Турция. С запада на восток.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #21

Сообщение Kui » 27 янв 2022, 22:13

Что было в Мардине 15 лет назад не знаю. Беженцев не видел. Курды, с которыми общался - очень приятные люди. Т.е. не встретил ничего из тех страшилок, о которых вы пишете. Кстати, а что не так с Мерсином?
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #22

Сообщение СветланаAnt » 28 янв 2022, 22:48

Большое спасибо за Ваши разъянения!!! Не могли бы Вы еще пояснить - хочу взять на прокат авто в Газиантепе, покататься самой по всему району и перед вылетом сдать. Это безопасно? Женщина на авто там это нормально?
СветланаAnt
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2022
Город: Домодедово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #23

Сообщение Сергей_З » 28 янв 2022, 23:09

СветланаAnt писал(а) 27 янв 2022, 11:44:Есть ли там банки чтобы снять наличные?


Банкомты и банки есть повсеместно, обменки видел только в Шанлыурфе.
Сергей_З
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #24

Сообщение Эрикуся » 28 янв 2022, 23:23

СветланаAnt писал(а) 28 янв 2022, 22:48:Это безопасно? Женщина на авто там это нормально?

Не волнуйтесь. Это все нормально. Относитесь с уважением к их правилам и традициям. Курды, как и турки, в этих местах доброжелательны и приветливы. Имейте в виду, что иностранных туристов сейчас нет, вы будете привлекать внимание. В конечном итоге, все зависит от вашего поведения. Будьте осторожны в вечернее время, если едете без мужчин.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #25

Сообщение СветланаAnt » 28 янв 2022, 23:55

Едем без мужчин, будем осторожны, всегда уважаем жителей страны, которую посещаем)
СветланаAnt
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2022
Город: Домодедово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #26

Сообщение Apllapua » 09 фев 2022, 20:16

СветланаAnt писал(а) 28 янв 2022, 22:48:Большое спасибо за Ваши разъянения!!! Не могли бы Вы еще пояснить - хочу взять на прокат авто в Газиантепе, покататься самой по всему району и перед вылетом сдать. Это безопасно? Женщина на авто там это нормально?

Вы смелая, я бы не решилась)) А вообще к женщинам за рулём отношение хорошее, довольно часто останавливали для проверки документов (проверяли всех подряд) и мне за рулём удивления не высказывали, на заправках тоже нормально и доброжелательно. Правда я с мужчиной-пассажиром была, мы менялись, но отличий по отношению на дороге я вообще не заметила. А на улицах, особенно в темноте время, было местами не очень комфортно, местных женщин по вечерам на улицах вообще нет. Дети-попрошайки очень назойливы (правда они в основном на светофорах дежурят и в окна авто заглядывают). Были в Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Мардине. Может это мне просто вечером было страшно, так-то обошлось без происшествий. Единственное, в районе Мардина есть место, где пропадает gps и навигатор не работает, по темноте пришлось покружить и выезжать по редким указателям
Apllapua
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #27

Сообщение СветланаАнт » 09 фев 2022, 21:02

Большое спасибо за ответ, А мне чем ближе к поездке, тем страшнее(
СветланаАнт
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.02.2020
Город: Домодедово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #28

Сообщение Apllapua » 09 фев 2022, 22:00

СветланаАнт писал(а) 09 фев 2022, 21:02:Большое спасибо за ответ, А мне чем ближе к поездке, тем страшнее(

Просто не гуляйте потемну :)
Apllapua
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #29

Сообщение Kui » 10 фев 2022, 08:58

Сложно избежать прогулок по тёмному ) Обычно все достопримы открыты днём, а на город остаётся вечер ) Но безусловно уровень комфортной безопасности - это личное дело каждого. Восток Турции сильно отличается от Запада. Его можно принять и понять, а можно не принять и не понять. Мы вроде его поняли и нам было спокойно и хорошо даже по темноте). Но какие там интересные места! Какая классная кухня! )
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #30

Сообщение Apllapua » 10 фев 2022, 09:22

Kui писал(а) 10 фев 2022, 08:58:Сложно избежать прогулок по тёмному ) Обычно все достопримы открыты днём, а на город остаётся вечер ) Но безусловно уровень комфортной безопасности - это личное дело каждого. Восток Турции сильно отличается от Запада. Его можно принять и понять, а можно не принять и не понять. Мы вроде его поняли и нам было спокойно и хорошо даже по темноте). Но какие там интересные места! Какая классная кухня! )

Подтверждаю, места красивые и кухня вкусная, я не пожалела о поездке ни капельки, очень понравилось. Личный уровень комфорта это конечно очень индивидуально, мне было немного боязливо, но не до такой степени, чтоб немедленно развернуться и уехать. Скорее чувство настороженности. И ощущения «все, нам конец» не было ни разу
Apllapua
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #31

Сообщение Эрикуся » 10 фев 2022, 13:13

СветланаАнт писал(а) 09 фев 2022, 21:02:А мне чем ближе к поездке, тем страшнее

Не переживайте. Обстановка сейчас спокойная. Вот вам в поддержку цитата из отчета одного уважаемого форумчанина: "Лично я за все мои поездки на Восток и конкретно в Турцию ничего, кроме душевности, не встречал Правда, и я сам всегда ехал к ним без предубеждений и с открытой душой, а известно ж: как ты, так и к тебе."
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Турция. С запада на восток.

Сообщение: #32

Сообщение Kui » 13 июл 2022, 08:07

Написал коротенький отчёт.
Турция с запада по восток. Октябрь 2021.
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль