Стамбул! 4 дня в мае.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #1

Сообщение руслик » 03 мар 2010, 19:43

Уважаемые форумчане! Внимательно перечитал всю информацию по Стамбулу,купил билеты на самолет,забронировал отель.Но остаются вопросы и требуются ваши советы:
1.Поскольку отель в районе Султанахмет чем занять себя вечером ,когда все музеи закрыты.Куда-нибудь сходить или
сидеть в номере,ведь нигде не написано про вечерний выпивон.
2.Можно ли в хамаме оставить фотоаппарат,когда разденешься.
руслик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской
Стамбул достопримечательности

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 07 мар 2010, 20:50

Уверены что не написано про вечерний выпивон? Например здесь много написано Рестораны. Шопинг в Турции
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #3

Сообщение руслик » 11 мар 2010, 08:16

Спасибо за совет. Я наверное поторопился с вопросом, если посмотреть форум внимательнее,то на все вопросы готов ответ!
руслик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #4

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 13:48

руслик писал(а):Уважаемые форумчане! Внимательно перечитал всю информацию по Стамбулу,купил билеты на самолет,забронировал отель.Но остаются вопросы и требуются ваши советы:
1.Поскольку отель в районе Султанахмет чем занять себя вечером ,когда все музеи закрыты.Куда-нибудь сходить или
сидеть в номере,ведь нигде не написано про вечерний выпивон.
2.Можно ли в хамаме оставить фотоаппарат,когда разденешься.


Сядьте в такси и езжайте в район Истикляля...Там и рестики и клубы...
Простите, а зачем вам в хамаме фотоаппарат?... Но, если уж взяли, то там все ваше барахло(одежда и прочее) закрывается в коморке, где вы раздеваетесь, а ключик таскаете с собой, моете его и парите...
но, лучше все ценное оставьте дома, никто конечно обворовывать вас не будет пока вы того..... но от соблазна избавте...
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #5

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 14:07

Сядьте в такси и езжайте в район Истикляля...

И этот человек в соседней ветке пишет, что там всё близко и надо ходить пешком ;)
Кстати, до скольки в Стамбуле общественный транспорт ходит (чтобы обратно в Султанахмет вернуться)?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #6

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 14:19

unreal_undead писал(а):
Сядьте в такси и езжайте в район Истикляля...

И этот человек в соседней ветке пишет, что там всё близко и надо ходить пешком ;)
Кстати, до скольки в Стамбуле общественный транспорт ходит (чтобы обратно в Султанахмет вернуться)?


Этот человек и здесь напишет-, что я до Истикляля с Султанахмета хожу пешком, но днем, но если я вечером с девушкой, а она в вечернем платье и на каблуках, еду в ресторан или клуб, то я беру такси, уж точно не трамвай!!!

И вы после клуба и ресторана хотите на трамвае или автобусе ехать в Султанахмет?...Странно как-то...Ну, если решите, то по моему так же как и у нас..примерно до 12-ти. Точно не скажу...Не парился, брал такси.

От СВЯТОЙ СОФИИ дойти до набережной и моста через ЗОЛОТОЙ РОГ, вниз по улице минут 20-30 спокойным шагом можно, заодно и посмотреть по сторонам на магазинчики и кафе...Там через мост и вы практически в Галате! Зачем вам транспорт?
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #7

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 14:25

Тут кто-то упоминал девушек и вечерние платья?
Мы с женой едем, в джинсах и кроссовках ;) До 12 в любом случае вряд ли засиживаться будем, но сразу после заката (на майские - 8 вечера) в отель возвращаться рановато, а достопримечательности особо не посмотришь.
Последний раз редактировалось unreal_undead 24 мар 2010, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #8

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 14:33

unreal_undead писал(а):Тут кто-то упоминал девушек и вечерние платья?


А тут кто-то упоминал, про достопримечательности? здесь спросили про клубы и выпивку!

Хрен с ними, с платьями!
Я маму свою отправлял одну в Стамбул (ей 55!) она все прекрасно посмотрела и везде побывала без общественного транспорта.Хотя о чем это я?...

Но все же вы часто ездите(сорри не знаю вашу дислокацию) из паба или клуба выпимшы на общественном транспорте?..)Я всегда тачку беру. А если вам нужна культурная программа, то там все интересно и везде тепло, Ходишь, смотришь, гуляешь, впитываешь атмосферу древнего города, а не проскакиваешь весь центр на трамвае...)))

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
ок! Последняя поправка.
Выходите из отеля, садитесь в трамвай и едете куда вам нужно.Почитайте про то где можно выпить(ссылка выше), там расслабляетесь, а обратно на такси. Я так всегда делаю.Хоть в платье , хоть без...

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
unreal_undead писал(а):Тут кто-то упоминал девушек и вечерние платья?
Мы с женой едем, в джинсах и кроссовках ;) До 12 в любом случае вряд ли засиживаться будем, но сразу после заката (на майские - 8 вечера) в отель возвращаться рановато, а достопримечательности особо не посмотришь.


Отчего же не посмотришь? после заката можно прогуляться по Мосту через Золотой Рог.Очень красиво в вечернее время!!!, Мечети подсвечены, Топкапы в свете фонарей...Вполне можно...В мае вообще жарко будет, самое то гулять вечером...Рыбки поешьте на набережную, в кафе посидите у Египетского базара...
Вот ведь странно, я даже зимой в отель не раньше 11 прихожу...Гуляю,пью чай со сладостями в кафе...А вы так рано в отель..(((
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 14:50

Но все же вы часто ездите(сорри не знаю вашу дислокацию) из паба или клуба выпимшы на общественном транспорте?

Обычно пешком хожу - живу в центре, до тех мест, где часто бываю - минут 10 идти. А от Таксима до Султанахмета maps.google.com около часа выдаёт - разок пройтись можно и хватит. А такси в странах, государственного языка которых не знаю, брать опасаюсь - после того, как в Праге под утро хорошенько повозили кругами, после чего всё равно пришлось искать ближайшую остановку и ждать первого автобуса.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #10

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 15:03

unreal_undead писал(а):
Но все же вы часто ездите(сорри не знаю вашу дислокацию) из паба или клуба выпимшы на общественном транспорте?

Обычно пешком хожу - живу в центре, до тех мест, где часто бываю - минут 10 идти. А от Таксима до Султанахмета maps.google.com около часа выдаёт - разок пройтись можно и хватит. А такси в странах, государственного языка которых не знаю, брать опасаюсь - после того, как в Праге под утро хорошенько повозили кругами, после чего всё равно пришлось искать ближайшую остановку и ждать первого автобуса.


Так, вот..
- Доходите до Галаты(район)сразу за мостом через РОГ и грузитесь в Тюнель, он поднимает вас до окончания улицы Истикляль. Там конечная старинного трамвайчика, Садитесь в него и едете до конечной, через весь ИСТИКЛЯЛЬ, там выходите на Таксиме и возвращаетесь по все тому же Истиклялю обратно , пешком..Примерно по центру, где памятник металическому морскому ежу сворачиваете направо и выходите на эспланаду к ПЕРА ПАЛАСС, смотрите город с высоты, возвращаетесь на Истикляль и идете к Галатской башне. На Истикляле вам и магазины и кафе, все, что хотите.Он заканчивается и улицы уходят вниз к Галате(башня)...Доходите до нее и поднимаетесь на закате...Весь город на ладони...Спускаетесь с нее , идете вниз к мосту, там садитесь на трамвай(скоростной, не старинный) и едете в Сульанахмет, а можно еще посидеть в одном из рыбных ресторанов под мостом, а потом в отель...

А на счет такси! Просите, чтоб счетчик включили.У меня проблем нем было...А волков боятся в лес не ходить.Без развода , нет опыта... Это я про себя...Тоже попадался на всякое, но сейчас меня не разведешь.
Как только подниметесь на Галатскую башню , вам все сразу станет понятно, вся топография города и кругами они вас вряд ли повезут-это сложно, круги вертеть в Стамбуле. В конце концов карту купите!
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #11

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 15:13

А на счет такси! Просите, чтоб счетчик включили

На каком языке? Стамбульские таксисты хоть немного английский знают?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #12

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 15:19

unreal_undead писал(а):
А на счет такси! Просите, чтоб счетчик включили

На каком языке? Стамбульские таксисты хоть немного английский знают?


Таксиметр плиз! Это как Компьютер, на всех языках понятно...
Как вы вообще ездите? Я вот вообще языков не знаю и без проблем езжу везде.
Они и по русски многие понимают...)))
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 24 мар 2010, 15:28

unreal_undead писал(а):
А на счет такси! Просите, чтоб счетчик включили

На каком языке? Стамбульские таксисты хоть немного английский знают?


Была темка стоимость такси в Стамбуле

Можно просто пальцем в выключенный счетчик потыкать, прекрасно понимают)
Только на этот счетчик внимательно посматривайте во время поездки, умудряются каким-то волшебным образом
переключить с дневного на ночной тариф. Будте бдительны!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #14

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 15:36

При возвращении из бара это, наверное, не так актуально ;) А днём точно трамваями/автобусами обойдёмся - "наши люди в булочную на такси не ездят"!
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #15

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 15:37

Была темка стоимость такси в Стамбуле

Можно просто пальцем в выключенный счетчик потыкать, прекрасно понимают)
Только на этот счетчик внимательно посматривайте во время поездки, умудряются каким-то волшебным образом
переключить с дневного на ночной тариф. Будте бдительны![/quote]

Вот! правильно про палеЦ!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
unreal_undead писал(а):При возвращении из бара это, наверное, не так актуально ;) А днём точно трамваями/автобусами обойдёмся - "наши люди в булочную на такси не ездят"!

Так и я про тоже!!!!
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 24 мар 2010, 15:47

unreal_undead писал(а): А днём точно трамваями/автобусами обойдёмся - "наши люди в булочную на такси не ездят"!


При такой невысокой стоимости такси в Стамбуле и отсутствии лишнего времени, чтобы искать ближайшую остановку и пытаться
сообразить, как добраться в следующий интересующий пункт общественным транспортом, быстро плюнули на трамваи
и практически везде перемещались на такси. И по Султанахмету тоже. Даже жетончики остались неиспользованными....
В коротком отпуске время дорогого стоит...
Сугубо ИМХО и сорри за OFF.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #17

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 15:52

При такой невысокой стоимости такси в Стамбуле

Какой невысокой? В описанной теме вижу цифры порядка 10 лир (200р.) - у себя дома от друзей/родственников всегда за сотню добираюсь (и то это перебор, просто торговаться не хочется).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 24 мар 2010, 15:55

Ну, я не сравниваю с домом, а, к примеру, с Европой. 200 рублей за удобство попасть из п. А в п. В без задержек считаю допустимыми издержками в поездке. Особенно, когда мало времени и много планов.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #19

Сообщение Tattac » 24 мар 2010, 15:56

Agafa P. писал(а):При такой невысокой стоимости такси в Стамбуле и отсутствии лишнего времени, чтобы искать ближайшую остановку и пытаться сообразить, как добраться в следующий интересующий пункт общественным транспортом, быстро плюнули на трамваи и практически везде перемещались на такси


+1! Хотя я обычно, если вижу остановку и знаю, как доехать, еду на автобусе или трамвае. Если непонятно, где и что, и ехать с пересадками, ну на фиг...такси!
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул! 4 дня в мае.

Сообщение: #20

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 16:03

Tattac писал(а):
Agafa P. писал(а):При такой невысокой стоимости такси в Стамбуле и отсутствии лишнего времени, чтобы искать ближайшую остановку и пытаться сообразить, как добраться в следующий интересующий пункт общественным транспортом, быстро плюнули на трамваи и практически везде перемещались на такси


+1! Хотя я обычно, если вижу остановку и знаю, как доехать, еду на автобусе или трамвае. Если непонятно, где и что, и ехать с пересадками, ну на фиг...такси!

Согласен!!!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Меньше чем за 150 в Питере уже никуда не доедешь...так, что дома у все ценники разные...
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль