Трабзон-Анталия на авто, прошу совета

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Трабзон-Анталия на авто, прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение Маргарет » 15 дек 2023, 22:18

Еду на машине до Анталии через Трабзон. Подскажите, как можно составить маршрут, чтобы посмотреть интересные места? Время есть. Но авто сильно легвое - Мини купер, поэтому в какие-то горы/треши не готова. Просто города, места, поселения, куда можно заезать по дороге и получить эмоции. Буду очень благодарна за ваши советы)
Аватара пользователя
Маргарет
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Стамбула

Re: Трабзон-Анталия на авто, прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 дек 2023, 23:48

Маргарет писал(а) 15 дек 2023, 22:18:Подскажите, как можно составить маршрут, чтобы посмотреть интересные места?

Вот смотрите, для примера: представьте, что я Вас спрашиваю, что мне съесть на завтрак, сыр или колбасу, а в качестве доп. вводных говорю только то, что люблю вкусно поесть. Что Вы посоветуете? Это я к тому, что Ваш вопрос без подробного уточнения, какие места для Вас и именно для Вас являются "интересными", выглядит точно так же. Я могу, конечно, посоветовать маршрут, но в нем будут места, интересные конкретно для меня, и не факт, что они привлекут Вас.

Маргарет писал(а) 15 дек 2023, 22:18:Время есть

Ну а сколько? Сколько Вы готовы отвести на этот переезд? День, 2, 3, больше?

Не зная всего вышесказанного, ни один совет не будет стоить ни гроша...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40789
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Трабзон-Анталия на авто, прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение Маргарет » 15 дек 2023, 23:58

Как вы верно подметили, что не было точной кокретики, типа посоветуйте музеи по дороге.
Тогда задам вопрос иначе: если бы вы ехали из Трабзона в Анталию на Мини Купере в январе и у вас было было в запасе 2-5 свободных дня, то как бы вы проложили маршрут с учетом своих интересов и предпочтений?
Аватара пользователя
Маргарет
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трабзон-Анталия на авто, прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 16 дек 2023, 00:12

Маргарет писал(а) 15 дек 2023, 23:58:2-5 свободных дня

Так 2 или 5? Это большая разница. 5 - это огромный срок, фактически эквивалентный отдельной поездке. Я в Испании, если на машине, успеваю десяток городков посмотреть... То есть это уже не просто "по пути", а отдельный самостоятельный расклад.

Но я бы однозначно ехал через Каппадокию и Конью. В каком объёме, зависит от времени.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40789
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Трабзон-Анталия на авто, прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение Маргарет » 16 дек 2023, 00:30

Так 2 или 5? Это большая разница. 5 - это огромный срок, фактически эквивалентный отдельной поездке. Я в Испании, если на машине, успеваю десяток городков посмотреть... То есть это уже не просто "по пути", а отдельный самостоятельный расклад.


Берем почти среднее: у вас есть 4 дня
По ващему первому совету попадают Каппадокия и Конью. Что можно дабавить еще?
И можно уточнить, что бы вы посмотрели в Конью?
Аватара пользователя
Маргарет
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трабзон-Анталия на авто, прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 16 дек 2023, 08:00

Маргарет писал(а) 16 дек 2023, 00:30:По ващему первому совету попадают Каппадокия и Конью. Что можно дабавить еще?

Для 4 дней, учитывая длинный переезд, уже ничего. Конечно, прельстительно заехать в Кайсери, Сиде, Перге, Аспендос, но это уже надо тщательно просчитывать.

Маргарет писал(а) 16 дек 2023, 00:30:что бы вы посмотрели в Конью?

Её основные достопримечательности в соответствии с любым хорошим путеводителем. Старинную исламскую архитектуру.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40789
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Трабзон-Анталия на авто, прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 05 янв 2024, 16:28

Если ещё актуально, дайте знать - пока есть время и вдохновение, могу расписать маршрут подробно.
В первую очередь, надо отталкиваться от погоды. В январе Каппадокия может быть попросту недоступна, причём стать недоступной очень быстро и неожиданно. И, в любом случае, для такой поездки стоит запастить цепями.
По маршруту вкратце.
1) Монастырь Сумела (ЮНЕСКО) и пещера Караджа. Это недалеко от Трабзона и рядом с трассой.
2) Если очень нравятся мечети и водопады, можно сделать небольшой крюк в Эрзинджан. Я бы не делал, тем более, что мечеть и лечебница в Дивриги всё ещё на ремонте. Но Ваши предпочтения мне не известны, так что имейте ввиду.
3) Если водите хорошо и не боитесь зимних гор, можете ехать через Шебинкарахисар. Но я бы выбрал Е80. До самой Амасьи, где и заночевал бы.
4) Если интересуют хетты, то через Чорум, Аладжу, Богазкале на Конью. Но засветло всё успеть проблематично. Я бы в Амасье ночевал две ночи. День там точно есть, что делать, а с утра пораньше - к хеттам, чтобы вечером быть в Конье.
5) Если интересуют сельджуки и таки хочется в Каппадокию, то через Токат на Кайсери. Дня на Кайсери и Каппадокию хватит, в долины все равно спускаться не будете. Ну а ночевать в той же Конье.
6) Окрестности Антальи - Сиде, Перге, Аспендос и т.д. - в этот маршрут включать смысла не вижу. На юге, я так понимаю, у Вас будет и время, и машина...
7) Если погода не позволит кататься по Центральной Анатолии, лучше ехать по берегу. Кайсери - Нигде - Тарс - Мерсин. Я бы в Адану ещё заехал.
В общем, как-то так... Будут вопросы, спрашивайте конкретно.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трабзон-Анталия на авто, прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение lazyfossa » 06 янв 2024, 00:04

Звитяжний Мандрівник писал(а) 05 янв 2024, 16:28:Я бы в Амасье ночевал две ночи. День там точно есть, что делать,

Как думаете, стоит ли Амасья специальной радиальной поездки из Трабзона? Нравится атмосфера небольших старых турецких городков - то, что называют cittaslow. Гробницы, археологический музей, майская черешня - может еще что-то неочевидное посоветуете в Амасье и окрестностях?
Аватара пользователя
lazyfossa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Трабзон-Анталия на авто, прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 06 янв 2024, 23:02

lazyfossa писал(а) 06 янв 2024, 00:04:Как думаете, стоит ли Амасья специальной радиальной поездки из Трабзона?

Я бы поехал по кругу Трабзон - Артвин - Эрзурум - Сивас - Токат - Амасья - Самсун - Трабзон. Но это на авто. Если машины нет, надо изучать расписание автобусов и логистику в городах.
lazyfossa писал(а) 06 янв 2024, 00:04:может еще что-то неочевидное посоветуете в Амасье и окрестностях?

Мы начали с самого очевидного - крепости, с которой открывается шикарная панорама. А если быть совсем точным, знакомство с Амасьей началось с Музея любви в южном пригороде. Есть ещё интересные старые мечети и медресе. Ну и просто прогулки по вечерней набережной, с видом на подсвечиваемые гробницы.
Недалеко от Токата Большая пещера - Буюк Магарасы. В самом Токате тоже интересная крепость, да и город динамичный.
В Самсуне - золотая статуя Ататюрка возле порта.
Из Амасьи можно на целый день выехать посмотреть хеттские древности. Природных их архитектурных красот там особых нет, но для любителей истории и археологии must see.
Для планировки маршрута я пользуюсь обычной Гугл картой. Смотрю достопримечательности, выбираю по фото и отзывам, что мне интересно.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль