Стамбул. Маршрут для мамы

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул. Маршрут для мамы

Сообщение: #1

Сообщение Valentina-a » 26 июн 2011, 23:45

У меня вопрос к знатокам Стамбула: в конце сентября планирую поездку для мамы и ее подруги, обеим за 55 ) "взаграницы" они впервые (советские времена не беру во внимание) посоветуйте,пожалуйста,как лучше организовать осмотр города и Чем впечатлить, чтобы и не сильно насыщенно (понятное дело пешаком ,как мы любим,им будет тяжело целый день),но и чтобы впечатлений ,как говорится,осталось много ) Тяжело понять с чего начинать,т.к. мне нравится всё подряд )) а что им нравится в их возрасте-загадка.Буду благодарна любому совету и подсказке. Очень хочу чем-то ее развлечь и увлечь,т.к. не так давно было большое потрясение в жизни. Заранее благодарна.
Valentina-a
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.05.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
достопримечательности Стамбула

Re: Стамбул. Маршрут для мамы

Сообщение: #2

Сообщение GrMiller » 27 июн 2011, 02:26

А вы сами с ними поедете? Или только мама и подруга?
Аватара пользователя
GrMiller
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 10.01.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Маршрут для мамы

Сообщение: #3

Сообщение Valentina-a » 27 июн 2011, 11:37

Да,я поеду,обязательно. Вообще едут еще мои друзья,но я готова пожертвовать первыми днями пребывания в Стамбуле)) ради их благополучной адаптации )) и провести их не с друзьями,а если надо ,то и полностью с ними их пять дней ( решила,что этого хватит,пока ..там посмотрим по ощущениям )))
Valentina-a
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.05.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стамбул. Маршрут для мамы

Сообщение: #4

Сообщение anna_kuzmina » 27 июн 2011, 13:41

Я 2 раза возила маму в Стамбул на 4 дня.
Я бы выбрала отель в Султанахмете. Тогда в первый день можно посетить Святую Софию, Голубую Мечеть, Цистерну Йеребатан, прогуляться по Галатскому мосту, поднятся на Галатскую башню, вечером - Таксим и "Европейская" улица Истикляль. ИМХО это стамбульский маст-си. Можно растянуть на пару дней.
Далее всякие вариации
1) Церковь Хора, очень рекомендую, там замечательные золотые мозаики, которые не сохранились в Софии.
2) Султанский дворец, территориально находится неподалеку от Святой Софии.
3) Прогулка на кораблике по Босфору либо поездка на Принцевы острова. Я бы выбрала либо то, либо другое. Острова мне понравились больше, но опять же ИМХО.
4) Семибашенный замок. На Босфоре так же есть замок Румели Хисари. В первом была, во втором - нет. Я бы выбрала один из них.
Из Стамбула один раз возила маму в Ялову на термальные источники на 1 день. Ей понравилось.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Стамбул. Маршрут для мамы

Сообщение: #5

Сообщение Valentina-a » 27 июн 2011, 15:27

Анна,спасибо за ответ,думаю,Ваши рекомендации как раз и стоит рассматривать,а подробнее как попасть в Ялову (это утомительное мероприятие ?) хотя если стоит того, надо обязательно!Если Ваша мама захотела ехать и второй раз,значит все понравилось! ) Сейчас как раз выбираю отель . И еще я думала о гиде ( на случай отправить маму с подругой с гидом на денек) может в курсе что за поездки на автобусике экскурсионные, обзорные ,где-то читала,сейчас не могу найти..Как вечера проводили? может быть какие-то шоу? Слышала про какие-то "Турецкие ночи",говорят рассчитано как раз на тётенек ))) подробностей тоже пока не нашла
Valentina-a
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.05.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стамбул. Маршрут для мамы

Сообщение: #6

Сообщение anna_kuzmina » 28 июн 2011, 00:26

Valentina-a писал(а):подробнее как попасть в Ялову

Мы плыли на пароме примерно час с азиатской стороны Стамбула, и дальше на маршрутке. Не знаю, насколько оно того стоит, но было лето, хотелось где-нибудь помокнуть. Маме понравилось, поскольку у нее до этого болела спина, а после источников стало легче.
Есть сайт по государственным паромам
http://www.ido.com.tr/en/index.cfm, выбираете вкладку Inter-city, в качестве отправной точки - Pendik, Bostanci или Yenikapi, в качестве пункта назначения - Yalova и смотрите расписание.

Valentina-a писал(а):может в курсе что за поездки на автобусике экскурсионные, обзорные

Это автобусы Hop On Hop Off. Основные остановки около Святой Софии и в Таксиме - оттуда автобусы уходят по расписанию. На других остановках автобус останавливается, но не стоит. Мне, после четвертого посещения Стамбула, автобус как-то не очень, ИМХО интересных мест охватывает мало, да и цена на него немилосердная, а маме понравился. Провозят по городу, рассказывают (там автоматический гид)
http://www.allistanbultours.org/hop_on_hop_off_bus_tour.html
http://www.istanbul-tours.org/?event=offer.detail&offerId=2113

Valentina-a писал(а):Как вечера проводили?

В кафе с вином за жизнь разговаривали. Про шоу, наверное, ничего не подскажу. Точно есть на Галатской башне, но ИМХО оно там далеко недешевое, а про качество не знаю.

Да, и еще можно посетить Большой базар, только в воскресенье он не работает. Также базар специй - довольно симпатичное местечко с восточным колоритом рядом с Новой мечетью (недалеко от Галатского моста).
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Стамбул. Маршрут для мамы

Сообщение: #7

Сообщение Valentina-a » 28 июн 2011, 21:29

Анечка спасибище! Изучаю инфо, уже читала Ваши сообщения перед поездкой..от Яловы отказалась,т.к. ,думаю, надо бы туда наподольше )) чем день-два...пока обойдемся..зато в хамам решили пойти, попробовать,читала отзывы и о туристических и о "с местным колоритом" ))) тоже пока не определились..Вы не были? что скажете? Нашла гида местного, скинул прайс на "развлечения" для туристов и экскурсии..тоже пока думаю )))
Valentina-a
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.05.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стамбул. Маршрут для мамы

Сообщение: #8

Сообщение anna_kuzmina » 29 июн 2011, 00:28

В Стамбуле в хамаме не была, поэтому ничего не могу посоветовать
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль