. И вот только тогда... можно будет сказать, что что-то уже посмотрел.

Честное пионерское мне фантазия отказывает. Т.е. я в курсе, что область мягко говоря пропитана историей, но от того же хеттского царства осталось поле с камнями. По сути не специалисту там смотреть особо не на что. И таких примеров много.
Я понимаю, что Пегасусом из Краснодара в Стамбул лететь приятно, а вот из Новосиба уже менее приятно. В общем я бы постаралась уложить все интересности в 24 дня. Это вполне реально. Некоторые отрезки маршрута можно пролетать. В Турции внутренние перелеты могут быть довольно приятными по цене.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #14

Сообщение Kulema_Z » 18 фев 2014, 13:18

Катран75

поправила наш маршрут, вот что получилось:
Новосибирск - Стамбул -(ночь езды на автобусе)- Каппадокия -(ночь езды на автобусе) - Памуккале - Фитхие - (примерно 4 часа на автобусе) - Патара (выделить время на древние ликийские города - Ксанф - Летоон) - Олимпос - Анталья - Сиде, - Анамур - Кызкалеси - Тарсус - Адана -(самолет)- Стамбул - Новосибирск.

Вопросы остались по времени перемещения между пунктами, что бы точно понять сколько надо дней отпуска? Подскажите, пожалуйста, кто знает.

И бюджет, так грубо, совсем примерно, сколько понадобится на проезд, экскурсии, питание и ночлег?

Катран75, спасибо за предложенный маршрут, я буду его иметь ввиду и рассмотрю этот вариант. Верно, что мы первый раз едем самостоятельно в Турцию, да и вообще первый раз в Турцию! Я глубоко сомневаюсь, что мы запланируем вторую поездку в Турцию, дабы мир путешествий для нас только открывается и на Земле столько замечательных мест где стоит побывать! Поэтому хочется увидеть как можно больше мест, тем более, как Вы подметили, что это местам всемирного наследия!
Но, а с другой стороны, не хочется быть гончей собакой и с языком на плече все обежать, дабы поставить галочку "я здесь был".

Вот как я прикинула уделить место каждому пункту:
Стамбул -3 дня, не считая дня прилета)- Каппадокия -3 дня) - Памуккале -2 дня)- Фитхие -1 день) - Патара (Ксанф - Летоон) -на все 3 дня) - Олимпос -1 день) - Анталья -5 дней, с учетом моря) - Сиде - 1 день), - Анамур -1 день) - Кызкалеси -1 день) - Тарсус -1 день) - Адана -в Адане, я так понимаю, смотреть нечего, поэтому сразу самолетом в Стамбул - на шопинг еще 2 дня и домой!
Вот и получается 24 дня! Что думаете по этому поводу, важно Ваше мнение?
Kulema_Z
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 18 фев 2014, 14:03

Kulema_Z писал(а) 18 фев 2014, 13:18:

Вопросы остались по времени перемещения между пунктами, что бы точно понять сколько надо дней отпуска? Подскажите, пожалуйста, кто знает.


Как я выше говорила, открывайте сайты автобусных компаний и смотрите. Некоторое представление, кто ездит по тем или иным маршрутам см. на neredennereye.com. Выбирайте опцию в ярлыке "Автобус" All cities. Что не найдете, про то спросите еще раз. время проезда на некоторых участках может быть разным. т.к. бывают экспрессы, бывают маршруты со многими остановками и заездами в разные городки по пути.

И бюджет, так грубо, совсем примерно, сколько понадобится на проезд, экскурсии, питание и ночлег?


Я свой собственный никогда не знаю даже после приезда, т.к. имею несколько источников расходов. а вы говорите чей-то . Потом, все питаются по разному - и живут в разных отелях разной ценовой категории. Цены на отели можно прикинуть на том же букинге, цены на переезды см. на сайтах перевозчиков, входные билеты на сайтах достопримечательностей. В том же Памуккале вы может будете купаться в бассейне Клеопатры, а может нет. А это уже разница с человека 25 лир (если не подорожало). Будете ли ходить по ночным барам,клубам, будете ли употреблять алкоголь? От 1500 долларов надо (плюс-минус) на человека. Хотя многие и в меньшее спокойно укладываются. Все зависит от ваших потребностей



Памуккале -2 дня)- Фитхие -1 день)


вы приедете рано утром. дня вам там хватит , даже с поездкой в Карахайыт. А утром переедете в Фетхие. т.е. 1 день экономия

- Патара (Ксанф - Летоон) -на все 3 дня)


2 хватит. А если купите в Фетхие экскурсию, то объедете за 1

Анталья -5 дней, с учетом моря)


В Анталье хватит дня, чтобы посмотреть старый город и музей.Зачем вам СНГшная резервация, если вы едете смотреть Турцию? Пляжи, забитые народом в Анатлье вам зачем нужны, если едете в Кызкалеси? Там эти дни сможете назагораться и накупаться. Плюс в Кызкалеси в округе много достопримечательностей : Адамкалайяр, пещеры Рай и Ад, Канлыдиваны, Эдесса Себастийская, сам Кызкалеси и др. Даже не заметите, как 5 дней пролетит.


-в Адане, я так понимаю, смотреть нечего,


можно проехаться к их центральной мечети, не хуже Голубой в Стамбуле,хотя совсем не старая -
Сабанджы Меркез, к Улу. На несколько часов можно заехать, если есть время перед самолетом, если он ближе к вечеру
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 18 фев 2014, 14:16

А еще. Раз будете в Фетхие, то я бы порекомендовала бы съездить в ущелье Саклыкент. Полдня туда, а на полдня в Олюдениз
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #17

Сообщение Катран75 » 18 фев 2014, 14:52

Kulema_Z , для того чтобы очень грубо прикинуть Ваш бюджет нужны хоть какие-то вводные.
Вы так нигде и не указали сколько же вас человек будет?
Каковы Ваши запросы в плане отелей. Может Вы предпочитаете хостелы, а может исключительно суперкомфортные "пятерки"?
Вот на этом сайте можно посмотреть стоимости посещения практически всех музеев Турции
http://dosim.kulturturizm.gov.tr
цены скорее всего за 2013 год, но хотя бы ориентировочные расходы можно прикинуть.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 фев 2014, 14:58

Kulema_Z писал(а) 18 фев 2014, 13:18:Новосибирск - Стамбул -(ночь езды на автобусе)- Каппадокия -(ночь езды на автобусе) - Памуккале - Фитхие - (примерно 4 часа на автобусе) - Патара (выделить время на древние ликийские города - Ксанф - Летоон) - Олимпос - Анталья - Сиде, - Анамур - Кызкалеси - Тарсус - Адана -(самолет)- Стамбул - Новосибирск.

Imho - какие-то безумные метания Посмотрите на карту - Каппадокия граничит с Киликией, а это Адана. Вы же планируете из Каппадокии двигаться на запад почти 700 км, а потом опять 700 км на восток - в Адану. При таком построении маршрута за 24 дня вы хорошо осмотрите автовокзалы, кассы автобусных компаний и домуши (в отель и из отеля), а больше особо ничего посмотреть не успеете.

Уж если закладывать столь грандиозный маршрут, то хотя бы кольцом, а не громадными зигзагами.
Стамбул - Анкара (археологический музей - обязательно, если интересуетесь древностями, один из лучших в мире), Каппадокия, потом на юг (Адану можно объехать, выезжать прямо на Мерсин, затем по берегу на запад - к Анталье. После окрестностей Антальи, если останутся силы и время (в чем я не уверен) - в сторону Стамбула вдоль западного побережья, с ответвлением в Памуккале. Если же времени и сил не останется - из Антальи улететь в Стамбул, и домой.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Первый раз самостоятельно!!! Помогите составить маршрут по Турции

Сообщение: #19

Сообщение ElenaTruva » 18 фев 2014, 15:16

Да все они успевают. Смысл такого зигзага в том, чтобы напоследок оставить отдыхательные дни. Маршрут большой, где-то накладки-задержки возможны, или где-то захочется остаться на подольше. Дает большую свободу действиям. А останутся лишние дни, сами . Евгений, знаете. что в Кызкалеси всегда будет чем заняться
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Вадим В. » 18 фев 2014, 17:12

Я бы Стамбул объединил, в день отъезда сборы переезд к месту отправки, а у вас два отъезда
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль