Путешествие в Шушпу, гора Рассыпная, Белорецкий район Республика Башкортостан

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие в Шушпу, гора Рассыпная, Белорецкий район Республика Башкортостан

Сообщение: #1

Сообщение Намуна » 03 янв 2015, 19:27

Эти выходные наша семья решила провести необычно – нас пригласили на учебную базу МЧС, расположенную в местечке Шушпа Белорецкого района. Привлекли нас девственная природа, домик в лесу, возможность покататься на снегоходах, и главное, оторваться от городской суеты.
Выехали на «семерке» в субботу днем, взяли с собой теплую одежду, провизии на два дня, фотоаппарат и …хорошее настроение.
Ориентировались по карте и навигатору. До Белорецка доехали без приключений, а дальше нас встретил и сопроводил до места назначения сотрудник спасательной службы. Вместе с ним мы добрались до гостевого дома учебной базы.
Путешествие в Шушпу, гора Рассыпная, Белорецкий район Республика Башкортостан
Здесь нас встретила звонким приветствием лайка Ася. Дружески потрепав собаку по загривку, мы спешим скорей в дом – уютный, теплый, ожидающий своих гостей.
…Весело засвистел на плите чайник. Согревшись с дороги, мы осмотрели наши апартаменты – три уютные комнаты, каждая на три-четыре человека, зал с барной стойкой, телевизором и мягким угловым диваном. Есть здесь также газовая плита и кран с водопроводной артезианской водой, что тоже очень удобно. На втором этаже учебный класс и выход на веранду.
- А как же барбекю? Где мы будем готовить наш ужин?
Тут же сильная половина нашей кампании отправилась во двор - жарить мясо на открытом огне…
…Потрескивают дрова в мангале, ластится к гостям щенок, а вокруг – кромешная тьма и тишина. Создалось ощущение, что мы на необитаемом острове, или в каком-то сказочном параллельном мире… Лишь изредка шорохи отвлекают внимание лайки:
- Может лиса пробежала, вот она и насторожилась, - поясняет спасатель Андрей. Интересуемся у него о здешних местах, водятся ли здесь волки и медведи, чем богата флора и фауна.
Оказывается, в лесу можно встретить и косолапого. Но это случается крайне редко. Сейчас он в спячке. Волки же сами людей опасаются, но один раз был случай – волчица завлекла местную собаку, обманом увела в лес, только косточки потом и нашли…
Есть косули, зайцы, всякой птицы видимо-невидимо. Охотники любят здешние места и бывают здесь частенько. Летом – отличная рыбалка: рядом протекает Белая.
Наступила ночь, и на темном небосводе появились редкие звездочки. Кажется, что в мире нет никого кроме нас, тишина обволокла покрывалом нас с головы до пят. Лишь еле слышно шумит генератор электроэнергии, несет в дом тепло и свет…
Марьин Утес, Рассыпная…
8.00 утра - свет едва проникает сквозь густые облака. Пора-пора! Нас ждет сегодня увлекательное путешествие на снегоходе.

Путешествие в Шушпу, гора Рассыпная, Белорецкий район Республика Башкортостан

Путешествие в Шушпу, гора Рассыпная, Белорецкий район Республика Башкортостан

Короткие сборы, и вот мы уже готовы к приключениям. Наш снегоход ловко пробирается по бывшей узкоколейке (раньше, в былые времена здесь добывали торф, и по железной дороге вывозили сырье). Вокруг - зимняя сказка: горы, заснеженные деревья, причудливой формы скалы. Первая остановка - это место впадения речки Шушпинки в Белую. Главная достопримечательность здешних мест – скала Марьин Утес.
Да-да, тот самый, из фильма «Тени исчезают в полдень», именно здесь снимали знаменитый советский сериал. В этих местах также снимали фильмы «Золотая речка» и «Пропавшая экспедиция».
С этим местом связано немало легенд и интересных фактов. По словам старожилов здесь находится захоронение немецких пленных солдат. Здесь нередко проводят свои экспедиции поисковые отряды, ищущие исторические факты прошлого.
Путешествие в Шушпу, гора Рассыпная, Белорецкий район Республика Башкортостан
А наш путь лежит дальше – к горе Рассыпной. Название, по всей видимости, связано с ландшафтом. Здесь немало каменных речек, как будто рассыпавшихся по склону. Растут сосны, ели, дубы, есть чудной красоты березняк. Но вот дорогу нам перекрыло поваленное дерево. Пришлось оставить нам своего «коня», и дальше пробираться пешком, порой проваливаясь по колено в сугробы…
Путешествие в Шушпу, гора Рассыпная, Белорецкий район Республика Башкортостан
Вокруг – настоящая зимняя сказка, и я поневоле чувствую себя девочкой из сказки Маршака, бредущей по сугробам в поисках подснежников…
На вершине нас ожидает созданный самой природой елово-каменный «домик», где можно укрыться от ветра и снега. Отсюда и открывается великолепный вид на гору Ямантау.
Путешествие в Шушпу, гора Рассыпная, Белорецкий район Республика Башкортостан
Рингтон сотового телефона в этой снежной обители звучит как сигнал из космоса. Это на базе уже интересуются, где мы, и когда вернемся обратно. Но нам не хочется спешить - когда еще окажешься в таком необычном месте! Послушав методичный стук дятла, кряканье коршуна и другие лесные звуки, мы берем курс домой. Под гору шагается быстрее, и уже несколько минут, мы вновь седлаем наш снегоход, а еще через десять минут мы уже на базе.
«Понравилось у нас? Приедете еще? – спрашивают нас спасатели. Приедем обязательно, чтобы снова полной грудью вдохнуть свежего морозного воздуха, окунуться в мир первозданной природы, погреть руки у костра и послушать легенды местных старожилов, а может быть снять свой фильм об этих удивительных местах.
К сведению.
Шушпа – бывшая станция узкоколейки Белорецк – Тирлян. Добраться до поселка можно на автомобиле – по трассе Белорецк – Тирлян есть сворот на Шушпу. От автотрассы грунтовая дорога длиной около 4-х км. идет по логу ручья. Сейчас Шушпа практически превратилась в дачный поселок. В своё время Шушпа была узловой станцией. Отсюда шла ветка на Журболото. С 1915 года вплоть до 50-х годов на Журболоте добывали торф, и была торфяная электростанция.
Из Шушпы можно сходить на Журболото, Ялангас, Угловой Машак, Шикташ. Особенной любовью у туристов пользуется маршрут на Инзерские зубчатки. Все эти маршруты проще всего начинать, двигаясь по дороге Шушпа – Журболото (бывшей узкоколейке).
Аватара пользователя
Намуна
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
Сочи погода прогноз



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль