Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Деньги и карты во Вьетнаме, обмен валюты во Вьетнаме, курс доллара во Вьетнаме, банкоматы банковские карточки Вьетнам, Вьетнамские деньги и их курс к доллару. Какую валюту деньги брать с собой на отдых во Вьетнам. ATM банкоматы во Вьетнаме. Оплата кредитными картами во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #201

Сообщение Solnce) » 15 дек 2016, 14:10

Банкоматы VRB, VPbank мою карту Кукуруза сколько пробовала, всегда обзывают инвалидом и денег по ней не дают. MBank по Кукурузе выдает без проблем по 3млн.донгов без комиссии.
Последний раз редактировалось Solnce) 19 дек 2016, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #202

Сообщение tryptamine dreamer » 15 дек 2016, 23:42

В ноябре 10 дней был в Ханое, баксы старался приберечь для Таиланда, поэтому искал банкоматы без комиссии. Карта Билайн, того же РНКО "Платёжный центр", что и "Кукуруза", но больше лимиты на бесплатное снятие (50 т. в месяц, мин. 5 т. за раз):

- Vietcombank: Хотели с 2 млн. содрать 55 тыс.
- Citibank: На экспатских форумах вычитал ещё прошлый год, что вроде они без комиссии. Ан нет - аж 60 тысяч хотят. Правда, хотя бы лимит большой - 8, что ли, миллионов (я пробовал снять 6, причём деньги заблокировались, а когда я отказался платить комиссию - разблокировались).
- TPBank: Когда после облома с Сити почти отчаялся найти банкомат без комиссии, увидел сей не примелькавшийся мне ранее банк. Снимал в итоге там по 3 миллиона (по моему, это же и лимит), комиссии нет. Банкомат находится в стене здания на улице Dinh Tien Hoang, что вдоль восточного берега Hoan Kiem Lake, почти в юго-восточном его углу (перекрёсток с Hang Khay). Уже потом видел их банкомат где-то ещё не очень далеко от Old Quarter.

По опыту прошлого лета (Кукуруза):

- BIDV - вечно натыканы в туристических местах, вроде Old Quarter и центральной улицы Сапы. Мало того, что лимит был всего 2 млн. (с Кукурузой не критично, но всё же), так еще и хотели с этой суммы 55 тыс (2.75%)! Барыги, обхожу стороной.
- Agribank - а вот их банкомат как раз в той же Сапе списал c 3 миллионов только 22 тысячи, т.е. примерно бакс и 0,75%. Неплохой выбор для вьетнамской глубинки, похоже. Мне также смутно помнится, что при попытке снять 2 миллиона сумма комиссии была меньше (15?)?
- HSBC (Old Quarter) я не мог пропустить, учитывая, что в Индонезии они всегда имеют высокий лимит, а на Филиппинах именно они и, возможно, даже только они без комиссии. Но, увы - во вьетнамском была, сумму точно не помню, но скорее всего порядка 50 и лимит около 3 млн. Отказался.
- ANZ (Ханой, на западном берегу Hoan Kiem) - с 5 миллионов содрали 40 тысяч (0,8%), кажется, 5 это и был лимит.

Еще какие-то разные тыкал - отображались комиссии порядка 40-50 тыс. Без спросу никто не списывал, позволяли отменить, если не нравится, что я и делал.
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #203

Сообщение mixxa » 13 янв 2017, 14:23

MB Bank не берёт комиссию за снятие наличных, выдаёт по 3 млн. В Хошимине банкоматов достаточно. Так же есть не далеко от Муйне напротив Lotte Mart. На Фукуоке в самом южном портовом городке.
Но с наличкой всё таки ехать выгоднее. В любой муйнёвской аптеке курс был на 1000 донгов выгоднее, чем при снятии по курсу платёжной системы (мастер кард).
В Хошимине рядом с рынком Бентхань можно обменять любые тугрики, сдавал оставшиеся юани и баты))
mixxa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #204

Сообщение tryptamine dreamer » 14 янв 2017, 14:01

mixxa писал(а) 13 янв 2017, 14:23:Но с наличкой всё таки ехать выгоднее. В любой муйнёвской аптеке курс был на 1000 донгов выгоднее, чем при снятии по курсу платёжной системы (мастер кард).

Правда ли курсу мастеркард (с сайта мастеркарда т.е.), а не Ваш банк к нему % накрутил? Обычно курс мастеркарда отличается от xe.com на пару десятых долей процента. Бывает чуть хуже, бывает даже лучше, чем xe.com, но я даже 1% не помню, чтобы наблюдал разницу, а 1000 донгов это почти 5%. Или аптеки покупают баксы по курсу на 3-5% лучше биржевого? Тогда на этом бизнес можно построить

mixxa писал(а) 13 янв 2017, 14:23:В Хошимине рядом с рынком Бентхань можно обменять любые тугрики, сдавал оставшиеся юани и баты))

а какова разница курса продажи донгов с биржевым там? В ханойском аэропорту вот для аэропорта оч. приемлемая, порядка пары сотен донг - и когда ехал из Москвы (т.е. есть возможность доллары привезти), всегда там менял парочку сотен, чтоб не морочиться сразу по прибытии с поиском "правильных" банкоматов.
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #205

Сообщение Пружинка » 15 янв 2017, 13:56

По адресу Хошимин, Le Loi 119-121 есть банкомат Common Wealth Bank позволяющий снять 9 млн. с комиссией 40тыс донгов.
Все остальные опробованные банкоматы не дают больше 3млн и комиссия 30-40тыс.
Пружинка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.07.2010
Город: Котельники
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #206

Сообщение UNameNN » 15 янв 2017, 14:40

По прилету в дананг ночью, который ввел меня в ступор, я ожидал увидеть что то большее)
Снял забыв о комиссиях тинькова и банкомата 2 млн, какой то гонгкокнг банк, в итоге 50к комиссия банка и 3$ комиссия тинькова.
Потом снимал 3млн в mbank, в Хой Ане без комиссий всяких. Курс вышел 22 573
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #207

Сообщение mixxa » 16 янв 2017, 13:19

tryptamine dreamer писал(а) 14 янв 2017, 14:01:Правда ли курсу мастеркард (с сайта мастеркарда т.е.), а не Ваш банк к нему % накрутил? Обычно курс мастеркарда отличается от xe.com на пару десятых долей процента. Бывает чуть хуже, бывает даже лучше, чем xe.com, но я даже 1% не помню, чтобы наблюдал разницу, а 1000 донгов это почти 5%. Или аптеки покупают баксы по курсу на 3-5% лучше биржевого?

Посчитал. При снятии 3 млн. донгов с карты списалось 131,70$, следовательно 1$=22779 донгов, в аптеках Муйне за доллар давали 23100, Курс на бирже в тот день 22747,48. Разница в 1000 донгов это я получается переборщил, но в "аптеках" курс всё равно лучше чем у мастер кард)))

tryptamine dreamer писал(а) 14 янв 2017, 14:01:а какова разница курса продажи донгов с биржевым там

Не уточнял, но на обмен была даже очередь, учитывая, что там сидели сразу 3 кассира, видимо курс хороший.
mixxa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #208

Сообщение 474 » 25 янв 2017, 13:31

Как в этой теме неоднократно упоминалось, банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме - MB bank, ACV, VRB, VPbank.
Кто-нибудь расшифровать сокращения?
Например, если верить гугл картам, в Хошимине есть как Military Bank, так и Maritime Bank и еще куча всяких ATM с буквами MB. Хотелось бы понимать банкоматы каких банков искать на карте.
474
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #209

Сообщение mixxa » 25 янв 2017, 14:03

MB Bank это Miilitary Bank - Военный банк Вьетнама, остальные не знаю, пользоваться не довелось.
mixxa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #210

Сообщение CheekeBreeke » 19 фев 2017, 14:17

Хошимин. Вчера у парка 23 сентября снимал в австралийском банке common wealsts bank или как там. 8 миллионов за раз. Комиссия 40 тыщ. Спасибо форумчанину выше.
Военный банк поблизости не нашел
CheekeBreeke
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #211

Сообщение Жук54 » 20 фев 2017, 09:47

veLuk писал(а) 15 янв 2017, 14:40:По прилету в дананг ночью, который ввел меня в ступор, я ожидал увидеть что то большее)
Снял забыв о комиссиях тинькова и банкомата 2 млн, какой то гонгкокнг банк, в итоге 50к комиссия банка и 3$ комиссия тинькова.
Потом снимал 3млн в mbank, в Хой Ане без комиссий всяких. Курс вышел 22 573

А что за комиссия Тинькова? У них вроде от 3000р без комисии?
Жук54
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #212

Сообщение UNameNN » 20 фев 2017, 09:48

Жук54 писал(а) 20 фев 2017, 09:47:А что за комиссия Тинькова? У них вроде от 3000р без комисии?

Верно, или от $100 по долларовой карте, а я снял 2 млн, что немного меньше чем сто долларов.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #213

Сообщение dvitas » 04 мар 2017, 23:44

Конец февраля - начало марта 2017
Карта - VISA, дебет

Sacombank = 1.5% комиссии
Agribank = 0% комиссии
dvitas
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.07.2011
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #214

Сообщение berngo » 05 июн 2017, 18:51

MILITARY BANK комиссия 0%. Май 2017
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #215

Сообщение jacancer » 15 июн 2017, 11:05

Немного нового опыта по снятию налички без комиссии в банкоматах Вьетнама.
Карта кукуруза, нечипованная, с подключенной опций проценты на остаток для бесплатного снятия в любых банкоматах суммы от 5000р(либо эквивалент в валюте).
По предыдущему опыту пользования этой картой планировалось снятие наличных в сети банкоматов MB bank (Military Bank). С эти банком все отлично, больше 3млн снимать за раз не дает, но для куки(порог бесплатного снятия 5000р) больше и не нужно. Единственное на гуглокартах не всегда точно указано положение банкомата, иногда выручали карты OSM.
Плюс был опыт снятия с этой карты еще в 3ех банкоматах различных банков.
VP Bank, также без комиссии, но прошлую поездку по Вьетнаму с нечипованной кукурузы банкоматы этого банка снимать не давали, а в этот раз без проблем снимал один раз для пробы. Возможно попался новенький банкомат, которому пофик на наличие чипа у карты.
AgriBank, комиссия 22000vnd, вне зависимости от суммы снятия, ограничений не знаю снимал 3мли. Cеть этих банкоматов очень распространена на севере страны, и учитывая совсем небольшую комиссию пользоваться можно и нужно.
SeaBank, БЕЗ комиссии, что стало для меня открытием, т.к. упоминаний этого банка в теме не встречал. История сего открытия. При оплате покупок на кассе в БигС выяснилось, что прием карт временно не возможен, а наличных для оплаты покупки не было. Кассир отправил к банкоматам в 100м от касс, внутри того же ТЦ. Был готов к комиссии, но к удивлению её не было. Также проверил личный кабинет кукурузы, никаких дополнительных списаний. Снимал 2,1 млн. Не знаю была ли это какая-то акция или сбой банкомата , нужны еще добровольцы для проверки наличия комиссии , чтобы уже наверняка записать этот банк в белый список.
Наличной валютой и другими картами в этой поездке по Вьетнаму пользоваться не понадобилось.
jacancer
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 37

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #216

Сообщение DJ_Kostik » 23 сен 2017, 14:51

Отзыв про SEA BANK
Вдохновившись предыдущим постом, решил снять 3000.000 VND , думал, что без комиссии (на экране никаких сообщений о комиссии не было), а она есть! Эти уроды включили комиссию в основную сумму. В чеке написано: AMOUNT:3049.500 VND , FEE: 0 VND
Наверное автор предыдущего поста этого не заметил.

Раньше всегда снимал деньги в VRBank, но он уже полгода выплевывает карты Visa банков РФ. В офисе Банка VRB Вунг Тау ничего толком сказать не могут. Так, что пока MB bank

*снимал с Visa Tinkoff black
Последний раз редактировалось DJ_Kostik 25 сен 2017, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
DJ_Kostik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.10.2012
Город: Вунг Тау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #217

Сообщение jacancer » 25 сен 2017, 08:59

Спасибо, что поделились опытом. Да, действительно необычно то, что на экране у Вас не была указана сумма комиссии. Но в моем случае нельзя сказать, что комиссия осталась не замеченной, т.к. в интернет банке (лк кукурузы) отчетливо видна сумма, которая была списана с карты.
Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме
Может зависит от суммы снятия, а может от типа платежной системы, а может еще от чего, побольше бы опыта.
Последний раз редактировалось jacancer 16 окт 2017, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
jacancer
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 37

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #218

Сообщение kikq » 16 окт 2017, 13:41

Необходимо было снять сумму, эквивалентную 3500 EUR в Камрани в мае 2017.
Ниже я указываю, сколько и с какой комиссией за одну операцию я смог снять в каждом конкретном банкомате. Банкоматы одной сети не связаны, т.е., сделав 3 операции в одном, можно было сделать 3 в соседнем.

карта Mastercard, дебет, одного из Европейского банка

SeaBank - без комиссии, даёт снять 4 раза максимум по 2 млн донгов

ACB - комиссия 55000, max 3 раза по 2 млн

BIDV - комиссия 60000 + 600 (VAT), max 2 раза по 2 млн

Vietinbank - комиссия 55000, max 2 раза по 2 млн

MB Bank - вроде, без комиссии (на чеке указано, что комиссии не было), max 2 раза по 2 млн

Sacombank - без комиссии, один банкомат дал снять 3 раза по 2 млн, а другой 4 раза ту же сумму

Vietcombank - комиссия 50000, 1 раз max 1,5 млн


опытным путём было выяснено, что на гугл картах нет и трети от общего числа банкоматов, сумму в 3,5 тыс Евро снять за один вечер довольно тяжело. Также могу сказать, что воспользовался услугами обычного такси, вызванного к отелю. Я остался жив, неограблен и даже начал расслабляться к 10му по счёту банкомату..)
Аватара пользователя
kikq
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #219

Сообщение VVT5 » 25 окт 2017, 14:16

Никто не подскажет- в аэропорту Хошимина банкоматы каких банков есть, чтоб наличку по карте снять?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Банкоматы не берущие комиссию во Вьетнаме

Сообщение: #220

Сообщение VVT5 » 25 окт 2017, 14:20

mixxa писал(а) 16 янв 2017, 13:19:
tryptamine dreamer писал(а) 14 янв 2017, 14:01:Правда ли курсу мастеркард (с сайта мастеркарда т.е.), а не Ваш банк к нему % накрутил? Обычно курс мастеркарда отличается от xe.com на пару десятых долей процента. Бывает чуть хуже, бывает даже лучше, чем xe.com, но я даже 1% не помню, чтобы наблюдал разницу, а 1000 донгов это почти 5%. Или аптеки покупают баксы по курсу на 3-5% лучше биржевого?

Посчитал. При снятии 3 млн. донгов с карты списалось 131,70$, следовательно 1$=22779 донгов, в аптеках Муйне за доллар давали 23100, Курс на бирже в тот день 22747,48. Разница в 1000 донгов это я получается переборщил, но в "аптеках" курс всё равно лучше чем у мастер кард)))

tryptamine dreamer писал(а) 14 янв 2017, 14:01:а какова разница курса продажи донгов с биржевым там

Не уточнял, но на обмен была даже очередь, учитывая, что там сидели сразу 3 кассира, видимо курс хороший.

Теоретически, для чистоты расчета надо бы еще посчитать- сколько переплата за курс доллара при покупке его в России на рубли получится? Возможно , что вся экономия при обмене нал бакса на донги и пропадет?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДеньги и банковские карты во Вьетнаме



Включить мобильный стиль