Стамбул - условные сутки перед круизом. Вопросы разные.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул - условные сутки перед круизом. Вопросы разные.

Сообщение: #1

Сообщение echolga » 26 июн 2015, 12:51

Добрый день, знатоки Стамбула. Мы идем в круиз из Стамбула. К сожалению, не так много нашла отзывов по круизам из этого города. Остались вопросы. Многие вопросы так или иначе освещены в темах по транспорту в Стамбуле, но все же я решила открыть новую тему, так как этот комплекс вопросов все равно будет возникать у круизников из Стамбула.
Буду благодарна за ваши комментарии и подсказки. Ситуация следующая:
1. Прилетаем в Ататюрк ночью, на метро не успеваем, посему выбрали отель в паре км от аэропорта, куда доедем на такси. Для этого прежде всего надо поменять денег. Может ли кто присоветовать ночной обменник или надежный банкомат в аэропорту? В этом смысле у меня большой страх утраты карты (банкомат съест), так что обменник даже предпочтительнее. Как попросить, чтоб купюры дали некрупные?

2. В отеле. Хотим выспаться, не спеша собраться и отправиться прямиком в круизный порт к началу регистрации (к 12-30). Тут возникает два варианта проезда. Один вариант, самый удобный, но и затратный - это такси, конечно. Второй вариант - вернуться в аэропорт, сесть в метро, пересесть на трамвай в Зейтинбурну, выйти из трамвая на Фындыклы. Вариант третий (экзотический и чисто теоретический, но вдруг) - на автобусе Хаваташ до Таксима. оттуда на фуникулере к Кабаташ и затем в порт. Здесь вопросы такие. Полдень субботы в июле - насколько велика загруженность общественного транспорта? Если всю дорогу придется стоять, то и ну его, силы еще пригодятся. Если все же есть смысл воспользоваться общ. транспортом, то стоит ли купить Истанбулкарт (ее ведь можно одну на двоих)? Продают ли их в аэропорту или на входе в метро?

3. Допустим, добрались мы до круизного терминала, оформились на борт, туда-сюда-покушать, и решили снова гулять (корабль ночует). Планов громадье не строим, обычный минимальный список маст-си: Айя Софья, Голубая мечеть, Топкапы, короткий круиз по Босфору. Насколько поняла из соответствующих тем, короткий круиз по Босфору ходит в 14-30. Есть вероятность успеть на него в первый день, или придется во второй? Как бы там ни было, еще надо знать, а в какой день будут учения на корабле - в день посадки или в день отплытия? Их же надо не пропустить. Что касается босфорских круизов, то рассматриваю только Sehir Hatlari, никаких частных катерков и малоизвестных компаний (будем вдвоем с дочкой без мужчин).

4. Хорошо, если получится обойти главные названные объекты. Есть ли смысл брать туристический автобус (хопон-хопофф). Я их не жалую, но и не отрицаю. Например, на Мальте мне такой автобус очень понравился, а во Флоренции - полный отстой. Ваше мнение по Стамбулу?

5. Где потратить остатки турецких лир перед отплытием? Будет ли дьютик в порту? Будет ли недорогая вода в дьютике?

Очень надеюсь на подсказки. Спасибо.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
что посмотреть в Стамбуле

Re: Стамбул - условные сутки перед круизом. Вопросы разные.

Сообщение: #2

Сообщение Krisik » 26 июн 2015, 14:37

echolga писал(а) 26 июн 2015, 12:51:Добрый день, знатоки Стамбула. Мы идем в круиз из Стамбула. К сожалению, не так много нашла отзывов по круизам из этого города. Остались вопросы. Многие вопросы так или иначе освещены в темах по транспорту в Стамбуле, но все же я решила открыть новую тему, так как этот комплекс вопросов все равно будет возникать у круизников из Стамбула.
Буду благодарна за ваши комментарии и подсказки. Ситуация следующая:
1. Прилетаем в Ататюрк ночью, на метро не успеваем, посему выбрали отель в паре км от аэропорта, куда доедем на такси. Для этого прежде всего надо поменять денег. Может ли кто присоветовать ночной обменник или надежный банкомат в аэропорту? В этом смысле у меня большой страх утраты карты (банкомат съест), так что обменник даже предпочтительнее. Как попросить, чтоб купюры дали некрупные?

2. В отеле. Хотим выспаться, не спеша собраться и отправиться прямиком в круизный порт к началу регистрации (к 12-30). Тут возникает два варианта проезда. Один вариант, самый удобный, но и затратный - это такси, конечно. Второй вариант - вернуться в аэропорт, сесть в метро, пересесть на трамвай в Зейтинбурну, выйти из трамвая на Фындыклы. Вариант третий (экзотический и чисто теоретический, но вдруг) - на автобусе Хаваташ до Таксима. оттуда на фуникулере к Кабаташ и затем в порт. Здесь вопросы такие. Полдень субботы в июле - насколько велика загруженность общественного транспорта? Если всю дорогу придется стоять, то и ну его, силы еще пригодятся. Если все же есть смысл воспользоваться общ. транспортом, то стоит ли купить Истанбулкарт (ее ведь можно одну на двоих)? Продают ли их в аэропорту или на входе в метро?

3. Допустим, добрались мы до круизного терминала, оформились на борт, туда-сюда-покушать, и решили снова гулять (корабль ночует). Планов громадье не строим, обычный минимальный список маст-си: Айя Софья, Голубая мечеть, Топкапы, короткий круиз по Босфору. Насколько поняла из соответствующих тем, короткий круиз по Босфору ходит в 14-30. Есть вероятность успеть на него в первый день, или придется во второй? Как бы там ни было, еще надо знать, а в какой день будут учения на корабле - в день посадки или в день отплытия? Их же надо не пропустить. Что касается босфорских круизов, то рассматриваю только Sehir Hatlari, никаких частных катерков и малоизвестных компаний (будем вдвоем с дочкой без мужчин).

4. Хорошо, если получится обойти главные названные объекты. Есть ли смысл брать туристический автобус (хопон-хопофф). Я их не жалую, но и не отрицаю. Например, на Мальте мне такой автобус очень понравился, а во Флоренции - полный отстой. Ваше мнение по Стамбулу?

5. Где потратить остатки турецких лир перед отплытием? Будет ли дьютик в порту? Будет ли недорогая вода в дьютике?

Очень надеюсь на подсказки. Спасибо.


1 обменник Акбанка работает 24 часа. от выхода направо. курс адекватный.
2 точно такси в субботу все битком плюс потратите кучу времени. цена такси до кабаташа примерно 45 лир. смотрите на счетчик.
3 из кабаташа прямо отходят круизные корабли.. вполне хорошие и безопасные (девушка и живу в стамбуле) можете садится без сомнений. там полно туристов.
4 хоп офф в стамбуле вполне хорош особенно когла времени мало и разбиратся в транспорте некогда.
5 не думаю что в порту есть дьютик.. имеет смысл закупиться по прилету в аэропорту.
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Стамбул - условные сутки перед круизом. Вопросы разные.

Сообщение: #3

Сообщение LyLKA » 02 июл 2015, 12:52

во первых есть шикарная тема Круизный порт Стамбул, Турция
и целый раздел по круизам Готовимся к круизу советую!
про карты и банкоматы, тут С картой в Стамбул? Банкоматы, комиссии, где принимают

Прошу не сваливать все вопросы в одну тему.
Lylka
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль