Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Сообщение: #1

Сообщение Sergei710 » 31 авг 2010, 18:18

Пролог

Взор думающего человека во все времена был устремлен за линию горизонта повседневности.Нам хочется обрести целостность в настоящем, а это невозможно без понимания своего прошлого.Вот и я не стал исключением. Мосты из прошлого, выстроенные моими предками в будущее настигли меня. В один из дней 2003 года мне была подарена книга «Сказ о наших предках», написанная моей тетей Рожновой Софьей Васильевной. В книге была описана судьба моего прадеда потомственного священника Третьякова Константина Васильевича.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки


Рожден он был в 1877 году в селе Елюнино Шуйского уезда Владимирской губернии. После окончании гимназии поступил во Владимирскую духовную семинарию и закончил её в 1900г.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

В годы учебы он познакомился с девушкой Софьей из села Кохма, курсисткой института Благородных девиц города Владимир. Получив сан священника, обвенчался . Переехав в село Дунилово с семьей Константин Васильевич был рукоположен священником Благовещенском храме. В нём он прослужил ( как известно из архивной справки) с 1903 по 1931 год.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Впервые отец Константин был осужден в 1931 году по статье 61 часть 4 (уклонение от трудовой повинности государственного назначения) и был приговорен к трем годам ссылки в северные края. Семья его была выгнана из дома, имущество: книги, иконы сожжены. Жену Софью, детей Николая и Алевтину (мою бабушку) лишили избирательных прав. Отбывал ссылку прадедушка в городе Каргополь Архангельской области, где работал столяром, делая тачки для строительства Беломорканала. Через полтора года был освобожден по кассации. В 1933 году вернувшись из ссылки, вступил в Соборную общину города Шуи и продолжил служение в Воскресенском соборе.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Компания властей по гонению на «служителей культа продолжалась. В начале 1935 года Константина Васильевича три раза вызывали в НКВД города Шуи на «вразумительные беседы» От сотрудничества с властями Он отказался. На предложение о вступление в «обновленцы» тоже ответил отказом. В феврале 1935 года он был привлечен в качестве обвиняемого по расстрельным статьям 58 часть 10, 58 часть 11 УК РСФСР (антисоветская и контрреволюционная деятельность, пропаганда и агитация). О чем ему было объявлено начальником третьего секретно-политического управления УГБ по Ивановской промышленной области (ИОП) Новиковым. В квартире по месту жительства был произведен обыск с изъятием религиозных ценностей, который ничего не дал. Допросы проходили почти каждодневно.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
семейное фото снято в тюрьме

27 марта 1936 года отца Константина взяли под стражу и осудили на три года. После месячного ожидания он был этапирован в Архангельский пересыльный пункт, где ему определили отбывать наказание в Соловецком лагере особого назначения (СЛОН). В силу суровости Соловецкого климата и горечи разлуки с семьей здоровье прадедушки было подорвано. Медицинская помощь заключенным не оказывалась, переписка и свидания были запрещены. После тяжкой болезни, не дожив до осени, Константин Васильевич умер. На его могиле поставили не струганный крест с порядковым номером 319.
Последний раз редактировалось Sergei710 31 авг 2010, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Излишняя осведомлённость уменьшает элемент приятной неожиданности!!!
Аватара пользователя
Sergei710
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.06.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Сочи отзывы туристов

Re: Дотянуться до небес-рассказ о путешест автостопом на Сол

Сообщение: #2

Сообщение Sergei710 » 31 авг 2010, 18:52

Часть1

«Вера из дел ваших вытекает» - приняв это своей душой, я понял, насколько моя вера скудна. В связи с этим мной было принято решение о посещении мест служения прадеда. Летом 2007 года со своей женой Светланой я посетил с. Дунилово и г. Шую.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Успенский собор г.Владимир

В Свято-Успенском женском монастыре села Дунилово мне удалось встретиться и поговорить с настоятельницей - матушкой Ольгой.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Свято-Успенский женский монастырь села Дунилово

Она радела о поместной канонизации моего прадеда. Хочется отметить, что её стараниями идет активное восстановление Благовещенского пятиглавого собора и маленькой Казанской теплой церкви, где служил прадедушка.
Так совпало, что мои автомобильные путешествия переросли в нечто большее, чем отпускное увлечение. Я увлекся автостопом. В автостопе меня как маловера привлекает идея вверения себя отчасти в руки Божии. Первое мое путешествие по части золотого кольца (Суздаль, Юрьев-Польский, Ярославль, Вологда) состоялось в 2008г.
В 2009 году предпринял удачную попытку достигнуть Иерусалима. Посетил Турцию, Сирию, Ливан, Иорданию и Израиль.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Иерусалима, храма Гроба Господня

В том же 2009 году добрался до Алтая, где ходил в горы с группой в районе Северо-Чуйского хребта.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Алтай район Северо-Чуйского хребта

И наконец в этом году сбылась моя мечта посетить Карелию и Соловецкий Архипелаг.
Получив благословение отца Геннадия - настоятеля Успенского храма, прихожанином которого я являюсь, 3 июля этого года отправился в дорогу.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Успенский храм Тульская об. г.Алексин

Путь мой не был весьма прям, да и жестко просчитывать маршрут, значит изгонять благодать из души.
Незримая линия моего путешествия до Соловков пролегла через: Москву, Ярославскую губернию, Вологодчину и Карелию. Время в пути не было строго регламентировано.
Первой моей целью стал Сергиев Посад. Обитель Сергия Радонежского является ядром русского православия.
Посчитав нужным поклонится Сергию, вечером того же дня, с Божьей помощью, я оказался у стен монастыря.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Троица-Сергиево Лавра

В деле вольных путешествий главной темой выживания является коммуникация (правильное построение взаимоотношения с людьми). Как жалко, что мы стремимся «к самодостаточности» и перестаем нуждаться друг в друге и через это отпадаем от Бога. Под нуждой я понимаю обычные вещи: вода, хлеб, кров, тепло. Современные отношения перешли в иное русло, нежели как они были выстроены прежде. «Спешите делать добро, ибо не будет дадено такой возможности». Обращаясь к человеку за помощью, поднимая руку в автостопном жесте на дороге, я стараюсь принимать любой дар через человека - как дар Духа, а не как одолжение мне. Преступая с таким пониманием к построению отношений, я думаю, что прежде всего уважаю внутреннюю человеческую природу дающего, предоставляя возможность человеку проявить себя, не из желания тщеславия и честолюбия. И наши отношения переходят на иной план бытия. Соответственно и отказ от помощи, я стараюсь рассматривать как не время «дара», и пытаюсь не обижаться, доверия Духу.
Пообщавшись с охраной Сергиево Посадского монастыря, я пришел к выводу, что переночевать в палатке можно за Обителью. Там познакомился с украинцем – смотрителем стоянки Николаем. Палатку поставил на окашиваемый газон.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Николай - смотритель стоянки

За чаем я проникся искренней симпатией к этому человеку и его жизни. На утро, отправляясь на службу, мы расставались как лучшие давние друзья.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Не найдя возможности оставить рюкзак под присмотром, положил его у стены храма. Отстояв довольно длинную очередь к раке преподобного Сергия, поклонился и с легким сердцем отправился дальше.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
голуби и дети у стен Троице-Сергиевой Лавры

На своем пути я встречал довольно много людей разного социального, религиозного и политического устроения. Дорога прежде всего учит терпимости, пониманию и возможности слушать не только себя, но и окружающих, в с силу специфики путешествия. Могу Вас заверить из своего опыта, что мир в своих проявлениях к нам бесконечно любвеобилен.
К Переславль Залесскому я добрался на хлебовозке.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Выйдя, пошел по направлению к центру города.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Музей чайников, паровозов и утюгов г.Переславль-Залесский

Проходя мимо женского монастыря, я обернулся и увидел позади себя путника с рюкзаком. У нас завязался дружеский разговор. Анатолий, как оказалось, только недавно вернулся с Соловков, где почти год трудничал в Голгофа распятском скиту на острове Анзер. По ходу нашего пути он мне рассказал о Соловках, и поделился о своей нынешней цели пребывания в Переславле. Дух благодати, в которой он находился привлек меня и я посчитал нужным разделить его цель. Мы долго искали новый скит от Троице Сергиевской Лавры у озера Плещеево. Пройдя не меньше тридцати километров, попутно осведомляясь о ските, мы так и не нашли его. Нами было принято решение разузнать о нем в монастыре преподобного Никиты Столпника.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Преподобный Никита Столпник

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Монастырь во имя прп. Никиты Столпника

Но и там никакой информации мы не нашли. По ходу нашего путешествия мы разделяли пищу, и к вечеру поставив палатку в поле у озера, переночевали. Утром Анатолий двинулся в Сергиев Посад, чтобы узнать подробнее о местонахождении скита. А я поехал дальше на север в Ростов Великий.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Ростов Великий расположен на берегу озера Неро

Хочется отметить, что русскость в этих местах ощущается с особой остротой. Все тут говорит о величии деяний наших предков. Ночевал я под стенами Спасо-Яковлевского Димитриевского монастыря.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Спасо-Яковлевский Димитриевский монастырь

Сама идея поставить тут палатку зародилась при прежнем авто-путешествии в эти места.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

На следующий день, обойдя город, посмотрел Кремль.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Сцены фильма "Иван Васильевич меняет профессию"снимались в кремле Ростова Великого

В Патриаршем саду Кремля, беспрепятственно со стороны администрации музея, вдоволь обожрался красной смородины. К вечеру вернулся к обители, где познакомился с рыбаками и капитаном местного туристического судна.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

В общей сложности я провел в Ростове три незабываемых дня.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Обязательным условием, на мой взгляд, прочуствования места, является возможность без суеты воспринять окружающее.
Добравшись до Ярославля, я остановился у своего друга по интернет-переписке Алексея. Он только что вернулся из Туниса, и нам было, что рассказать друг другу. Тем более что чай, питый нами в лучших традициях востока, сидя на полу, был просто великолепен.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

На следующий день, прогулявшись в одиночестве по Ярославлю, я встретился с Алексеем и мы вместе на катере отправились в Толгский монастырь.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Толгский Ярославский в честь Введ́ения во храм Пресвято́й Богородицы монастырь

Обитель поразила меня красотой убранства. Сам Ярославль был весь перерыт, так как город готовился к тысячелетию основания.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Ярославль храм Ильи Пророка

Утром следующего дня я занял позицию на трассе в сторону Рыбинска. Водитель, подобравший меня, оказался таможенником. За беседой он предложил мне посетить его родной город Тутаев, расположенный точно посередине между Рыбинском и Ярославлем.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Воскресенский собор Борисоглебска.

Волга, разделила град сей на две части – Романовскую и Борисоглебскую. Между ними ходит паром.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Здесь по особому чувствуется русская провинция. Множество храмов и рубленных домов, предают ему неповторимый колорит.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Как всегда, доверившись пути я пошел на осмотр местных достопримечательностей.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Казанский храм в Романове-Борисоглебске

За крепостным валом передо мной открылся прекрасный белый храм.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки
Крестовоздвиженский собор в Романове-Борисоглебске

Подойдя к нему с парадной стороны, я увидел ребят, жадно кушающих хлеб. Подтрунивая над ними говорил: «Только студенты так могут кушать». С парнем, которого звали Александр у нас завязалась беседа. Они действительно оказались студентами Духовно-художественной академии Санкт - Петербурга. Здесь они были на практике, занимались копированием стиля фресок этого храма. С особым жаром он рассказывал, а я поглощал, внимательно слушая, его знания о различных школах, взлетах и падениях иконописи. Смотрел я сначала на фрески без особого внимания, но по мере продолжения беседы, во мне стали происходить изменения. И я по новому подошел к пониманию его видения, мне показалось на минуту, что на мир я смотрю его глазами. Спустившись с лесов, мы договорились встретиться на берегу Волги. Чаепитие наше затянулась до ночи. Мы неспеша говорили, смотря на украшенные подсветкой храмы и их отражение в воде.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Воскресенский собор Борисоглебска.


Под конец встречи я преодолевал социофобию, горланя на всю Волгу стихи.

Кайн на Авеля с хлебом

Тонны модных слов,
Тишину не опишут,
Я дорогу свою,
В бреду выбирал,

А движение к Северу,
Сердцем услышано,
Кайн на Авеля с хлебом,
Во мне тишина,

Воскресив от земли,
Немотою открыт,
Из осколков меня,
Соборный мир,

В нём дорога одна,
Где я распинаю,
А дорога другая,
С Христом распят,

Не о чём, не жалея,
Отойду от себя,
Зверя в сердце своём,
Нельзя приручить,

Кайн на Авеля с камнем,
Мир раздираем,
Утешет меня,
Севера стрик.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Матушка Волга небесная река русского народа. Мне не хотелось уезжать отсюда, но быть может наступит время и я буду также принят и обнят Ею.

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Продолжение следует...........
Излишняя осведомлённость уменьшает элемент приятной неожиданности!!!
Аватара пользователя
Sergei710
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.06.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Дотянуться до небес-рассказ о путешест автостопом на Сол

Сообщение: #3

Сообщение Tolstun » 01 сен 2010, 06:46

Продолжайте, очень интересно. Мне лично не слишком близки Ваши ... настроения, но от этого повествование не становится менее змечательным.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дотянуться до небес-рассказ о путешест автостопом на Сол

Сообщение: #4

Сообщение sbi-telecom » 26 апр 2011, 10:06

И мне такой отдых по душе!
А кто нибудь в Новгородской области на озеро Ильмень ездил?
sbi-telecom
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Сообщение: #5

Сообщение Александр Северный » 06 май 2011, 11:19

Жаль, что до Соловков не добрались.
Замысел хорош был.
Люблю тебя жизнь - вКонтакте
Аватара пользователя
Александр Северный
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 23.06.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 06 май 2011, 17:05

И где же продолжение?
Очень интересно и необычно! Места все знакомые, а вот Вы как-то по-другому их видите. Очень хочется дальше почитать!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Сообщение: #7

Сообщение Sergei710 » 06 май 2011, 23:04

Продолжения читайте тут:
Автостоп по следам Гипербореи- Часть 1
от Сергея Винепухова собственной персоны ))))))
Излишняя осведомлённость уменьшает элемент приятной неожиданности!!!
Аватара пользователя
Sergei710
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.06.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Дотянуться до небес! Путешествие автостопом на Соловки

Сообщение: #8

Сообщение Arctic lynx » 08 май 2011, 20:20

как интересно и не типично излагаете, мне нравится!!!
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль