Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #1

Сообщение Gulnaritka » 28 май 2015, 17:30

Всем здасьте) В общем, вот такой маршрут я хочу попытаться воплотить. В Стамбуле буду 2 дня вс и пн, со мной ребенок 10 лет . Проживать будем в отеле между остановкой Гюльхане и Эминёню
День первый : из аэропорта рано утром к Голубой мечети- Айа София- Цистерна-Мечеть Сулеймания- заселение в отель- к причалу прогулка по Босфору- галатский мост -Галалатская башня(под вопросом так как планируется крыша Валиде хан) - Истикляль -Таксим.
День второй: Гранд базар- Крыши Валиде Хан- Румели аэропорт . вылет в 10 вечера.
Очень нужны Ваши советы. Реальный ли маршрут, возможно что-то убрать или добавить наоборот или изменить порядок . Как лучше добираться до пунктов маршрута (на своих двоих, общественный транспорт, может на такси быстрее куда то доехать ). За любые советы по оптимизации маршрута с целью успеть по макс и не убить ноги буду очень благодарна.
Gulnaritka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Стамбул экскурсии

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #2

Сообщение Гек(брат Чука) » 28 май 2015, 17:55

У Вас тут по хорошему дня на 3 накидано, а если не забывать о том, что у ребёнка должно быть детство, то и на 4.
Проживать будем в отеле между остановкой Гюльхане и Эминёню
День первый : из аэропорта рано утром к Голубой мечети- Айа София- Цистерна-Мечеть Сулеймания- заселение в отель

Вы глобус города Стамбула посмотрите и включите логику. Мечеть Сулеймана логичнее было бы совмещать с Капаличарши и Валиде Хан.
Прогулку (если хотите действительно гулять) по Истикляль планируйте от площади Таксим до Галаты, а не наоборот.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #3

Сообщение Alvind » 28 май 2015, 18:05

Мечеть Сулеймана замените на голубую
Идем от Таксима к Галате, Гек правильно говорит
Во второй день от базара или наоборот сходите к Сулеймана и заодно на крышу
Румели на реставрации, не нужно, как раз вторая половина дня прогулка по Босфору.
Аватара пользователя
Alvind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2053
Регистрация: 13.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #4

Сообщение Gulnaritka » 28 май 2015, 20:21

)) детство у ребенка будет. Из Стамба летим в Анталию . Разомнется полезно ему будет. По поводу Таксима согласна это стратегическая ошибка) а вот с Румели ооочень жаль. Я слышала про реконструкцию, но так хотелось. Я больше любитель панорамных видов, развалин, коллоритных улочек. Сулейманию я включила в первый день как и голубую так как хотела все мечети оставить на первую половину первого дня из
Gulnaritka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #5

Сообщение Gulnaritka » 28 май 2015, 20:36

А далее переодеться в шорты и гулять по улицам, поплавать на кораблике, посмотреть виды с башен, моста и тэдэ.
Еще нужен совет по поводу способов передвижения. Где будет удобнее в этом маршруте воспользоваться общественным транспортом? И за какое время до вылета нужно стартоватьв аэропорт если ехать на такси и еслина метро?
Gulnaritka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #6

Сообщение Alex Rua » 28 май 2015, 20:57

Gulnaritka писал(а) 28 май 2015, 17:30:Мечеть Сулеймания

рядом с Гранд-базаром, как советовали выше замените на голубую и ипподром. Вторая половина дня: Галатский мост + новая мечеть + Египетский базар + мечеть Рустем-паши + Галатская башня + Инстикляль и хватит на первый день. Уснете как убитые.
PS Сорри забыл на Истекляле Французскую улицу...
Последний раз редактировалось Alex Rua 28 май 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #7

Сообщение Alex Rua » 28 май 2015, 21:01

Gulnaritka писал(а) 28 май 2015, 20:36:Где будет удобнее в этом маршруте воспользоваться общественным транспортом? И за какое время до вылета нужно стартоватьв аэропорт если ехать на такси и еслина метро?

Нигде, Тюнель только чтобы подняться к Инстикляль и трамвай если спускаться в первый день по французской улице вниз чтобы добраться обратно до отеля. Такси в аэропорт 20 - 30 минут, трамвай? оно вам надо после таких экскурсий.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #8

Сообщение Alvind » 28 май 2015, 21:05

Не нужно Сулеймане запихивать в одну часть с Софией и Голубой, посмотрите на карте, поймете о чем я. Общественный транспорт, например от Гюльхане до Кабаташа и немного пешком до Таксима. Если из Аттатюрка вылет, то я бы стартовал от Гюльхане часа за три до вылета, трамвай +метро . Час примерно дорога, час на аэропортовые дела, все неспешно. Кстати в парк загляните , ребенок побегает , там детей много и тенек.
Аватара пользователя
Alvind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2053
Регистрация: 13.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #9

Сообщение segriboedov » 28 май 2015, 23:28

Мне кажется, если человек не мусульманин, то при таком коротком визите в Стамбул, достаточно посетить только одну из имперских мечетей.

Не забывайте также про очередь в кассы Святой Софии и Цистерны.
segriboedov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #10

Сообщение Alvind » 29 май 2015, 07:16

чтобы не стоять в очередях, начинаем с цистерны, примерно в 8-45, очередь минимальная. Потом в Софию, по онлайн билету.
Сулеймане как и голубая -маст си. Да там и вид неплохой с площадки
Аватара пользователя
Alvind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2053
Регистрация: 13.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #11

Сообщение Oberst » 29 май 2015, 10:09

Alvind писал(а) 29 май 2015, 07:16:чтобы не стоять в очередях, начинаем с цистерны, примерно в 8-45, очередь минимальная. Потом в Софию, по онлайн билету.
Сулеймане как и голубая -маст си. Да там и вид неплохой с площадки


Действительно, с утра очередей не будет. С утра София, цистерна, Голубая мечеть. Потом на трамвае от Султанахмет до Кабаташ, пересадка на фуникулёр и на Таксим. Там выпить чая в кафе Мустафа Хафиз и вниз по Истикляль до Галатской башни. Подъём на башню и опять пешком вниз до Галатского моста. Учитывая, возраст ребёнка на первый день достаточно. Если останутся силы погулять по Султанахмет или парку Гюльхане. Второй день Гран Базар, Сулеймание, Валиде Хан, Египетский базар. Вторая половина дня прогулка по Босфору. Вот только не пойму зачем Таксим и Истикляль в двухдневном визите, да ещё и с ребёнком. Такие торговые улицы есть в любой европейской столице. Лучше по Золотой бухте прокатиться. В аэропорт нужно выезжать часов в семь вечера.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #12

Сообщение Gulnaritka » 29 май 2015, 11:29

Alex Rua писал(а) 28 май 2015, 20:57:PS Сорри забыл на Истекляле Французскую улицу...


Спасибо за наводку)

segriboedov писал(а) 28 май 2015, 23:28:Мне кажется, если человек не мусульманин, то при таком коротком визите в Стамбул, достаточно посетить только одну из имперских мечетей.

Не забывайте также про очередь в кассы Святой Софии и Цистерны.


Я мусульманка Голубая и Сулеймания маст си или меня в Стамбул мама больше не отпустит))) Билеты бу бронировать он лайн в Софию однозначно.

Oberst писал(а) 29 май 2015, 10:09:Действительно, с утра очередей не будет. С утра София, цистерна, Голубая мечеть. Потом на трамвае от Султанахмет до Кабаташ, пересадка на фуникулёр и на Таксим. Там выпить чая в кафе Мустафа Хафиз и вниз по Истикляль до Галатской башни. Подъём на башню и опять пешком вниз до Галатского моста. Учитывая, возраст ребёнка на первый день достаточно. Если останутся силы погулять по Султанахмет или парку Гюльхане. Второй день Гран Базар, Сулеймание, Валиде Хан, Египетский базар. Вторая половина дня прогулка по Босфору.


То что нужно Спасиб. Возможно виды с Галаты меня удовлетворят и желание идти на крыши отпадет, я так понимаю их еще нужно найти. Гранд базар просто посмотреть что эт такое, больший интерес к Египетскому. Там бы я конечно после Босфора прошлась. Это реально как то сделать?

Oberst писал(а) 29 май 2015, 10:09:Вот только не пойму зачем Таксим и Истикляль в двухдневном визите, да ещё и с ребёнком. Такие торговые улицы есть в любой европейской столице. Лучше по Золотой бухте прокатиться


В европейских столицах много чего есть и мосты и дворцы и башни и прогулки на корабликах почти везде где есть хоть какая то вода и каждый раз лично для меня это как-то по новому ,по особенному . В прошлом году ездила в автобусный по Европе (12 дней 6 стран с двумя ночными переездами) .Ноги в кровь(пофиг), поясница отваливалась просто, но впечатлений на год. В Париже, например, который я обтопала за 2 дня везде ,где запланировала, прогулка от Елисейских до Эйфилевой в ливень и прогулка по Монмартру до Сакре кер впечатлила гораздо больше ,чем Лувр. Это как пройтись по Истиклялю до Галаты. Каждому свое наверное) Ребенку вообще мой Стамбул не особо, ему нужны горки, бассейн и картошка фри, что и ждет его после Стамбула в Анталии))

Всем большое человеческое спасибо) Может кто то еще что то интересное подкинет, буду рада)
Gulnaritka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #13

Сообщение kaza4ka » 29 май 2015, 11:46

Хотела бы вам предложить еще дворец Долмабахче,от Таксима можно пешком спокойно спуститься,очень красиво,на берегу Босфора.Правда экскурсии были на турецком и английском(2 года назад),у них есть сайт,билеты можно взять раньше,чтобы в очереди не стоять
kaza4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 18.01.2014
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 62
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #14

Сообщение Oberst » 29 май 2015, 11:51

Gulnaritka писал(а) 29 май 2015, 11:29:
То что нужно Спасиб. Возможно виды с Галаты меня удовлетворят и желание идти на крыши отпадет, я так понимаю их еще нужно найти. Гранд базар просто посмотреть что эт такое, больший интерес к Египетскому. Там бы я конечно после Босфора прошлась. Это реально как то сделать?

Oberst писал(а) 29 май 2015, 10:09:Вот только не пойму зачем Таксим и Истикляль в двухдневном визите, да ещё и с ребёнком. Такие торговые улицы есть в любой европейской столице. Лучше по Золотой бухте прокатиться


В европейских столицах много чего есть и мосты и дворцы и башни и прогулки на корабликах почти везде где есть хоть какая то вода и каждый раз лично для меня это как-то по новому ,по особенному . В прошлом году ездила в автобусный по Европе (12 дней 6 стран с двумя ночными переездами) .Ноги в кровь(пофиг), поясница отваливалась просто, но впечатлений на год. В Париже, например, который я обтопала за 2 дня везде ,где запланировала, прогулка от Елисейских до Эйфилевой в ливень и прогулка по Монмартру до Сакре кер впечатлила гораздо больше ,чем Лувр. Это как пройтись по Истиклялю до Галаты. Каждому свое наверное) Ребенку вообще мой Стамбул не особо, ему нужны горки, бассейн и картошка фри, что и ждет его после Стамбула в Анталии))

Всем большое человеческое спасибо) Может кто то еще что то интересное подкинет, буду рада)


Гранд Базар это просто большой рынок одежды, обуви и т.д. Египетский конечно же интереснее, там есть восточный колорит. Тогда при дефиците времени лучше не тратить время на Гранд Базар. После катания по Босфору зайти на Египетский базар, а потом подняться до Сулеймание. Только там далековато идти, а ещё на Египетском вы не удержитесь и купите всяких вкусностей, а потом с сумками в мечеть? Я бы сначала доехал от отеля до мечети на такси, на трамвае не очень удобно, т.к. тоже далеко идти, а потом спустился к Египетскому базару.
Истикляль это просто улица с магазинами по обе стороны. Хотя, в общем-то для женщины это может быть и интересно. Сдаюсь.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #15

Сообщение Гек(брат Чука) » 29 май 2015, 12:17

Gulnaritka писал(а) 29 май 2015, 11:29:Я мусульманка

Ну-у-у, тогда очень логично вырисовывается мечеть Султана Эйюпа с прогулкой по бухте Золотой рог. Одна из важнейших исламских святынь, наряду с Меккой, Мединой, мечетью Ал Акса.
И не вздумайте возражать. Маме расскажу.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #16

Сообщение Gulnaritka » 29 май 2015, 12:23

kaza4ka писал(а) 29 май 2015, 11:46:Хотела бы вам предложить еще дворец Долмабахче,от Таксима можно пешком спокойно спуститься,очень красиво,на берегу Босфора


Ну всеее я уже наверное не хочу на Истикляль))) если исключить Истикляль и Таксим и на вторую половину первого дня сначала в Долмабахче (он же до 17.00), а потом на Галату и мост?

Oberst писал(а) 29 май 2015, 11:51:ранд Базар это просто большой рынок одежды, обуви и т.д. Египетский конечно же интереснее, там есть восточный колорит. Тогда при дефиците времени лучше не тратить время на Гранд Базар. После катания по Босфору зайти на Египетский базар, а потом подняться до Сулеймание. Только там далековато идти, а ещё на Египетском вы не удержитесь и купите всяких вкусностей, а потом с сумками в мечеть? Я бы сначала доехал от отеля до мечети на такси, на трамвае не очень удобно, т.к. тоже далеко идти, а потом спустился к Египетскому базару.


Вот и я о том же про базары. С сумками в мечеть я точно не попрусь Вот так и нужно сделать. На такси до Сулеймании, по крышам Валиде на месте порешаю. А по поводу Египетского базара чего делать? Может после Босфора? рынок до 19.00 работает вроде как , а потом с сумками на такси в аэропорт сразу на 10 часовой рейс. Так конечно было бы лучше, но вот как по времени нинаю.
Gulnaritka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #17

Сообщение Oberst » 29 май 2015, 12:32

Египетский базар у вас в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от отеля, поэтому полчаса-час на него выделить можно из любого освободившегося "кусочка" времени, даже оставив ребёнка в отеле, что бы его не затолкали в толпе. Как-то попал туда в субботу вечером - это был ад. Людей больше чем в автобусе в час пик, т.е. реально приходилось протискиваться. Пришлось прийти в другое время.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #18

Сообщение Gulnaritka » 29 май 2015, 12:45

Гек(брат Чука) писал(а) 29 май 2015, 12:17:Ну-у-у, тогда очень логично вырисовывается мечеть Султана Эйюпа с прогулкой по бухте Золотой рог. Одна из важнейших исламских святынь, наряду с Меккой, Мединой, мечетью Ал Акса.

Думаю одной прогулки водной по Босфору мне хватит за 2 дня))) Логично, только как все успеть? На самом деле всегда хочется так много, а времени так мало и нужно выбирать. Грусняка.


Гек(брат Чука) писал(а) 29 май 2015, 12:17:И не вздумайте возражать. Маме расскажу.


А ябидничать не карашо мне мама говорила еще в детстве Ну думаю после посещения Сулеймании и Голубой мама пустит меня еще разок и вот тогда мечеть Султана Эйюпа будет первой в списке обещаю. Спасибо Вам большое)
Gulnaritka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #19

Сообщение Alex Rua » 29 май 2015, 13:36

Gulnaritka писал(а) 29 май 2015, 12:45:Думаю одной прогулки водной по Босфору мне хватит за 2 дня))) Логично, только как все успеть?

Задержаться в Стамбуле еще на 1 или 2 дня. )))) У Вас реальный галоп, причем из прогулки по Босфору увидите только Долмабахче и Европейскую и Азиатскую крепости... есть вечерняя прогулка по Босфору (в любом агенстве) можете ей воспользоваться, заберут от отеля и привезут обратно в отель.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Стамбулу на 2 дня:)

Сообщение: #20

Сообщение segriboedov » 29 май 2015, 14:39

Написал отчет о своем путешествии в мае 2015, три полных дня в Стамбуле.
Возможно Вам будет полезно
Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.
segriboedov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль