Турция. По следам древних цивилизаций...

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Турция. По следам древних цивилизаций...

Сообщение: #1

Сообщение Красотка » 12 апр 2005, 22:14



Хочу проехать по Турции на машине.

Подскажите, что там стоит увидеть кроме Трои, Стамбула, Измира и Эфеса? Путеводителя пока нет, так что знаниями по теме пока не обладаю...

Реально ли купить билеты на чартеры из СПб?

Буду благодарна за любую информацию - сайты авиакомпаний, rent a car, города, отели, рестораны....

Аватара пользователя
Красотка
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 13.09.2004
Город: Малага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Женский
Экскурсии в Турции

Сообщение: #2

Сообщение Deamon » 13 апр 2005, 08:33

ИМНО
Зачем арендовать машину, думаю на своей будет гораздо проще и дешевле. Доехать за два ходовых дня от Питера до Стамбула может помешать только транзит через Криковские подвалы Кишинева))) Отели и рестораны - вся страна состоит из отелей и ресторанов.
В любом книжном найдешь штук пять разных путеводителей по Турции, даже русская карта есть, но толку от нее мало, лучше на первой турецкой заправке местную купить.
Из интересных мест - цитадель в Анкаре, Кападокия, озера Туз (соляное) и Ван, гора Арарат, вулкан Эрчияс.... да море всего интересного, причем чем дальше от туристических маршрутов, тем лучше.
Ложка дегтя - безумные цены на топливо(((
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение dkasy » 13 апр 2005, 09:30

Если ездить собираетесь только по западному побережью Турции, то к названному нужно добавить Памуккале, можно еще заехать в Бергаму (Пергам) - тоже симпатичные развалины. Но лучше, на мой взгляд, ехать на восток страны - настоящая Турция, которую никогда не видят обычные отдыхающие, именно там. Номер 1 в Турции вообще для меня - Каппадокия. Доедьте до Гереме, остановитесь в одной из небольших гостиничек, выдолбленных в скалах (там вулканический туф - мягкая порода, долбить легко было, говорят), и поездите по региону пару дней. Пейзажи волшебные . А потом можно и дальше на восток - Урфа, Мардин, Диярбакыр. Места очень интересные, туристов почти нет, народ гостеприимный и приветливый. По дороге заедьте на гору Немрут-Даг - летом с этим проблем не должно быть.
Отели легко ищутся в любом городе - едешь по указателю Sehir Merkezi (центр) и смотришь вывеску Otel Нормальный номер будет стоить $15-20, скорее всего. С ресторанами проблем абсолютно никаких, причем чем дальше от наезженных туристических троп, тем ниже цены (нам $10 на двоих почти везде хватало) и вкуснее еда.
Из прокатных контор я два раза брал Рено Клио в Sixt - $30-35 в день получалось, все нормально, проблем никаких. Так что рекоммендую www.e-sixt.com/main
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция. По следам древних цивилизаций...

Сообщение: #4

Сообщение baNkir » 13 апр 2005, 09:44

Красотка писал(а)::P

Хочу проехать по Турции на машине.

Подскажите, что там стоит увидеть кроме Трои, Стамбула, Измира и Эфеса? Путеводителя пока нет, так что знаниями по теме пока не обладаю...

Реально ли купить билеты на чартеры из СПб?

Буду благодарна за любую информацию - сайты авиакомпаний, rent a car, города, отели, рестораны....



В Измире делать особо нечего - огромный промышленный город.
Я бы порекомендовал Аспендос - это недалеко от Сиде. Там проводятся концерты в древнем амфитеатре Турция. По следам древних цивилизаций... .
Еще порекомендую Олимпос - там, кроме живописных развалин, еще и европейская бекпекерская тусовка.
Фетхие - посмотреть ликийские скальные захоронения Турция. По следам древних цивилизаций... . рядом - Олюдениз - покупаться-позагорать, тоже полно молодежи.
По поводу машины. Можно ехать и на своей, а можно взять напрокат там - я перед своей поездкой просчитывал оба варианта и остановился на втором, так как водитель только я, а терять время на дорогу особо не хотелось. Ссылку на свой рассказ выслал в личку во избежание рекламы.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 13 апр 2005, 22:56

В Каппадокии есть ущелье с очень древними христианскими церквями и есть подземные города, один из них Деринкую, очень интересно!
По пути из Анталии в Каппадокию есть город Кония, там живут настоящие дервиши, которые исполняют свои знаменитые молитвы-вращения. Фрагмент их ритуала можно увидеть на турецкой ночи в Гёреме.
На Эгейском море, по пути из Чаннаккале в Пергаму есть очень необычный городок - Ассос. Мне трудно объяснить, чем он нас так пленил, но есть в нём что-то необычное. Напротив этого городка находится остров Лесбос, он виден прекрасно. Очень красивое, совершенно прозрачное море, пляжей там нет, все купаются с палуб. Всего 6-7 отелей высотой в 2-3 этажа ( стоимость от 80$), прилепленых к горе.Мы жили в отеле Караван Сарай (100$ с завтраком и ужином на двоих), это был единственный отель с бассейном. Все отели расположены в старинных греческих тавернах и очень колоритно оформлены ( камень,ковка, фрагменты древних построек, якоря, старинные предметы). Местные живут наверху, на горе в городке, который скорее похож на декорацию к восточной сказке. Там же на горе находяться остатки древнего греческого храма. Вид от-туда просто великолепный! Там же есть очень интересная ювелирная лавочка, хозяин котрой владеет карьером, где добывают аметисты.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Voice67 » 14 апр 2005, 04:34

Обязательно проедьте по черноморскому побережью, сравните с российским, посетите вырубленный в скале монастырь Сумела под Трабзоном - фантастическое место.
Еще можете включить в программу озеро Ван, крепость времен государства Урарту, древний замок в Хошапе на границе с Ираком и поселок Харран на границе с Сирией, где дома в виде ульев - не пожалеете.
Voice67
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 27

Сообщение: #7

Сообщение santa » 15 апр 2005, 18:39

Кстати , 95 бензин 53 рубля зато 92 на 40 копеек дешевле
santa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.06.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #8

Сообщение Deamon » 15 апр 2005, 21:27

santa писал(а):Кстати , 95 бензин 53 рубля зато 92 на 40 копеек дешевле

Какой свежести информация? Если можно в ТЛ.
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль