Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 30 мар 2011, 21:20

Сначала думал, что стоит взять гида на денёк. Но обнаружил, что информации по Стамбулу в путеводителях, интернете - очень много. И теперь думаю, стоит ли платить за гида?
Скажем в Дамаске, я считаю, что стоит взять гида - потому что информации о городе очень мало. А по Стамбулу, повторюсь с информацией проблем не вижу.

Кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской
Стамбул достопримечательности

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #2

Сообщение juliathebest » 30 мар 2011, 21:25

Думаю, что не нужно. Ориентироваться легко, на многих объектах есть аудио гиды (Топкапы например).
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #3

Сообщение ZhuchOK » 30 мар 2011, 22:59

Мы не брали гида и не пожалели. Инфы про Стамбул действительно полно.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #4

Сообщение Shed » 31 мар 2011, 13:06

Я как топографический кретинко могу точно сказать, что не нужно. )))
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 31 мар 2011, 13:12

Не нужен, я даже почти без карты ходил, было всего несколько распечаток с интернета. А с экономической стороны сравнивать Дамаск и Стамбул может только совсем неопытный путешественник, за оплату турецкого гида можно будет неделю в Дамаске провести (с гидом)
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #6

Сообщение PiterZ » 31 мар 2011, 19:07

jttravel писал(а):А с экономической стороны сравнивать Дамаск и Стамбул может только совсем неопытный путешественник, за оплату турецкого гида можно будет неделю в Дамаске провести (с гидом)


Хм, не знал, что гиды в Стамбуле под 1000$ стоят
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #7

Сообщение sofiba » 01 апр 2011, 02:18

Вот тоже хотела написать, да зачем здесь гиды, ведь абсолютно обо всем в Стамбуле есть информация в интернете. А потом вспомнилось сообщение одной девушки на форуме (на другом, там тоже вроде вопрос гидов обсуждался и две русскоязычные девушки предлагали свои услуги) она написала только пару предложений про Истикляль и я поняла, что прочитав все, что есть на русском в интернете и путеводителях про эту улицу, тех фактов я не знала.
Поэтому, я думаю, особенно если у вас есть привычка пользоваться услугами гида, и вы хотите узнать что-то еще кроме обычной стандартной информации из инета и путеводителей (или лень/нет времени читать), то может и стоит рассмотреть возможность услуг такого профессионала.
И кстати гид, это не проводник по городу, который проводит вас от одного объекта к другому и сориентирует по транспорту и т.п., а обученный спец, знакомый с историей, культурой и т.п. (во всяком случае мне так кажется)
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 01 апр 2011, 15:08

PiterZ писал(а):Хм, не знал, что гиды в Стамбуле под 1000$ стоят

Да это Вы транжирили в Дамаске на полную катушку

Экономные бэкпекеры стараются приблизиться к $100 хотя так дешево не получится, но за пару сотен (по 30-ке в день) вполне успешно.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #9

Сообщение PiterZ » 01 апр 2011, 20:39

jttravel писал(а):
PiterZ писал(а):Хм, не знал, что гиды в Стамбуле под 1000$ стоят

Да это Вы транжирили в Дамаске на полную катушку

Экономные бэкпекеры стараются приблизиться к $100 хотя так дешево не получится, но за пару сотен (по 30-ке в день) вполне успешно.


То есть Вы платили за русскоязычного гида в Дамаске 30$ в день? Подскажите когда это было? И если не трудно, дайте мне контакт гида, я в следующую поездку с удовольствием воспользуюсь его услугами.

В марте прошлого года, перед поездкой в Сирию я создавал тему с вопросом про гидов в Дамаске на этом форуме. Ту информацию, которую получил от пользователей и гидов - сильно отличается от того, что пишете Вы.

По логике, гид в Дамаске не должен стоить дешевле, в силу того, что в Дамаске русскоязычных гидов очень мало, а в Стамбуле, думаю, во много раз больше.

И соответственно, то, что гид в Стамбуле стоит 210$ (судя по Вашим комментариям, что в Дамаске за те же деньги можно взять на неделю) - мне кажется сомнительным.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 02 апр 2011, 14:32

Мы начали на разных языках разговаривать, Вы исключительно про гиды, я сравнил что кроме гида вся остальная поездка дешевле (про гидов в Дамаске ничего не знаю). Ну и гид на русском языке вещь эксклюзивная кроме как на территории ех-СССР, я человек простой, мне и на английском подойдет если приспичит
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #11

Сообщение PiterZ » 03 апр 2011, 02:03

jttravel писал(а):Мы начали на разных языках разговаривать, Вы исключительно про гиды, я сравнил что кроме гида вся остальная поездка дешевле (про гидов в Дамаске ничего не знаю). Ну и гид на русском языке вещь эксклюзивная кроме как на территории ех-СССР, я человек простой, мне и на английском подойдет если приспичит


Я задал конкретный вопрос про необходимость гида в Стамбуле и сравнил объём доступной информации (откуда Вы нашли "экономическую сторону")? по Стамбулу и Дамаску.

Вы же написали:
"за оплату турецкого гида можно будет неделю в Дамаске провести (с гидом)" - как выясняется - написали, простите, от балды. Если вы не в курсе информации по гидам, то зачем писать?

Далее, если Вы уж затронули тему дешевизны поездки - то, возможно, из Латвии и дешевле. Только не нужно это выдавать за общую ситуацию.
Потому что если из Петербурга - только авиабилеты в Дамаск, почти в два раза дороже получаются.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #12

Сообщение mandarino4ka » 30 мар 2015, 15:06

собираемся в Стамбул на майские, соответственно на знакомство с городом будет всего 3 дня...отсюда остро встает вопрос - брать гида на 1-2 дня, остальное время самостоятельно, либо полностью планировать самостоятельную программу?
какой вариант на ваш взгляд более целесообразен?
18.02-07.03.2012 Мск-Бангкок-Самуи-Бангкок-Мск
mandarino4ka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #13

Сообщение Toma74 » 30 мар 2015, 18:48

mandarino4ka писал(а) 30 мар 2015, 15:06:собираемся в Стамбул на майские, соответственно на знакомство с городом будет всего 3 дня...отсюда остро встает вопрос - брать гида на 1-2 дня, остальное время самостоятельно, либо полностью планировать самостоятельную программу?
какой вариант на ваш взгляд более целесообразен?


Мандариночка, в Султанахмете столько указателей и все основные достопр. находятся так близко, что вам не придется кого-то нанимать. Я в первую поездку "изучила" слегка Орла и Решку, затем просмотрела сайты про Стамбул, видео на Ютуб, что центр уже был у меня перед глазами )

Правда, были и оказии. К примеру, после тура по Босфору, который мы купили на Султанахмете, мы не пошли гуськом за нашей группой, сошедшей с трапа, а решили прогуляться по длинной набережной Кеннеди. До сих пор с содроганием вспоминаю этот день, т.к. на длиннющей набережной ни одной скамейки и автобусной остановки! Мы были в шоке. Дотопали и пришли к выходу парка Гюльхане. Парк красивейшие, вышли из него оттуда, куда следует и заходить - со стороны дворца Топкапы.

С транспортом проблем не было, т.к. перед поездкой изучила все остановки трамвая Т1, а также рассмотрела линию метро от аэропорта Ататюрк.

Приятной поездки!
И не стесняйтесь спрашивать у местных, что где находится. Лучше спрашивать у лавочников, т.к. на остановке часто бывают неместные, приехавшие на заработки в Стамбул из других турец.городов. Они плохо знают маршруты
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #14

Сообщение Alex Rua » 30 мар 2015, 20:11

mandarino4ka писал(а) 30 мар 2015, 15:06:собираемся в Стамбул на майские, соответственно на знакомство с городом будет всего 3 дня...отсюда остро встает вопрос - брать гида на 1-2 дня, остальное время самостоятельно, либо полностью планировать самостоятельную программу?
какой вариант на ваш взгляд более целесообразен?

Конечно самостоятельно, на сайте обсуждались маршруты и на 3, 4 и на 7 дней. Посмотрите. Кроме того, если денег не жалко, купите DK по Стамбулу, там как раз маршруты выложены на 3-4 дня.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Нужен ли индивидуальный гид в Стамбуле?

Сообщение: #15

Сообщение LyLKA » 02 апр 2015, 13:31

Alex Rua писал(а) 30 мар 2015, 20:11:Конечно самостоятельно, на сайте обсуждались маршруты и на 3, 4 и на 7 дней.

Маршруты по Стамбулу. От стыковок до ... Все тут!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль