О вьетнамской медицине, личный опыт

Медицина во Вьетнаме, клиники госпитали, покупка лекарств во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О вьетнамской медицине, личный опыт

Сообщение: #1

Сообщение Yuri_Ch » 08 сен 2016, 08:39

Существует миф о неизменно низкой цене и высоком качестве, и, каюсь, я этот миф долгое время поддерживал, в конце концов, после сотрясения мне тут помогли восстановиться относительно недорого.
Но на самом деле *гарантированно* дешево и качественно тут не бывает. Если бывает - значит, повезло.
Аккумулируя свой опыт и рассказы других экспатов, медицинские учреждения можно разделить на 3 вида - государственные, для туристов, и для людей. В смысле, людей с деньгами.
Классический пример государственного госпиталя - госпиталь Далата. На приеме врач, даже не сделав вид, что интересуется вами и без каких-либо анализов, выпишет гору мощных антибиотиков. Все живое убъет точно, хозяин как-нибудь выживет. По английски как-то говорит хорошо если каждый пятый, общение происходит через Google Translate или живого переводчика из местных. Не дай так называемый бог попасть туда в стационар, коек на всех обычно не хватает, тогда больных кладут по двое, детей вообще по 3-4, а чо, они ж маленькие.
Что там делают хорошо - зашивают многочисленных побившихся мотоциклистов, благо, бьются они каждый день, поле для практики большое. Травматология вообще на высоте. Еще хорошо и даже отлично делают массаж и иглотерапию, это уже в другом государственном госпитале, традиционной вьетнамской медицины, на Quang Trung.
Правильно обращаться в государственный госпиталь человеку из бывшего совка не должно составить сложностей. Во-первых, если есть выбор, обращаться туда не надо, во-вторых, если выбора нет, обращаться нужно "по знакомству", чтобы врача рекомендовали местные. В третьих, врача надо "отблагодарить", до лечения конечно, вдруг ты не выживешь.
Туристическая медицина богато представлена на побережье, госпиталями Вунг Тау, Нячанга, Хойана.
Концентрированный пример - VK Hospital в Нячанге. К забредшему туда по незнанию туристу тут же приставляется переводчик. Совместная задача врача и переводчика - развести лоха на как можно большую сумму, впаривать будут анализы, процедуры, причем стоить все будет как самолет. Когда мне предложили уколы с витамином C за $15, мне все стало ясно с этим местом. В Google кстати у госпиталя рейтинг по отзывам ниже 3 и отзывы характарные, реальные перемежающиеся штампованно-заказными (excellent service, professional staff...). Профессиональные разводилы, апрувед.
Но вершина вьетнамской бизнес-модели "белый человек должен" - это центр традиционной медицины Белый Лотос в том же Нячанге, таргетированный на русскоговорящих пакетников. Там с вас за сеанс массажа и иголок возьмут $60. Всего в несколькох остановках на автобусе номер 2 находится госпиталь традиционной медицины, с прилично-англоговорящим персоналом и аналогичной процедурой за $3. Разница в 20 раз, 20, Карл, за то что русский пакетник - лох по жизни.
Ну и медицина "международного класса" - куда я сразу советую обращаться всем экспатам и вьетам тоже, международные госпитали, подороже - франковьетнамский в Сайгоне, FV, куда приезжают по обмену врачи из Франции (у них есть обязанность 2 года проработать за рубежом для повышения квалификации). Подешевле и попроще - Hoan My, сеть госпиталей, есть филиал в Далате, но совсем небольшой, там акушерское отделение, emergency и несколько специалистов.
Ценник может конкурировать с туристическим в обе стороны, но по крайней мере там 1-сделают все анализы, 2-объяснят зачем они нужны, чтобы пациент знал, на что тратит деньги, 3-сделают это на английском, 4-вылечат то, что закосячили в государственном (как в моем случае).
Всем долгоживущим экспатам я рекомендую иметь страховку, включающую эти госпитали в сеть Direct Billing. Страховые, имеющие развернутую сеть Direct Billing - Bao Viet, Liberty, больше не смотрел. Ценник на страховки от 500 до 1500, я выбрал Liberty с покрытием всех стран АСЕАН, это всего на 10-15% дороже, но избавляет от необходимости покупать туристические страховки при поездках по региону.
Yuri_Ch
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.03.2014
Город: Da Lat
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской
новый год во Вьетнаме

Re: О вьетнамской медицине, личный опыт

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 08 сен 2016, 12:36

Yuri_Ch писал(а) 08 сен 2016, 08:39:Еще хорошо и даже отлично делают массаж

Соглашусь на 148%! Летели с другом года три назад Москва-Бангкок через Хошимин. Часов через 6 полета у меня случился острый приступ остеохондроза в грудном отделе. Друг довел до стюардесс, усадили, по салону поискали врачей. Пришли двое - наш, русский и вьетнамец. Наш только руками развел- мол, нужны лекарства и т.д. и т.п. Вьетнамец же его довольно грубо отодвинул и стал делать мне массаж. Трудился где-то полчаса. Потом немного рассказал о себе (работает в больнице типа нашей "Кремлевки" и обслуживает первых лиц государства), на листке написал название двух лекарств, которые за копейки потом купили в Тае. После его массажа и рекомендаций прошло уже много времени - о болях в груди я уже и забыл.
P.S. Конечно, это был массаж специалиста. Лечебный. На улицах такого не найти
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМедицина во Вьетнаме



Включить мобильный стиль