В Стамбул на несколько дней

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #41

Сообщение unreal_undead » 11 май 2010, 17:35

Мне курсы в районе Султанахмета (скажем, рядом с трамвайной остановкой на Диван-Йолу) показались достаточно адекватными - разница между покупкой и продажей евро несколько курушей.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #42

Сообщение sergniform » 11 май 2010, 17:42

unreal_undead писал(а):Мне курсы в районе Султанахмета (скажем, рядом с трамвайной остановкой на Диван-Йолу) показались достаточно адекватными - разница между покупкой и продажей евро несколько курушей.

А комиссии 4% не было?
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #43

Сообщение unreal_undead » 11 май 2010, 17:52

Нет - и надпись "no comission", и по факту выдали чётко по курсу на табло (1.95 лир за евро, начало прошлой недели).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #44

Сообщение sergniform » 11 май 2010, 18:06

unreal_undead писал(а):Нет - и надпись "no comission", и по факту выдали чётко по курсу на табло (1.95 лир за евро, начало прошлой недели).

Мне таких менялок в прошлом и позапрошлом годах на Султанахмете не попадалось. Правда, не скажу, что я их там старательно искал
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #45

Сообщение wolf86 » 16 май 2010, 16:14

Добрый день!
Хотелось бы осенью съездить в Стамбул. Есть несколько вопросов, некоторые из которых были освещены в начале этого топика, но датируются 2006-м. В Турции ни разу не был.
Как там в сентябре\октябре погода?
Сколько надо примерно брать с собой на неделю? Еду один, требования к номеру в отеле - самые простые, туалет в номере, круглосуточная горячая вода в кране, нормальный душ, отсутствие всякой живности. От отеля мне больше ничего не надо. Только если хороший вид с балкона.
Лучше бронировать номер через инет заранее или решать вопросы на месте (я так понял из предыдущих постов, что там можно торговаться и сбить цену)?
Сколько стоит нормально поесть? (тоже без каких-либо претензий на изысканность). Хочется просто самостоятельно посмотреть, погулять по городу. Никакого особого шоппинга не планирую, если только мелкие сувениры.
Я не пью алкогольные напитки, так что цены на аперитив не интересуют, но курю и люблю кофе.

Кому не лень, просветите чайника.
wolf86
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #46

Сообщение capone-online » 16 май 2010, 23:36

про "курю" - 4 лиры и более за пачку сигарет. так что берите с собой. официально разрешается 2 блока, но я возил и 6. 3+3 в разных сумках.
про "поесть" - в султанахмете дешево не получится. ну во всяком случае я таких мест не знаю. если отойти от туристических троп то дневной обеденный перекус суп+дённер+айран+чай максимум 10 лир на каждом углу. балык-экмек на эминёню лиры 4-5. завтраки и ужины не знаю, живу в стамбуле у родственников.
соответственно и про "отель" ничего не скажу.
про "погоду". в сентябре и начале октября было солнечно и тепло до неприличия. майка и летние штаны. по возвращении с моря в конце октября резко захолодало до куртки и джинсов и дожди зарядили.
про "отели" и "поторговаться" - если в первый раз в турцию, лучше заранее через интернет. турки они хитрые если опыта общения нету.
про "кофе" - есть неплохая кафешка у мечети Долмабахче на берегу Босфора. совсем нетуристические цены в очень даже туристическом месте. и кофе отличный.

ну и скажу пару слов про обмен валюты. всегда меняю валюту на Бейазите, около магазина Фенербахче "Фенериум". курс всегда хоть на 1 куруш, но выше чем у всех остальных. и быстро, без всяких комиссий и паспортов.

ну чем мог - помог
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #47

Сообщение Rapuncel » 01 июн 2010, 19:49

С отелями можно поторговаться и заочно, по мылу. Я искала отель так: смотрела на трипадвайзере отзывы, искала в яндексе сайт отеля (почти у всех, даже маленьких, сайты есть), писала в отель с запросом про наличие мест и цену. Дальше второй итерацией просила скидку. Скидка обычно в том или ином объеме предоставлялась, иногда дополнительно в стоимость включали трансфер из/в аэропорт и пр.
Ага, стоит иметь в виду, что если отель оплачивать наличными, то платишь на 7-10% меньше (малый бизнес ).

Если не получается найти отель по приемлемой цене, то можно забронировать его на первую ночь, а потом там поискать тот, который устроит.

По поводу недорого поесть: у нас недорого получалось в кафешках с кебабами. И кебабы там отличные
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #48

Сообщение Oluxa » 10 июн 2010, 13:04

Привет всем!
Едем с подругой в Стамбул с 18 по 20 октября, едем в первый раз. Отель бронировали Biling Hotel, просто пересмотрели кучу из предложенных и бронировали наугад может и неправильный выбор, но есть ещё возможность переиграть и заказать другой, может кто-то посоветует.
Хотим за эти пару дней посетить баню, осмотреть по возможности достопримечательни которые находятся не очень далеко и купить по дублёнке. Прилетаем в первой половине дня в аэропорт Ататурк. На чём лучше добраться до отеля и что можно осмотерть по достопримечательностям, а также где лучше купить по дублёнке
Oluxa
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.12.2007
Город: Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #49

Сообщение capone-online » 10 июн 2010, 14:16

Oluxa писал(а):Отель бронировали Biling Hotel,

вы б хоть адрес или район написали, где этот отель расположен. Тогда народ нарекомендует и достопримечательности и как добраться и магазины и хамамы.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #50

Сообщение capone-online » 10 июн 2010, 14:22

район Бейазит. отлично ...
отель скорее всего Bilinc
добраться - метро из Ататюрка до станции метро Аксарай, а потом 2 остановки пешком. либо метро до ст.м Зейтинбурну, пересадка на скоростной трамвай Зейтинбурну-Кабаташ, и до остановки Бейазит.
хамам - от Бейазита идти чуток вниз к Мармаре - Гедикпаша хамамы.
магазины дублёнки - если близко то район Лалели, одна остановка от Бейазита (по дороге с аеропорта будите проезжать её или проходить), если далеко но подешевле съездите в Зейтинбурну.
достопримечательности - идите от отеля по ходу движения трамвая - там всё основное и увидите. ГрандБазар Капалычарши, мечети, площадь Султанахмет, Св.Софию, Голубую мечеть и проч.
Последний раз редактировалось capone-online 10 июн 2010, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #51

Сообщение Zeppelin » 10 июн 2010, 14:25

"про "курю" - 4 лиры и более за пачку сигарет. так что берите с собой" - а мне турецкие LM, как ни странно понравились, курил там только их. Вот Парламент отечественный лучше... хотя и его я курю, если восьмого кента нет под рукой.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #52

Сообщение capone-online » 10 июн 2010, 14:32

дело вкуса каждого...
я про цены говорил. для меня 4 лиры за пачку дороговато.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Стамбул на несколько дней

Сообщение: #53

Сообщение Oluxa » 10 июн 2010, 15:39

capone-online писал(а):район Бейазит. отлично ...
отель скорее всего Bilinc
добраться - метро из Ататюрка до станции метро Аксарай, а потом 2 остановки пешком. либо метро до ст.м Зейтинбурну, пересадка на скоростной трамвай Зейтинбурну-Кабаташ, и до остановки Бейазит.
хамам - от Бейазита идти чуток вниз к Мармаре - Гедикпаша хамамы.
магазины дублёнки - если близко то район Лалели, одна остановка от Бейазита (по дороге с аеропорта будите проезжать её или проходить), если далеко но подешевле съездите в Зейтинбурну.
достопримечательности - идите от отеля по ходу движения трамвая - там всё основное и увидите. ГрандБазар Капалычарши, мечети, площадь Султанахмет, Св.Софию, Голубую мечеть и проч.

большое спасибо за ответ да, отель Bilinc Hotel, Ordu Caddesi, Sekbanbasi Sokak
Oluxa
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.12.2007
Город: Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль