Грибы: грибные места, где собирать грибы

вопросы связанные с охотой, рыбалкой, поездками за грибами и ягодами в России: сезон, прикормленные места, тонкости поведения и стратегия добычи рыбы дичи и грибов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1841

Сообщение MATILDA » 12 сен 2014, 10:35

Aaaaa!!!!!! Мечта грибника)

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Парень из Норвегии вместе со своей девушкой нашли, что называется «грибную гору», в одной точке было около 70 штук белых грибов
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1842

Сообщение пятаяпопытка » 12 сен 2014, 15:17

Грядка под Питером...

https://www.youtube.com/watch?v=j-299Cb4jVY

https://www.youtube.com/watch?v=KV9BaXITQI8

Каждый год выдаёт стабильный результат, главное во время на ней появиться.
<o))))><
Аватара пользователя
пятаяпопытка
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1843

Сообщение MATILDA » 12 сен 2014, 15:19

пятаяпопытка писал(а) 12 сен 2014, 15:17:Грядка под Питером...


Эх, мне бы такую , 100% проверенную... А так все известные грядки 50/50, и то, если успею
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1844

Сообщение Laa » 14 сен 2014, 11:44

Опята пошли! Пока маленькие и красивые
Грибы: грибные места, где собирать грибы
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1845

Сообщение пятаяпопытка » 14 сен 2014, 13:57

Традиционная субботняя вылазка под Кингисепп принесла пуд чищеных белых...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Слой белых, по всей видимости, подходит к концу.
Хотя грибов очень много и червивость низкая, процент брака резко увеличился. Грибы потеряли порадовавшую неделю назад упругость, напитались водой, молодых очень мало.

Внесу немного разнообразия в галерею главных героев грибных фото отчётов...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Грибы: грибные места, где собирать грибы
<o))))><
Аватара пользователя
пятаяпопытка
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1846

Сообщение MATILDA » 14 сен 2014, 22:28

Сегодня на дачном участке - 2 ведра свинушек за 15 минут, вокруг 2-х берёз и одного жасмина
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1847

Сообщение Viachik » 14 сен 2014, 22:41

Были в лесу проездом, свиней - море , но это не нормальный ( имхо) гриб и когда будете его готовить, промывая многократно и отваривая потом - задумайтесь таки о том, сколько все-таки этого свинушного красителя ( а отмыть их до прозрачной воды невозможно) останется в вашем пищеводе Оно вам надо ?
Пошли опята, к след выхам - будет поздно, уже станут "ромашками".
Стучите многократно ( именно так) пустыми корзинками об пол после освобождения их от грибов , держа на готове пылесос - в переплетах корзинкок скрывается несметное количество клещей и некоторых подобных им тварей, но уже летучих .....
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1848

Сообщение MATILDA » 14 сен 2014, 22:45

Viachik писал(а) 14 сен 2014, 22:41:когда будете его готовить, промывая многократно и отваривая потом - задумайтесь таки о том, сколько все-таки этого свинушного красителя ( а отмыть их до прозрачной воды невозможно)

Да, промывала в 10 или около того водах и варила в 2-х.
Вообще то первый год, когда беру свинушек.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1849

Сообщение Palma » 14 сен 2014, 23:57

пятаяпопытка, Вячеслав - отличные портреты неглавных героев!!!

У меня был период опяточного сбора:
четверг - 1 трудовая корзинка за целый день, наковыренная буквально по зернышку;
пятница - 2 корзинки (опята чуть подросли и поползли по корням, где меньше испорченных жучком, который просто лютует в этом году, думаю из-за жары);
суббота - 3 корзинки за пол-дня. Вошли в кондицию (беру только закрытые не больше рублевой монеты) и много чистых - есть из чего выбирать.
Засолила свое любимое опяточное ведро.
А дальше.......
Не вынесла душа поэта и мы в воскресенье отправились таки в Талдомский район на любимые делянки.
Несмотря на жуткую погоду (особенно непривычную после предыдущей сказочной) - это было что-то!!!!
Столько белых я, пожалуй, не собирала там еще никогда...
Сейчас предстоит вальпургиева ночь по их переработке (завалено все вокруг меня), поэтому отчет столь сух.
Попозже добавлю нормальный с фотками - когда справлюсь со всем этим безобразием.
И пожалуйста, люди, не езжайте по Дмитровке воскресным вечером - мы почти 5 часов убили на дорогу, когда дорога каждая минутка.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1850

Сообщение Laa » 16 сен 2014, 23:45

Сегодня в лесу была, собрала пакет опят - наполовину раскрывшиеся (но пока не лопухи), - другая половина пакета свеженькая, классическая.
К выходным точно вымрут, по крайней мере в наших краях, по Ярославке.
Белых ни одного не видела. Много польских.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1851

Сообщение Masikasik » 17 сен 2014, 00:11

3-12.jpg
В субботу ездили за грибами: Смоленская область, Сычевский район -
2 ведра подберезовиков и 1 ведро белых.
Еще примерно 2 ведра отбраковали (очень много червивых, причем как подберезовики, так и белые).
Почти все грибы большого размера - идеальными были неделю назад видимо.
Видели много опят хорошего размера.
И все просто усеяно свинушками...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1852

Сообщение Виталий и Марина » 17 сен 2014, 08:47

Суббота, Истринский район, Ананово. Решили пойти в лес рядом с дачей. Что порадовало - народ дальше периметра дачных участков и деревни не заходит вообще! В лесу целые поляны подберезовых трупов! Что расстроило - молодых грибов уже почти нет, кроме опят, но большая их часть почти с рождения поражена жучарами - брррр !!! Брали только самых крох, у кого в пленочке под шляпкой еще нет дырочки. Подберезовиков, на вид нормальных, тоже набрали целую корзину. Но при чистке половина ушла в помойку - ножки хорошие, а шляпы все съедены. Нашли поляну польских - штук 20, большинство хороших. Несколько белых.
Лосиные мухи в этот раз не только задрали, но и зажрали, по крайней мере мужа. В некоторых местах их почти нет, а метров 50 в сторону - атакуют сотнями! Меня хоть плотно прилегающая одежда спасла - только с головы и шеи их снимала, а его всего покусали. Жуть ! Раньше, кстати, они не кусали, а только ползали.
В итоге, пакетик свежайших польских/побдерезовиков/белых заморозила, большую порцию пожарила и пару баночек опят замариновала. Для нашего леса, где в последние годы грибы почти вымерли, неплохо. Но видно, что новый слой идет только из опят. Очень надеюсь, что чернушки все-таки пойдут - безумно хочется!

Грибы: грибные места, где собирать грибыГрибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибыГрибы: грибные места, где собирать грибыГрибы: грибные места, где собирать грибыГрибы: грибные места, где собирать грибы
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1853

Сообщение Palma » 19 сен 2014, 23:58

Несколько запоздалый отчет о холодном и мокром воскресенье 14 сентября.
Выезжать в любимый Талдомский район рано страшно не хотелось - такой промозглое и свинцово-серое утро охватило нас со всех сторон. Спасло лишь то, что не было дождя - и мы поехали!!!
Он, дождь, сначала мелкий и занудный, а после все более усиливающийся, пошел с первых же минут входа в лес. Но не поворачивать же обратно...
Белые стали попадаться сразу, буквально на дорожке. Похоже, до нас тут никто не проходил (напоминаю, что это воскресенье, и шансов найти место, где никого не было вчера, мизерны).

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Здравствуй, король леса!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Мы приветствуем тебя.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Шаг немного в сторону с тропинки, и они уже стоят полянками. Как жаль, что раньше этих красавцев никто не нашел...

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Тут же, рядышком, и очаровательные подосиновики. Один, два, три, десять.... Ух!
Я люблю находить их не меньше белых, пожалуй.

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Встретилась парочка больших, но в основном классные, мелкие.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

И снова беляши, словно только что поджаренные пирожки из печки.

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Корзинки наши стали стремительно наполняться и мы приняли соломоново решение отнести уже собранные грибы в машину, потому что к своим местам мы еще и не приблизились, а туда топать еще с километр.
Пока муж относил грибы, я решила пофотографировать мухоморы.
Их наконец-то стало много и они, как всегда, невозможные красавцы!

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Грибы: грибные места, где собирать грибы



Такой похожий издали на подосиновик!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

У кого, скажите мне на милость, рука или нога поднимается сбивать такую красоту???

Грибы: грибные места, где собирать грибы

И как обычно, среди мухоморов приютились белые. Это не мы - здесь пировал раньше кто-то еще...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

А этого я обнаружила только из-за того, что решила поснимать мухоморы.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Вот так заканчивается невинная съемка несъедобных грибов...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

И снова вокруг меня водят свои хороводы и беляши,

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

и подосики.

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

В общем, пустая корзинка снова начала наполняться...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Вернулся муж и мы под дождем, потирая сильно замерзшие руки (на градуснике весь день было +8), пошли в свои места. Там грибы были, но не такая феерия, как у входа в лес. Много срезов - значит, вот тут мы совсем не первые. Встретили пару грибников, которые упаковывали собранные грибы в рюкзаки из пакетов и тоже жаловались на мерзейшую погоду.

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Буквально пару раз встретились опеночьи кучки, но это лес совсем не для них, да и нам сейчас не с руки маленькие солнышки.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Уже собирались выходить, чтобы пораньше успеть доехать по вечно забитой Дмитровке (корзинки практически полные вновь), но решили проведать еще одно место, в котором давненько не бывали.
Вот это стало нашей главной ошибкой.
Можно смело признать, что жадность сгубила фраера.
Пробравшись сквозь напрочь мокрый бурелом и приблизившись к заветным полянкам, понимаем, что не только мы опоздали, но и другие грибники здесь не появлялись.
Белые стояли полянами!!!

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Это сбор с одного небольшого пятачка,

Грибы: грибные места, где собирать грибы

это - с другого...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Как видите, очень много уже переросших, которые мы не берем, даже если они чистые. Какая жалость, что мы не оказались здесь дней на 5 пораньше...

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Привет от местного лесовичка!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Собрали несколько штук невероятной красоты и толстости, да еще и с плачущими шляпками -

Грибы: грибные места, где собирать грибы

От каждой такой находки, как бы много их не было, что-то ёкает в душе и понимаешь, как же удивителен наш мир!

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Этого красавца мы сразу почтительно назвали Патриархом.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Почему-то на фотке не так заметно, но поверьте на слово, он был горд и огромен!!!
И как положено истинному патриарху,у него была многочисленная свита.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Рекордом этих полянок стало обнаружение 18 белых из одной грибницы. Жаль, в кадр все они не вмещаются...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Уже давно сбор происходил так: выходишь на приглянувшее место, ставишь корзину и пакет и только потом начинаешь осмотр. Таскаться под дождем с тяжестями, да еще и фоткать сложновато.

Еще несколько портретов особо приглянувшихся грибочков (всего сделала около 300 кадров под проливным дождем, даже сейчас, когда пишу, руки немеют от воспоминаний...)

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Место в корзинках давно кончилось, подошли к концу и ашановские пакеты, и мы, с трудом оторвавшись от мокрого, но гостеприимного места, стали пробираться обратно.
"Прекрасен ты - осенний Лес!!!"

Грибы: грибные места, где собирать грибы

И Спасибо тебе огромное за праздник!
Дальше было совсем грустно - мы собрали все возможные Дмитровские пробки и в итоге добирались до Москвы около 5 часов...
Заехали к родителям, чтобы оставить хотя бы часть урожая -

Грибы: грибные места, где собирать грибы

ведь нам предстояла бессонная ночь по переработке.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Перед такими подвигами хорошо бы чуть отвлечься и настроиться на философский лад.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Неужели это все мое???

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Белые были благополучно засолены с мятой в баклажке, потому что места уже нет в морозилке и банок тоже уже батарея.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Всем праздника в душе в эти солнечные выходные!!! А я пойду не за грибами, а любоваться осенней красотой, а уж там как получиться...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1854

Сообщение qwertina » 20 сен 2014, 15:56

Рузский район. Грибов много. Муж с папой за полтора часа сегодня днём набрали по здоровой овальной корзине. Опят нет, но есть хорошие подосиновики, поменьше белых, и много подосиновых подберёзовиков. Пошли собирать сейчас опять в лес. Рвут ещё, по второй корзинке. Я в печали, по поводу предстоящей ночи
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1855

Сообщение Palma » 22 сен 2014, 23:35

Похоже, моя белогрибная лавочка потихоньку закрывается...
Но получать наслаждение от лесных прогулок вряд ли что-то может помешать! Грибы: грибные места, где собирать грибы
Об этом мой рассказ о солнечной прошедшей субботе:
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1856

Сообщение coco2014 » 22 сен 2014, 23:52

были в эти выходные в районе Истры,на 73 км!осторожнее в лесу!!!!!!впились 2 клеща,сдали на анализ Слава Богу все хорошо!но понервничала я сильно..
по грибам-много сыроежек,пару белых штук 5-7 подберезовиков.мало грибов и очень сухо в лесу.опят нет)
всем удачи)
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1857

Сообщение Palma » 23 сен 2014, 00:55

Упустить такой денек, как выдались в эти выходные, совершенно невозможно, и мы, особо не рассчитывая на промысловый сбор, покатили в субботу в Талдомские края.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Я вообще нацелилась на съемку живописных мухоморов, которых становится все больше, и с радовалась каждой встреченной полянке с ними, напевая себе под нос.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

О - какое соседство! И оба, что крайне приятно, малыши!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Талдомский лес не собирался отпускать нас походить налегке и доставал откуда-то неожиданные и оттого приятные сюрпризы:

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Очаровашка с тенью от веточек -

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Гиганты, которых мы явно пропустили неделю назад.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

И хорошо, потому что сейчас они радуют взгляд гораздо больше, когда грибов значительно поубавилось.

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Вот подосиков попалось несколько штук маленьких, которые дают некоторую надежду, но честно скажу, небольшую...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Неизвестный мне гриб с пластинками цвета какао-

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Один из немногих выживших подберезовиков, но мы их не берем никакие (ни большие, ни маленькие - как-то не нашлось в моем хозяйстве им кулинарной ниши)

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Ой, троица! Нет, пятерица!!!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

И чистота невероятная, как часто бывает у подземных грибов. Приятная находка!

Снова не могу оторваться от мухоморов - какие же они классные!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

У этого шляпа будто из дорогой красной кожи, созданной словно на обивку салона Феррари -

Грибы: грибные места, где собирать грибы

А у этого - в обалденную выпуклую крапинку!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Не хватило чуток крапинок у природы...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

И братцы рядышком:

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Вся семья в сборе -

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Чуть захотелось пошалить с контрастом...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

А дальше началось самое интересное..........................................................
Я уже писала о том, что мне очень хотелось попробовать желтых паутинников триумфальных, но в прошлые разы с полными корзинами и пакетами белых было не до них.
Думала, что они уже переросли совсем и не годятся для сбора. Но я ошибалась!!!
В привычных местах нам встретились целые желтые полянки этих солнышек:

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Были уже и раскрывшиеся, но немного, а в основной массе - обалденные, крепенькие и очень симпатичные.

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Оказалось, их очень приятно резать - ножки толстенькие, упругие, у многих длиннющие, уходящие корнями глубоко в землю.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

И растут такими славными семейками - очень простой сбор и радость почему-то меня просто переполняла при их виде. Абсолютно позитивный гриб!!!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Я почему-то очень люблю собирать опята, когда встречаешь облитый кружевной пень или березу с золотыми монетками на ней. Это просто какой-то вид медитации... Честно скажу, первенство опяточного сбора при виде паутинников пошатнулось.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

И очень просто проверять на червивость (что для меня важно, не признаю грибы не только с жителями, но даже и с их ходами): если дырка в ножке, отрезаешь ножку - чаще всего шляпа чистая, если и там остался вход - выбрасываю. Такой быстрый метод привел к тому, что при обработке двух тазов отхода практически не было, что для меня большая редкость. Еще один жирный плюс новому для меня грибку!!!

Белые попадались почему-то поодиночке, но большинство было не нашего размера -

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

У этого бедолаги кто-то совсем обгрыз ножку, но какого приятнейшего цвета шляпа!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Встреченные малыши были немедленно приглашены в корзинку -

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Портрет мухи:

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Совсем зарапортовались и поставили корзинки и тяжелый пакет с паутинниками прямо на подосиновик, который обнаружили только когда собрались уходить:

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Симпатичные навозники на обратной дороге -

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Лишь в немногих заболоченных местах можно сейчас найти остатки воды, а раньше мы здесь даже бобров видели...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Зато муравьиные пирамиды почти в человеческий рост даже в такую сухость чувствуют себя непоколебимо -

Грибы: грибные места, где собирать грибы

На выходе, как обычно, у щедрого леса нашелся для нас подарок, да не один:

Грибы: грибные места, где собирать грибы Грибы: грибные места, где собирать грибы

Еще в придачу маленький подосиновик (на этом месте неделю назад их было штук 30...)

Грибы: грибные места, где собирать грибы

и Красотун, при виде которого так сладко замирает сердце и хочется поклониться ему и лесу в пояс -

Грибы: грибные места, где собирать грибы
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1858

Сообщение Palma » 23 сен 2014, 01:09

Часть вторая - не столь романтичная, но в хозяйстве полезная:

Вроде бы и не собирали мы сегодня белые...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Наверное, это воспринимается так по контрасту с прошлыми поездками; сейчас действительно грибов в лесу сильно поубавилось, а вместе смотрится так, словно их много.

Грибы: грибные места, где собирать грибы

2 таза с яркими и скользкими паутинниками не дают расслабиться вечерком -

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Вот это - Моя Прелэсть!!!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Мне реально очень понравились эти грибки - и своим видом, и сбором, и легкостью переработки.
Каждый желтый комочек подержала в руках и была неимоверно счастлива!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Еще из плюсов хочу отметить тот, что грибы после варки не меняют свой цвет, оставаясь такими же солнечными (тоже редкость, на мой взгляд, в грибном мире)

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Засолила баклажку горячим способом - ЖДУ ровно месяц и зазываю всех в гости!

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Если и на вкус окажутся достойными, станут моими любимыми грибами, наверное...

Грибы: грибные места, где собирать грибы

Всем осеннего лесного счастья!!!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1859

Сообщение Beyzn » 24 сен 2014, 14:50

20 сентября, за Кимрами. 35 белых, 62 подосиновика, 19 подберезовиков.

Грибы: грибные места, где собирать грибы
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Грибы: грибные места, где собирать грибы

Сообщение: #1860

Сообщение qwertina » 24 сен 2014, 15:01

Если и на вкус окажутся достойными, станут моими любимыми грибами, наверное..

а как они в варёном виде на вкус были? Неужели не пробовали?
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОхота, рыбалка, грибы-ягоды в России



Включить мобильный стиль