3.5 дня в Стамбуле - помогите с маршрутом

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3.5 дня в Стамбуле - помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Meerschaum » 18 май 2018, 22:58

Добрый вечер. Очень надеюсь, что не пошлете в поиск и поможете растерянному туристу
Через неделю выезжаем в Турцию, через Румынию и Болгарию с 2 детьми (10 и 8 лет), а я все никак не составлю план действий в Стамбуле.
0,5 день
Приезжаем ориентировочно в 16 часов (в район Kadirga Park), поселиться-переодеться, что можно успеть в городе с 17 часов? Голубая мечеть уже закрыта? Гранд-Базар? И туда же Цистерна.

2й день.
Обязательная программа - аквариум Флория. С дорогой это наверное часа 4? Есть ли что-то возле него? Там я видела на карте музей авиации, стоит ли тратить на него время?
Остается полдня, думаю сосредоточиться на Айя-Софии и Топкапах. И кстати, что рекомендуете - Топкапы или Долмабахче? На оба времени не будет

3й день
Принцевы острова+пройтись немного по азиатской части. Возможно в этот же день захватить Таксим, от нее дойти до Галатской башни/моста?

4й день
Музей Рахми Коча? А что с ним? Или лучше от него к Таксим и Галате?

И еще вопрос про аквариум - не могу понять по сайту, как купить билеты или не заморачиваться и брать на месте?

Буду благодарна всем за помощь
Meerschaum
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
Стамбул экскурсии

Re: 3.5 дня в Стамбуле - помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Шоко » 19 май 2018, 03:31

Meerschaum писал(а) 18 май 2018, 22:58:
что можно успеть в городе с 17 часов?
Галатскую башню посмотреть и внутрь залезть, улицу Истикляль, Галатский мост.
Голубая мечеть уже закрыта?

мечети работают до заката, а то и дольше, главное- во время намаза не попасть.
Гранд-Базар?

до 19ч
Цистерна.
до 17.30

Обязательная программа - аквариум Флория. С дорогой это наверное часа 4?
Да, примерно, если по ТЦ не ходить и по набережной рядом не гулять.
Там я видела на карте музей авиации, стоит ли тратить на него время?

Не была, не подскажу
Остается полдня, думаю сосредоточиться на Айя-Софии и Топкапах
.
Лучше поменять местами- с утра Айя София и дворец, можно как раз в этот день и Цистерну посмотреть, она в 2 шагах от Айя- Софии и займет час примерно, затем- Флория, она допоздна работает.
что рекомендуете - Топкапы или Долмабахче?

Трудно сказать, это индивидуально. Топкапы- типичный султанский дворец, если не видели подобного, может быть интересно. Долмабахче- дворец, выстроенный в подражании европейскому стилю, но с восточным колоритом.
Лично мне больше понравился второй, посетила бы его еще. Но! Многим, если не большинству- нравится первый. Посмотрите фотки в инете и выбирайте.
Принцевы острова+пройтись немного по азиатской части. Возможно в этот же день захватить Таксим, от нее дойти до Галатской башни/моста?

Возможно, там интересна не сама площадь Таксим, ее Вы за минуту осмотрите, а улица Истикляль, которая спускается вниз к башне и мосту. Это вполне можно перенести на вечер 4 дня, если не успеете, или даже дня прилета- там все допоздна работает, кроме самой башни, она до 20ч.

Музей Рахми Коча? А что с ним?

В каком смысле? Работает)).

И еще вопрос про аквариум - не могу понять по сайту, как купить билеты или не заморачиваться и брать на месте?

Можно и так, и так. Билеты всегда есть.
Регистрируетесь на их сайте и покупаете. В чем проблема?
Последний раз редактировалось Шоко 20 май 2018, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 3.5 дня в Стамбуле - помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Violetta44 » 19 май 2018, 21:57

Музей Рахми Коча интересный особенно с детьми, может занять по времени и целый день, по пути до или после можете подняться на фуникулере на холм Пьера Лотти - причал Эйюп.
Есть Морской музей рядом с причалами Бешикташ, если от дворца Долмабахче можно пешком или на автобусе или на автобусе от Кабаташ (конечная трамвая).
Военный музей если вместо Истякляль, от Таксим след. станция метро Османбей - оттуда пройти недалеко пешком, там еще действующее военное училище в здании где учился сам Ататюрк и на самой территории есть что посмотреть, вход был 6 лир в музей.
Флорья все таки далеко, есть аквариум в ТЦ Форум Истанбул (красная ветка метро Коджатепе Kocatepe).
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 3.5 дня в Стамбуле - помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Meerschaum » 20 май 2018, 14:55

Шоко писал(а) 19 май 2018, 03:31:Лучше поменять местами- с утра Айя София и дворец, можно как раз в этот день и Цистерну посмотреть, она в 2 шагах от Айя- Софии и займет час примерно, затем- Флория, она допоздна работает.

Отличная идея, спасибо

Возможно, там интересна не сама площадь Таксим, ее Вы за минуту осмотрите, а улица Истикляль, которая спускается вниз к башне и мосту. Это вполне можно перенести на вечер 4 дня, если не успеете, или даже дня прилета- там все допоздна работает, кроме самой башни, она до 20ч.

Да, конечно, не сама площадь, а как стартовая точка маршрута к Галатской башне. Может действительно перенесу ее на первый день.

В каком смысле? Работает)).

Я имела в виду, можно ли с ним что-то совместить Как-то он по расположению в стороне, мне кажется
Meerschaum
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: 3.5 дня в Стамбуле - помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Meerschaum » 20 май 2018, 14:57

Violetta44 писал(а) 19 май 2018, 21:57:Флорья все таки далеко, есть аквариум в ТЦ Форум Истанбул (красная ветка метро Коджатепе Kocatepe).

Почему-то чаще встречаю рекомендации именно про Флорию, поэтому его и выбрала
Meerschaum
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: 3.5 дня в Стамбуле - помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Meerschaum » 21 май 2018, 22:06

Получился такой план:
день 0,5 (с 17 часов)
Голубая мечеть
Гранд-Базар

день 2
Айя-София
Топкапы
Цистерна
После обеда - аквариум Флория

день 3
Принцевы острова - где садиться на паром?
на обратной дороге высадиться на азиатской части, немного побродить там. Вот тут вопрос - по какому маршруту там лучше идти и как потом добираться к Султанахмет?

день 4
Долмабахче
Таксим+Истикляль
Галатская башня

Мы будем с детьми, поэтому не особо планируем подолгу зависать над разглядыванием архитектуры, как считаете - успеется запланированное на день?
Meerschaum
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: 3.5 дня в Стамбуле - помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Violetta44 » 22 май 2018, 23:41

день 3
Принцевы острова - где садиться на паром?
на обратной дороге высадиться на азиатской части, немного побродить там. Вот тут вопрос - по какому маршруту там лучше идти и как потом добираться к Султанахмет?

На Принцевы острова плывите от пристани Эминеню. Плыли еще скоростные IDO от Кабаташ, но как сейчас не знаю, там был ремонт.
От Ускюдар или Кадыкёй плывут паромы, если не успеваете вечером на последние до Эминеню или Каракёй тогда в метро до 12 ночи, буквы М заметные возле причалов.
В Ускюдар направо пройти можете в сторону Девичьей башни.
В Кадыкей не знаю что вам будет интересно с детьми, там в сторону минарета начинаются улицы старого рынка со множеством кафе.
Есть площадь с памятником Быка. Ездит трамвай обзорно можно покататься, а так это жилые районы, есть проспект Бахарие с театром, магазинами и кафе, улица Мода.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль