Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #41

Сообщение sofiba » 05 апр 2010, 19:34

В этой теме обсуждаются только достопримечательности Стамбула

Обратите внимание!
Есть отдельные узконаправленные темы, прошу задавать вопросы в них и не валить все в кучу:

- про музей тут: Музеи Стамбула.
- про покупку билетов он-лайн и музейную карту тут: Билеты и музейная карта on line в достопримечательности Стамбула
- про прогулки по Босфору и Золотому Рогу тут: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу
- про рынки и базары: Рынки и базары в Стамбуле!
- про Аквапарк: Аквапарки в Стамбуле?
- про Детский развлекательный центр: Развлекательный детский парк VIALAND (Стамбул)
- про Дельфинарий Поплавать с дельфинами в Стамбуле?

То что вам может понадобиться еще:
Вопросы о транспорте и перемещениях здесь Транспорт в Стамбуле
Вопросы о местах отдыха, курортах, отелях и квартирах - здесь Отели в Стамбуле
Вопросы о шопинге, покупках, празднованиях, валюте - здесь Шоппинг в Стамбуле!
Маршруты по Стамбулу, можно найти тут Вопросы о Турции
Все о пляжном отдыхе недалеко от Стамбула тут Стамбул и море
Экскурсии и гиды в Стамбуле
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #42

Сообщение capone-online » 21 авг 2010, 19:23

пристань с надписью Bogaz (то бишь Босфор) вам нужна. билет в кассе на пристани или акбилем на турникете там же.
номер автобуса не могу сказать, но должны быть такие. ищите надпись Кабаташ, ну и уточните у пассажиров или водителя при входе.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #43

Сообщение Andrey1973 » 25 авг 2010, 16:28

Уважаемая, Sofiba!
Можно задать Вам вопрос, практически, как жителю Стамбула?
Собираемся в Стамбул в сентябре, пишут, что очень интересный и достойный для посещения район Стамбула под названием Nişantaşı (Нишанташи). Не подскажите где он находится и как до него добраться из Султанхмета, мы будем жить в небольшом отеле на улице Amiral Tafdil.
Я, к сожалению, никак не могу понять где это. В одних отзывах пишут, что Nişantaşı находится в европейской части Стамбула, недалеко от Таксима, в других, что это азиатская часть города. Не поможете сориентироваться?
Andrey1973
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #44

Сообщение capone-online » 25 авг 2010, 22:41

<удалено>
от Таксима, через Харбийе и чуть далее на север.
Последний раз редактировалось LyLKA 04 апр 2013, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена ссылка на сайт в зоне ру
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #45

Сообщение sofiba » 25 авг 2010, 23:58

По Босфору можно сплавать и на коммерческом кораблике. От Эминеню отправляются очень часто, там зазывалы орут, не услышать не возможно:) Судно доплывает до второго моста, разворачивается под ним и обратно. Стоит удовольствие 10лир.
Если ни трип, а как вы хотите на городском просто сплавать (стоит 1,5 лиры), то лучше до остановок на Европейской стороне (Еникей, Буюкдере, Сарыер), потому что вернутся на автобусе будет удобно. Их идет несколько и часто, есть и до Кабаташа, и до Бешикташа, до Таксима, а также до Левента. Очень легко найдете автобусную остановку (в Еникей ее видно от причала). Так же и путь живописен, большей частью дорога идет вдоль воды, а можно и пройтись по набережной, пока не надоест. Если ехать на Азиатскую часть (например, в Бейкоз), то с возвратом сложнее. До Ускудар или Кадыкей надо ехать с пересадкой, и с дороги не видно Босфор, т.к. большей частью он за домами.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #46

Сообщение sofiba » 26 авг 2010, 00:22

Istanbul Nişantaşı откройте карту в Гугл и скопируйте те два слова и тогда точно увидите, где есть этот район. Сказать, что он супер интересный не могу. Просто респектабельный жилой район, есть магазинчики и ресторанчики достаточно высокого ценового уровня, чистенько, строгая архитектура.
От Султанахмета доходите (доезжаете: трамвай до Кабаташ и далее фуникулер до Таксима) до Таксима. Далее от подземного выхода с фуникулера идете к остановке автобусов (там много людей и обычно несколько отправляющихся автобусов). У остановки ступеньки (не заметить невозможно), ведущие в сквер со скамейками. Идете по правой стороне этого сквера все прямо и прямо (дорожка приятная, но идет как бы дворами) и вскоре справа (идти минуты 4) увидите станцию фуникулера Taşkışla. Короткий маршрут на фуникулере над парком (1,5 лиры) и вы на станции Maçka. Поворачиваете влево (там хорошая дорожка вдоль парка) и гуляете по окрестностям. Это и есть Нишанташи. Обратно можно вернутся пешком на Таксим. Это займет 20 мин.
Также можно доехать на метро от Таксима до станции Osmanbey (она следующая) и спускаться вниз к Боосфору. В этом случае вы пройдете через Нишанташи и выйдите к дворцу Долмабахче.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #47

Сообщение serejka » 27 авг 2010, 14:24

здрасьте.
еду на чемп.мира по баскетболу, один. рассчитывал днем купаться, вечером пить, теперь почитал немного про стамбул, осознаю, что первое занятие очень проблематично, второе опасно. и вообще, все пишут, что одинокие иностранцы в стамбуле - довольно рисковые ребята, и лучше б им сидеть в гостинице или ходить по цетральной улице и ни с кем не знакомиться. и передвигаться на такси. и пока солнце не село

так вот, хотелось бы уточнить несколько вопросов.

1. насколько надо быть трезвым, чтоб без приключений домчать из аэропорта до сиркеджи и оттуда до гостиницы (которая на карте не указана, но есть описание примерно такого типа: пройди квартал вдоль рельс, сверни half-left, увидь грядку цветов в виде ромба и сверни налево - и вуаля). под приключениями понимается не то, что я не туда сяду, а то, что местное население или гастарбайтеры-арабы выберут меня достойным для того, чтоб быть обутым, когда я еду в хафифметро, на скоростном трамвае или спрашиваю, как прорваться на трамвай и в метро

2. что ни с кем нельзя знакомиться, я уяснил (особливо с женщинами с рюмкой шампанского), однако с трудом представляю, как этих злодеев отшивать. ведь если в россии до меня решили докопаться гопники, я им не могу с улыбкой сказать "простите, мальчишки, вы мне сегодня не симпатичны, я спешу на день рождения подруги с бутылкой вотки". или в стамбуле нет гопников, а только интеллигентные разводилы, заманивающие в свою скотскую сеть-ловушку?

3. купаться все же надо, если я трезвый и одинокий еду на адалар, есть ли риск опять повстречать на транспорте, на пляже, в рыбном кабаке шпану? чем отличаются платные пляжи от бесплатных?

4. те же вопросы про флорию и сарыер (говорят, не очень привередливые там купаются)

5. как добраться до сарыера (до пляжа) общественным транспортом? как я понимаю, до метро ататюрк ото санайи там как до луны. и есть ли какой-нибудь достойный сервис поиска маршрутов общественного транспорта или атлас стамбула, подобный московскому, который можно лихо купить в маскве за 20 рублей?

6. есть ли смысл на один день одному ехать до черного моря, и как это сделать посредством общественного транспорта?

7. сколько мне надо найти пьющих русских или литовских друзей, чтоб можно было смело пойти ночью в кабак или дискотэку?

8. в турции вообще ни разу не был, но был в египте, шоферы такси и общественного транспорта без зазрений совести лупят цену в 5-10 выше стандартного прайса. есть ли такая практика в стамбуле, или все цивильно, и мне дадут билет с прописанной ценой?

9. сколько людей скажет мне, что я дебил, если я не привезу из стамбула фотокарточек?

заранее спасибо, целую ручки и все такое
serejka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #48

Сообщение sofiba » 27 авг 2010, 16:17

1. Сядьте в такси в любом виде и довезут.
2. Только интеллигентные разводилы, которые превратяться в гопников, когда откажитесь платить за выпитое девушками шампанское
3. Никакого шанса повстречать в названных местах.
Бесплатный пляж - это кусок суши без ничего. За лежак, зонт, душ, туалет надо будет платить, смотря что вам потребуется. Платный пляж - это где все перечисленное включено.
4. Никого там не встретите. Да, там купаются.
5. В Сарыер нужен автобус (смотрите здесь: http://harita.iett.gov.tr/en/). Печатного атласа Стамбула не существует в природе.
6. Не имеет, т.к. далеко. А до хороших пляжей вообще лучше на машине.
7. Можете смело идти один, только ни в Аксарае (Лалели).
8. Оплата такси происходит по счетчику. Такого, как в Египте нет.
9. Вам виднее.

И маленькое предупреждение:) До 9 сентября в Турции идет Рамазан. Ваше нетрезвое поведение в эти дни может кем то быть расценено как слишком неуважительное и по мордасям можете получить ни от гопника, а от очень приличного человека. И полиция в этом случае будет ни на вашей стороне.
Хорошей поездки!!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #49

Сообщение Chattekk » 27 авг 2010, 16:27

Ну, так в качестве инфы - для читающих сию ветку!!!

В мае этого года были с подругами в Стамбуле. И как всегда пользовались путеводителем Дорлинг Киндерсли!!! Масса информации ,карты и тд и тп...
По большому опыту путешествий - могу сказать что с этим путеводителем невозможно заблудиться, остаться голодным или не найти какую нито искомую достопримечательность...
Аватара пользователя
Chattekk
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 10.03.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #50

Сообщение ElenaTruva » 27 авг 2010, 16:28

serejka

1. на столько, чтобы соображать и отдавать отчет себе в том, что происходит около тебя

2.просто игнорируйте, проходите "ничего не вижу. ничего не слышу".Хотя я знакомилась в Стамбуле и на улицах, и в клубах.Естественно не со всеми подряд.Нужно, наверное, какое-то чувство к этому иметь. Дружим со многими по сей день.

3.Я бы вам посоветовала ехать не на острова, а в Шиле, это курорт на Черном море. От причала Ускюдар(он на азиатской стороне) 1,5 часа на автобусе.

6. см. п.3

7. Я ходила и одна. Причем случалось и возвращалась в состоянии на утро "а как я попала к себе в номер?". Тьфу-тьфу-тьфу ни разу ничего не случилось.Точнее, один раз была драка в рок-клубе Киманджи. Что произошло - не знаю. Я очнулась, что мужик дубасит меня, а я его, и кругом все друг друга дубасят.Порвали мне кожаные штаны и косуху новую пришлось покупать, ну с фингалом походила и челюсть болела недели 2.Но это был один единственный случай. Думаю, что если бы была в небеспамятстве в момент начала драки и в нее не ввязалась, то и этого бы не было.

8. Оговаривайте цену заранее. Могут нае..ть и с включенным счетчиком, поставив его на ночной режим среди бела дня.
9. Я скажу, что дебил
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #51

Сообщение Hellbi » 06 сен 2010, 08:03

Здравствуйте!
Задумалась о поездке в Стамбул на Новый год. Посоветуйте программу на 5 дней, интересную для ребенка 12 лет. Нет ли интересных парков аттракционов, сафари-парков? Да и хорошая ли это идея - Новый год в Стамбуле???
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #52

Сообщение qwerty47 » 06 сен 2010, 10:40

AshShor писал(а):Зато рядом будут достопримечательности... вот только не забывайте, что вход в достопримечательности (кроме голубой мечети), как правило, платный, и недешевый.

Обязательно учту. На ваш взгляд, какие места обязательно стоит посетить в Стамбуле за полтора дня? И какой должен быть бюджет, чтобы получить эстетическое удовольствие от Стамбула?

Отчет прочитал весь. Супер! Но вопросы остаются. Спрошу в личку.
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра
Аватара пользователя
qwerty47
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.09.2010
Город: РФ, Омск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #53

Сообщение ElenaTruva » 06 сен 2010, 14:26

Hellbi писал(а):Здравствуйте!
Посоветуйте программу на 5 дней, интересную для ребенка 12 лет. Нет ли интересных парков аттракционов, сафари-парков?


Для ребенка , думаю интересно будет сходить Миниататюрк с макетами основных достопримечательностей Турции, Koç Müzesi - политехнический музей,в туркузоо с многочисленными аквариумами http://www.turkuazoo.com/tr/dsy/index.html#/anasayfa/giris В цистерне Йерибатан тоже ребенку будет интересно.
Ну и всякие крепости (Румели-хисары, Йедикуле, Йорос в Анадолоу Кавагы), где можно полазить, откуда открываются красивые виды
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #54

Сообщение sofiba » 06 сен 2010, 21:48

Мне для прогулок по Стамбулу больше нравится сентябрь-октябрь и апрель-май. На Новый год, зависит, как повезет с погодой. Может быть супер +8+16, а может и на все пять дней 0+2, дождь со снегом и сильный ветер. Во многих гостиницах зимой отапливают не очень, т.к. дорогое это здесь удовольствие. И учтите, что цены на гостиницы, как и везде, на самый НГ на порядок выше.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #55

Сообщение vdl58 » 16 сен 2010, 22:57

Уважаемые форумчане! Прежде всего спасибо Софибе за иформацию о прокате автомобиля в Чанакале. 4.10 улетаем в Стамбул(5 дней)+ Чанакале(Бандирма)-Асос(Бабакале)-Пергам-Манисса-Сарды-Акхисар-Бандирма.
Хотелось бы кое что уточнить:
1. по Босфору рейс до Андолу Кавагы в 10,35 всегда, а в 13,35 до осени. В чеверг 7 окт. он есть или уже до осени.
Если рейса в 13,35 нет, то на каком атобусе можно доехать от Сарыера до Румели хисар.
2. В Акхисаре - Платея Петра скала с лесницей 3050 ступеней, не могу ориентировочно определить ее место. Может кто знает.
3. Абидос(Nara Kalesi) доступен или там военная база.
Может кто еще знает по нитке интересные места куда можно заехать.

Софиба помоги пожалуйста с прокатом автомобиля в Бандирме.
vdl58
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.07.2010
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #56

Сообщение mov » 17 сен 2010, 13:44

И еще вопрос - что делать в городе в январе вечером после закрытия музеев, т.е. после 18-19 часов? Клубы и прочую тусовку не предлагать , магазины тоже не очень интересуют.
Если не будет ветра и осадков, можно ли просто бродить по городу. Возможно, вопрос глуп, но читала, что многие районы очень плохо освещены, т.е. ни погуляешь, ни пофоткаешь толком.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #57

Сообщение sofiba » 17 сен 2010, 23:40

Романтический ужин в ресторане с красивым видом, живая музыка в баре на Истикляль и т.п., кальян и игра в нарды
Бродить по городу конечно можно, где и когда угодно. Только девушке, одной, после 22.00 лучше не удаляться от туристических троп во избежание не нужных знакомств.
Бродить под ветром и осадками, конечно, если правильно экипирован, очень романтично. Вы увидите другой Стамбул, который описан в книгах Орхана Памука. Мне очень нравится пустые набережные и парки, величественный Босфор, серое низкое небо, нахохлившиеся чайки, а потом завернуть в теплое кафе на чашку горячего чая с тостом.
Может какие-то районы и не очень освещаются, но туда вы навряд ли попадете. А ночные снимки получаются классные, при наличии хорошей аппаратуры. На этом же сайте таких фото в отчетах видела много, посмотрите!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #58

Сообщение sofiba » 18 сен 2010, 02:17

Вы заинтриговали 3050 ступенек. Перерыла инфу и вот что нашла:
http://wapedia.mobi/en/Akhisar
Plateia Petra (Sahin Kaya =Falcon Rock) Plateia Petra is a big high rock in the Eastern county territory. It hosts some ancient and middle age ruins. This big mass of rock has a very strategic location controlling the Akhisar and Pergamum plains, a large part of the Lydian territories. The location and castle indicate that the settlement was a defensive sentinel station. Access to Plateia Petra is possible by a tough walk of 3,050 steps up an ancient stairway carved into the rock.
Далее по фото, можно определить место.
http://www.panoramio.com/photo/27304183
http://foto.eksenim.mynet.com/rifat_yakar/foto/519384
В Планете Гугл эта горка очень хорошо видна.
Но вот как добраться, инфы нигде нет. По карте видно, что скала находиться в 1-1,5 км от дороги, но вот где эти загадочные ступени непонятно. На турецком пишут, что хорошее место для тренировки альпинистов и есть несколько хороших подъемов. На фотках же изображены мужчины в обычной одежде, значит сохранился и простой подъем.
А так по отсутствию фотографий и какой либо информации на разных языках, это не самое посещаемое место.
Если кто-нибудь там был, плз напишите!!!
И если Вы туда доберетесь, то тоже дайте плз пару фото с описанием пути!!!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #59

Сообщение sofiba » 18 сен 2010, 22:51

Абидос(Nara Kalesi) закрыта для посещений.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #60

Сообщение elizzio » 11 окт 2010, 10:48

Привет, Sofiba! Я планирую быть в Стабуле с 15-17 октября и совершенно не знаю куда пойти... Погода, как назло, будет дождливая. Если у тебя есть какие-нить идеи, озвучь, плз))
Последний раз редактировалось elizzio 28 окт 2012, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
elizzio
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #61

Сообщение sofiba » 12 окт 2010, 16:58

Какая погода будет 15-17 октября еще и неизвестно. Она здесь может меняться очень быстро. Так что не отчаивайтесь!!! Лучше сидеть здесь, чем в четырех стенах дома. На город и людей хоть сколько-нибудь да посмотрите, и просто смена обстановки. Один день да будет хорошим и с Бостанжи (паромная станция) очень легко съездить на острова, 35 мин. и вы там гуляете и дышите воздухом. Если плохая погода, то можно съездить в Торговый центр ВИАпорт www.viaport.com.tr. С Бостанжи ходит бесплатный сервис каждый час (расписание смотрите на сайте). Можно поехать на морском автобусе на Кабаташ http://www.ido.com.tr/en/index.cfm?page ... 2739&ln=EN (здесь расписание) и оттуда погулять на Таксим, Эминеню или подъехать на трамвае до Султанахмета и посетить музеи. Также можно сесть на Бостанжи на электричку и доехать до конечной станции вокзал Хайдарпаша и оттуда идут паромы на Эминеню, или на противоположную сторону моста Галата, на Каракей.
Вариантов очень много, было бы желание. Если здесь будет реально дождливый день, то тогда только на шопинг, т.к. много воды и для прогулки нужны резиновые сапоги.
Спасибо за приглашение но на дискотеку не смогу пойти, т.к. у меня в гостях сейчас маленький ребенок.
Я знаю дискотеки только на Европейской стороне, оттуда до Бостанжи возвращаться будет далековато. Можно посмотреть дискотеки в Азии в интернете.
Ваш товарищ, конечно же понимает вопрос о дискотеке (слова "клуб" и "диско" понимают во всех странах просто здесь ночная жизнь не очень принята. Также напрямую редко скажут нет (не пойдем, не надо), а будут откладывать, говорить, что там опасно, ничего там хорошего нет и т.п. Сказать, что здесь супер дискотеки не могу. Мне они вообще нигде в Турции не нравяться. Единственный плюс (или минус) это море внимания, т.к. это не курортная зона и вы можете оказаться единственной персоной со славянской внешностью. А если вы пойдете с МЧ, то он скорее всего будет ревновать к взглядам, словам и раздражаться. Оно вам надо?
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль