Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #1

Сообщение Антон Бульон » 28 окт 2013, 20:49

Tuchka писал(а) 26 авг 2009, 18:34:В прошлом году было проще, а в этом году покупка местной симки - хлопотное занятие. Вам надо будет прийти в магазин (лучше всего фирменный центр обслуживания клиентов у Turkcell он называется iletisim merkezi) с паспортом и мобильным телефоном и заполнить бумаги, которые будут посылать на утверждение в Анкару. Два-пять рабочих дней симка работать не будет. Потом, конечно, звонки дешевле, чем через роуминг, если не учитывать, что стартовый пакет стоит 27 лир, а оформление еще пять лир. ИМХО:ради звонков заморачиваться смысла нет, а вот если собираетесь активно пользоваться интернетом, используя мобильный телефон - есть.


Это было в далёком 2009-м году. Что изменилось за 4 года? Приезжаю в Стамбул на 3-4 дня, ждать 2-5 рабочих дней (по-русски -- неделю) активации SIM-карты просто нет физической возможности. Позвонить 5-10 минут можно и с российской SIM, а вот попользоваться роуминговым Интернетом на сотню-другую тысяч рублей желания нет. Посоветуйте, как быть? Должен быть какой-то хак. Какими-то левыми SIM-картами из-под полы кто-нибудь торгует? Быть может, кто-то из форумчан может продать свою SIM, которая ему уже не нужна? Заранее признателен за помощь.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской
экскурсии в Стамбуле цены

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 28 окт 2013, 21:43

Промодерировано. Троллинг. E.R.
Гость

 

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #3

Сообщение p-aha » 10 ноя 2013, 22:48

Подниму темку.Ответьте пож.
p-aha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #4

Сообщение libra-s » 11 ноя 2013, 01:01

p-aha, позволю себе процитировать один из отчётов (меня тоже очень интересует вопрос о 3G интернете):

Ильяс Саитов писал(а) 18 окт 2013, 19:38:Обратите внимание, сама сим-карта в Турции тоже стоит денег! Для россиянина это натуральное свинство, мы так не привыкли

В Vodafone мне предложили за 110 лир сим-карту плюс пакет на 8 гигабайт - мне столько не надо.
В Avea предложили пустую сим-карту за 45 лир и гигабайт интернета еще за 20 лир - итого 65 лир. Дополнительные гигабайты можно докупать по 20 лир за штуку. Дороговато, ну куда деваться, пришлось взять. Если у вас микро- или нано-симка, попросите барышню вам ее (симку) обстричь, у нее есть специальный инструмент для этого.
Качество покрытия и скорость 3G в туристических зонах Стамбула варьируется от "очень хорошо" до "нифигасебе 8 мегабит в секунду".

Еще один нюанс: если вы едете более чем на 14 дней, то нужно официально зарегистрировать IMEI вашего мобильного устройства там же, у стойки оператора. Регистрация платная (не знаю цену), но без нее ваш телефон со временем будет напрочь заблокирован для использования в Турци
libra-s
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.10.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #5

Сообщение Антон Бульон » 11 ноя 2013, 02:53

p-aha,
в Турции всё очень сложно с мобильной связью. Цены на смартфоны существенно выше, чем в окружающих странах (в том числе, России). Что, естественно, порождает массовый поток "серого" импорта. Чтобы бороться с этим, а также под предлогом борьбы с использованием украденных и потерянных телефонов, создан реестр легально ввезённых в Турцию мобильных трубок. Точная дата, когда это сделали, мне не известна, но примерно это конец 2009 или начало 2010 года. Насколько я понимаю, поддерживает этот реестр Mobil Cihaz Kayıt Sistemi (далее -- MCKS, по-английски -- Central Equipment Identity Register). Технически, в реестре перечислены коды IMEI всех мобильных терминалов, считающихся "своими".

"Чужие" мобильные терминалы могут свободно работать в турецких сотовых сетях исключительно с SIM-картами не-турецких мобильных операторов. Проще говоря, только в режиме роуминга. В этом режиме никаких временны́́́́х ограничений нет.

Как только мобильный терминал с "чужим" IMEI пытается использовать турецкую SIM-карту (идентифицируемую по коду MSISDN), он (IMEI) попадает в серый список (grey list). Если в течение нескольких дней MCKS не получает заполненные должным образом бумаги (включающие копию вашего паспорта, номера IMEI и MSISDN и, возможно, кучу другой информации), то IMEI попадает в черный список MCKS. После этого IMEI блокируется -- он вообще не будет работать в Турции ни с каким MSISDN (ни с какой симкой). Вам могут врать, что срок, в течение которого IMEI не попадёт из серого списка в чёрный, составляет 2 недели (как это написал Ильяс Саитов в цитате выше). Ваше право верить в это гарантируется Конституцией России (ст. 28).

В реальности IMEI попадает в чёрный список через непредсказуемое время в интервале (очень примерно) от 3 дней до 2 недель.

Подчеркну ещё раз: блокируется именно IMEI ("зашитый" в мобильный терминал). После блокировки он не будет работать ни с какой SIM-картой. Вы не можете просто купить ещё одну местную симку и использовать её, когда старая перестанет работать.

Регистрации мобильного терминала для попадания IMEI в белый список (white list) -- бюрократическая процедура, включающая в себя копирование вашего паспорта продавцом SIM-карты, заполнение им каких-то форм и отсылку их в MCKS. После этого нужно время (измеряемое рабочими днями, а не минутами), чтобы MCKS приняла и обработала эти формы. Все эти этапы подвержены человеческим ошибкам на обеих сторонах, причём ни одной из сторон не хочется с этими ошибками разбираться. Поэтому, если кто-то где-то вобьёт не тот IMEI или MSISDN, и у вас на самом интересном месте пропадёт мобильная связь, то продавец SIM-карт и MCKS могут долго играть вами в пинг-понг: первый будет слать ко второму, а второй -- к первому.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #6

Сообщение Антон Бульон » 11 ноя 2013, 03:12

Многие, в том числе, россияне, пишут, что Турция не одинока в подобной борьбе с "серыми" мобилками, и в Украине, якобы, происходит то же самое, только время, через которое IMEI блокируется, гораздо больше (не 3-14 дней, а что-то типа 3 месяцев(?)).

Это не так. Возможно, теоретически, в Украине есть аналогичные турецким законы об этом. Практически, либо этих законов нет, либо это рекомендации, а не законы, либо эти законы ещё не вступили в силу, либо их никто не выполняет. 2 члена моей семьи используют (в Крыму и Харькове) уже несколько лет телефоны, купленные мной в России. Я сам пользуюсь тремя сотовыми телефонами, купленными в России. Все они без проблем работают с разными SIM-картами разных украинских операторов (Kyivstar, UMC/MTS, Utel/Укртелеком/как-там-оно-теперь-называется) каждый раз, когда я бываю в Украине (несколько раз в год).
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #7

Сообщение p-aha » 11 ноя 2013, 08:17

Черт ногу сломит.Мне на 2 дня надо.Просто покупаю симку и все?
p-aha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #8

Сообщение PNL » 14 ноя 2013, 13:20

Так я правильно понял, что если телефон купить там, то все эти ограничения идут лесом?
PNL
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #9

Сообщение Alex Catamaran » 14 ноя 2013, 14:02

PNL писал(а) 14 ноя 2013, 13:20:Так я правильно понял, что если телефон купить там, то все эти ограничения идут лесом?

Если телефон куплен в Турции, то турецкая сим-карта будет работать в нём без упомянутых ограничений.

p-aha писал(а) 11 ноя 2013, 08:17:Черт ногу сломит.Мне на 2 дня надо.Просто покупаю симку и все?

Да, 2 дня телефон должен работать, если он ранее не был занесён в "стоп-лист". У знакомых порядка недели турецкая сим-карта отработала в их "нетурецком" телефоне до момента блокировки телефона. После смены аппарата на местный, заработала, как обычно.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #10

Сообщение Антон Бульон » 14 ноя 2013, 14:08

PNL писал(а) 14 ноя 2013, 13:20:Так я правильно понял, что если телефон купить там, то все эти ограничения идут лесом?

Да.

Если телефон (варианты: модем, роутер и т. п.) купить там, этих ограничений нет.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #11

Сообщение Vetroff » 30 мар 2014, 12:19

У меня SIM карта AVEA и двухсимовый андройд смартфон.
Еду на днях снова туда же.

Несколько вопросов
-поскольку я уже был в Стамбуле в октябре и активировал пакет инета TANISMA 1GB (типа приветственный) как определить его срок действия, остаток и как еще докупить гигабайт?
-ежели IMEI моего смарта на 1й симке блокируется, мне турки посоветовали тупо воткнуть во второй слот эту же симку. Сработает? По идее - у них разные IMEI и до кучи - надеюсь симка не блокируется?
-Где бы внятно узнать про тарифы и запросы баланса на AVEA?

ДОБАВЛЕНО:
Похоже, карта как то заблокирована, потому что смс с нее не отправляются, пополнить ее через банковскую карту невозможно, хотя баланс активен, положительный и прочие сервисы работают.
Разблокировать симку как?
Vetroff
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 3

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #12

Сообщение taxfreelt1 » 30 мар 2014, 15:29

Роман `*Кадр161*` Гончаренко писал(а) 30 мар 2014, 12:19:У меня SIM карта AVEA и двухсимовый андройд смартфон.
Еду на днях снова туда же.

Несколько вопросов
-поскольку я уже был в Стамбуле в октябре и активировал пакет инета TANISMA 1GB (типа приветственный) как определить его срок действия, остаток и как еще докупить гигабайт?
-ежели IMEI моего смарта на 1й симке блокируется, мне турки посоветовали тупо воткнуть во второй слот эту же симку. Сработает? По идее - у них разные IMEI и до кучи - надеюсь симка не блокируется?
-Где бы внятно узнать про тарифы и запросы баланса на AVEA?

ДОБАВЛЕНО:
Похоже, карта как то заблокирована, потому что смс с нее не отправляются, пополнить ее через банковскую карту невозможно, хотя баланс активен, положительный и прочие сервисы работают.
Разблокировать симку как?

Это потому что телефон в который вставляете симку не куплен на территории Турции . Выше написано что вам нужно внести imei телефона в реестр разрешенных, это стоит каки х то денег, зайдите в салон связи, вам подскажут
taxfreelt1
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 07.09.2013
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #13

Сообщение Vetroff » 30 мар 2014, 19:13

Я пробовал в разных телефонах. Не думаю, что это блокировка IMEI, тем более видна сеть, да и я пока в роуминге РФ. Думаю что это все таки блокировка карты по неактивности.
Vetroff
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 3

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #14

Сообщение avt2002 » 02 апр 2014, 15:21

Подскажите пожалуйста, если еду на 10 дней, стоит ли вообще заморачиваться покупкой местной сим карты? Сколько минимальная цена с пакетом интернета? Хотя бы примерно. И сколько стоит регистрация телефона в базе?
Просто не хочется чтобы симку с деньгами заблокировали через 2 дня и телефон тоже т.к. потом как я понял я этим телефоном не смогу пользоваться даже с русской сим картой.
avt2002
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 14.11.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #15

Сообщение taxfreelt1 » 02 апр 2014, 15:34

avt2002 писал(а) 02 апр 2014, 15:21:Подскажите пожалуйста, если еду на 10 дней, стоит ли вообще заморачиваться покупкой местной сим карты? Сколько минимальная цена с пакетом интернета? Хотя бы примерно. И сколько стоит регистрация телефона в базе?
Просто не хочется чтобы симку с деньгами заблокировали через 2 дня и телефон тоже т.к. потом как я понял я этим телефоном не смогу пользоваться даже с русской сим картой.

через два дня не заблокируют - срок для регистрации не помню точно - но достаточно большой. Дней на 10 и если не надо звонить по турции - я бы не стал покупать местную
taxfreelt1
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 07.09.2013
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #16

Сообщение avt2002 » 02 апр 2014, 16:19

taxfreelt1 писал(а) 02 апр 2014, 15:34:
avt2002 писал(а) 02 апр 2014, 15:21:Подскажите пожалуйста, если еду на 10 дней, стоит ли вообще заморачиваться покупкой местной сим карты? Сколько минимальная цена с пакетом интернета? Хотя бы примерно. И сколько стоит регистрация телефона в базе?
Просто не хочется чтобы симку с деньгами заблокировали через 2 дня и телефон тоже т.к. потом как я понял я этим телефоном не смогу пользоваться даже с русской сим картой.

через два дня не заблокируют - срок для регистрации не помню точно - но достаточно большой. Дней на 10 и если не надо звонить по турции - я бы не стал покупать местную


Симка нужна только для интернета. Почему не стали бы брать местную? Дорогой интернет? Разъясните пожалуйста
avt2002
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 14.11.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #17

Сообщение taxfreelt1 » 02 апр 2014, 16:36

avt2002 писал(а) 02 апр 2014, 16:19:
taxfreelt1 писал(а) 02 апр 2014, 15:34:через два дня не заблокируют - срок для регистрации не помню точно - но достаточно большой. Дней на 10 и если не надо звонить по турции - я бы не стал покупать местную


Симка нужна только для интернета. Почему не стали бы брать местную? Дорогой интернет? Разъясните пожалуйста

Сам интернет не дешевый - я как то не обращал внимания на туркселле и деньги улетели быстро. Но есть возможность подключить пакеты трафика - с ним дешевле. Об этом заранее надо смотреть на сайтах оператора. Вы узнайте у своего русского оператора например Мегафон тоже предлагает пакеты трафика на Турцию. Регистрация телефона платная - не помню сколько стоит. Нужен паспорт для этого. Вот это был бы выход - но ждать долго и стартовый пакет дорогой http://apps.plushev.com/2014/02/20/1877/
taxfreelt1
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 07.09.2013
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #18

Сообщение avt2002 » 02 апр 2014, 16:50

Буду признателен если Антон Бульон выскажется, чувствую человек в теме
avt2002
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 14.11.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #19

Сообщение #Vetroff » 02 апр 2014, 17:04

avt2002 писал(а) 02 апр 2014, 15:21:Подскажите пожалуйста, если еду на 10 дней, стоит ли вообще заморачиваться покупкой местной сим карты? Сколько минимальная цена с пакетом интернета? Хотя бы примерно. И сколько стоит регистрация телефона в базе?
Просто не хочется чтобы симку с деньгами заблокировали через 2 дня и телефон тоже т.к. потом как я понял я этим телефоном не смогу пользоваться даже с русской сим картой.


Заморачиваться однозначно стоит. Местный инет быстрый. 3G.

С паспортом покупайте карту Avea. Телефон не регистрируйте, если только не собираетесь конкретно с ним сюда еще приезжать регулярно.
Для нормальной GPS навигации включите WiFi и разрешите в телефоне координацию также и по WiFi, ибо на андройд смартах спутники ловятся очень плохо, A-GPS через сотовую принципиально не работает.

5 лир симка, еще надо пополнить ее на 10-20 tl (вроде так было)
Вам будут навяливать купить 50 лирную карту пополнения, но шлите нафиг. Есть куча способов это сделать проще и дешевле.
Можно например легко пополнить счет через банковскую карту на сайте Avea. Если только они не ввели запрет на использование иностранных банк карт. Тогда только турецкой картой...
https://www.avea.com.tr/mps/portal?cmd=sifresizLiraYukleme
гугл транслятор рулит

Главное
1. Дождитесь появления симки на связи (30-50 минут после активации с трубке - появятся деления сотовой связи)
2. Пополните карту 10 лирами, ну и вообще - баланс *123#
3. Активируйте пакет 1Gb путем отправки 1GB TANISMA на номер 5555 цена 9,5 лир
Имейте ввиду, этот пакет автопродлевается каждый месяц но потом за него надо уже по 19 лир отваливать. Так что по отъезду останавливайте пакет IPTAL 1GB TANISMA на номер 5555
4. Остаток байт на пакете - смс INTERNET на 5555

ВАЖНО!
Все звонки - платные, похожу и входящие тоже. Если пакет не активен - инет конечно включится но мама дорогая по какой стоимости - 1 лира за 100 кб!
Подробнее
http://www.avea.com.tr/web/KonusMesajlas/Paketler/TanismaPaketi

Там вообще масса интересного на сайте можно найти.
Например получить доступ в личный кабинет и узнать, что ваш тариф называется "Королевский" (ну еще бы, с такой ценой за инет!)
Или то что можно пользоваться бесплатным WiFi TTNET если отправить с вашего Avea номера смс WiFi на номер 4321 - придет логин/пароль на TTNET сетку, сможете наслаждаться инетом
например в аэропорту Ататюрка - там эта зона покрытия.http://www.avea.com.tr/web/en/RoamingInTurkey/FreeWIFI
Гончаренко Роман
#Vetroff
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #20

Сообщение Bukavak » 07 апр 2014, 18:38

#Vetroff писал(а) 02 апр 2014, 17:04:
avt2002 писал(а) 02 апр 2014, 15:21:Подскажите пожалуйста, если еду на 10 дней, стоит ли вообще заморачиваться покупкой местной сим карты? Сколько минимальная цена с пакетом интернета? Хотя бы примерно. И сколько стоит регистрация телефона в базе?
Просто не хочется чтобы симку с деньгами заблокировали через 2 дня и телефон тоже т.к. потом как я понял я этим телефоном не смогу пользоваться даже с русской сим картой.


Заморачиваться однозначно стоит. Местный инет быстрый. 3G.

С паспортом покупайте карту Avea. Телефон не регистрируйте, если только не собираетесь конкретно с ним сюда еще приезжать регулярно.
Для нормальной GPS навигации включите WiFi и разрешите в телефоне координацию также и по WiFi, ибо на андройд смартах спутники ловятся очень плохо, A-GPS через сотовую принципиально не работает.

5 лир симка, еще надо пополнить ее на 10-20 tl (вроде так было)
Вам будут навяливать купить 50 лирную карту пополнения, но шлите нафиг. Есть куча способов это сделать проще и дешевле.
Можно например легко пополнить счет через банковскую карту на сайте Avea. Если только они не ввели запрет на использование иностранных банк карт. Тогда только турецкой картой...
https://www.avea.com.tr/mps/portal?cmd=sifresizLiraYukleme
гугл транслятор рулит

Главное
1. Дождитесь появления симки на связи (30-50 минут после активации с трубке - появятся деления сотовой связи)
2. Пополните карту 10 лирами, ну и вообще - баланс *123#
3. Активируйте пакет 1Gb путем отправки 1GB TANISMA на номер 5555 цена 9,5 лир
Имейте ввиду, этот пакет автопродлевается каждый месяц но потом за него надо уже по 19 лир отваливать. Так что по отъезду останавливайте пакет IPTAL 1GB TANISMA на номер 5555
4. Остаток байт на пакете - смс INTERNET на 5555

ВАЖНО!
Все звонки - платные, похожу и входящие тоже. Если пакет не активен - инет конечно включится но мама дорогая по какой стоимости - 1 лира за 100 кб!
Подробнее
http://www.avea.com.tr/web/KonusMesajlas/Paketler/TanismaPaketi

Там вообще масса интересного на сайте можно найти.
Например получить доступ в личный кабинет и узнать, что ваш тариф называется "Королевский" (ну еще бы, с такой ценой за инет!)
Или то что можно пользоваться бесплатным WiFi TTNET если отправить с вашего Avea номера смс WiFi на номер 4321 - придет логин/пароль на TTNET сетку, сможете наслаждаться инетом
например в аэропорту Ататюрка - там эта зона покрытия.http://www.avea.com.tr/web/en/RoamingInTurkey/FreeWIFI


спасибо за инфу.

делюсь впечатлениями. купил 06/04 симку
активна стала только 07/04 во второй половине дня.
35 лир за симку, а на балансе 5 лир. это нормально? или жаловаться бежать? от сберовской карты avea-портал пополенения плюется и не чарджит.
придется так пополнять - в офисе, менб ше 20 лир не пополняют.
по поводу пакетов 3Г инета - перебрл половину уже и не одно не получилось подключить. видимо, тот на который Вы ссылались либо архивный, либо постоплатный.
Симка предоплатной системы расчетов, это важно понимать. Итак, зайдя на сайт в разделе Terifeler paketler kampanyaler выбираете FATURZSIZ (предоплатная система расчетов).
я подключил себе пакет BAGLAN150 - 150 минут/1 Гиг инета - 20 лир/1 мес. все опробовано эмпирическим путем, и конечно же, не претендует на истину.
Bukavak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль