Пару вопросов по организации и Ликийской тропе

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: kaz49 и гости: 5

Пару вопросов по организации и Ликийской тропе

Сообщение: #1

Сообщение Mister_Che » 24 апр 2024, 18:02

День добрый! Посмотрел разные темы и даже думал в какой-то из них отписаться, но решил всё же свою сделать

Итак. Прилетаю 4 мая в Анталию в 15 с чем-то. Терминал 2..У меня есть Анталия карт (не знаю, есть ли там деньги) и вроде бы немного налички в лирах (до 100 лир точно).

Буду признателен за ответы на вопросы.
1) Планирую добраться в этот же день до центра Анталии на трамвае/автобусе. Поменять деньги, успеть съездить в Декатлон за газом и на вечернем автобусе уехать в сторону старта восточной Ликийки. Реально всё это успеть или лучше не спешить и заночевать в Анталии, а ехать с утра?
2) Нормально ли стартовать не из каньона Гёйнюк (бывал там много лет назад и немного ходил в том числе и по Ликийке) и не из Хисарчандыра, а из Кемера?
3) Из Кемера дойти за 4 ходовых дня до Мавикента реально?
4) Мавикент и Кумблуджа верно понимаю, что являются началом участка, на котором лучше дальше ехать?
5) Может наивный вопрос, но тем не менее - а где-то на Ликийке реально иногда чилить часа по 2-3 на море, искупаться чтобы) Для этого вообще какая часть Ликийской тропы лучше подойдёт?
6) А вообще если начать путь на Западной Ликийке, сильно сложно туда заброситься общественным транспортом? Автобусы с Отогара часто ездят? В Финике, насколько я понимаю
7) Ещё вопрос по газу. А вообще, в Декатлон ездят именно за цанговым газом, который "круглый"-плоский по 230грамм или в Анталии любой газ надо еще поискать? Может, который "дихлофосного" типа, встречается чаще? Думаю какую горелку брать.

Сорри за сумбур. Пока до конца не доработал маршрут. Ответы на вопросы могут мне помочь с намётками первоначальной нити трека. Спасибо!
Mister_Che
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Достопримечательности Турции

Re: Пару вопросов по организации и Ликийской тропе

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 25 апр 2024, 10:02

Mister_Che писал(а) 24 апр 2024, 18:02:Буду признателен за ответы на вопросы


1. Прилетели в 15. Пока пройдете паспортный контроль, получите багаж будет 16. Ехать до автовокзала час, получаем 17. Сходить в Декатлон - еще час. Итого - 18.
Купить билет на автобус можно, если у вас есть действующая на территории Турции карта, если нет, нужна наличка, а обменники в центре. В случае, если нужны наличные, нужно сделать остановку в районе Мюратпаша. Ну допустим, будете там в 17, в 18 едете на автовокзал, в 19 на месте, с наличкой. Декатлон должен работать, в 20 у вас газ и наличка, можно ехать.
В 21 есть автобус в Фетхие, можно уехать и стартовать Западную
Можно ехать в Кемер и стартовать Восточную.
Теоретически успеть можно, ну а если не успели - искать пансион в Калеичи

2. Нормально. Стартовал так не раз, правда в зимнее время
3. Реально, но придется спешить, а это грешно
4. За Мавикентом участок по трассе, который нужно ехать, до Финике. От Финике до Демре сложный горный участок, безводный и малолюдный
5. А что мешает провести пару часов на пляже? Или интересует где именно такие пляжи есть? Их там есть
6. Западную лучше начинать в Фетхие, автобусы из Антальи ездят 6-7 раз в день, последний в 21 с чем-то там... ехать около 3-4 часов
7. Цанговый и есть "дихлофосный". Их могут продавать в хозтоварах и строймаркетах. Резьбовые встречаются реже, они дороже. Сейчас газ можно купить во многих местах. Кстати, в Мюратпаша есть хозмаг, где по оперативным данным есть газ. Вот этот магазин https://www.google.com/maps/place/Horzu ... &entry=ttu

Так что можно совместить покупку газа и обмен деняк
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пару вопросов по организации и Ликийской тропе

Сообщение: #3

Сообщение Mister_Che » 26 апр 2024, 12:41

Gosha1961 писал(а) 25 апр 2024, 10:02:2. Нормально. Стартовал так не раз, правда в зимнее время

А подскажите, из нижней части Кемера (условно от автостанции) как лучше добираться? Сразу пешком норм?
Я так понял, сначала по автомобильной нужно идти до места на карте (во вложении). И да, перевал Тахталы хочу пройти с востока на запад по классике. Только зайти на него не через Гедельме, а вот как раз из Кемера.
Такой же маршрут обычно идут из Кемера по Ликийке или как-то вообще по низу идут?


Gosha1961 писал(а) 25 апр 2024, 10:02:Цанговый и есть "дихлофосный". Их могут продавать в хозтоварах и строймаркетах. Резьбовые встречаются реже, они дороже. С

Да. Точно. Это я перепутал.
Просто с одной стороны есть FireMaple интегрированная под резьбовой гащ. Эффективно всё, но не самая маленькая плюс слышал о случаях, когда лишний раз в аэропорту заставляю достать её из рюкзака, чтобы убедиться в отсутствии газа.
А с другой стороны есть мини-горелка китайская под "дихлофосы" эти цанговый. Места занимает меньше, менее эффективная, конечно. Но зато газ чаще встречается, плюс сейчас тепло и я так понимаю, можно и мини-костерок зажечь на случай чего.
Пока не решил, что брать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mister_Che 26 апр 2024, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Mister_Che
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пару вопросов по организации и Ликийской тропе

Сообщение: #4

Сообщение senator » 26 апр 2024, 12:53

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29438
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3763 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пару вопросов по организации и Ликийской тропе

Сообщение: #5

Сообщение Gosha1961 » 26 апр 2024, 13:03

Mister_Che писал(а) 26 апр 2024, 12:41:И да, перевал Тахталы хочу пройти с востока на запад по классике

По классике как раз наоборот, с запада на восток, оно кстати и лучше. С запада крутой подьем и долгий пологий спуск. Если так уж хочется, то оптимально приехать в Улупинар и идти через Бейджик - Яйла-Куздере - Гедельме - Куздере.
Еще момент, идти от Куздере не очень хорошо, в гору и по шоссе. Лучше все-же со стороны Бейджика, на спуск по Куздере проще будет. Ну или на такси до Гедельме

Mister_Che писал(а) 26 апр 2024, 12:41:А подскажите, из нижней части Кемера (условно от автостанции) как лучше добираться? Сразу пешком норм?

Автобусы на автостанцию часто не заезжают, точнее, заезжают по требованию, почти всем пассажирам нужен поселок в курортной его части, а автостанция с другой стороны шоссе.


Mister_Che писал(а) 26 апр 2024, 12:41:Пока не решил, что брать

Берите маленькую, под резьбовой, купите газ. Ну в крайнем случае - костер. Если не палить "пионерский", претензий к вам не будет, пока вроде запретов нет. Правда недавно что-то горело возле Гейнюка.
Удобно по Турции с печкой-щепочницей. Ну или с интегрированной системой готовки, это в случае, если не варить, а только кипятить.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пару вопросов по организации и Ликийской тропе

Сообщение: #6

Сообщение Mister_Che » 26 апр 2024, 20:23

Gosha1961 писал(а) 26 апр 2024, 13:03:По классике как раз наоборот, с запада на восток, оно кстати и лучше. С запада крутой подьем и долгий пологий спуск

понял. Приму к сведению. Тогда всё же еще подумаю о старте с каньона Гёйньюк.
Но еще вопрос - а вообще маршрут из Кемера по Ликийке (вы писали, что ходили так) - это куда дальше?

Gosha1961 писал(а) 26 апр 2024, 13:03:Берите маленькую, под резьбовой, купите газ.

у меня как раз маленькая под цанг. Разобрался с названиями. А вот побольше интегрированная система, она под резьбу.

Спасибо вам за ответы! Попробую еще прикинуть варианты и потом на ваш и прочих форумцев суд представлю их. У меня будет порядка 8 дней от прилёта в Анталию до вылета из неё.
Всё еще думаю, пройти кусок по восточной: лёгкий старт из Гёйнюка, чуть более сложный из Кемера, если не путаю, Тахталы- где я так и не был ни разу и огни Химеры после Тахталы, ну и красивый мая Геледония. Далее- почилить в Анталии день-два или в например в Чиралы. Минусы-я там частично бывал.
Или же поехать на классический старт на западе. Тут пока не пойму. Вроде красиво и интересно по описаниям. Буду изучать дальше.
Или же какой-то любой вариант со стартом в центре. Лишь бы был удобный заброс на автобусе из Анталии и возвращение в неё же через 5-6 дней
Mister_Che
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пару вопросов по организации и Ликийской тропе

Сообщение: #7

Сообщение Mister_Che » 02 май 2024, 11:02

Перелопатил несколько тем, пришёл к выводу идти западную часть. Вылет в субботу, начинаю процесс разбивки по дням.

Пока думаю так:
0й день прилёт в Анталию (14-30, второй терминал..). Вспомнил, что у меня есть VISA грузинского банка с сотней $ на счету, так что скорее всего получится сразу без обменов в аэропорту сесть на автобус или трамвай. Прикинул, что трамвай всё же надёжнее (пройти 1,5км до него вроде как) можно будет выйти по пути на станции Cirnik, быстро купить газ в Декатлоне, там же сесть и доехать до Муратпаши, поменять несколько сотен баксов, съесть шавуху, доехать до Отогара и на последних автобусах уехать в Фетхие. Если что-то пойдет не так, остаться в Анталии до утра.
1й день дойти от точки старта до мест над долиной Бабочек. 17,5км. Ходил и по 30 в своё время, так что должен нормально пройти и не перенапрячься, выносливость у меня не супертоп,но чуть выше среднего. Тут вопрос, стоянки эти сильно тесные или всегда можно место найти? Еще вопрос, вода там есть? Вижу, вроде ручей и водопад есть на карте. Добавил во вложение скриншот.

2й день у меня вопросов еще больше. Планирую на Акташ, там окунуться, потом в Кабак чисто посмотреть (мб тоже окунуться) и немного отойти от Кабака на ночёвку.

Вопрос по этому дню - это вообще норм просто на пляж прийти с рюкзаком 65 литров, кинуть его и купаться)? Насколько стоит волноваться, что вещи могут своровать?
Дальше вопрос - сразу за Кабаком (в пределах 3х часов) места для стоянок вообще есть? на карте вроде что-то есть после неслабого подъёма. Добавил тоже во вложение.

День 3 и дальнейшие в разработке пока что. Будут зависеть от правок первых двух дней. Вообще, планирую через Alinca идти от Кабака. То есть двух зайцев убить - вдоль моря с пляжем Акташ и Кабак, а дальше пропустить Райский пляж и пройти по живописной горной дороге.

И общий вопрос - а колышки для палатки там нужны вообще или камнями придавливать? Палатка самостоящая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mister_Che
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль