На авто по городам России, большое серебряное кольцо

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #1

Сообщение АлАр » 28 июн 2015, 22:00

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Начинал я готовиться намного раньше и немного не там, я думаю: Re: Родина! Еду я на родину...
Поэтому собственно саму поездку я хочу описать здесь.
Один из самых больших вопросов нашей жизни - это время.
Человек всегда стремился познать его суть. Почему иногда ты никак не можешь дождаться, когда закипит чайник, а в другой раз ты только моргнул,- а матч, который ты терпеливо ждал и даже заготовил под это дело пивка,- уже прошел.
Совсем недавно на дворе лежал снег, а я лениво (куда спешить-то) копался в инете, собирая информацию о городах на нашем предстоящем пути.
Но, похоже какая-то девчушка договорилась с братьями - месяцами, и вот за окном уже конец июня, а информации то как-то и не полна чаша.
И самое печальное, что если отводить каждому крупному городу ночевку, то на поездку уйдет две недели. А если прибавить дни для общения с родней/друзьями, то и все три. А это уже может негативно сказаться на рабочем процессе.
Рабочий процесс - это такая, сволочь, хитрая штука. С одной стороны,- он приносит тебе деньги, которые ты можешь тратить куда захочешь...
казалось бы... Ан нет. Куда захочешь,- не получается, потому что в этой ̶п̶и̶щ̶е̶в̶о̶й̶ ̶ц̶е̶п̶и̶ бизнес цепочке, ты являешься важным, но отнюдь не незаменимым звеном.
Тот, на ком ты кормишься, тоже хочет есть и тупо найдет тебе замену.
Ну или перестанет на тебя расчитывать и тратить на то, что хочешь, будет уже нечего.
Погода тоже подвела. Клубника созрела позже и практически не пробована, малины еще нет, дача требует бережного ухода.... и мое семейство, поначалу с бурным энтузиазмом подхватившее идею не просто гнать в конечный пункт, а непременно ознакомиться со всеми крупными городами на пути, уже слегка подсдулось.
В общем, стартуем мы 2го июля и поскольку рассчитываем ( я все еще ) осматривать города и ночевать в них, буду помаленьку выкладывать свои путевые заметки и инфу о поездке и впечатлениях.
Жители Тюмени, Екатеринбурга (уже обещали помочь), Перми, Кирова, Нижнего Новгорода, Казани, Набережных Челнов, Чебоксар, Уфы, Кургана и даже Петропавловска Казахского, - уповаю на вашу доброту и знания своих городов.
Неужели на нашем форуме нет жителей Йошкар Олы. 2 часа в сторону (одну) от намеченного пути, в конце поездки,- на одной чаше весов. А на второй жуткое любопытство,- средняя полоса России и вдруг необычное название столицы загадочной республики.
Люди, скажите уж - "нехрен там делать" или наоборот,- "заедь, там (у нас) тебе понравится "
Закачал в себе в телефон все эти города в 2 Gis. Если он такой же , как наш у нас в Новосибирске, то думаю, не пропаду, но живому слову рады больше.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской
маршруты автопутешествий по России

Re: На авто городам России,- большое серебрянное кольцо

Сообщение: #2

Сообщение moleff » 28 июн 2015, 22:25

АлАр писал(а) 28 июн 2015, 22:00:Неужели на нашем форуме нет жителей Йошкар Олы. 2 часа в сторону (одну) от намеченного пути, в конце поездки,- на одной чаше весов. А на второй жуткое любопытство,- средняя полоса России и вдруг необычное название столицы загадочной республики.
Люди, скажите уж - "нехрен там делать" или наоборот,- "заедь, там (у нас) тебе понравится "

Сколько людей, столько и мнений. Смотреть самому, в том числе и по отчётам, например: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.
Ну и если из Чебоксар в Йошкар-Олу, а оттуда не возвращаясь в Казань, то и крюк не такой и большой получится
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На авто городам России,- большое серебрянное кольцо

Сообщение: #3

Сообщение АлАр » 03 июл 2015, 03:25

Прибыли вчера в Омск. Проехали 640 км. Ехали около 7 часов. Дорога оставила приятное впечатление. Есть участки, где асфальт волнами и потряхивает, но они достаточно короткие и мозг вынести не успевают. Ведутся ремонтные работы и некоторые участки приходится проезжать по одной полосе, по очереди (пропуская встречу). Долго при этом не стояли. Много фур, но все равно дорога не напрягла.
Хотя вру.
Семейная жизнь чуть не дала трещину. Пару раз неправильно оценил расстояние и скорости и разошлись со встречкой (при обгоне фуры) так, что любимая пообещала разойтись уже со мной и вообще закончить наше еще толком не начавшееся путешествие в ближайшем населенном пункте. Но если их не обгонять, то ехать можно недели две.
Остановка была одна, на Газпроме под Татарском. Подкачал колёса, посетили туалет и магазинчик. Все удобно и цивильно и к месту, в отличие от города, где магазин ИМХО лишний.
Осмотрели Омск. Первое впечатление, которое поддерживают сами омичи,- большая деревня. Свернули с трассы и сразу попали в частный сектор. Его очень много. Ул. 1я трамвайная - шедевр творчества наших совковых именователей.
Но потом покатались по городу, побывали в его историческом центре, посмотрели старинные дома, районы новостроек и впечатление улучшилось.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Я поподавал ключи знаменитому Степанычу (прости Степаныч, я лучше буду все жизнь ключи подавать)

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Устроили легкую фотосессию

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Угостились баранкой

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Попили чайку

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

В принципе, есть все, что нужно мегаполису. Асфальт на дорогах(особенно на окраинах) не очень. В Новосибе уже закатали после весны, здесь пока (?) нет.
По дорогам катались без каких-то затруднений. Ужасных пробок не встретили.
В общем, нормальное впечатление.
Сегодня выдвигаемся в Тюмень. Ехать примерно столько же. Решили ночевать там а не гнать в Екатеринбург. Иначе и Тюмень не посмотрим и время не выиграем,- приедем под вечер в ЕКБ, ночевка, день на осмотр и опять ночевка.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 12:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #4

Сообщение АлАр » 04 июл 2015, 06:12

Я немного жаворонок и пишу по утрам, пока мои спят.
Итак итоги вчерашнего дня.
Выехали из Омска в 9-30, рассчитывая побольше погулять по Тюмени. Двухполоска в обоих направлениях сразу повысила настроение. Вот так бы до самой Тюмени. А нас пугали, что дорога узкая. Доехали до газпромовской заправки, попить кофе, как привыкли по утрам. За 89 рублей кофе не должен быть таким водянистым. Насыщенностью там и не пахнет. Возможно это кофемашина просит профилактики, - недавно свою от такой проблемы лечил.
Тронулись в путь слекга не удовлетворённые и тут сразу ещё один минус в настроение, - двухполоска кончилась.
Ну да ладно, хорошего помаленьку.
Дорогу до границ Тюменской области я уже помню плохо. Может быть потому, что помню хорошо дорогу по её территории.А по началу так все хорошо начиналось. Сразу после стеллы Тюменская область пошёл свеженький гладкий асфальт. Вот она - нефтегазовая столица наша... Счастье было не долгим. Пошли знаки, которые в народе прозвали "титьки".
И цифры на них, в отличии от размера бюстгальтера, чем меньше, тем больше титьки. Но поскольку они асфальтовые и трогать их руками в голову не приходит, приходится по ним ездить. А это уже полная противоположность по ощущениям.
Знаков этих столько, что как мудро заметила моя любимая, на порядок дешевле было бы поставить знак, когда можно ехать нормально.
А затем мы добрались до деревни Абатское.
Абатское на сегодня, - это эдакая " Феррари" среди женщин. Баба, которая зарабатывает на жизнь опытами, - сколько силикона может влезть в женскую грудь. Титьки в Абатском так же шокирут размерами. Знаки, с ограничением 40 ставили приколисты, потому что наша скорость по навигатору была 11 км/час и падала до 8 один раз.
Далее было не менее запоминающееся Тушнолобово (вот в чьём воспаленном мозгу родилось такое название?), автоматически превратившееся в разговоре в Тошнолобово и оставались лишь надежды, что ну вот сейчас-то полетим...
Увы.
Конечно встречались хорошие участки и мы в отчаянии кидались "нагонять расписание", но увы, очень быстро и неожиданно вновь выпадал сектор " титьки 70" и это была реальная скорость при которой не страшно было за подвеску и не было вероятности стрясти мозг.
Радует только одно, - ремонтные работы ведутся. Видны хорошие участки, законченные недавно. Роют капитально. Поскольку дорогу "пучит", снимают все больше метра и делают новую подушку, а уже потом асфальт. Но делать ой как много.
Да и все ремонтные работы выливаются в поочерёдно движение по единственной полосе. Скапливаются караваны фур, которые потом приходится обгонять. Перед Тюменью пошёл плотный поток встречных легковушек (вечер пятницы) и скорость определяли фуры
В итоге 615 км мы ехали более 9 часов.
Вопрос ночлега а Тюмени уже не рассматривался. Вариантов не было.
В 2Gis набрал в поиске миниотели и выбрал первый попавшийся,- " Перекрёсток" Находится в частном секторе и не сильно далеко от центральной части.
Рекомендовать не могу, потому что номера(всего 6 штук) на втором этаже, а на первом мойка. Стены из гипсокартона и достаточно шумно.
Зато за 1700р нам дали двухкомнатной номер, с минимумом, правда, мебели, но чисто переночевать нам хватило.
Теперь о самом городе.
Если вьехав в Омск мы долго ехали не понимая, город ли это уже и где тогда нормальные улицы и дома, то в Тюмени все наоборот.
Улица Широтная и впрямь широка, кругом многоэтажки, без особых право претензий на шедевр архитектуры, но свежие, чистые и общее впечатление сразу приятное. Мы даже стали гадать, а сколько же городу лет и полезли в Википедию. Оказалось больше 400. Но увы, нам как-то не встретился исторический центр. В википедии упоминались 17 об'ектов исторического наследия, - дома "где жил", но специально искать их не стали, а сами они нам не предстали.
Есть здесь и старенькие домишки, но именно старинных не встретили.
Нашел я только тот самый дом-книгу, о котором спрашивал до поездки и даже попытался взять одну почитать

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Частный сектор достаточно гармонично вписан в город, - через него проходят дороги и ходит, в том числе и общественный, транспорт.
И еще бросилась в глаза чистота. Мусора мало (хочется сказать, что нет совсем, но боюсь).
Но в пробках мы постояли, не смотря то, что в городе есть и развязки.
Просто 700 тыс размещены достаточно компактно.
Побывали мы и в парке в центре,- зелени маловато, но в целом интересно и приятно глазу.
Нам очень понравилась идея художника

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Резюме: Город понравился, любимой не хватило исторических построек, новострои простоватые, но дороги широкие, - на проспектах дома стоят далеко от дорог.
Не очень понравилась манера езды местных горячих парней и то, что паркуются все на газонах.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #5

Сообщение АлАр » 06 июл 2015, 06:16

Дорога до Екатеринбурга в принципе порадовала. И самое странное, и в Тюменской области тоже.
Усложняли жизнь фуры.
Фуры сглаживают социальные неравенства. Ты можешь обладать старенькие жигуленком или мереседесом CLK, - фуры сравняют практически время в пути. И сам догонял очень шустрых и меня догоняли Газели.
К этому в довесок трасса проходит через населенный пункт Богданович.
Не смотря на небольшой размер, жители и строители этого городка (а заодно и самой трассы) сделали все, чтобы он не остался незамеченным в вашем путешествии.
В нем наворотили железнодорожных веток и путей как в большом транзитном узле.
Там есть аж два путепровода для проезда над железной дорогой .... но знай наших,- трасса все равно проходит через поселок и приходится проезжать переезд.
Да еще к нему дороги подходят с двух сторон. В общем ожидание в очереди практически гарантировано. По отзывам бывалых, порой до часу.
Поэтому не смотря на сравнительно небольшое расстояние, мы приехали в город сильно после обеда. Встретились с моей племянницей и она нас сопроводила к месту перекуса (чтобы не фастфуд) а потом показала город.
Город понравился. Есть много стекла, архитектура разнообразна и сохранены старинные дома. Небоскрёбы. 50 этажей наверное некоторые критики не отнесут к таковым, но "Высоцкий" реально самое высокое здание среди "не Москвы" и ещё строится одно. Высоких домов вообще много. Новосибирск заметно ниже.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

понравился оригинальный "памятник клавиатуре"

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Из минусов только узковатые улицы (их бы как в Челябинске) и некупабельная река. С "покупаться" здесь вообще проблема и многие ездят аж в соседнюю, Челябинскую, область на озера.
Хотели выдвигаться сразу в Пермь, но нас стали пугать ужасной дорогой и мы решили заночевать.
Нашли мини отель а частном секторе,- "Жемчужина". Недалеко от объездной и улицы, где живёт племянница.
Это по сути коттедж. Своя территория, где можно поставит машину. Все симпатично и уютно. Рекомендую.
В этот день недалеко от нас, был юбилей какой-то местной пивоварни. Была большая гулянка с приглашёнными артистами (Чичерина).
Напуганные дорогой мы решили выезжать утром пораньше.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 10:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #6

Сообщение АлАр » 07 июл 2015, 08:10

Чувствую, что интереса мало, но буду писать все равно, чтоб не забыть и потом переделаю в полноценный отчёт с фото и в немного другом стиле.
Итак, напуганные рассказами о дороге (женщина-консьерж так же скривила лицо и сочувственно покивала головой, узнав куда мы едем), мы двинулись в Пермь.
Долго рассказывать не буду, но мы все время сжавшись внутри ждали - ну вот сейчас...
И не дождались.
Дорогу можно назвать идеальной. Этому мешает только отсутствие (конечно пока ещё) разметки на свежем асфальте. Широченные участки и по знакам две полосы в одну сторону, а в другую одна, но разметки нет.
В итоге, мы летели со средней скоростью 130 км/ч и очень быстро стали приближаться к Кунгуру.
Про тамошние Ледяные пещеры я читал на этапе подготовки получив от девчонок горячее "одобрямс" свернул с трассы.
10 км и мы уже у входа.
Народу много.
Группы заходят каждые 10 минут, но мы попали только на время через час, т.е перед нами ещё 5 групп.
И в выходной, билет стоит чуть дороже (700) а было как раз воскресенье.
Ну время у нас ещё есть, погуляли.
Территория очень интересная с резными фигурками из сказок, Есть изба Ермака. Пофотографировали.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо
На авто по городам России, большое серебряное кольцо
На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Накупили сувениров.
Выехали мы в +32 в шортах и сланцах.
Взяли конечно и ветровки и кофты на всякий случай. Но случай у нас получился не "всякий", а можно сказать несчастный. Погоду в июле +8 мы могли представить лишь в страшном сне. А уж в пещеру мы точно не собирались, а там местами и минус.
Причём я так и не понял (хоть экскурсовод и вещал что-то про русскую печь, почему на улице + 12 (или даже больше в другое время лета), а глубине пещеры +5 круглогодично, а ближе ко входу ( т.е. между плюсовыми температурами),- льды и минус.
Поэтому мы одели ВСЕ вещи, которые у нас были и ещё взяли в прокат тёплые куртки по 100р/шт.
Что сказать, нам ОЧЕНЬ понравилось, рекомендую. Экскурсия 1час 20 мин.
Все очень интересно, любопытно и познавательно.

Вода в озерах создает удивительную иллюзию пропасти

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Вокруг ледяные сталактиты и сталагмиты
На авто по городам России, большое серебряное кольцо
На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Гроты в пещерах удивительно разнообразны и красивы,- это и "слоеный пирог"
И колонны

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

И уходящие ввысь "провалы"

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

И каменные "кораллы"

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

После экскурсии отогревались душевной солянкой в не менее душевном кафе и двинулись дальше.
Немного переживали за дочку на которой были кеды на босу ногу, но вроде обошлось.
Дорога по прежнему радовала, но тут мы попали в хвост очереди. Есть на трассе населённый пункт Бершть, так вот там установлен светофор.
Потом мы встряли ещё в приличную пробку,- остался единственный недоделанный участок, кажется населённый пункт звался Кояново. Новый мост уже почти готов, но пока там пробки.
Ну и чтоб жизнь малиной не казалась, мы пристроились в хвост колонны, возвращающихся в город машин.
Обгонять их конечно немного удавалось, но средняя скорость конечно была низкой.
Поэтому мы, поверив форуму и знакомым (что смотреть в Перми особо нечего), проехали Пермь транзитом, через город правда а не по объездной, и двинулись в Киров.
Что сказать про дорогу Пермь - Киров...
Долго думал, хуже ли она дороги Омск -Тюмень.
Наверное да. Потому что в Абатском и прочих тошнолобовых были вспученные дороги, но ползли мы медленно и без последствий. Титьки же 70, означали что можно на большей скорости стрясти себе мозг. Но там мы видели дорожную технику и ремонт, в т.ч. и капитальный шел полным ходом.

В Кировской же области, хоть и встречались хорошие участки, но их можно назвать исключением а на плохих есть откровенные дыры, причем плохой участок начинается без предупреждений.
В одну такую дыру я и влетел, не заметив в условиях дождя (который преследует нас уже 1000 км) и думал, что путешествие наше закончилось.
И самое главное, - дорожных работ мы не встретили и технику не видели.
Кроме того, мы выезжали из Перми и на выезд машин конечно мало, но одна единственная колымага может сильно отравить тебе жизнь, потому что дорога узкая а на встречу тянется сплошной на несколько километров хвост.
Одна радость, - В Екатеринбурге и Перми +2 с Москвой, а В Кирове чудным образом оказалось московское время и мы успели найти открытую едальню в единственном, как я понял, Кировском гипермаркете, и поесть там, правда без особых вариантов, а только то, что осталось.
Поскольку было уже достаточно поздно, осмотр Кирова (она же Вятка, она же Хлынов) мы решили оставить на утро.
Заселились мы во вторую обзвоненную минигостиницу. В первой девушка собиралась приехать, т.е. это скорее квартира. Вторую звали Алые паруса. На троих нам предложили номер люкс с дополнительным диваном. Поскольку мы заселялись поздно, то заплатили лишь за пол суток - 2200.
Интерьер очень достойный, есть и неплохая мебель. Забегая вперед, это была лучшая из нами посещенных гостиниц.
Рекомендовать можно.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 10:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #7

Сообщение АлАр » 08 июл 2015, 07:21

Покатавшись маленько по Кирову, мы двинулись дальше.
Город, если честно, произвёл впечатление не лучшее, чем дороги.
Мы все ждали, когда же нашему взору предстанут современные красивые здания или хотя бы как в Омске,- старинные, но увы. Пара отдельно стоящих высоток. Город приземистый и слегка пошарпан. Понравившийся на магнитике храм Веры, Надежды, Любви, в реалии оказался не столь "отфотошоплен" и так же немного облезшим.
Но ведь Киров у меня прочно ассоциируется с трактором К700, он же "Кировец". Это такая мощь, что аж дух захватывает. У меня на участке застрял самогруз, загрузивший себя 40 тонным контейнером (пустым правда). Так этот Кировец выволок его за шкирку как котёнка, развернув при этом на 180 градусов. Ну и Вятка-автомат, в принципе, не плохая машинка.
Может где в Кирове и есть красивые районы современных зданий, нам их искать было некогда и мы их не увидели. Зато увидели пробки.
Маршрут от Кирова до Котласа, проложенный Навителом, заставил задуматься.
Он предлагал ехать по федералке на Запад и лишь потом на север через Великий Устюг. Это было на 150 км больше, чем я собирался, найдя другой маршрут в Яндексе. Причём Яндекс сначала предложил два варианта - чуть подлиньшне, но побыстрее и чуть короче, но подольше.
Имея некоторый уже опыт, я выбрал путь побыстрее, правда интернет пугал меня участком грунтовки, по которому после дождей лучше не ездить. Как компенсация, обещалась хорошая дорога на Сыктывкар (Республика Коми).
Но почему-то Яндекс вдруг перестал показывать этот маршрут, и это заставило меня слегка напрячься.
Решив все же ехать в соответствии с задуманным, выезжать из города пришлось используя Навител, которы, напомню проложил длинный путь. На выезде из города велись работы и мы свёрток на Сыктывкар сумели не заметить. Благо обнаружили это быстро и вернулись.
Дорога на Сыктывкар началась с жуткого участка со вспученным асфальтом, колеёй и стиральной доской. Её правда ремонтировали, точнее заново переделывали. Настроение рухнуло на пол и уползло под плинтус.
Возникли жуткие сомнения в правильности выбранного пути и сильное желание вернуться и проехать лишние 150км.
Но тут началась сказка.
270 км мы проехали практически за 2 часа. Это я ещё экономил бензин и редко ехал больше 140 км/ч.
При этом на дороге ещё и ведутся ремонтные работы.
Повернув на 90 градусов на Запад в районе Коуратово, я стал в напряжении ожидать ужасной дороги, потому, что дожди идут последние дни постоянно.
Видимо настроившись на худшее, реальность воспринимается лучше. Да, были участки со стиральной доской. Был и тот участок без покрытия вообще, но он оказался длиной пару , а то и один километр и грунт не раскисший после дождей. А учитывая, что тут ведутся работы и полно дорожной техники и свежих участков с новеньким асфальтом, думаю скоро будет все совсем хорошо.
В итоге 500 км мы проехали часа за четыре.
Последний раз редактировалось АлАр 15 сен 2015, 16:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 08 июл 2015, 07:39

АлАр писал(а) 07 июл 2015, 08:10:Чувствую, что интереса мало

Почитываем.
но ждем, когда
АлАр писал(а) 07 июл 2015, 08:10:переделаю в полноценный отчёт с фото и в немного другом стиле.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #9

Сообщение АлАр » 09 июл 2015, 05:48

Город Котлас и собственно Котласский район Архангельской области.
Когда моя дочка узнала про 80 тысяч населения, она спросила: "это совсем деревня?"
Честно говоря, я и не знал что ответить.
Сейчас мы понимаем, что слово "провинция" придумали высокомерные, чванливые "представители богемы".
Есть маленький городок, лежащий на слиянии двух полноводных рек, дающих начало другой, вдвое могуче - Северной Двины. Город, по факту, сильно похож на район большого города. В нем есть и супермаркеты и все, что нужно для жизни. И нет суеты, шума ,пробок и многих других "прелестей" большого города.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Жизнь здесь течёт так же неторопливо, как воды омывающих его рек. Недаром Козьма Прутков родом именно из этих мест,- город Сольвычегодск.
Мы посетили этот славный город.
Мой дед родился в том районе. Мне всегда было интересно происхождение моей фамилии. Почему в Челябинске, куда попал мой отец по распределению после окончания Ленинградского военно-механического института, и в Новосибирске, где живу я, однофамильцев нет. А в этих краях она весьма распространена.
Причём она звучит созвучно с фамилиями чеченскими и других национальностей.
Но эти края осваивали поморы - выходцы из Новгорода и другие русские.
Кстати, по берегам рек стоит множество храмов и соборов удивительной мощи и красоты, каких наверное нет и на знаменитом "золотом кольце".


На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Мы забрались на самый верх и даже ударили в колокол

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

В Великом Устюге соборов более двух десятков.
Им бы должный уход и немного раскрутки,- для туризма очень благодатная почва.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Когда-то по этим рекам ходили большие корабли.
Мы фотографировались на фоне берегов 25ти метровой высоты. Клубника растет прямо под ногами

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Здесь в Котласе нашли уникальный вид древних динозавров и он носит теперь название Котлассия. И возможно это был ендемик,- т.е. живое существо нигде более не живущее.
Когда-то Лужков, видимо решив помочь краю раскрутиться, определил, что вотчина Деда Мороза должна быть довольно далеко от севера,- аж в Вологодской области. Никогда, кстати, не думал, что Архангельская и Вологодская области граничат.


Побывали мы, конечно, в этой вотчине.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо
На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Если вы скептик и пессимист, то лучше сюда не ездить.
Место конечно красивое, красивая территория, но не более.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Тот самый знаменитый дом Деда Мороза

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Как то все рассчитано на совсем маленьких. Тропа сказок с подростками-аниматорами и непонятными персонажами.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сроду не знал, что у Деда Мороза есть помощник по имени Шуршик.
Еще туристов (точнее их детей) развлекают Леший, два месяца (июнь и июль почему-то), лягушка и пр.

Только слегка заморозили собачку

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

В ледяной дом мы не пошли, поскольку дом оказался деревянным с ледяными скульптурами внутри, а таких скульптур мы у себя на порядок больше и интереснее в своих ледовых городках и на фестивалях ледяных скульптур можем увидеть.
По этой же причине прошли мимо зоопарка (недавно открывшегося) и контактного зоопарка
При этом ценник за билет, дающий право посмотреть все составляет 1400 руб. Мы отдали 320 за вход и 150 за дом Деда Мороза.
ИМХО, отреставрируй они храмы в Великом Устюге, интерес г городу возрос бы на порядок.
Река Сухона сливается здесь с речкой Юг (т.е Устье Юг) и даёт жизнь Малой Северной Двине. Берег семи метровой высоты, как собственно и на других реках этого края не является гарантией безопасности. Трудно представить, но уровень воды много раз поднимался выше 7 метров и случались наводнения.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сильно испортило картину Рыбинское водохранилище, но и сейчас любоваться рекой можно долго.

Человек, как дерево. Дерево сильно своими корнями, стволом. Богато ветками и листвой.
Корни человека,- это его предки. Ветки - это его родня.
Я стал богаче в эти дни. Мы с братом оказались настолько похожи характерами, что жены смеются,- сразу видно одна порода.
Мы с ним ещё близкие ветки- двоюродные. Наши дети уже на дереве дальше друг от друга, а дети и потомки братьев нашего деда ещё дальше, но мы - одно дерево, хоть и не подозреваем об этом.
Ну и нашёл концы, где можно поискать свои корни и разобраться таки в значении фамилии.
Сегодня выдвигаемся обратно.
Дочка уже возмущается, что мы мало посмотрели Пермь.
Чувствую такой формат поездки нам всем подошёл и оказался не сильно напряжным.
Нижний Новгород хочется посмотреть по-любому.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 11:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #10

Сообщение АлАр » 10 июл 2015, 06:36

Дорога Котлас - Нижний Новгород имеет протяжённость почти 700 км и проходит по территориям Архангельской, Вологодской, Костромской и Нижегородской областей.
Понравились только первые участки в Архангельской и Вологодской. Не больше 100 км.
Дальше дороге Р157 и потом Р159, после г. Урень, можно ставить твёрдую тройку. Вологда не сильно парится о состоянии своих дорог.
Кострома же имеет участки маленько получше и даже ведёт там ремонт, название которого происходит от глагола залеплять,- залепушный. В дыры на асфальте брызгают из трубы.
Участки свежего асфальта почему-то горбаты и кочкасты. Наверное потому, что асфальтоукладчик держал в руках лопату.
И лишь последние 100 км перед Нижним дорогу можно назвать дорогой.
Эти 700 км мы ехали 8,5 часов.
В Нижний Новгород все попадают по высокому мосту через Волгу. На него довольно крутой подъем и с него неплохой вид на город. Только почему-то он имеет по единственной полосе в каждую сторону.
Наверное из стратегических соображений.
Впрочем двигались мы быстрее, чем встречный поток.
Полюбовавшись, видами с моста, я взялся прокладывать маршрут.
И тут оказалось, что нужный свёрток мы проехали. Он был почти сразу за мостом и мне предлагалось развернуться, что я и сделал...
И мы встали.
В обратном направлении никто не ехал. Все просто стояли.
В итоге 200 метров мы ехали минут 20.
И, сначала не поверив 2Gis, увидев знаки движения по полосам прямо, я не свернул в специальное ответвление, для желающих налево. Почему не было дорожного знака, подсказывающего про это ответвление, не понял до сих пор.
Потом пришлось перелезать через высоченный паребрик, ибо перспектива затратить ещё минут 30 до ближайшего разворота (в 100 м) радовала не сильно. Потом мы вставали в другие пробки и поворачивали не туда, из-за того что долбаный Навител (а может я, не разобравшийся как его настроить), все время переходил на мелкий масштаб самопроизвольно.
Корче настроение было неважнецкое и я громко ругался на город, не показавшийся мне по началу ни чем особенным. В каждом из посещённых городов можно встретить суповой набор магазинов федеральных сетей, обезличивающих город. Порой, как например в Омске и Новосибирске, комплексы ( та же Мега), построены по одному проекту и являются полными копиями.
В общем, город, поначалу, произвёл не лучшее впечатление, усугублявшееся тем, что наша родня живёт в Сормовском (самом старом ) районе города и 2 ГИС повёл нас какими-то окольными путями через промзоны.
В общем, добрались мы уже близко к вечеру. Встретили нас очень радушно. Своего двоюродного брата, живущего тут, я не видел никогда. А его семья о нас боюсь и не слыхала. Потому, что это потомки отцовской сестры, носят другую фамилию и по сути совсем другая ветка нашего генеалогического древа.
Брат, который собственно меня сам и нашёл, вынуждено отсутствовал. Встретила нас его дочь. С ней, на вышеупомянутом древе мы находимся уже дальше. Тем не менее мы сразу нашли общий язык и она, покормив нас с дороги, стала нашим экскурсоводом.
Есть в Нижнем красивые современные здания. Мы их не видели, но я верю нашему экскурсоводу. Поехали мы уже по сумеркам и начали мы и закончили, исторической частью города.
Екатеринбург безусловно современен и красив, но Нижний просто очаровал.
Сохранены целые улицы старинных зданий,

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

великолепные храмы и соборы,

На авто по городам России, большое серебряное кольцо
На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Кремль!!!,

На авто по городам России, большое серебряное кольцо
На авто по городам России, большое серебряное кольцо

набережные...

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Мы крутили педали велосипеда и вырабатывали электричество

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Спасали кошку

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

В итоге проходили открыв рот в восхищении практически до полуночи, полностью потеряв интерес к изделиям из стекла и бетона. Здание банка (вроде сбербанк) просто потрясло. (было уже темно, но на словах,- это самая настоящая крепостная башня).
Большинство фото не получились, потому что уже стемнело.
Нижний прочно и безапелляционно занял первую ступень нашего рейтинга посещённых городов.
И очень приятно, что исторические здания свежо выглядят, сохраняются и поддерживаются. Спасибо властям города за это.
Сохраняются, к слову, и исторические места и здания времён революции.
В общем, в Нижнем историю хранят и уважают. Это достойный пример для подражания.
Сегодня мы двигаемся дальше. До Казани 407 км. Хочется приехать пораньше, чтоб уделить ей больше времени, но при этом тянет уделить времени Чебоксарам и манит, манит Йошкар-Ола...
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 11:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #11

Сообщение frosya_5555 » 10 июл 2015, 11:43

к Йошкар-Оле Н.Новгород-Йошкар-Ола-оз. Морской глаз-Раифа-Свияжск-Н.Новгород: насыщенный ПВД
frosya_5555
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.08.2011
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #12

Сообщение АлАр » 10 июл 2015, 23:21

С нами путешествует ещё один член нашей семьи, - Дуська.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Дама зрелая 11 лет и очень компактная, что позволяет ей оставаться незамеченной консьержками. Этому так же помогает спортивная сумка, взятая специально.
Так вот, как я уже писал, почти всю дорогу нас преследует туча и ветер, ее гонящий за нами вслед. Ветер делает температуру +6 ещё менее комфортной, но если девчонки просто пошли и купили себе тёплой одежды, то Дуське не повезло. Стойко перенести все тягости и лишения путешествия собачка не смогла и слегла.
Поэтому сегодня с утра мы посещали ветеринарную клинику, искали аптеку.
Ну и поперлись на вокзал за магнитиком. Нижний имеет несколько сложных узлов-развязок. Ориентироваться в нём не так уж и просто. Мы попали на вокзал с третьей попытки, потому, что проехав нужный свёрток, приходится долго ехать в поисках места для разворота.
Выехали мы из города уже в районе 12 а то и больше.
Посещение загадочной для нас Йошкар Олы превратилось в большой вопрос.
В планах было добраться сегодня до Казани.
Федеральная трасса М7 Волга не соответствовала ожиданиям. Дорога в Чувашии оказалась правда получше и доехав до Чебоксар, мы уже твёрдо решили, что поедем в Марий Эл. Чебоксары не произвели особого впечатления. Городишко небольшой, нет ни современных ни старинных зданий, во всяком случае мы не увидели, хоть и катались по городу.
Зато пробки есть.
Для столицы республики как-то не впечатляет.
Дорога на родину Йошкиного кота прибавила плюсов в настроение.
Траффик свободный, дорога хорошая, долетели на одном дыхании
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #13

Сообщение АлАр » 11 июл 2015, 06:43

Дорога до Йошки (как ее ласково называют местные, установившие даже памятник йошкиному коту) весьма впечатлила.
Состояние отличное и ещё и ремонтируют некоторые участки. Загружена мало, при этом почти все, кого встретили, смещаются на дороге вправо и ширина её позволяет легко расходиться со встречкой.
Приехали в город и сразу поехали искать набережную Брюгге.
Довольно долго двигались до нужного поворота. Пробки, увы, есть и здесь.
По этой причине мы ограничились одним кругом по центральной части и пешей по набережной.
Сколько людей, столько и мнений.
Моё мнение, строить в таком стиле гораздо лучше, чем строить кубики-рубики. Пусть это новодел, но я за такой новодел.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Прямо как Голландия какая-нибудь или Санкт Петербург

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Есть и памятник Елизавете Петровне

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Смотрится намного приятнее, чем Чебоксары.
А Вот дороги в городе отстают.
Навигатор завёл на на улицу Волкова.
Видимо вчера была война и её разбомбили всю. А сделать ещё не успели.
Дальше мы попали ещё на одну улицу, проходящую где-то рядом с новостройками и покрытой слоем грязи поверх такого же разбомбленного асфальта.
В общем, не все гладко в королевстве.
Зато дорога на Казань близка к идеалу. Немного задержались на участке возле г. Волжск. Траффик пошёл плотнее в обе стороны и обгонять было мало реально. А потом, после новой строящейся развязки, пошла четырёх полоска и вновь полетели. Создалось впечатление, что по времени мы проиграли совсем не много. На 100 км больше, но по пустой идеальной трассе.
Люди! Йошкар-Ола стоит чтоб в неё завернуть, тем более, что времени вы потеряете совсем немного.
В Казань мы прибыли примерно в 21 час. Уже смеркалось. Начали с поиска ночлега. Удивило, что в двух , найденных в 2Gis миниотелях, ни один телефон не отвечал. Где-то остались места только с удобствами на этаже. В общем, поехали в первый, где согласились приютить трех человек. Отельчик Торин находится совсем близко к ЦУМу и недалеко от Кремля. На этом его достоинства заканчиваются. В комнатах с картонными стенами наблюдается мебельный минимализм. Простынь предлагается только одна. Плед, оно же покрывало точно не подойдёт брезгливым. Мы не брезгливым, но не решились накрыться им без простыни. Одну простынь мне удалось стребовать, а девчонки спали под нашим пледом.
Цена 1700 руб. за троих не была утешением, лучше б больше да лучше.
Зато мы успели прокатиться по вечерней Казани, пройтись по одной из многих, как я понял, пешеходных улиц. Поесть и покормить Дуську привычной ей курицей ( а не походным педи гри).
Сегодня в планах поглядеть Казань при свете и пофотать. Фото Казани, как и Нижнего, получились плохо в темноте.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Первое впечатление от Казани очень хорошие. Город нравится.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 11:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #14

Сообщение АлАр » 12 июл 2015, 05:55

Утро в Казани взбодрило и заставило вспомнить службу в армии, - одеться за 45 секунд. Причиной этому не служили какие-то природные особенности и красоты Казани.
Причина была гораздо прозаичнее, но не менее волнительна - машины, оставленной вчера под окнами нашего отеля на месте не было.
Нашёл я её правда быстро, но нервных клеток успело потратиться не мало.
Примерно в 23-30 я оставил машуню спать, а уже в 02-10, судя по протоколу, добрые люди перевезли её на стоянку охраняемую, за высоченным красивым забором. Стоило удовольствие это 60 руб/час и обошлось в итоге 2400 руб.
Хитрость была в том, что отдают с 8-00, да ещё гаишник "задержался".
Так я познакомился с одной из сторон жизни в Казани. Эвакуаторы работают как конвейер, круглосуточно и неотвратимо.
Ещё одна особенность жизни в Казани - камеры. Они везде.
Они умудряются увидеть не пристегнутый ремень и незажжённые фары. А уж про всякие другие нарушения и говорить не приходится.
Положительной стороной сего является то, что угонов в Казани, по словам отдававшего мне машину гаишника, нет.
И на улицах, движение удивительно спокойное и приятное.
Неприятным может оказаться узнать, сколько у тебя неоплаченных штрафов.
Дама, забиравшая авто, передо мной, оплатила около 6000 руб., потому что иначе бы ей авто не отдали.
Надо сказать, что радость от того, что машину всё-таки не угнали, была сильно выше огорчения от попадания на 4 тыщи ( ещё штраф полторы) и не испортила впечатление от Казани.
Порядок дело правильное.
Потом мы ездили в ветеринарную клинику ставить Дусе укол. Есть большие опасения, что она поймала клеща, точнее это он ее поймал. Симптомы некоторые и то, что эта тварь была обнаружена на пледе в машине, заставляют немного грустить. При этом простуда все же имеет место быть и ослабляет дополнительно иммунитет.
Итак Казань.
Нижний, прости (Тем более, что ты же мужик ). Я встретил другую и полюбил её.
Архитектура центра ( и не только) так удивительно хороша и разнообразна, что можно гулять и ездить по ним бесконечно.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Мы прогулялись вокруг Кремля

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Прошлись по старинной булыжной мостовой ( В Котласе есть участок подобной, но не отреставрированный)

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Видели мы и аналог "Высоцкого" Екатеринбургского, но раза в два толще.
Кремль наверное все же попроще, чем в Нижнем Новгороде, но в целом Казань показалась и красивее и дороги просторные и качественные и есть порядок в городе.
Галопом мы проскакать по нему не смогли, покатались и походили много где, поэтому выехали уже около двух дня.
Расстояние до Уфы примерно 520 км, я рассчитывал проехать часов за 5-6, читав, что в Татарии дороги хорошие.
Так то оно так, почти на всем пути до Набережных Челнов четырёх полоска, а где нет,- то строится.
Но ремонт дорог и узкие участки сильно влияли на скорость. Машин очень много и обгонять иногда не реально, приходится тащиться долго.
Потом дороги пошли похуже, а в Башкирии просто тихий ужас, На дорогах колея, которую непрекращающийся дождь превратил в экстремальный маршрут. Риск вылететь из заполненной водой колеи ( вт.ч. и при обгоне) был высок, машину сильно колбасило.
Усугубилось все тем, что сразу после стеллы "Республика Башкортостан", часы перевелись сразу на 2 часа. Солнце впрочем им соответствовало.
Начались сумерки, а потом и темнота и скорость резко упала.
До этого мы долго простояли на разобранном мосту через Нижнекамске водохранилище,.
Правда подсластили горькую пилюлю, разглядывая дикого лебедя из окна и даже увидели цаплю или аиста.
Ехать по Башкирии было реально страшно и очень неудобно. Последние 100 км скорость снизилась до 60 км/ час
Нас конечно обгоняли безбашкортостанцы, но увиденные картины двух фур, лежащих на боку друг на друге, и ещё трех других аварий, желания ускоряться не прибавили.
Даже четырёхполоска незадолго до Уфы позволила лишь не бояться вылететь из колеи и ехать по середине. Качество покрытия так же плохое.
В итоге мы были в пути 7,5 часов, приехали а Уфу уже в двенадцатом часу ночи по местному и заселились в первый отель, в котором можно было разместиться втроём.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #15

Сообщение АлАр » 17 июл 2015, 07:22

Отель в Уфе, который согласился разместить нас троих назывался почему-то "На корабле"
К корабельной теме он никаким боком отношение не имел, и размещался, как и большинство мини отелей в обычном доме.
Номер был с претензией на дизайн (на мой вкус достаточно спорный), имел даже джакузи, но не имел обычного крана для налива в нее воды. Шланг от душа дотягивался практически только до края ванны, видимо джакузи ставили много позже, чем душ. По этой причине принять душ было так же нетривиальной задачей.
И самое главное,- через вентиляцию слышимость была идеальная.
Потерпев до часу ночи прослушивание безудержного веселья соседей, я вынужден был обратиться к консьержке.
Потом она пол-часа пыталась до них достучаться (эх надо было через вентиляцию покричать )
Короче, все достоинства этой гостиницы убились этим обстоятельством.
Рекомендовать не могу.
Утром мы поехали искать ветеринарную клинику. Попали только во вторую, но нам сильно повезло.
Встретили очень толкового врача, имевшего при этом все необходимое оборудование и взявшего у нас даже кровь для исследования.
Исследование показало, что клещ все же был. Огромной удачей было то, что в Нижнем нам поставили укол "на всякий случай".
Спасибо доктору, которая сумела увидеть подозрительные симптомы и не ограничилась лечением простуды.
Покатавшись немного по Уфе, мы двинули дальше.
Днем город, как впрочем и дороги в нем не показались чем-то ужасным.
На восток дорога была много лучше, поскольку была сухая. Плюс хорошая видимость. Все это позволяло вести машину много уверенней и держать скорость значительно выше вчерашней.
В Челябинской области с дорогами все хорошо.
Проехали мы и по Уральским горам.
Я, как ни странно, уроженец этих мест, на авто здесь никогда не проезжал.
Серпантины имеются. Не знаю, как здесь зимой фуры ездят.
Пейзажи нравятся. Не Кавказ конечно, но все равно красиво.
И самое главное,- очень часто видели просто припаркованные на обочине машины и группы людей, ходящих прям вдоль дороги, с корзинками белых грибов Судя по количеству народу, грибов там на всех хватает.
Сворачивать с трассы в Златоуст мы не стали. Горы мы увидели, а в Челябинске меня ждали друзья, родня и родные с детства ( и юности) места.
Дороги в Челябинской области, повторюсь, хорошие. Недалеко до Челябинска есть даже участок " Автострада" и ехать по нему просто песня.
Дача у моего друга на Шершневском водохранилище,- водном резервуаре Челябинска, как раз на уфимском направлении и мы сразу завернули к нему.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #16

Сообщение АлАр » 18 июл 2015, 17:13

Челябинск!
Есть тут на форуме, в теме про города, рассказ о Челябинске.
Дочка была здесь практически проездом. В прошлый приезд сюда (в 2004 году) мы практически не видели город, а уехали сразу на озеро ( Аргази) и жили там неделю.
Вот с чем с чем у Челябинска хорошо, так это с водоемами.
На карте Челябинска однозначно есть озеро моего детства - Смолино, которое правда встретило нас не очень приветливо

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

А так же Первое и Синеглазово. Есть Шершневское водохранилище с городским пляжем и можно относить к городским еще и Второе и Третье.
Да! Озер в Челябинске и области так много, что подобно США, с его наименованием улиц, в Челябинске не заморачиваются названиями озер : Первое, второе, третье, и по-моему четвертое и пятое тоже есть.
А еще есть куча карьеров, куда мы пацанами ездили купаться и нырять вниз головой с десятиметровой высоты.
Есть, практически в городе, довольно обширный лесной массив, так же с карьером и неплохим парком.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

И это все в километре от главного высшего заведения Челябинска:

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

(бывшего поилитехнического института, ныне университета, надстроившего наконец башни согласно первоначальному проекту.)

И в трех километрах от центральной площади города (Революции)

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Челябинск, особенно его старую часть, которая никуда не делась (слава богу или нет) сложно хвалить не его уроженцу.
Старинных домов достаточно мало,- пара улиц в центре. При этом старинные дома, часто, из простого красного, пообветшавшего, кирпича.
Одну из улиц превратили в пешеходную и по ней мы тоже походили пофотографировались.

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Я там даже нашел, но не смог унести старинную монетку

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Но меня напугал городовой (кого-то мне удивительно напомнивший)

На авто по городам России, большое серебряное кольцо

И мы отправились смотреть парад пожарной техники перед соревнованиями МЧС:

На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Кстати, а вы обратили внимание, на спортивную низкопрофильную резину пожарного экипажа?

На авто по городам России, большое серебряное кольцо


Мечтая показать двор и прочие места моего детства, мы покатались по ним.
Что сказать, никуда не делись ни пятиэтажные хрущевки, в которых мы росли. Ни частный сектор (эх любимая "Плановка" = "плановый поселок"), куда мы, больше в поисках приключений, ходили за "добычей" - яблоками, сливой и вишней. Помню дяденька разрешил нам брать сколько угодно, только не ломать ветки.
Конечно мы к нему больше не лазали,- не интересно, нет адреналина. Ведь мы больше искали его, а не добычу.
Новые современные здания в основном в новых микрорайонах.
Это кстати можно отнести и к достоинствам,- у нас лепят новостройки во дворы, вместо таковых. При этом двухэтажные деревянные и шлакоблочные халупы стоят целыми микрорайонами.
Но что у Челябинска не отнять из достижений его современности,- так это то, что в нем решили проблему пробок.
Конечно, человеку (многим) свойственно не видеть хорошее у себя под носом.
Видел я многих челябинцев, думающих что у них есть пробки и что их бывший губернатор "все разворовал".
Я бываю здесь достаточно часто, чтоб судить лично.
В городе построено столько новых дорог, соединяющих районы напрямую, а так же просто дублеров имеющихся дорог, а так же, в разы расширенных , включая перекрестки, старых, что пробки в Челябинске кажутся плодом воспаленного воображения старого брюзги, который сам автомобиля не имеет, но на пробки жалуется.
Мы катались по городу в и середине рабочего дня и проехали его и утром в "час пик" с востока на запад. И самая страшная пробка, в которой мы побывали - мы проехали светофор со второго раза!!!
Мне, жителю Новосибирска, сложно представить, что практически все основные дороги Челябинска имеют от трех до семи полос движения. И из одного места в другое можно проехать как минимум тремя разными маршрутами.
Итак погостив в Челябинске несколько дней, мы отправились уже домой.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 12:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #17

Сообщение АлАр » 21 июл 2015, 11:04

Часть вторая - лирическая... с умозаключениями

Ну вот и закончилось наше путешествие на автомобиле по России.
За плечами остались 7160 км пути,- почти на тысячу больше, чем предварительный расчет.
Сказать, что нам понравилось,- не сказать ничего.
Я доволен как слон.
Путешествие на автомобиле оказалось на порядок приятнее, чем передвижения на поезде.
С одной стороны, в поезде ты можешь и полежать и походить и даже побухать, прости господи.
Но на этом преимущества передвижения на железных колесах заканчиваются.
"... ведь поезд проедет, лишь там, где проложен путь..." (с)
Мы бы никогда не посетили пещеры Кунгура да и, вообще, кроме вокзалов и посмотреть то ничего не смогли.
А природа....
Граждане, то что я видел из окна поезда, а я поездил на поездах от Ангарска до Минска - жалкое подобие картинок из окон машины.
Возможно потому, что вдоль железки в основном идет спецполоса или солнце не так освещает или ты не можешь крикнуть - "смотри, смотри вон там впереди справа...!!!"
Любимая мною заставка Windows "безмятежность" на фоне увиденного тянет скорее на "легкая нервозность"
Солнце, подглядывает из-под облачка за нежным, мягким телом травы и она, в смущении, заливается нежным розовым цветом иван- чая.
Или засияв от ощущения того, что ею любуются, вдруг засветится золотом.
Или кокетливо прикроется нежно-голубым платком каких-то неведомых цветов.
Даже моя больная спина ощущала всю эту красоту и ни разу за все километры пути о себе не напомнила.
Города наши, к счастью, вспомнили свои истоки и активно идет восстановление старины. В большинстве городов старинные здания отреставрированы и ухожены.
Мы уже не "Иваны не помнящие родства".
Современные здания так же строят, хотя часто новые здания строятся в стиле окружающих его старинных и это тоже мне нравится.
Дороги наконец-то начали доводить до ума. Конечно, когда между городами по 500 - 700 км это не в носу поковырять.
Много конечно пока еще и "стиральных досок" и встречались и "дырявые" участки, но со всей ответственность, как свидетель заявляю,- уже очень много сделано и работы идут.
Причем делаю и капитальный ремонт и строят новые дороги, новые мосты и пр.
Несколько раз попадали на участки о которых раньше только мечтали (видя за границей) - встречка идет по совсем другой дороге и направления разделены чуть ли не холмами.
Сначала (особенно после участков Омск-Тюмень и Пермь-Киров), я хотел написать что-то язвительное:
типа "Российские дороги,- на нас все равны" или "Российские дороги,- мы заставим вас соблюдать скоростной режим". Но потом (смотри выше), передумал.
Заправки стали на порядок цивильнее. Практически без проблем можно найти чистый туалет, прикупить что-нибудь для себя или авто. Случайно посещенная столовка/кафе на трассе (питались в основном бутербродами из купленного в городах) просто поразила. - есть даже несколько больших ЖК телевизоров. Интерьер покруче некоторых городских и домашняя еда на раздаче.
С питанием так же нет теперь в дороге проблем.
Конечно ездить пока еще по дорогам сложновато. Очень много дальнобойщиков. Очень.
Но нам практически все попадались приветливые, хорошие люди. Моргнут правым поворотником, давая понять, что можно обгонять (когда ты например на повороте не видишь). Обязательно перестраиваются, пропуская, на появившуюся правую полосу. Один даже съехал на обочину, пропуская накопившийся за ним хвост.
Возможно потому, что дальняя дорога делает тебя мудрее.
Поначалу ты злишься, когда ты долго висишь у фуры на хвосте не имея возможности обогнать, а у тебя на хвосте болтается очень нервный "парень", которому "очень надо" и приходится терять драгоценные секунды, оглядываясь,- а не начал ли он обгон... и ведь начал.. и умчался куда-то вперед с "развевающимися трусами" по мудрому выражению моей любимой.
А потом, когда километров через сто, ты заезажешь на заправку и пристраиваешься за ним,- ты ему уже рад. А еще через двести километров, вы встречаетесь уже как старые знакомые и тянет его даже поприветствовать как-нибудь.
Мы обгоняли какой-то длинномер, еле тащивший какую-то строительную технику и прозванный нами "кастрюля" раза четыре и даже потом сильно по нему скучали.
И результат налицо - на первую часть пути у меня ушло больше бензина, хотя она была километров на 700 короче.
Правда на второй части пути нам чаще встречались участки четырех полоски.
Вот если бы вся дорога с Запада до Востока была такой,- четырехполосной.
Строят конечно, строят, но пока до идеала еще далеко.
Поэтому, товарищи дорогие, дорожники!
Денег в дороги , даже сейчас, вкладывается много. Очень много.
Не воруйте с убытков, воруйте с прибылей.
Заметьте, я даже не призываю к утопии,- совсем не воруйте, а ведь можно и прекрасно зарабатывать на дорогах,- работы навалом.
Пусть нам, с вашей помощью, не будет обидно за державу. Держава этого хочет, - это видно.
Не могу пройти мимо еще одного явления, с которым очень близко познакомился в путешествии.
У нас очень много регионов , но есть еще один - виртуальный.
Имя я ему придумал спонтанно и поначалу думал, что это географическое понятие...
Но нет.
Жители этой виртуальной республики фактически могут проживать в любом городе и по сути имеют двойное гражданство.
И имя той республики - Безбашкортостан.
Безбашкортостанцы живут по принципу - я круче всех. Я первый приезжаю на светофор и дольше всех стою на красный.
Для достижения своей цели они носятся по дорогам как угорелые, шныряют из одной полосы другую и к их чести, добиваются своего,- стоят на красный дольше всех. И даже иногда приезжают на две, а то и три минуты раньше других.
Очень много безбашкортостанцев было замечено в Тюмени (нефть что ли в голову бьет?), в Башкортостане и увы,- в Челябинске.
В Челябинске я был очень удивлен, что меня мало кто пропускал, когда я, увы поздно сориентировавшись, пытался сменить полосу для движения. Наличие чужих номеров не побуждало челябинцев к снисхождению. Сибиряки в этом отношении гораздо мягче суровых уральских мужиков.
Встречались мне безбашкортостанцы и в других городах, но масса не критическая и по большому счету в голову, кроме Тюмени, конкретного города не запало.
Уважаемые безбашкортостанцы,- больше путешествуйте на авто по России. Вы очень много увидите и поймете, что суета - есть худшеее времяпровождение в жизни, которое время то как раз и не экономит при этом.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 14:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #18

Сообщение АлАр » 22 июл 2015, 10:07

Итак, подводя итоги:

Пройдено, повторюсь, 7160 километров пути (это при том что в Котласе нас возили три дня на чужой машине)
Осмотрены в ознакомительном режиме : Омск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь (включая Кунгур), Киров, Котлас (и Котласский район Архангельской области), Великий Устюг (Вологодская область) , Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар Ола , Казань, Набережные Челны, Уфа, Челябинск.
Кроме перечисленного проехали по дорогам Костромской и Курганской областей и республики Коми (Сыктывкар forever ) Водитель,- если ты видишь на указателе это волшебное название,- знай, тебя ждет впереди отличная дорога.

Путешествовать на авто нам понравилось.
Именно путешествовать а не гнать из пункта А в пункт Б. По дороге так много интересного.
Путешествовать оказалось много легче, чем представлялось до поездки.
Есть надежда, что наши дороги в конце концов перестанут быть одной из двух наших бед и наши города станут ближе.
И не только города. Наша страна имеет ой как много чего посмотреть. Мы посмотрели немного, захотели еще большего.
Чего себе и вам всем желаем.
Последний раз редактировалось АлАр 27 окт 2015, 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #19

Сообщение Lily74 » 23 июл 2015, 09:28

вери гуд))
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На авто по городам России, большое серебряное кольцо

Сообщение: #20

Сообщение АлАр » 24 июл 2015, 10:44

Начали приходить "письма счастья"
Первое , из Кирова, ждало нас уже по приезду домой. Сегодня получил два из Казани одно из Тюмени
Дорогие работники ГИБДД!
На наших дорогах, к сожалению так мало мест, где можно разогнаться.
Поэтому не надо с радостным лицом оформлять протоколы за превышение в 22 км/ч (напомню, что за 20 еще не штрафуют), как это было под Екатеринбургом.
Берите пример лучше с тех же сотрудников ГИБДД Свердловской области, которые поймав меня , "нагонявшего расписание" на пустом отрезке четырехполосной (по две в каждую сторону), идеально ровной дороги, согласились, что данный отрезок можно было бы и отметить знаком автострада и выписали мне штраф не 1500 руб, а всего 500 (скорость 132 км/ч по радару, по спидометру около 140)
К слову сказать, по какому-то злому стечению судьбы, практически 50 процентов "дыр" во встречном движении, дающих возможность обогнать, приходились на участки с примыкающими дорогами и сплошной полосой на этих, выходит Т-образных, перекрестках. ТРИ раза, уже находясь с другой стороны этой сплошной, я замечал за перекрестком гаишников. Один раз они заметили и меня, но я оттормозился и спрятался за обгоняемой фурой.
Кидаться под фуру гаишник не стал (наверное и время для принятия решения у него было мало ) После третьего раза я перестал дергать судьбу за усы.
Мне не жалко денег, если они пойдут на улучшение дорог.
Но может ввести пока (не станет с дорогами все совсем хорошо) мораторий?
Я абсолютно ЗА, когда стоят знаки и запрещающая обгон разметка на подъемах, поворотах и других опасных участках.
Я никогда не нарушал в таких случаях.
Но 90 км на идеальных для движения участках,- это волюнтаризм Моя машина на таких участках начинает "урчать" (обороты больше 3000) лишь после 130 - 140 км/ч и я (как и многие) иногда просто не замечаю скорости. Дорога позволяет, машина позволяет... ГИБДД родимое запрещает и наживается
Итого пока на бензин потрачено примерно 23 000 руб. Штрафов и пр.: 2500 за скорость, 1500 - неправильная парковка в Казани + 2400 штрафстоянка там же + 2000 вымогателям в форме, заснявшим на свою личную камеру, как я, якобы все-таки наехал на сплошную полосу, завершая обгон.
Причем я выиграл бы суд 99%, но оставлять права неизвестно где и перспектива ездить потом по времянке (а у меня в этом году их обмен подошел) вынудили меня к взяткодательству.
Итого (пока) не совсем плановых расходов: 8400 руб
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



cron
Включить мобильный стиль