В Тулу за пряниками

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В Тулу за пряниками

Сообщение: #1

Сообщение Begemot9 » 11 авг 2009, 21:51

Идея съездить в Тулу родилась как-то спонтанно. Не были там пару лет, и возможность такой поездки обсуждалась еще весной, но как-то несерьезно. Все мысли были заняты предстоящими поездками в Норвегию и Сочи, а потому было не до Тулы. Однако, по возвращении после неудачного отдыха в Сочи, хотелось как-то развеяться, успокоиться. Поэтому, взяв пару дней отгулов и совместив их с выходными, мы едем в Тулу.
Целей было несколько. Кроме “Просто прокатиться”, конечно (а что, 1070 км в один конец для бешенной кобылы не расстояние). Официальная – проведать могилу моей прабабки в селе Любимовка, Тульской области. Впрочем, большой необходимости в этом не было, были там пару лет назад, и ничего там критичного случиться не могло. В итоге так и оказалось – даже краска на ограде выглядела относительно свежо.
Также хотелось купить вкусных тульских пряников и самовар в подарок. Настоящие тульские пряники (сделанные по ГОСТ, а не по ТУ), почему-то, продаются только в самой Туле, да и то – не везде. По крайней мере, я не видел. Ну и самовар что-то приспичило купить именно в Туле… Ну, а Тула и славна пряниками, самоварами и ружьями… Впрочем, ружье мы не искали…
Кроме того, поскольку ехали мимо Твери, прихватили с собой бабушку, у которой там жили сестры. Сестер она не видела давно, а потому с радостью воспользовалась оказией, чтоб повидаться.
В итоге план поездки был таков. За день доезжаем до Любимовки, заскочив по дороге в Тверь. День в Любимовке, затем доезжаем до Тулы. День в Туле. День на дорогу обратно, забрав бабушку.

Пятница, утро. На удивление быстро собравшись, выезжаем из Питера. До Твери доезжаем менее, чем за 8 часов. Старушки нас и не ждали раньше вечера. Оставляем бабушку и двигаемся дальше.

В Тулу за пряниками
Фото 01-Трасса Е95

Московская трасса почти везде относительно неплохая. Субъективно – стала лучше за последние несколько лет. Хотя и до хорошей далеко, особенно после скандинавских трасс. Небольших колдобин, конечно, полно, даже до пробоя подвески иногда. Гаишников почти нет, едем быстро.
На подъезде к Москве в глаза бросается большое количество пустых рекламных щитов. В Питере такого нет. Кризис, что ли?
По МКАДу добираемся до М-4. Движение плотное, быстрое. Но ехать комфортно. Раньше московским движением пугали провинциалов. Сейчас на той же трассе “Скандинавия” вечером в воскресенье страшнее, когда тебя, идущего на 140-ка, обгоняют, подрезают и норовят в кювет сбросить. А на МКАДе, не поверите, даже разметка есть. Вот все по этой разметке и ездят – красота. Толи беспредельщики побились все, то ли поняли, что если ехать по правилам – приедешь быстрее. Впрочем, не все, конечно, но большинство. Или к нам в Питер переехали…
Впрочем, встречались и курьезы. Например, 10-ти километровая пробка на МКАДе образовалась оттого, что все 8 рядов МКАДа пытались втиснуться в два ряда съезда… А те, кому надо было прямо – их ждали…
Съехали на Трассу “Дон” М-4. Ее, вроде, уже лет 30 строят… До сих пор стройка идет… Правда, какими-то кусочками…
К часу ночи доехали до Любимовки. Глупый Igo нас обманул. Поворот показал на 10 км позже, чем он есть на самом деле. Первый раз так крупно подвел. Карты России, конечно, у них – не фонтан, но такие ошибки – никуда не годятся. Темно, где поворот, непонятно. Загрузили карты генштаба на Ozi – стало понятно, что произошло. Разворачиваемся и возвращаемся. Карты генштаба оказались точны, сворачиваем. На дороге сидят совы. Много. Мышей, что ли стерегут? Вылетают прямо из под колес.

В Тулу за пряниками
Фото 02-Совы в Любимовке

Проезжаем село и останавливаемся на ночлег. Складываем задние сидения универсала, получаем удобное широкое спальное место. Минус таких ночевок один – приходится вещи перекидывать на передние сидения. В копейке можно было просто откинуть спинки передних сидений, чтобы получить ровное ложе. А вещи при этом даже не вынимались из багажника.

В Тулу за пряниками
Фото 03-Ночевка в Любимовке

Просыпаемся от звуков работающей техники. Суббота. Напротив нас – засеянное поле. Приехал комбайн и ЗиЛ. Мужики вылезли, что-то обсудили (видно, решали, у кого бутылка), после чего ЗиЛок уехал (наверно, за бутылкой). Вскоре вернулся.

В Тулу за пряниками
Фото 04-Комбайн в поле

Впрочем, видно, что поля убирают. Потом много видели машин, снующих с зерном от полей к элеваторам. А я уж боялся, что с/х у нас совсем в стране загнулось. Приятно было увидеть, что это, как минимум, не совсем так.
Доехали до кладбища. Как я и говорил, все было в порядке. Подкрасили оградку и убрали сорняки.
Традиционно прогулялись по Любимовке, куда меня привозили в совсем нежном возрасте. Встретили даже местных жителей, вспомнивших моего деда, уехавшего оттуда 30 лет назад.

В Тулу за пряниками
Фото 05-Дом в Любимовке. Когда-то это был наш дом.

Кстати, село, при внешней непрезентабельности, почему-то отмечено практически на всех картах Тульской области (даже на ТелеАтласе, хотя и не в том месте). Почему так, не знаю, но, к примеру, там находится старинная Сретенская церковь, построенная аж в 1828 году. Вид, впрочем, у нее довольно заброшенный.

В Тулу за пряниками
Фото 06-Сретенская церковь

В Тулу за пряниками
Фото 07-Сретенская церковь

В Тулу за пряниками
Фото 08-Пруд в Любимовке

Уезжаем по направлению к Туле. Времени еще мало. Попробуем заехать на Куликово поле. Не были там лет 8 – вдруг, что-то изменилось.

В Тулу за пряниками
Фото 09-Трасса Дон

Трасса Дон после реконструкции стала значительно удобнее. Рядом со старой трассой просто проложили второе полотно. На фото – по мосту (для выравнивания ландшафта) идет новая половина трассы, а внизу – старая. Раньше езда по ней была забавным аттракционом – обгоны были крайне затруднительны из-за оживленного встречного движения, а поток тормозили Камазы, силящиеся въехать на вершины холмов. Сейчас движение стало значительно быстрее и безопаснее. Впрочем, реконструкция все еще продолжается, который уже десяток лет…

Сворачиваем по указателю на Куликово поле. Раньше на перекрестке стоял монумент в виде огромного боевого шлема. Проехать было сложно. Теперь, почему-то, шлема нет, стоит простой указатель.
В Тулу за пряниками
Фото 10-Куликово поле

Ничего не изменилось. Раньше, вроде, только половина храма Сергия Радонежского не была отдана под церковь. Был только музей.
Помещение, где проводятся службы – простенькое, без отделки. Интересно, что свечки продаются по западному образцу – сам берешь, какую надо и бросаешь монетку в копилку. Ну, правильно, странно Бога обворовывать на 5 рублей… Мелко как-то… Однако, у нас принято обычно, чтобы свечки продавали мрачные служки…
Хотели поесть в “Трапезной”, оказавшейся банальной кафешкой, но “из горячего” был только чай… Просто погуляли по территории. Все, как много лет назад.
Поодаль от храма – колонна в честь Дмитрия Донского и панорама Куликовской битвы.

В Тулу за пряниками
11-Куликово поле. Храм-Памятник Сергия Радонежского.

В Тулу за пряниками
12-Куликово поле. Панорама поля и условный план битвы.

В Тулу за пряниками
13-Куликово поле. Колонна Дмитрия Донского.

Двигаемся в сторону Тулы. Возле самой Тулы по карте генштаба находим тихое местечко возле лесополосы возле горы каких-то опилок. Как правило, удается найти тихие, укромные места, но в этот раз не очень везло – места попадались довольно открытые. Там вообще лесов мало, и, как правило, искусственного происхождения.

В Тулу за пряниками
14-Ночевка под Тулой

Добавлено спустя 29 секунд:
Утром въезжаем в Тулу. Паркуемся у Кремля. По скандинавской привычке долго кружимся вокруг, пока не вспоминаем, что отсутствие знака Р-парковка в России не означает запрета парковки. Меньше надо по заграницам мотаться.

В Тулу за пряниками
Фото 15-Парковка у Кремля

В Тулу за пряниками
Фото 16-Тульский Белый Дом

В Тулу за пряниками
Фото 17-Башня Кремля

Внутри Кремля, у входа, закупаем пряники. Покупаем уже не первый раз именно тут. Просто надо на вопрос девушки-продавщицы “Вам каких пряников?” – ответить “Вкусных”. И она Вам посоветует действительно вкусных, традиционных пряников. А не тех, набитых консервантами, которые везут в разные города. У настоящих срок годности всего 45 суток… Кстати, в инете тоже советуют покупать именно тут, а не, к примеру, в “Музее пряников”, где есть что посмотреть, но вот покупать не рекомендуют. А мы ни в музей пряников, ни в музей самоваров мы не попали – ничего, в следующий раз будет причина туда съездить.
Что-то от жадности переборщили с количеством купленных пряников, девушке пришлось нам вручить коробку. Ели дотащили до машины. Впрочем, в прошлый раз купили, вроде, тоже много, а приехав, всем раздарили – и сами остались ни с чем. Теперь решили подстраховаться.
При входе закупаем также магнитики на холодильник (последнее время появилась эта дурацкая привычка) – с гербом Тулы и с самоварами

В Тулу за пряниками
Фото18-Магазин вкусных пряников

В Тулу за пряниками
Фото 19-Пряники

Ценовая политика при посещении Кремля, на мой взгляд, странная.
За вход на территорию плати, за фото плати (опять эта российская странная особенность). При том, что на территории почти ничего нет – несколько скамеек и газон. Мало того, большая часть территории вообще перегорожена и доступ туда закрыт.
На территории находится Музей Оружия. В него плата за вход отдельная. Музей – небольшой, но довольно интересный. Оружие – в основном стрелковое. Это не питерский Артиллерийский музей с танками. Посмотрели с удовольствием. Впрочем, могли бы и поставить рядом какой-нить танк. Даже в Нарвике, в менее значимом музее – и то стоит пара-тройка танкеток.
Открыты для посещения несколько башен. И за вход на них надо опять платить. Отдельно. Причем, за каждую башню в отдельности. Выглядит глупо. И, кроме того, неудобно и ощутимо накладно, хотя, по отдельности, вроде и недорого. Башни – с явными следами современного ремонта. Бросается в глаза. Экспозиции в башнях бедны, хотя и интересны. Предметы утвари, самовары, предметы пыток (муляжи), плакаты и модели-реконструкции. Интересно также было полазать по узеньким лестницам. Но дороговаты билеты получаются…

В Тулу за пряниками
Фото 20-Тульский Кремль

В Тулу за пряниками
Фото 21-Тульский Кремль. Обратите внимание на бетонные элементы башни. Аляповатый новодел?

Познакомились в Кремле с парнишкой, путешествующим автостопом из Сочи. Напросился с нами ехать в Ясную поляну, но пока мы бегали вокруг Кремля и искали самовар – успел сам доехать до Ясной поляны на автобусе и даже устроиться там подработать. Шустрый малый. Мы его и в Ясной поляне потом встретили пару раз.

В Тулу за пряниками
Фото 22-Путешественник.

Боевые ходы на башни – узкие и низкие. Как там бегали в полном вооружении, не знаю, а вот я весьма чувствительно приложился виском о низкий свод. Потом болело пару дней.

В Тулу за пряниками
Фото 23-Тульский Кремль



В Тулу за пряниками
Фото 24-Тульский Кремль. Музей Оружия.

В Тулу за пряниками
Фото 25-Тульский Кремль

В Тулу за пряниками
Фото 26-Тульский Кремль

В Тулу за пряниками
Фото 27-Тульский Кремль

В Тулу за пряниками
Фото 28-Тульский Кремль. Реконструкция из экспозиции в башнях.

В Тулу за пряниками
Фото 29-Тульский Кремль

В Тулу за пряниками
Фото 30-Тульский Кремль

В Тулу за пряниками
Фото 31-Тульский Кремль. Самовары из экспозиции в башнях.

С закрытием Тульского завода “Штамп”, самовары начинают переходить в раздел коллекционных изделий. Впрочем, это – самовары старинные. Их и купить можно в магазине или на улице. Недешево.

В Тулу за пряниками
Фото 32-Тульский Кремль. Предметы пыток из экспозиции башен.



Покидаем Кремль.
Пытаемся купить самовар. Оказалось, в самом самоварном городе купить их не так то просто. Точнее, их можно купить в сувенирных лавках, у уличных торговцев. За немыслимые цены. Но нам нужен был самый простой, небольшой электрический самовар. Из магазина. Пробегаем несколько сувенирных лавок. Самовары там стоят от 20 тыс. рублей. Их даже какие-то коллекционеры присматривали… Простых самоваров нет. Продавцы объясняют дефицит и высокие цены закрытием завода “Штамп”, выпускавшего простые жаровые и электрические самовары.
В итоге, пробегав часа полтора, находим какую-то сувенирную лавку, из которой нас посылают в другую лавку, откуда мы идем в филиал этой второй лавки, в которой и покупаем, наконец, недорогой симпатичный самовар на 2 литра. Зачем-то еще и расписанный под Гжель. Дома у нас такой уже есть, только нерасписанный. Этот – будет в подарок.
Интересно, что к самовару дали “Паспорт”, на картинке в котором изображена схема самовара с поплавком. Видимо, для автоматического отключения… В нашем поплавка нет (как и в домашнем). Обнаружилось это только дома, потому и не знаю, что это может значить…

В Тулу за пряниками
Фото 33-Самовар

Купив самовар и не найдя парнишку-автостопера, едем в Ясную поляну. Были там много раз. Необходимости особой смотреть не было. Но просто место приятное, погулять, отдохнуть. Скоро уже надо двигаться домой.

В Тулу за пряниками
Фото 34-Тула

В Тулу за пряниками
Фото 35-Тула

В Ясную поляну мы традиционно приезжаем, почему-то, вечером. Так и сейчас – музеи уже закрыты, проходим в парк без билетов.

В Тулу за пряниками
Фото 36-Ясная Поляна. Дом Толстого

В Тулу за пряниками
Фото 37-Ясная Поляна.

В Тулу за пряниками
Фото 38-Ясная Поляна Яблоневый сад.

В Яблоневом саду сорвали яблочко – зеленое и кислое. Не белый налив, еще рано рвать.

В Тулу за пряниками
Фото 39-Ясная Поляна Могила Толстого

В Тулу за пряниками
Фото 40-Ясная Поляна. Конюшня.

Внутри конюшен – действительно лошади. Вообще, усадьба, вроде как, “действующая” – лошадей выращивают, яблоки…

В Тулу за пряниками
Фото 41-Ясная Поляна. Купальня.

Внутри купальни – два помещения. Видимо, раздевалка и собственно, “купальня” – комнатушка без дна, где можно только окунуться в воду. Такие вот нравы были в России.

Покидаем Ясную поляну и, проехав еще раз через центр Тулы, выезжаем на трассу М-2. Захотелось посмотреть, что за трасса. Хуже или лучше М-4.
Оказалась хуже. Вроде как бетонка, покрытая асфальтом. Сквозь асфальт проступают стыки. На асфальте чувствительные следы от танковых траков. Идем с хорошей скоростью, но не очень комфортно.
Пора поесть. Съезжаем на какую-то дорожку, оказавшуюся дорогой к какому-то заповеднику. Наугад остановившись на обочине, к своему удивлению, обнаружили за деревьями пешеходную тропу со скамейкой. Там и пообедали.
В Тулу за пряниками
Фото 42-Заповедник

Довольно быстро добираемся до Москвы. Поток очень плотный, но идет ровненько, почти не притормаживая. Смеркается.
Развязки МКАДа такие, что без поллитры не разберешься. Даже iGo запинается. А без него вообще мрак. Машин много, вечер воскресенья – все едут домой с дач. Боимся проскочить поворот, даже с навигатором сложно ориентироваться на высокой скорости в массе съездов. Повернули все же правильно.
Едем в сторону Твери. Трасса широкая, часто освещенная. В час ночи останавливаемся на ночевку. Недолго думая, решили попробовать переночевать у поста ДПС. Перед дальнобойной фурой. До бабушки не доехали километров 10.

Утром забираем бабушку и двигаемся домой. Едем относительно медленно (с превышением не более 20 км/ч). Много машин, обгонять без серьезных нарушений тяжело. Гаишников на трассе – неимоверное, фантастическое количество. В понедельник делают план на неделю, что ли? Стоят иногда каждые три километра. Даже не верится, что в пятницу почти никого из них тут не было.

Вечер понедельника. Мы дома.
В Тулу за пряниками
Фото 43-БК
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12
Туризм цены Россия



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль