Стамбул+отдых на Эгейском море. Реально?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Еще пара вопросов

Сообщение: #21

Сообщение Тошечта » 01 июн 2005, 12:13

1) Бакшиш в турецкой бане - как обещать и сколько давать?Типа просто перед массажем сказать - "Гуд бакшиш!" Тогда что значит хороший бакшиш - 10 $? 20?
2) Хотим провести романтический вечер с любимым (3 года знакомства отметить) - как считаете вечерняя прогулка на кораблике по Босфору подойдет? Кто-нить плавал? Где и как его лучше заказать, куда лучше плыть? Или может есть еще какие-нить романтичные места
Тошечта
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Ре: Еще пара вопросов

Сообщение: #22

Сообщение Oksana » 01 июн 2005, 13:43

Тошечта писал(а):1) Бакшиш в турецкой бане - как обещать и сколько давать?Типа просто перед массажем сказать - "Гуд бакшиш!" Тогда что значит хороший бакшиш - 10 $? 20?
!:


Я читала как-то давно, что кто-то советовал в начале массажа сказать , про бакшиш, а то плоxо будут делать. Но сама сказать вначале забыла,со мной рядом массировалась несколько англичанок, и моя массажистка несколько подобострастным голосом меня спросила " Ты из Англии? ",когда я ей ответила, что я из Украины ,её всю перекосило,я быстренько сказала, что "бакшиш ОК ". После массажа одевалась и сушила голову в раздевалке,туда пришли все массажистки ( и моя ) слегка одетые и сели в углу ( за бакшишем ). Я дала своей кажется 5 миллионов,она так меня сильно благодарила и такая счастливая была , что я подумала, что много дала. А англичанки и др. иностранки ничего не дали своим ( xотя везде написано, что нужно давать ) и моя массажистка чувствовала себя королевой.
Аватара пользователя
Oksana
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Помогите по Стамбулу

Сообщение: #23

Сообщение Luu » 02 июн 2005, 09:52

Тошечта писал(а):2 день - прогулка по Босфору (в 10:30), потом Мечеть Сулеймания, Холм Эйюп, Миниатюрк, баня Gedik Ahmet Paşa Hamamı - реально все это успеть и как лучше передвигаться?
Как?


Если вы собираетесь по Босфору на "государственном туристическом пароме" то ничего из запланированного на 2-й день не успеете. Паром медленно и неспешно идет вдоль Босфора делая остановки на каждой пристани европейского берега. При этом ничего не рассказывают, т.е. каждый сам себе режисер. Таким макаром приблизительно к 13-00 добирается до самого Черного моря и пришвартовывается в рыбацком поселке на Азиатской стороне (название не помню). И там у вас будет 2 (!!!) часа что бы как написано в путеводителе осмотреть развалины Генуэсской крепости и пообедать в одном из многочисленных рыбных ресторанчиков. У нас была совершенно отвратительная погода поэтому крепость мы не смотрели, а в ресторане пришлось зависнуть В 15-00 паром отчаливает в обратном направлении. Если вы надеятесь что вас повезут хотя бы другим маршрутом, то нифига подобного. Нас даже к Девичьей башне не завезли. Ну вот и приедите вы часов в 5 вечера и уже никаких Сулеймании и пр., разве что хамам получится.

А вообще советую плюнуть на прогулку по Босфору, а просто подняться вверх по Золотому Рогу на обычном общественном транспорте (параходики каждые полчаса), выйти у Эйюпа и спускаться вниз мимо Сулеймании и пр......
Luu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #24

Сообщение russo » 03 июн 2005, 12:20

На автобус билет покупали в турагенстве на Султанахмет и потом оттуда же идет минибас до вокзала бесплатно.Цену не помню,давно было, но по-моему дешевле чем на такси. Не надо ехать на автобусной компании BOSS, самая дорогая ,шикарные автобусы (три кресла в ряду ,кожа,чуть ли ли не Recaro, ужин и т.д.), но при этом опаздали на обратном пути. Но и дороже правда всего долларов на 5.
Рекомендую посетить еще Каппадокию. Обалденные впечатления, нигде больше такого не видел. Добраться можно тоже на автобусе.
Аватара пользователя
russo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.02.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль