Кофе по-вьетнамски

Вьетнамская еда кухня, рестораны, бары, рецепты вьетнамской кухни, лучшие блюда во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #641

Сообщение JackD » 08 ноя 2020, 11:02

Natalia092006 писал(а) 08 ноя 2020, 10:21:для турки это сгодится?

Не знаю. Не люблю турки. Но думаю, как и при заварке в кружке, крупные части не "проварятся" и будут плавать. Придется вылавливать.
Там кстати и зерновой есть от этого дяди Вьета, арабика. Но на скидке ли, не посмотрел.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #642

Сообщение anita&anita » 08 ноя 2020, 12:21

А никого не напрягает , что этот Мистер Вьет произведен в РФ?
Кстати Митранг появился на вайлдбериз. Но там дороговато. Я в другом проверенном месте беру
Еще на ВБ есть TRUNG NGUYEN. Про дешево/дорого не подскажу. Не сравнивала цены
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #643

Сообщение JackD » 08 ноя 2020, 12:50

anita&anita писал(а) 08 ноя 2020, 12:21:А никого не напрягает , что этот Мистер Вьет произведен в РФ?

Нет. Потому, что выращен в Далате, производитель в Фантьете. А импортер да, российский. Вас смутило, что на упаковке инфа сразу по русски наверное. Но это нормально для большого заказа.

На вкус не скажу, что прямо восторг-восторг. Но однозначно вьетнамский вкус. Ну и по ним у всех разные пристрастия, я вот первую ходку разные брал, и дорогие в маленьких манерных расфасовках тоже. На мой вкус, по памяти, не все они были лучше этого.

Напрягает только пошлый дизайн упаковки ))))

JackD писал(а) 08 ноя 2020, 11:02:зерновой есть от этого дяди Вьета, арабика. Но на скидке ли, не посмотрел.
посмотрел. 250.

А молотого забрал последние в моей 5ке по 175. Заходил и в другую, там ценник 250. Может там не поменяли, на кассе не проверял. А может это именно в моей ликвидация остатка для освободить место на полке.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #644

Сообщение Natalia092006 » 08 ноя 2020, 18:19

JackD писал(а) 08 ноя 2020, 11:02:Но думаю, как и при заварке в кружке, крупные части не "проварятся" и будут плавать.
Никаких крупных частей, всё в пыль практически))
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #645

Сообщение JackD » 08 ноя 2020, 21:09

Natalia092006 писал(а) 08 ноя 2020, 18:19:Никаких крупных частей, всё в пыль практически))

Ну напугали. Первая пачка заваривается в фине нормально, значит помол правильный. Теперь заволновался, не в пыль ли в других
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #646

Сообщение anita&anita » 15 окт 2023, 12:36

Апну тему.
Купила недавно пакетик зерна Мистер Вьет арабика темный шоколад и апельсин. Блин, читала ведь отзывы, что 50/50.
Зерна все разного калибра и цвета. Матовые, а не глянцевые.
Пакет с клапаном. Но почему то из клапана не пахло. Однако при открытии пакета, при помоле и при варке запах очень насыщенный. Это единственный плюс в этом кофе.
На вкус кофе безобразный. Кислый, горький. Не понравился ни мне, ни маме.
Я варила в рожковой кофеварке. У меня сварилось нормально. И цвет напитка и крема.
А вот мама варила в наплитной гейзерной. У нее почему то просто подкрашенная водичка получилась
Послевкусие шоколада я учуяла. а вот апельсин нет.
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #647

Сообщение vlad2308 » 15 окт 2023, 13:30

anita&anita писал(а) 15 окт 2023, 12:36:Мистер Вьет

А эта марка вообще очень так себе, есть намного лучше. Тот же Trung Nguyen, хотя и это - ширпотреб. А вот у мелких производителей для внутреннего рынка бывает совершенно гениальный кофе, хотя нарваться можно и тут.
anita&anita писал(а) 15 окт 2023, 12:36:в рожковой кофеварке

Вьетнамский кофе лучше и готовить по-вьетнамски - в фине.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #648

Сообщение anita&anita » 15 окт 2023, 13:41

vlad2308 писал(а) 15 окт 2023, 13:30: в фине

Вот ни разу из фина не пила нормальный кофе.
Поэтому только рожковая кофеварка
Все конечно ИМХО
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #649

Сообщение vlad2308 » 15 окт 2023, 13:49

anita&anita писал(а) 15 окт 2023, 13:41:Вот ни разу из фина не пила нормальный кофе.

А вот соглашусь на все 100! Лично я готовлю только в джезве, как, впрочем, и любой другой кофе.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #650

Сообщение anita&anita » 15 окт 2023, 14:01

vlad2308,
Вот. И я о том же.
В турке все таки технология приготовления более правильная.
Но мне больше нравится рожок.
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #651

Сообщение tabak » 06 фев 2024, 07:52

vlad2308 писал(а) 15 окт 2023, 13:30:Тот же Trung Nguyen, хотя и это - ширпотреб.

Тоже решил апнуть тему. Trung Nguyen вообще-то один из старейших и именитых вьетнамских кофейных брендов. За дешевкой просто гнаться не надо, настоящий кофе этой фирмы не может стоить дешевле чем другое вьеткофе. И не надо пугаться слово "робуста" на упаковке, во Вьетнаме очень мало арабики. Вьетнамский помол именно для фильтра (фина, капельной машинки или просто фильтр-пакета) и это второе за что я люблю его. Ненавижу кофе из турки)) -чисто мое мнение, никого не хочу обидеть.
А айс вайт кофе, со льдом и сгущенкой - это ж просто взрыв мозга, я когда первый раз его попробовал во Вьетнаме почти кончил, извиняюсь))
"Правильно заданный вопрос — это уже половина ответа"(с)
Аватара пользователя
tabak
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.05.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #652

Сообщение oleg1051 » 18 мар 2024, 09:25

Для экстра- любителей кофе, надо иметь свою плантацию и обжарочный цех. Тогда Вы будете знать, что потребляете. А так, размыщление о вкусе, составе и качестве- всего лишь размышления, как о вине!!! Опуститесь с небес на землю! Обычный обыватель, даже не различит запах кофе и кофейной эсенции. Все - маркетинг. Крупный продавец кофе не гонется за качеством- прибыль, его кредо. Взять подешевле, втюхать подороже. При заманивании покупателя- качество на уровне, а потом- наверное все наблюдали, что делают(это комерческий закон, если хочешь получить прибыль). Самый лучший кофе во Вьетнаме приобретал на выставках!!!! Они очень часто проводятся, особенно в Ханое и Хошимине. Если попадаете на такое мероприятие- можно смело брать, сколько унесешь. Ну а все остальное- как попадешь, зависит от жадности продавца. По приготовлению- все методы хороши по своему и сравнивать их не корректно. Так же, как кто то любит классику, кто то ампир, кто то хайтек... И в связи с этим есть множество способов обжарки, помола. Например, для кофе- машин нельзя применять кофе, обжаренное на масле, зерна должны быть сухими и матовыми. А вот для финов, как раз наоборот. Но, однозначно и проверенно неоднократно- любой кофе, приобретенный во Вьетнаме, будет гораздо лучше, приобретенного у Вас дома. Оно всегда свежее, не перемораживалось, в пачке- бонус! - воздух Вьетнама!:):):):)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #653

Сообщение oleg1051 » 18 мар 2024, 09:45

Очень интересная информация, что бы не пропустить момент:
"Кофейные цветы в Центральном нагорье цветут около недели, туристам следует проконсультироваться с местным гидом или приехать в точное время цветения цветов в каждом регионе. Сезон цветения кофе длится с января по начало апреля каждого года, с двумя-тремя цветениями, каждое из которых длится 1-4 дней, затем увядает и дает результаты .Из-за различий в климате время цветения цветов в каждой провинции будет разным.
Города Буонметхуот, Даклак и Плейку, Гиалай и прилегающие районы — это места с самой большой площадью выращивания кофе и самым цветущим цветами.
Направления с множеством кофейных цветов в Буонметхуоте: кофейная деревня Чунг Нгуен, туристический центр Бан Дон, зона эко-туризма в саду Тро Бу, озеро Лак, деревня Джун.
Точки в Зия Лай: Иа Грай, Иа Па, Кронг Па, Бьен Хо, дорога к вулкану Чу Данг Я.
Точки в Кон Туме: район Дак Ха, район Дак Глей, Ту Мо Ронг, Кон Плонг, дорога на Манг Ден.
Локации в Дак Нонге: пригороды города Гиа Нгиа (коммуна Дак Ниа, коммуна Дак Р’Моан), коммуна Туан Хан (район Дак Сонг)."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВьетнамская еда кухня, рестораны



Включить мобильный стиль