Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Сообщение: #1

Сообщение moleff » 10 май 2013, 14:20

Длительность майских праздников в данном году прямо-таки провоцировала уехать подальше из дому.
Обязательными местами посещения были выбраны Новгород и Тихвин. Попытки убедить сына, что Псков интереснее Тихвина не удались.
Поэтому нарисовался маршрут - дом - Юрьев Польский - Переславль Залесский - Ростов - Углич - Калязин - Тверь - Валдай - Новгород - Гатчина - Ораниенбаум - С.Петербург - Шлиссельбург - Старая Ладога - Тихвин - Вологда - Ярославль - Иваново - дом.

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

По времени посещения получилось: Юрьев Польский - 1 часа оказалось достаточно. Центр компактный. Слоника на Георгиевском соборе не нашли, монастырь был закрыт, посмотрели на него сверху.

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда


Переславль Залесский 5 часов оказалось недостаточно. Достопримечательности разбросаны. Всё, что южнее центра (ботик Петра первого, музей железной дороги) оставили на следующий раз.

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда


Ростов 8 часов вполне достаточно на то, что бы облазить весь кремль, а также пройтись вдоль озера Неро, заходя в соседние монастыри.

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Углич - 1 час на то, что в путеводителе называют кремлём (две церкви и одни палаты). Калязин 1 час на посмотреть колокольню. Валдай - 1 час на музей колоколов и 1 час на Иверский монастырь (ещё час другой на отдых на Валдайском озере с видом на монастырь).

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Новгород 8 часов хватило на Юрьев монастырь, Витославлицы и кремль. Надо будет ещё возвращаться минимум на день.

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда


Гатчина - 1 час дворец - 1 час парк, Ораниенбаум - 2 часа парк. (все павильоны были закрыты, но они не большие и в 2 часа легко уложиться и с ними).

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда


Санкт Петербург понятно, что и недели мало. сюда можно возвращаться всю жизнь. Музей диарама "Прорыв блокады Ленинграда" - 1 час (с учётом того, что экскурсовод рассказывает о картине с начала каждого часа минут 30). Шлиссельбург осмотр крепости быстро час, подробно - 2 часа. С учётом подъезда-отъезда 3 часа.

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда


Старая Ладога - быстрый осмотр 0,5 часа, подробный - 1,5 часа.

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда


Вологда - на осмотр кремля надо часа 3-4, плюс прогулки вдоль реки с посещением или не посещением церквушек.
Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Общие впечатления в целом положительные. Плюсы: понравилась шлиссельбургская крепость. Тут в отчётах было мнение, что там сплошная разруха, отстроили только часть фасада. А по мне то памятник военным действиям так и должен выглядеть. Чисто, культурно и не много народу. То же относится и к Старой Ладоге. Ехал и думал, сейчас посмотрим какую-то бутафорскую крепость, а на деле оказалось, что она вполне себе нормальная. Что-то разрушено, что-то отреставрировано, а в целом интересно. Минусы: огромное количество народа в Новгороде, фотографию сделать невозможно всё время кто-то в кадр лезет. Ну и разочаровали дворцы в Гатчине и в Ориенбауме. После Царского села и Зимнего дворца вообще не производят впечатления. (А в Гатчине семейный билет обошёлся в 600 рублей (самый дорогой билет в эту поездку, даже в русский музей то дешевле было), причём было бы за что, за 10 скромных комнат и эхо в подземном ходу). Вообще стоимость билетов на все мероприятия уже не вспомню, но стандарт где-то 150 со взрослого и 50 со школьника (в музей русской водки в Санкт-Петербурге 170 с каждого без дегустации).

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда


Вход в действующие монастыри и церкви свободный. Женщинам платок необходим. В Тихвинский Богородично-Успенский монастырь на входе потребовали надеть и юбку. Больше никаких претензий, в том числе и по фотографированию территории не было

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда


Дороги. оказались на удивление не плохими. имелись идеальные участки, прежде всего дорога М10 "Россия" М18 "Кола" и дорога от Тихвина до границы Ленинградской и Вологодсой областей. Однако первые 30 км этой дороги от трассы М 18, начало Вологодской области и подъезд к Переславлю Залесскому по Ярославской области заслуживают оценки Остальные дороги залатанные, постоянно слышно как работает подвеска, но на скорость этот шум особо не влияет. максимальное количество машин ДПС было отмечено в Новгородской и Вологодской областях. В других местах за исключением постов их не было видно. Не остановили не разу. В Вологодской области обо всех засадах предупреждают заранее. Хамства на дороге не заметно. На М 10 дальнобойщиков всегда удавалось пройти по выделенной полосе, а на Вологодской трассе и М8 они сами уходили в карманы для поворота, давая себя обогнать. Заправки на трассах не очень часты, особенно если выбирать определённый бренд. Например в Вологодской области вообще нет заправок Газпромнефть, поэтому пришлось заправляться в Тихвине, а потом в Данилове.
Стоянки. В отличии от Европы проблем не было ни в одном городе (в Питер не заезжали). Доезжаешь до нужной достопримечательности и бесплатно паркуешся.
питание на троих в придорожных кафешках обходилось от 300 до 800 руб, в ресторанах - от 800 до 1500руб. Нигде не отравились.
Про положительные стороны гостиниц говорить не буду. Всё в целом было нормально и стандартно. тараканы стадами не бегали, персонал был учтив и приветлив: Переславль Залесский. Отель "Навигатор" 3000 руб. трёх местный номер машина у подъезда. Всё таки довольно далеко от центра, проблема решается подъездом на машине или автобусом. Пешком до центра около получаса, столько же до Никитского монастыря.
Ростов, отель "Усадьба Плешанова" 3800 за маленький двухместный номер и 100 руб за стоянку машины во дворе. 10 минут пешком до кремля. магазины рядом. Валдай "Усадьба Закидово" 4000 руб за двухуровневый номер на 7 человек. (на сайте бронировалось за 3000). Вот она засада. То есть это место совсем не для быстрой ночёвки по пути из пункта А в пункт Б, а для неспешного отдыха. У нас же получился крюк в 20 км от трассы в одну и в другую стороны. Плюс 3 километра по лесной грунтовой размокшей дороге. Плюс (в смысле минус) дополнительное время на приготовление завтрака). Это место для отдыха большой компанией дня три четыре Новгород гостиница "Роза Ветров" 2500 руб за трёхместный номер, машина на улице под окнами. Минус - санузел на два номера. С утра постоянно занято. (Гостиница сделана из общаги, о чём на дверях прямо написано). также минус отсутствие завтраков. Стрельна отель "Свет маяка" 2900 трёхместный номер и машина во дворе на стоянке. 10 минут до электрички, 0,5 часа и 38 руб с человека и мы на Балтийском вокзале. минусы - завтраки с 9 часов, электричка 10 - 25 прибытие в С.Петербург в 11 часов всё-таки поздновато. Но зато дешевле, чем останавливаться в самом С.Петербурге. Тихвин - отель "Старый дом" - 3200 трёхместный номер, машина на улице. Далеко от всех достопримечательностей, близко к центру города, магазинам. Вологда отель "Вояж" 2000 рублей 3 местный номер машина во дворе. Общий холодильник, телевизор с 5 каналами (ещё 5 в отвратном качестве), туалет на 4 номера, но в этот раз нам с соседями повезло (никого не видели). гостиница в получасе ходьбы от центра с автобусами напряжёнка, но прогуляться не спеша до центра по набережной реки было в удовольствие.
Общие итоги 10 дней, 2500 км, 55000 руб.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской
туры на Байкал дешево

Re: Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Сообщение: #2

Сообщение Ulmer » 10 май 2013, 17:57

неужто и правда толком нечего смотреть в старинных русских городах, если на многие из них хватает пары часов? В немецких, французских или испанских городках можно легко проводить целый день, осматривая церкви, архитектуру, перекусывая там и сям. Ну и цены на жилье по вашему маршруту мало гуманные. Это обычные цены или верхний диапазон?
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Сообщение: #3

Сообщение moleff » 10 май 2013, 18:18

Всё зависит от того, что собираетесь посмотреть и как. Многим и на Вену 3 часов хватает, а некоторые Эйфелеву башню 3 дня рассматривают. Вообще если не ошибаюсь Эрмитаж можно месяцами смотреть, а большинству на Лувр часа хватает. А смотреть обычно в наших городах стандарнтый набор - центр города, один - два храма, два - три монастыря в округе (я не любитель походов по сомнительным музеям типа чайника, утюга, мыши и т.д.). краеведческие музеи - всё, что ценно в Москве или Питере, картинные галереи та же фигня. Цены на сопоставимое жильё в России выше, бронировалось жильё заранее предпочтение было к номерам с холодильником, телевизором и отдельным санузлом. Получалось так не всегда. Вай-фай был везде за исключением Закидово, где и из сотовых был только МТС. По цене путешествия разницы нет, так на так и выходит за счёт более дешёвого бензина (не считая виз, страховок и т.п.).
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Сообщение: #4

Сообщение moleff » 11 май 2013, 10:57

Ещё немного фотографий из поездки. Для того, что бы не было сомнений есть, что смотреть в городах или нет.
Но при этом, что бы осталось, что посмотреть вживую.

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Н.Новгород - С.Петербург + золотое кольцо и Вологда

Сообщение: #5

Сообщение kauffrau » 11 май 2013, 16:21

Ulmer писал(а) 10 май 2013, 17:57:неужто и правда толком нечего смотреть в старинных русских городах, если на многие из них хватает пары часов? В немецких, французских или испанских городках можно легко проводить целый день, осматривая церкви, архитектуру, перекусывая там и сям. Ну и цены на жилье по вашему маршруту мало гуманные. Это обычные цены или верхний диапазон?

Надеюсь, ТС не против, что я встряну и отвечу.
Мы были также на майских с 1-5 мая на арендованной машине по золотому кольцу (Москва - Калягин - Углич - Мышкин - Ярославль - Кострома- Владимир - Суздаль- Переслав-Залесский - Москва).
Цены в гостиницах были заоблачные, так как праздники на 50% дороже, чем в обычные дни. Самый дешевый номер обошёлся в Угличе на 2-х 2500 руб. с завтраком. На завтрак подавали макароны
Моё впечатление от дорог - как были основной бедой России - дураки и дороги, так все и осталось. Особенно это понимаешь, когда через каждые 500 м крест с венком, а тебя на пустой трассе подрезает убитая 9-ка и каждая яма грозит оказаться последней для подвески нового авто. Мне уже после Ярославля все церкви и монастыри слились в одну кучу и я с трудом различу на фото, где есть что. Но в принципе понравилось, лучше, чем сидеть праздники дома. Наш бюджет на 5 дней и с арендованной машиной 34 штуки.
kauffrau
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.04.2012
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль