Пять дней в Стамбуле

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #21

Сообщение KF » 13 апр 2011, 11:39

План №3 (надеюсь, окончательный, по крайней мере - мне очень нравится=)

20 среда


1:05 прилет
2:00 Istanbul Hotel Erenler
10:00 Новая мечеть (Ени джамии)
10:30 Рынок цветов и птиц
11:00 Египетский рынок (Масыр чаршисы)
12:00 Мечеть Рустем-паши
12:30 Мечеть Сулеймание
13:45 Стамбульский Университет
14:30 Башня Беязида (Беязид кулеси)
14:45 Площадь Беязида
15:00 Музей каллиграфии (Тюрк Вакыф)
16:00 Мечеть Беязида
16:30 Книжный базар (Сахафлар Чаршисы)
17:00 Большой базар (Капалычарши)
18:00 Валиде-хан
19:00 Нуруосмание джамии
19:30 Атик-паша джамии
20:00 Колонна Константина

21 четверг

8:00 Гюльхан парк
9:00 Дворец Топкапы
12:00 прогулка вдоль Археологического музея, Монетного двора и Айя-Ирины
12:30 Джаферага медресе
12:45 Соукчемше сокагы
13:00 Айя-София
14:15 Цистерна Базилика (Йеребатан Сарниджи)
15:00 Площадь Султанахмет (Бани Роксоланы (Хюреем Хаммам), Фонтан Кайзера Вильгельма)
16:00 Голубая мечеть
17:00 Ипподром
17:30 Дворец Буколеон
18:00 Морские стены
18:30 Кючюк Айя-Софья
19:00 Мечеть Соколлу Мехмет-паши
19:30 Кумкапи

22 пятница

10:00 Эминеню
10:30 круиз по Босфору
15:45 Бешикташ
16:15 Ускюдар
16:30 Мечеть Шамси-паши
17:00 Мечеть Йени валиде
18:30 Казармы Семилие
19:00 Вокзал Хайда-паша
19:30 Кадыкей
20:30 Эминеню

23 суббота

8:00 Эминеню
9:00 Эйюп (на пароме)
9:30 Пьер Лоти (на фуникулере)
10:30 Кладбище Эйюпа
11:30 Мечеть Эйюпа
12:45 такси до Эдирнекапы
13:00 Стены Феодосия (Теодор II сурлары)
13:30 Дворец Порфирогенета (Текфур сараи)
14:00 Церковь спасителя монастыря Хора (Карие джамии)
15:30 Церковь Паммакаристи (Фетхие джамии)
16:00 Мечеть Фатиха
16:30 Мечеть Султана Селима (Селимийе-джами) самые лучшие виды на Золотой Рог
17:00 Церковь Св. Стефана Болгарского (Булгар килиеси)
17:30 вдоль Халича в Фенер
18:00 Акведук (Боздоган кемери)
18:30 Мечеть наследника (Шехзаде джамии)
19:30 Тюльпанная мечеть (Лалели джамии)
20:00 Гедикпаша хаммам

24 воскресенье

8:00 Эминеню
8:45 Бешикташ
9:00 Долмабахче
12:00 Кабаташ
12:30 Таксим (на фуникулере)
13:30 Истикляль джадесси
14:00 Чичек пассажи
14:30 Бани Галатасарай (Тарики Галатасарай)
15:00 Балык пазары
15:30 Галатасарай лицей
16:00 Французская улица (Франсыз согасы)
16:30 Пера палас
17:00 Обитель Мевлели (Мевлели теккеси - суфийские дервиши)
17:30 Галатская башня (Галата Кулеси)
18:30 Галатский мост (автобус)
19:00 Эминеню


25 понедельник

1:55 Вылет
Последний раз редактировалось KF 14 апр 2011, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #22

Сообщение capone-online » 13 апр 2011, 12:27

Эдирнекапы= квартал вокруг ворот в Стене Эдирнекапы. Карийе = музей мозаик Карийе, он же церковь Христа Спасителя в Хоре (у вас в списке есть). Халич = залив Золотой Рог.

Вы там ещё будите гулять вокруг ... мечеть Султана Селима. Селимийе-джами в квартале Чаршамба. Если будут время/силы перед Фатихом и акведуком/Аксараем загляните (небольшой крюк), не пожалеете. Оттуда самые лучшие виды на Золотой Рог (ну может с Эйюпского холма получше - попанорамнее).
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #23

Сообщение capone-online » 13 апр 2011, 12:45

17:00 Цистерна Базилика (Бинбирдирек Сарныджи)

это 2 разные цистерны. Базилика (Затерянная) это Йеребатан Сарниджи, 1001-колонная это Бинбирдирек Сарниджи
рекомендую Базилику, там головы Медузы и проч.

9:00 Эйюп (на пароме)
9:30 Мечеть Эйюпа
10:30 Пьер Лоти (на фуникулере)
11:30 Кладбище Эйюпа

лучше немного подругому: от пристани перейдёте дорогу, тут же станция фуникулёра. Поднялись на холм - смотровая площадка и чуть повыше кафе Пьер-Лоти. под вами кладбище. оттуда спустились либо жилыми кварталами, либо по клабдищу до мечети Эйюп-султана, посмотрели мечеть и мавзолей, спускаетесь дальше к пристани.
Чтобы крюк не делать: пристань - вверх до мечети - вниз на полпути до фуникулёра.

14:00 Церковь спасителя монастыря Хора (Карие джамии)
15:30 Синагога Ахрида
16:00 Церковь Св. Стефана Болгарского (Булгар килиеси)
16:30 Церковь Паммакаристи (Фетхие джамии)

От Карийе до Фетхие 10 минут идти по Даламан Джадесси (или Драман?). А вы хотите от Карийе спуститься в Балат, потом подняться обратно с Фенера на холм ...тяжко.
Предложу так:
Карийе - Фетхие - Фатих - (мечеть Селима) - спуск в Балат (Булгар килесеси и т.д) - вдоль Халича в Фенер - Можно Константинопольский патриархат посмотреть - ещё чуть вдоль и по Ататюрк-бульвару поднимитесь мимо монастыря Зейрек к Акведуку (можно пара остановок на любом автобусе). И далее по плану ...
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #24

Сообщение zalmen » 14 апр 2011, 06:26

мне тоже очень интересна данная тема, лететь в Стамбул через 2 недели. только начинаю планировать маршрут... как всегда, до последнего момента будет тянуться но ДК путеводитель уже есть, если что, буду в самолете строить маршрут

скурпулезность планирования все-таки поражает. Не отдых, а работа я бы тоже мечтал все посмотреть, но хочется отдохнуть все ж таки. Один вопрос к ТС - вы за 5-10 минут обедаете ужинаете? или воздухом питаетесь? честно, мне не понятно, учитывая несомненные достоинства турецкой кухни, как, КАК можно не включать в план перерывы на обеды, ужины, кальяны (я не любитель, но уж разок-то необходимо покурить кальянчик, будучи в Стамбуле)???

иногда так хорошо почувствовать город, не бегая в мыле, а просто попивая вкусный напиток на какой-нибудь оживленной центральной улице. не ты галопом бежишь по улицам, чтобы все успеть, а город бежит мимо тебя. Моя сестра, например, считает, что только так можно по-настоящему почувствовать чужой город, чужую культуру. Я с ней раньше спорил активно и тоже такие планы составлял с разбивкой до десятков минут, и бегал, бегал, бегал, даже половину плана не выполнял... а теперь... понял, что это лишнее. и стараюсь не упускать возможности именно так, "пассивно" чувствовать города иногда. Без этого нельзя все-таки.

понимаю, что оффтоп, но не сдержался. буду рад, если дадите ссылку, где подобное обсуждают.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #25

Сообщение jack- » 14 апр 2011, 07:10

zalmen
+1. бег на короткие дистанции по пересеченной местности напоминает.
читаю форум выколупываю то что могло бы быть мне и моей спутнице интересным (из всего многообразия), ставлю приоритеты и неисключено что на каком-нить объекте возможно "зависание" и забивание на все остальное
jack-
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.03.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #26

Сообщение Zabarin » 14 апр 2011, 10:33

zalmen писал(а):скурпулезность планирования все-таки поражает. Не отдых, а работа я бы тоже мечтал все посмотреть, но хочется отдохнуть все ж таки. Один вопрос к ТС - вы за 5-10 минут обедаете ужинаете? или воздухом питаетесь? честно, мне не понятно, учитывая несомненные достоинства турецкой кухни, как, КАК можно не включать в план перерывы на обеды, ужины, кальяны (я не любитель, но уж разок-то необходимо покурить кальянчик, будучи в Стамбуле)???

Все там нормально. На многие места будет потрачено гораздо меньше времени, чем по плану, так что останется время и на пообедать, и на посидеть, и на посчитать ворон...
Например, весь маршрут первого дня ТС проходится за два часа, если не заходить в мечети и прочие достопримечательности. По дороге - масса кафешек, кальянных, ларьков с шаурмой и мороженым. Так что об этом просто нет смысла здесь писать.
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #27

Сообщение KF » 14 апр 2011, 10:44

capone-online писал(а):17:00 Цистерна Базилика (Бинбирдирек Сарныджи)

это 2 разные цистерны. Базилика (Затерянная) это Йеребатан Сарниджи, 1001-колонная это Бинбирдирек Сарниджи
рекомендую Базилику, там головы Медузы и проч.

9:00 Эйюп (на пароме)
9:30 Мечеть Эйюпа
10:30 Пьер Лоти (на фуникулере)
11:30 Кладбище Эйюпа

лучше немного подругому: от пристани перейдёте дорогу, тут же станция фуникулёра. Поднялись на холм - смотровая площадка и чуть повыше кафе Пьер-Лоти. под вами кладбище. оттуда спустились либо жилыми кварталами, либо по клабдищу до мечети Эйюп-султана, посмотрели мечеть и мавзолей, спускаетесь дальше к пристани.
Чтобы крюк не делать: пристань - вверх до мечети - вниз на полпути до фуникулёра.

14:00 Церковь спасителя монастыря Хора (Карие джамии)
15:30 Синагога Ахрида
16:00 Церковь Св. Стефана Болгарского (Булгар килиеси)
16:30 Церковь Паммакаристи (Фетхие джамии)

От Карийе до Фетхие 10 минут идти по Даламан Джадесси (или Драман?). А вы хотите от Карийе спуститься в Балат, потом подняться обратно с Фенера на холм ...тяжко.
Предложу так:
Карийе - Фетхие - Фатих - (мечеть Селима) - спуск в Балат (Булгар килесеси и т.д) - вдоль Халича в Фенер - Можно Константинопольский патриархат посмотреть - ещё чуть вдоль и по Ататюрк-бульвару поднимитесь мимо монастыря Зейрек к Акведуку (можно пара остановок на любом автобусе). И далее по плану ...


Спасибо! Откорректировал план. Глядя на плоскую карту, трудно учитывать рельеф. Ваши подсказки сильно облегчают перемещения.=)

zalmen писал(а):мне тоже очень интересна данная тема, лететь в Стамбул через 2 недели. только начинаю планировать маршрут... как всегда, до последнего момента будет тянуться но ДК путеводитель уже есть, если что, буду в самолете строить маршрут

скурпулезность планирования все-таки поражает. Не отдых, а работа я бы тоже мечтал все посмотреть, но хочется отдохнуть все ж таки. Один вопрос к ТС - вы за 5-10 минут обедаете ужинаете? или воздухом питаетесь? честно, мне не понятно, учитывая несомненные достоинства турецкой кухни, как, КАК можно не включать в план перерывы на обеды, ужины, кальяны (я не любитель, но уж разок-то необходимо покурить кальянчик, будучи в Стамбуле)???

иногда так хорошо почувствовать город, не бегая в мыле, а просто попивая вкусный напиток на какой-нибудь оживленной центральной улице. не ты галопом бежишь по улицам, чтобы все успеть, а город бежит мимо тебя. Моя сестра, например, считает, что только так можно по-настоящему почувствовать чужой город, чужую культуру. Я с ней раньше спорил активно и тоже такие планы составлял с разбивкой до десятков минут, и бегал, бегал, бегал, даже половину плана не выполнял... а теперь... понял, что это лишнее. и стараюсь не упускать возможности именно так, "пассивно" чувствовать города иногда. Без этого нельзя все-таки.

понимаю, что оффтоп, но не сдержался. буду рад, если дадите ссылку, где подобное обсуждают.


Еще раз повторяю - разбивка по времени - условная. Просто, чтобы понять порядок(в значении порядок величины)
Если где-то захочется задержаться - нет проблем. Из программы максимум легко делается минимум. А вот наоборот - хуже. Листать путеводитель, придумывая, куда бы пойти еще, а придя, обнаружить, что вход уже закрылся - неоптимально.
Тратить час-другой светового времени (и времени работы музеев, например) на ожидание обеда и поглощение пищи не хочется. Проще перекусить на улице (опять же - интереснее), а смакование турецких яств и расслабленное курение кальяна перенести на вечер.

jack- писал(а):zalmen
+1. бег на короткие дистанции по пересеченной местности напоминает.
читаю форум выколупываю то что могло бы быть мне и моей спутнице интересным (из всего многообразия), ставлю приоритеты и неисключено что на каком-нить объекте возможно "зависание" и забивание на все остальное


А я "выколупал" то, что интересно мне=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #28

Сообщение KF » 14 апр 2011, 10:46

Zabarin писал(а):
zalmen писал(а):скурпулезность планирования все-таки поражает. Не отдых, а работа я бы тоже мечтал все посмотреть, но хочется отдохнуть все ж таки. Один вопрос к ТС - вы за 5-10 минут обедаете ужинаете? или воздухом питаетесь? честно, мне не понятно, учитывая несомненные достоинства турецкой кухни, как, КАК можно не включать в план перерывы на обеды, ужины, кальяны (я не любитель, но уж разок-то необходимо покурить кальянчик, будучи в Стамбуле)???

Все там нормально. На многие места будет потрачено гораздо меньше времени, чем по плану, так что останется время и на пообедать, и на посидеть, и на посчитать ворон...
Например, весь маршрут первого дня ТС проходится за два часа, если не заходить в мечети и прочие достопримечательности. По дороге - масса кафешек, кальянных, ларьков с шаурмой и мороженым. Так что об этом просто нет смысла здесь писать.


Спасибо за поддержку и понимание=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #29

Сообщение Kirill Vlasoff » 14 апр 2011, 16:03

KF писал(а):План №3 (надеюсь, окончательный, по крайней мере - мне очень нравится=)

20 среда
22 пятница
23 суббота
Вылет


Фетисыч, ты мой герой -))))
я в шоке от уровня проработанности маршрута.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #30

Сообщение KF » 15 апр 2011, 10:57

Kirill Vlasoff писал(а):
Фетисыч, ты мой герой -))))
я в шоке от уровня проработанности маршрута.


"А в Царьград, аки в дубраву велику внити, без добра вожа не можно ходити" - как завещал Стефан Новгородский, составитель первого путеводителя по Стамбулу=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #31

Сообщение Shed » 15 апр 2011, 11:16

KF писал(а):
"А в Царьград, аки в дубраву велику внити, без добра вожа не можно ходити" - как завещал Стефан Новгородский, составитель первого путеводителя по Стамбулу=)


какой интересный путеводитель! Главна, кратко и по существу)))
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #32

Сообщение KF » 15 апр 2011, 11:26

Shed писал(а):

какой интересный путеводитель! Главна, кратко и по существу)))


Вот текст целиком:
http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4970
Можно выбрать разные варианты - читать в оригинале, или изучать перевод на современный язык. Оба варианта увлекательные!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #33

Сообщение KF » 06 май 2011, 09:53

sofiba писал(а):И не забудьте потом отчитаться, как сложилась в действительности!!!:)



Отчитываюсь: Полный Стамбул!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #34

Сообщение Kirill Vlasoff » 14 май 2012, 19:45

Kirill Vlasoff писал(а) 14 апр 2011, 16:03:
Фетисыч, ты мой герой -))))
я в шоке от уровня проработанности маршрута.


прошло всего 13 месяцев и я следую твоим стопам, мин херц -)
будешь советовать с высоты опыта, куда прежде всего идтить и чего делать
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #35

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 июн 2012, 13:42

ну вот и я вернулся. Костик, спасибо за цу и путеводитель.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #36

Сообщение yeslii » 10 июн 2012, 13:13

Kirill Vlasoff писал(а) 14 апр 2011, 16:03:
KF писал(а):План №3 (надеюсь, окончательный, по крайней мере - мне очень нравится=)

20 среда
22 пятница
23 суббота
Вылет


Фетисыч, ты мой герой -))))
я в шоке от уровня проработанности маршрута.

+++111
Кирилл, с возвращением! И ждем твоих фоток и впечатлений.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Пять дней в Стамбуле

Сообщение: #37

Сообщение Альберт Динамик » 15 сен 2016, 00:10

Ровно год назад - 13.09.15 отправились в первое и единственное на текущее время самостоятельное путешествие с супругой вдвоем.
База для подготовки данный форум и путеводитель Lonely Planet. С собой планшет с оф-лайн навигацией maps.me. Курс лиры 1 к 23 рублям.
Считаем это путешествие лайт вариант, т.к перелет прямой регулярный из родного города Набережные Челны-Стамбул.
Прилетели к 7 утра - с собой только рюкзаки, т.е багаж не сдавали.
Ознакомились ранее, что до города добраться самый удобный вариант - это метро. Искали, где купить транспортную карту - оказывается продается в самом метро. В итоге проплутали час в аэропорту в поисках места покупки транспортной карты и входа в метро.
День №1 13.09 (ВС):Карие Джами/Заселение/Музей Мевлеви - церемония дервишей/Галатский мост
Планировалось заселиться сначала в хостел в районе Беоглу, но направились сначала в Карие Джами, т.к запланированный для посещения ее в четверг был нерабочим днем музея - вышли из метро и пересели на трамвай (название остановок не запомнил) и проехав 1-2 остановки мимо старой стены вышли. Радушные турки подсказали. Пройдя мимо старой стены зашли перекусить в местную столовую (кормят очень вкусно). Дойдя до музея приобрели карту музей пас за 80 лир на человека. Сам музей интересный, но не впечатлил. Далее забрался на стену практически по вертикальной лестнице и далее на башню - всем рекомендую вид открывается очень красивый, но страшно высоко для меня. Может приложу фото...
Далее вышли на огромную развязку, планируя добраться до Беоглу на автобусе, т.к не могли определиться с трамваем. Проторчали на развязке бегая от остановки до остановки чуть более часа и не найдя нужный автобус взяли за ориентир площадь таксим и сели в нужный автобус благодаря водителю другого автобуса, который указал нужную остановку. Вышли на остановке Эминеню (могу ошибаться) в районе Беоглу и пошли вверх в гору по навигатору, который благополучно умер. Добрались до музея Мевлеви, купили билет на церемонию дервишей за 50 лир на человека, которая должна была состоятся в районе 16-00.
Наш хостел недалеко от улицы Истякляль рядом с музеем Мевлеви. Найдя Российское посольство, которое для нас было ориентиром поняли, что мы рядом.
Плутая по улочка верх/вниз нашли на хостел под названием Cheers Midtown - интересный собеседник и администратор Жихан отвел нас в двухместный номер с удобствами в номере. Чисто, аккуратрно, но из туалета пахло сильно луком))). Кстати район Беоглу выбрали по отзывам как не супер туристичесский, но рядом с основными достопримечательностями. Цены ниже чем в туристическом Султанахмете.
Отдохнув и поспав отправились на церемонию дервишей, где тоже чуть не уснули. Церемония необычная, но крутятся они только последний 15 минут, а до этого минут 45 поют, кланяются и ходят. Интересно на 1 раз, но не стоит своих денег.
Далее отправились на трамвайный подвесной мост, который ведет из Беоглу в район Султанахмет. В первый и последний раз рядом с мостом видели собак - в основном куча кошек..Пройдя мимо Галатской башни и увидев очередь понял, что на башне нам делать нечего. Идя по подвесному мосту открывается замечательный вид на Султанахмет и его мечети. Перейдя по мосту - дошли до Галатского моста с целью попробовать знаменитые бутерброды с макрелью и запить рассолом как рекомендовалось. Рассол что надо, а бутербод с костями - его не рекомендую. К тому же полно разных личностей - попрошаек. В Беоглу возвращались уже по галатскому мосту - полно народу, грязно, люди паркуются прямо на мосту и рыбачат. Стемнело, еле нашли отель и улеглись спать.
День №2 14.09 ПН: Дворец Топкапы/Цистерна Базилика/Айя-София/Гробница султанов/Парк Гульхане
После завтрака отправились в район Султанахмет в дворец Топкапы (вход включен в музей пас), впечатлили удобные трамваи.
Как мы были проинформированы - приходит надо к самому открытию. Мы были первые в очереди в 09-00 и после открытия побежали (буквально) как рекомендует путеводитель в сокровищницу первым делом. Она нас впечатлила - осмотрели обе комнаты, но решили на балкон выйти позже. В итоге погуляв по остальным частям дворца через 2 часа обнаружили очередь в сокровещницу человек 200 (может добавлю фото)- путеводитель был прав, но на балкон уже не попали. Также нам очень понравился музей оружия и отделение реликвий - всем рекомендую (хотя в отделение реликвий отстояли небольшую очередь). В гарем тоже ходили - не впечатлил.
После дворца пообедали - тяжело было найти дешевую забегаловку. Она нашлась если зайти чуть вглубь от основным улиц - подсели на айран, очень освежает. Совсем рядом оказалась цистерна Базилика - впечатлили очень, таинственная музыка, полумрак, подсветка, рыбы плавают.
Затем перекусив каштанами (много не съешь - берите самый маленький пакет) пошли в музей Айя-София (вход включен в музей пас).
Музей впечатлил, но жаль были ремонтные леса. Не забудьте посетить верхний уровень на который можно попасть через винтовой проход.
После музея сходили в гробницу султанов на этой же территории, только вход с другой стороны.
Далее вернулись к двору Топкапы, а именно прогулялись во внешнем парке Гульхане - понравились красивые скамейки, фонтан-книжка и т.п. Вышли из парка с другой стороны и ошиблись пойдя вдоль трассы в сторону моста, соединяющий Султанахмет и Беоглу. Дойдя до моста сели на трамвай и поехали в гостиницу.
День №3 15.09 ВТ: Археологический музей/Голубая мечеть/Площадь ипподром/Музей исламского искусства
Вернулись к дворку Топкапы, т.к на территории находиться археологический музей (включен в музей пас). Обошли зал древностей - впечатлило, но не хватило информации на английском. Решили потратиться на аудио-гид стоимостью 15 лир. Схитрили взяв 1 на двоих - каждому по одному в ухо и шли держась под руки синхронно - стало гораздо интереснее, что решили еще раз пройтись по этому залу древностей. Рекомендую музей для любителей музеев. Остальные залы тоже интересные.
Совсем рядом Голубая мечеть - очень красиво, но туристов тьма. Искал внутри ящик для пожертвований по аналогии с нашими мечетями, но не нашел. Оказалось есть на выходе - что удивило в обмен на пожертвование они дают документ типа приходного ордера, что приняли сумму на пожертвование.
Прогулялись по площади Ипподром, посмотрев на колонны - змеиную и т.п
Через дорого зашли в музей исламского искусства (входит в музей пас) - понравился средне, впечатлили ковры 13 века.
Вернулись в свой район и прогулявшись немного по Истикляль зашли в кафе на внутренних улочках. До этого в основном ели либо в столовых для местных либо забегаловки. Ориентир для нас - количество народу и желательно турки. Кафе было переполнено и в основном турками в отличие от других туристических кафе, где народу совсем нет и официанты пытаются вас заманить. Заказали рыбу дораду и сибаса, а также тутырган мидии))) Все очень вкусно - рекомендую. Потратили около 80 лир
День №4 16.09 СР :дворец Долмабахче/Ускюдар/Площадь Таксим/Улица Истикляль/Гранд Базар/Мечеть Сулеймание
Доехав недалеко на трамвае до остановки Кабаташ зашли в дворец Долмабахче. Вход в сам дворец разрешен только группам - поэтому ждали свою группу, но зашли с английской т.к русская не набиралась. Дворец впечатлил своим шиком - по аналогии с Дворцами Петергофа. В отличие от Топкапы он очень шикарный, но в нем не осталось восточного. Отдельно вход в гарем -тоже понравился. Зашли в музей картин вроде тоже бесплатно - полно картин наши русских художников типа Айвазовского - на каждой стоят датчики приближения, несколько раз предупреждали нас когда срабатывала сигнализация. Безуспешно пытались найти музей часов, но после его нахождения оказался закрыт. Набрели на птичник - петухи, цесарки бродят по лужайке. Очень необычная отдельно стоящая хрустальная комната - интересно зайти. Путеводитель рекомендовал кафе рядом с часовой башней в районе касс Долмабахче -вид на босфор, вкусно и очень дешево для кафе рядом с достопримечательностями. Рекомендуем зайти.
На принцевы острова принято решение не ехать - далеко и неизвестно, что там. Взамен решили поехать на азиатскую сторону на пароме в ближайшую точку Ускюдар. Просто прогулялись по улицам, зашли на рынок. Удивились гораздо более низким ценам, например у нас сок граната 6 лир, а здесь 3. Дорадо рыба приготовленная в кафе 20 лир, а здесь за 20 лир кило сырой. Купили фиги. Обратно возвращались на крутом пароме типа теплохода - рядом со станцией девичья башня.
С Кабаташа поднялись до площади Таксим на подземном фуникулере - необычный транспорт, рекомендую прокатиться. На самом таксиме делать нечего, видимо впечатляет он только местных. От самого него пошли по улице Истикляль - вечер, куча народа, уличные музыканты и т.п Один раз можно пройтись. Пешком прошли через всю улицу. Доехали до остановки Чембирлташ в Султанаахмете и пошли гулять по гранд База - впечатлила огромная территория заведенная по крышу. Попили чай в древней чайной - ничего не купили из вещей цены космос. Не могли выйти из него, спутник не ловит. Долго блуждали вышли и направились к мечети Сулеймание. Пришли под вечер - туристов почти нет. Спокойно и уютно, но не менее красиво чем в Голубой мечети.
День №5:17.09 ЧТ Крепость Румели-Хисары. Сдали номер, но оставили рюкзаки на ресепшн по предложению нашего администратора. Ранее планировалось, что мы в день выезда таскаем вещи с собой, но решено было оставить и вернуться за ними.
Сели с остановки Кабаташ на автобус можно номера №26е 22 22re и доехали до крепости минут через 40.
Пытаясь найти вход в крепость поднимаемся в гору и набредаем на ворота с замков - в щелку видим крепость, но вход закрыт. Идем выше - видим людей входящих через ворота. Идем за ними и попадаем на кладбище - очень необычное место, сильно отличается от наших. Идем дальше и спускаемся вниз сделав круг. Понимаемм, что когда вышли с остановки ворота остались за нами, а мы через гору обошли и пришли к ним уже с другой стороны. Не пожалели, что приехали - крепость интересная, но лазять по стенам нельзя. Встретили молодую пару парень делал предложение своей девушке. Вид на босфор и босфорский мост открывается удивительный. Возвращаемся пешком по набережной в течении часа пока есть силы - красивые места. Устаем, садимся на автобус едем за вещами в хостел. Перекусываем и понимаем, что опаздываем на рейс - едем час на трамвае и метро, попадаем в жуткую очередь на входе в аэропорт. Проходим регистрацию последний и попадаем уже ко времени когда началась посадка. Успели. Спасибо большое данному форуму и участникам за ценную информацию, которую мы применили для составления плана посещения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Альберт Динамик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.10.2015
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль